Спасы в Никитах

Только что подтвердилась информация что в Никитских Каменоломнях найден труп. Подробности не известны.
Там уже присутствуютм: СОМ, Ким, Сурок, Зомби,Катя.
МЧС и КРИМИНАЛЬНАЯ МИЛИЦИЯ тоже там. Было сказано что помощь НЕ нужна и не НЕ НУЖНО отсвечивать!
Более конкретная инфотмация будет выкладываться по мере её поступления или по приезду СОМа.

ПОСТ ПИСАЛ НЕ СОМ.
 
Yarik написал(а):
И тема, похоже, только начинается... :(
А мне кажется, что раз человек мёртв, то не стоит больше ничего обсуждать..........пусть Ком напишет конктретную инфу, как, где да от чего и всё, для истории так сказать.........и оставьте человека в покое, он и так принял какую мученическую смерть............он достоин светлой памяти не смотря ни на что..........
 
Даш, ты не совсем права.

продолжение этой темы не означает обсуждение погибшего. Его больше нет - светлая память.

Обсуждение темы предполает выяснение - как же так сложилось, что ВСЕ МЫ не могли его найти 4 месяца?
Как же сложилось, что его МОГЛИ спасти, но это не было сделано.
В чем были НАШИ ошибки при поиске
 
Ну первую ошибку совершил он сам, ибо не записался.........хотя его много раз предупреждали, мол главное запишись..........возможно это и стало роковой ошибкой, так как когда начались конкретные поиски скорее всего он был уже без сознания, а возможно и мёртв, если учесть как он был одет..........а когда человек не подаёт признаков жизни, его сложно найти...........вон, мимо Шкварина скока ходили практически в паре метров..........
 
Так!
Тело достали МЧС, во главе с Чёртом.
На спасах он там лежать не мог. Видное место. Как от Чиг8ивары, так и от Козлов недалеко. Между ними в Коммундизме.
На спасах он скорее всего ходил (ползал), т.к. Коммундизм и Сейсмозона были прочёсаны три раза. Не заметить его там, где он лежал, было невозможно!!!
Особо не трендите, ибо дело прошлое и ничего не изменишь!!!
Правы были те, кто считал, что он в Системе!!
p.s. Наталья, наша ошибка припоиске, в том, что мы искали сидящего(лежащего) человека, а он, судя по всему, ещё ходил (ползал).
 
Дело конечно прошлое.
И мир праху его.
Просто теперь обидно, что вину за ненахождение как пить дать свалят на подземщиков, а то еще и на спасателей.
Особенно тех, что реально работали.
А те службы, что ничего реально не делали... Ну какой с них спрос.

И почему собака ничего не учуяла...

Что-то в этом происшествии пока больше вопросов, чем ответов..................................
 
Возможно я сейчас глупость спрошу, но:
А это вообще тот пропавший? На сколько я помню, спасы продолжались недели две, а одет пропавший был легко + без воды. Каковы были его шансы проползать более двух-трёх суток?
 
ну, в общем, Зомби всё правильно описал.
лежал на самой торной коммунистической тропе в паре метрах от Одиночества в сторону Че-Гевар, посреди грота. НЕ ЗАМЕТИТЬ БЫЛО НЕРЕАЛЬНО.
Значит - ползал во время спасов. ( Комментарии устно или через лички )
Ошибка №1: не ставили свечки при прочёсывании самых вероятных участков системы, того же Коммунизма.
Ошибка №2: когда наша группа приехала, Коммунизм и сейсмозона по словам начспаса были прочёсаны капитально и по три раза. тем не менее меня тянуло в Коммунизм ( ещё в городе, и я об этом говорил тем, кто со мной ехал, когда по дороге обсуждали, что нам делать ), а Зомби стоял грудью за прочёсывание, пусть и повторное, Сейсмозоны. Тем не менее, я сказал: есть начальство, и мы будем работать по общему плану.
И работали там, где ещё не было прочёсано. Другое дело: моя группа работала в расчёте, что ищем шатуна, и прочёсывала Бородинские и Шкварина сходящейся цепью.
судя по всему, Коммунизм и Сейсмозону прочёсывали, исходя из того, что он лежит или сидит на месте. Наталья об этом уже сказала.
Ошибка третья: выяснилась, когда осматривали то место, где Нюра ( поисковая собака ) потеряла его след. Там ход идёт понизу и поверху. Собака работала носом по самой земле, как обычно по старому следу. Додик полез наверх и пошёл верхом. Конечно, собака такое сообразить не могла... Если б с её помощью искали на третий день - взяла бы верхний след, на высоте метра, примерно.
Это всё. что можно сказать в завершение темы.
И личный ПС: нарушителю всех мыслимых норм ТБ я ставить Свечу никогда не буду.
Но тут каждый волен решать за себя.
 
Pozharnik написал(а):
И почему собака ничего не учуяла...

По разговорам с профессиональными кинологами (я через знакомых вышел и пытался подключить их) выяснил, что срок за который хорошо обученная собака может взять след максимум 10 дней (при благоприятных условиях).
Пусть утверждение некоторых людей, что ЕГО собака уверенно возьмет след через 3 недели лежат на их совести

PS Я имею в виду, что след ОСТАВЛЕННЫЙ человеком, а не унюхать человека/труп за/под завалом.
 
Майн Уроду: кинолог кинологу рознь. Как и собака собаке.
Под землёй совсем иные условия сохранения запаха, чем на поверхности.
Подземная, специально обученная собака и просто СРС - совсем разные вещи.
Не знаю, видел-ли ты, как работает хорошая собака по старому следу.
Я видел.
В Никитах Нюша именно работала, а не иммитировала деятельность.
Почему и где потеряла след - описал.
Тема переходит во флуд, и это явно видно.
Пофлужу и сам: ПОЧЕМУ ВСЕ ТЕ, КТО БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ДОДИК В НИКИТАХ, А РАБОТА СОБАК И ПРОЧЕЕ - ФИГНЯ -- НЕ ИСКАЛИ ЕГО В НИКИТАХ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ЭТОГО ВРЕМЕНИ???
Найти-то, как выяснилось, было проще простого...
Мы, по крайней мере, собирались планомерно заняться повторным прочёсыванием Никит именно с этого выхода. И понемногу повторно прочёсывали иные участки - хотя были уверены в обратном.
Результат предъявлен Чёрту и вынесен на поверхность.
 
соглашусь с Негром: а это тот ли вообще пропавший?

тот мог и выйти наружу, и сгинуть где-нибудь на поверхности.
а то без малого 5 месяцев пролежать в обитаемом месте и остаться незамеченным...
может это не он?
 
По степени разложения и по одежде - тот. А определённее никто пока сказать не сможет.
Есть анекдотический шанс, что это один из заблудившихся при ПСР официальных спасателей... :)
 
lateo написал(а):
соглашусь с Негром: а это тот ли вообще пропавший?

тот мог и выйти наружу, и сгинуть где-нибудь на поверхности.
а то без малого 5 месяцев пролежать в обитаемом месте и остаться незамеченным...
может это не он?

А кто же ещё?!!! Я думаю процедуру опознания провели уже............а все эти разговоры так называемый ФЛУД, господа!

2Com, насчёт свечи немного ты не прав........не буду объяснять, но думаю вопрос о памятной табличке стоит поднять!
 
Да, в этом ты права, и это обязательно сделаем, вместе.
про свечу - это я ведь сам за себя, это моё внутреннее. ( вчера поставили вместо свечи букетик ХИСов )
А табличку - придумай, как должна выглядеть, нрисуй, и подумаем, кто сделает. Установка на месте - с меня.
Может, типа чеканки, или на камне надпись - на плитке?
 
Сom, я думаю щас какое-то время пройдёт............пусть его похоронят, всё более менее устаканится и тогда уж сделаем, а то что надо это сделать - это неоспоримо, я надеюсь!
 
от Krblss: Мои соболезнования родителям, если кто знает их. Я тоже был на спасах ("разбор завала") и считаю что виноват в том,что парня не нашли. Почему? Потому что я был в системе,как и он. Потому что у меня был свет,а унего свет кончился. Моим долгом,как подземщика,было вытащить его живым,или полуживым. Теперь уже поздно.
Кто его знал - скажите был ли он крещеный? И вообще,как его хоть звали?

По-моему, хуже всех этой ситуации Черту,на котором статья за халатность (если я ничего не напутал). Скажите,как у него дела?
 
Я знаю тока что звали его Женя...........а вообще можно всё что надо через Обреза узнать, это он же его привёл.......
 
Zombi написал(а):
Особо не трендите, ибо дело прошлое и ничего не изменишь!!!
Будем трендеть, поскольку это и дело будущего, и надо делать выводы. И не просто понять, почему так получилось, а сделать что-то реальное для того, чтобы так больше не получалось. Например, вспомнить идею Мичмана о проведении тренировочных спасов (хотя, как видно, нужны "бегающие маркера"). Ограничить доступ в системы случайных и неподготовленных людей - которых приводят не чайники, а свои же.

Как раз вчера вечером, еще не зная случившегося, в другой системе вспоминали эту историю; в очередной раз сказали, что "собаки не могут так ошибиться", что "есть ощущение, что он не в Системе"... Последнюю фразу в ночь поисков и позже я слышал от ОЧЕНЬ большого количества людей. Вот вам и "ощущения"...

Не знаю, насколько тут вина Черта, но не хотелось бы, чтобы на него перевелись все стрелки. С другой стороны, еще больше не хотелось бы, чтобы Никиты признали опасной территорией, где МЧС бессильно, - выводы тут сами понимаете какие.

Мне кажется, что все-таки стоит по мере поступления информации выкладывать ее сюда - сразу и четко, а не через сломанный телефон. Например: причины и время наступления смерти; мнение властей насчет виновных и "необходимых мер" и т.д.
 
Ну, давайте. Обсудим, попытаемся сделать какие-то выводы. Не будем обижаться на флуд.
Я свою вину осознаю очень чётко: в конце концов, это первые в моей жизни спасы, которые я проиграл. А значит - урок.
Так же урок - мои "авторитетные заявления", что в системе его нет.
Просьба к модераторам: не закрывать темы и не резать из неё сообщений. Пусть всё будет, как получится.
И было бы хорошо, раз такое дело, вернуть в тему вырезанные из неё сообщения. Так будет честнее.
Давайте поговорим - без оглядок на мнения и авторитеты.
Считаю, что этот разговор будет иметь самое непосредственное отношение к безопасности всех, ходящих под землю.
А потому переносить его в журнал или офтопик - ...
 
COM написал(а):
Ну, давайте. Обсудим, попытаемся сделать какие-то выводы.

Думаю, что все таки дело в халатности проверяющих.. вот представь - он лежал в проходе в который сваливается добрая половина чайников, самостоятельно идущих в ЖБК.. я спрашивал у наших, почти что все по первости туда забредали, правда не так далеко... Особенно пока небыло сократиловки... Я и сам туда сваливался...
Это во первых, а во вторых мне почему-то кажется, что в его случае, ползать человек может до того как в первый раз уснет - дальше перохлождение с непредвиденным исходом... а по пьяной лавочке прикорнуть только так....
На мой взгляд,во время спасов он уже благополучно лежал там... кстати этим можно обьяснитть и предчуствтие многих - чеовека-то уже нет....
 
Сверху