Спасы в Никитах

Если мои близкие(тьфу-тьфу) почувствовав мою смерть бедой начнут городить всякую херню, противоречащую здравому смыслу, это их никак не украсит. А то у нас все привыкли, что если у человека - горе, то надо сидеть и смотреть как он сходит с ума. А то и "пожалеть" еще, направив тем самым зациклившуюся деструктивную мысль на новый виток. Синдром благодетелей, блин, обычное суетное самоутверждение через проблемы другого человека - смотрится пошло и убого. Вышесказанное ессесно не относится к творческим вещам - заботе о биографии покойного, продолжении его дела какогонить и т.п., а про всякие таблички, похороны с помпой и золоченые памятники до небес.
 
.Розовая Креветка. написал(а):
Не думаю, то кто-то из вас потерямши близких не прочувствывал бы это бедой.
Вот представь себе - не почувствовал. Почему - долгая история, не для форума.
 
Всем доброго времени суток!



Прошло 15 лет с момента той трагедии. Я, как человек, далёкий от мира спелестологии, но в последнее время начавший ей интересоваться и, волею судеб, с 2011 года проживающий недалеко от Никит, прочитав сообщения данной темы, сделал лично для себя следующие выводы:



  • Поиски в Системе пропавшего Никитянам нужно было начинать на следующий же день после его исчезновения, в воскресенье. Известно, что на тот момент он был уже мёртв и это его бы не спасло, но ведь тогда никто этого не знал. Понятно, что лето, второй день свадьбы, все устали, похмелье, завтра на работу. Опять же таки, отсутствие записи в журнале, далеко не факт, что он там. Но ведь сколько фактов указывало на то, что он именно в Системе! Какой интерес он проявлял к ней, сколько людей расспрашивал. Не одного человека он накануне извёл своими «хочу туда», кто-то дал ему комбез и фонарик (если я правильно понял), кто-то видел, как он пошёл в сторону входа. Думаю, этого достаточно для того, чтобы начать поиски именно в Подземле, поскольку Никитянам хорошо известно, как важно, в первую очередь для них самих, не допустить ЧП с летальным исходом в Системе. Кто-то скажет: «Основной критерий для начала поиска – это наличие записи в журнале». Всё верно! Но не стоит забывать, каким растыкой был пропавший и в каком он был состоянии. А все предостережения и запреты касательно одиночного погружения в Систему, возможно, были восприняты им, как вызов. Запретный плод…
  • Поиски нужно было проводить сначала в самых очевидных, недалёких от входа местах, двигаясь без спешки, тщательно всё проверяя, планомерно расширяя их зону, поскольку маловероятно, что чайник, впервые попав в Систему, да к тому же в таком состоянии, мог далеко забуриться, попав в труднодоступные её места.
  • Если бы поиски возглавлял Com (светлая ему память) или другой опытный спелестолог, отлично знающий Никиты, а не МЧС, гнущее пальцы, но знающее Систему и ориентирующееся в ней не многим лучше чайников, тело было бы найдено в первые часы, дни.
  • Как я понял, родители у пропавшего не простые, состоятельные по крайней мере, отец. Почему они, через того же Обреза или приехав на место, не обратились за помощью к Никитянам, не проспонсировали ПСР, не помогли ребятам решить вопросы с их отпусками, проездом, питанием, отдыхом? Ведь очевидно, что они знают Систему многим лучше остальных и будут результативнее немотивированных дилетантов, по крайней мере в данном конкретном случае, из МЧС.


P.s. кто дал пропавшему комбез и фонарик, если это имело место быть? Обрез? Напомнило про случай с Виталием Марченко, которому один добренький человек дал старую снарягу, тем самым обрекая его на смерть.

P.s. (2) интересно, как сложилась судьба молодожёнов и Обреза?
 
Сверху