Двое заблудились в Никитах

Вечером ко мне вконтакте обратилась девушка http://vk.com/kosmelia

" id9599865@vk.com (21:06:44 20/09/2011)
Добрый вечер, не знаю уже куда деватся, спрошу у вас.
У меня парень вместе с другом сегодня ушли в никитские пешеры ушли в районе 11 утра, обещали выдти на связь максимум часов в 8 в общем до темноты вылезти. До сих пор связи нет. Не знаю что делать."

Вроде бы они там не первый раз, но насколько я понял ориентируются в системе слабо. Заходили через Эгипед. Могли зайти через один вход, а выйти через другой. Кто сможет проверить журнал?

Дал ей контактные телефоны отсюда. Кто в курсе - отпишитесь, нашли? Или на ПСР выезжать надо?
 
"Пока ничего не известно. Тут уже 2 группы пошли. Ничего."

"Нашлись ребята, сейчас звонили. Большое спасибо за помощь и телефоны. Даже не знаю как отблагодарить."

Всё решено
 
Это снова не Иван, а Наталья.

В 21-30 мне поступил звонок от Ивана, что из Никит не вернулись люди. К нему информация поступила от Юры Долотова. Был дан контактный телефон девушки Татьяны.

Из разговора с Татьяной получена информация:

В Никиты ушли Александр и Роман, им по 20 лет. Ушли в районе 11 утра. Оставили контрольное время 20-00. В контрольное время не отзвонились. Ранее в Никитах были, в этом году порядка 5-6 раз. Каждый раз оставляли контрольный срок, который всегда соблюдался.
Под землю ходят без ночевки, на «погулять» каждый раз заходя все дальше и дальше. С собой был запасной свет, батарейки, свечи. Спальников/пенок не было. Алкоголем не злоупотребляют, т.к. основная цель не «выпить/отдохнуть» а изучить систему. Всегда после заброски отзванивались, что все в порядке. Телефоны с собой были, телефоны заряжены. Живут ребята недалеко, один в Домодедово, в районе «Елочек», второй в городке (авиационном?). Родители уже стоят «на ушах» и рвутся к Никитам.

После получения информация встал вопрос что делать. С одной стороны, просрочка контрольного срока на 1,5-2 часа, это ничто. Плюс близость места проживания – в Москву спешить не надо. С другой стороны, по отзывам родственников, ребята относятся к заброскам серьезно, и просрочка контрольного срока может быть вызвана только объективными обстоятельствами.
Произведя созвон с некоторым количеством людей, было принято решение выехать к Никитам небольшой группой с целью:
1) Просмотра журнала на предмет заброски/выброски
2) Экспресс-поиска в ближних привходовых районах
3) Маркировки магистралей зажженными свечами

В начале 12 около Никит уже находились родственники «потеряшек» + ГО ЧС Домодедовского района (их вызвали родственники)

С 12 до часу к Никитам приехали: Пожарник, Министр, Минер + 2 человека (Штырь и еще, имя не помню), Питон и я.

Т.к. Министр и Пожарник приехали первыми, они забросились на 40 минут для проверки обстановки. В итоге: на журнале есть запись о заброске, записи о выброске нет. В районе КД свежие свечи, которые недавно горели, запах сигарет.

Решили пробивать магистрали свечами + бумажными пикетами с навигацией на выход. Магистрали: централка, от 4 подъезда до северного полюса, далее к СВАЛКЕ. + ЖБК до Острова сокровищ.
До 5 утра пробивали магистрали. Ребята найдены не были.
В итоге принято решение, с 7 утра объявлять полномасштабные спасы с участием спелеологов и Центроспаса. До 7 утра ждать.
В 6-55 ребята вышли на поверхность по магистрали из свечей. Они заблудились в районе «приемного покоя». Вопрос к никитянам - где это?

Общий вывод – отделались малой кровью. Теория поиска со свечами работает.

Natalia Stone
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо всем кто откликнулся, и выехал на место.
Ребята сейчас в полном порядке, один немного простудился, но ничего серьезного.
Особая благодарность Артему, который дал нужные телефоны. Наташе, и остальным участникам кто приехал.
 
...
Это в Сетке. Левая часть, приблизительно средина.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху