Спасы в Никитах

Может, я чего-то недопонимаю...
Но объясните коротенько, какую роль сыграло относительно позднее начало масштабных спасов в том, что задача не была решена - человека не нашли? (точнее, была решена ошибочно, что еще хуже - решили, что его там нет)
Скорее, наоборот - чем позже начинать искать, тем больше сил потеряет заблудший, тем меньше он будет бегать, тем больше шансов его найти. Безусловно, в принципе - тем меньше шансов ему сохранить здоровье и жизнь - но ведь мы не решили задачу в более широкой трактовке: не просто не спасли человека, но даже не нашли тело. А он, скорее всего, все-таки был еще жив и двигался. Так что позднее начало масштабных работ - общая методологическая ошибка, но не она стала ключевой в таком жестоком провале. Имхо.
 
Негр, я то же в Сьяны прилез в первый раз один. И что из того??
Тут всё от человека зависит.
По поводу сравнения спасов в Сьянах и в Никитах. Сьяны, в любом случае гораздо более простая Система. Да, не спорю, там есть шкурники и достаточно много, но в Никитах шкурников больше.
Прочесать Сьяны можно гораздо быстрее, чем Никиты.
 
Zombi написал(а):
Прочесать Сьяны можно гораздо быстрее, чем Никиты.
Скорее, как мне кажется, в Никитах гораздо сложнее гарантировать отсутствие человека в системе, если вообще возможно. Отсюда вытекает "морально-этический парадокс": если уверенности в том, что человек внизу, нет - искать до победного конца или прекращать поиски?
 
Yarik написал(а):
... но ведь мы не решили задачу в более широкой трактовке: не просто не спасли человека, но даже не нашли тело. А он, скорее всего, все-таки был еще жив и двигался. Так что позднее начало масштабных работ - общая методологическая ошибка, но не она стала ключевой в таком жестоком провале. Имхо.

Полностью верный и грамотный вывод. Именно он должен быть ключевым в детальном разборе ПСР, если таковой вообще будет.
Полностью согласен и поддерживаю тех, кто считает, что необходимо проводить тренировочные спасы, создавать спасфонд, вырабатывать методики и тактику проведения ПСР, с учетом специфики подмосковных каменоломен.
 
Yarik написал(а):
Может, я чего-то недопонимаю...
Но объясните коротенько, какую роль сыграло относительно позднее начало масштабных спасов в том, что задача не была решена - человека не нашли? (точнее, была решена ошибочно, что еще хуже - решили, что его там нет)
Скорее, наоборот - чем позже начинать искать, тем больше сил потеряет заблудший, тем меньше он будет бегать, тем больше шансов его найти. Безусловно, в принципе - тем меньше шансов ему сохранить здоровье и жизнь - но ведь мы не решили задачу в более широкой трактовке: не просто не спасли человека, но даже не нашли тело. А он, скорее всего, все-таки был еще жив и двигался. Так что позднее начало масштабных работ - общая методологическая ошибка, но не она стала ключевой в таком жестоком провале. Имхо.
Да всё правильно, всё правильно.
Угнетает только одно, что скорее всего он был жив, когда его искали......
 
Zombi написал(а):
Так же, не совсем понятно, а кто кроме МЧСников прочёсывал Коммунизм? Чёрт сказал, что проверяли три раза. Кто?? А то в Журнале впечатляет запись Кис Кисыча, если не ошибаюсь, вылез он и с ним ещё двоё или трое...

Не понял... Чем тебя так впечатлила моя запись? Особенно в контексте прочесывания Коммунизьма. Я забрасывался дважды - сначала прочесывал орты между Централкой и рекой, потом сетку около Централки. В Коммунизтьм я вообще не заходил.
 
Впечатлила эта запись тем, что ты при выброске каких-то почти потерявшихся МЧСников нашёл. Как я понимаю.
К тебе-то претензий никаких быть не может. Их вообще ни к кому быть не может!
 
COM написал(а):
Ребята, это первые у меня за последние 30 лет спасы, которыми я не руководил, как начспас. И первые, которые закончились неудачей.

Что бы руководить спасами, в должности начспаса, нужно как минимум иметь колосальный и многолетний опыт участия в этих самых спасах. Не только в отдельно взятой каменоломне, а в целом. Самому участвовать и организовывать тренировочные спасательные сборы/лагеря, с моделированием разлисных ЧП, участвовать в семинарах, формировать спасательный фонд необходимого снаряжения и оборудования, вырабатывать и нарабатывать методику и тактику их проведения, как с основным составом спасателей, так и с волонтерами .
Согласно своей квалификации и сертификации брать на себя моральную и юридическую ответственность за исход ПСР.

зы: Спасы закончились не неудачей, а трагедией.
 
Zombi написал(а):
Впечатлила эта запись тем, что ты при выброске каких-то почти потерявшихся МЧСников нашёл. Как я понимаю.

Не припомню.

А вот что меня впечатлило - что многие на тех спасах вообще не записывались в журнал, в том числе МЧСовцы. Что неправильно. Нельзя при поиске одного раздалбая самим проявлять раздолбайство.
 
А вот что меня впечатлило - что многие на тех спасах вообще не записывались в журнал, в том числе МЧСовцы.
А МЧСовцы были обязаны вести свой внутренний журнал выходов, где указано колво людей, время выхода, район и время возвращения+контрольное время возвращения.
Соответственно им нет никакой необходимости записываться в журнал.

Такой же журнал должен был вести тот, кто руководил спасами со стороны волонтеров.

Это общепринятая практика.
 
На сколько я помню было сказано Чертом что бы записывались все. Но дейстаительно в журнале давольно мало записей и существуют к примеру такие: "Вася и ещё трое"... Может МЧС и не обязательно заисываться, но теперь мы сидим и гадаем - тело того ли додика было найдено?!
На мой взгляд проще записаться в журнале...
 
"Вася и ещё трое"...
Вот именно. Вот эти записи и порожают....
Kuv, общепринятые правила ТБ, и просто правило в Системах это записываться в привходовом Журнале!! Даже если на 5-10 минут залез!!
Да, Кисыч, полностью согласен!!!
 
ВороН написал(а):
На сколько я помню было сказано Чертом что бы записывались все. Но дейстаительно в журнале давольно мало записей и существуют к примеру такие: "Вася и ещё трое"... Может МЧС и не обязательно заисываться, но теперь мы сидим и гадаем - тело того ли додика было найдено?!
На мой взгляд проще записаться в журнале...

Журнал в системе в данном случае не является официальным документом. Скорее справочно-информационным.
Официальным документом должен быть журнал выходов который ведет начспас или руководитель спасов, который своей личной подписью заверяет возвращение спасателей согласно контрольным срокам возвращения, и закрытие/прочесывание того или иного района системы во время ПСР.
Так быть должно, как было не знаю.
 
Мне, да и наверно большинству системщиков принимавших участие в этих ПСР, знаешь как глубоко по фиг на все эти официальные документы. Которых никто кроме официальных лиц один хрен не увидит.
Kuv написал(а):
и закрытие/прочесывание того или иного района системы во время ПСР.
Ага закрыли/прочесали Коммунизм. Аж три раза, три группы прочесали.
А жмура туда мыши летучие принесли. Да?
 
Zombi написал(а):
Мне, да и наверно большинству системщиков принимавших участие в этих ПСР, знаешь как глубоко по фиг на все эти официальные документы. Которых никто кроме официальных лиц один хрен не увидит.Ага закрыли/прочесали Коммунизм. Аж три раза, три группы прочесали.
А жмура туда мыши летучие принесли. Да?

Я нисколько не сомневаюсь, что большенству системщиков глубоко плевать на правила ТБ. Этот жмур наглядный тому пример.

Журнал и отчетность при ПСР как раз и нужны для того, что бы понять и проанализировать причины, почему не нашли пострадавшего те группы, которые "закрывали\прочесывали" район Коммунизма. Сделать определенные выводы и учесть ошибки на будующее, что бы больше не допустить подобной трагедии.
 
Ведение журнала выходов, тем более при ПСР, неотемлимая часть ТБ.
 
Не стану спорить. Значит тогда два Журнала. Один для ПСР (при проведении ПСР), а другой подземный. Записываться куда то же неотъемлемая часть ТБ!!!
А выходов должно быть столько же сколько и входов. Ну или наоборот. Но равное кол-во полюбому.
 
Послушать обсуждение, получается в несчастном случае виноваты все, кроме группы из которой пропал человек. Парень уходит в комбинезоне с фонарем, якобы посмотреть вход и не возвращается, а все после этого считают, что он пьет где-то рядом с другой группой. Маразм какой-то.
Человек пропал, а все сетуют на отсутствие записи в журнале. Это не повод, чтобы не вести поиски. В конце семидесятых-начале восьмидесятых годов, тоже случались ложные поисковки, когда потерявшиеся находились через-два три дня в гостях у подруг. Между тем несмотря на отсутствии записей при одном подозрении системы прочесывались, и Командор не может об этом не помнить. Впрочем тогда он еще не ходил в начспасах.
Если бы спасы были объявлены в воскресенье утром или хотябы после обеда, народ съезжался бы не после рабочего дня, задолбанный работой. Поиски проходили бы проще и без таких напрягов.
Так что давайте будем делать выводы, а не защищать Командора и Никитский Круг.
 
Не могу понять... Неужели за все это время там где лежал труп никто из здесь сидящих не разу не ходил?
Ладно... это возможно, но вот то что вообще никто по моему странновато...
Да и вонять он должен был жестко некоторое время назад...
 
Сверху