Спасы в Никитах

Несколко справок по карте.
Пикеты 323-324 это "Одиночество".
До появления данной карты у меня была инфа
о месте нахождения от Черта и позже от СОМа.
По описанию Черта его нашли в районе пикетов 328-329.
По описанию СОМа его нашли в районе пикетов 320-321.
После появления карты СОМ определим место как пикет 328.

Лично мой коментарий по месту нахождения.
Пикет 328 находится не на магистрали.
Проход туда читается только с маркера 331.
Длинный и не очень приятный проход.
Поасть туда чисто гипотетически без света невозможно.
Выбратся от туда без света просто не возможно.
Скорее всего он туда попал, пока у него был свет.
Продолбав его там он не смог выбраться.
Фонатик надо искать там возможно на пикете 327.
Так как при выходе из узкого неудобного лаза перепад
по высоте значителен, там большие щели в камнях.
Допустим в одну из этих щелей он уронил свой фонарь.
Попытавшись, его достать не получилось, возможно циплялся комбез.
Вполне возможно по этой причине он снял до пояса комбез и
стал пробывать достать фонарь, пытаясь протиснуть себя
ближе к фонарю. Поэтому на камне следы его ботинка и
собственно он слетел с его ноги. Изрядно вымотавшись решил отдохнуть,
и в этом положении его нашли.
Для подтверждения этой версии, надо просмотреть
щель рядом с тем местом, где его нашли.

По поводу спасов это место могли бонально пропустить по незнанию.
Про это место, что оно существует могут знать от силы человек пять.
Примерный список: Глеб, Мичман, Мркшейдер, СОМ, Мадем, Никольский, возможно ещё пара человек.
СОМ прочесывал Бординские, часть сетки и Шкварино. Мичман прочесывал Заппадню, УХА и на последок Мартингал. Маркшейдер прочесывал ЖБКа от рассекателя.
Глеб (он присылал SMS что коммунизм не прочесывал) он прчесывал ближнюю,
а позже с Мичманом Заппадню и УХА. Мадем на спасах небыл. Никольский прочесывал сетку.
То есть Коммунизм прочесывали те, кто бонально не знал о существовании этого тупичка.
После чего было доложено о прочесании Коммунизма.

Причины провала спасов на мой взгляд:
1. Сам пропавший.
2. Завпоздалое извещение о Спасах.
(было объявленно о спасах после того как Черти там искали сутки и не нашли.)
Не буду говорить, про воскресение.
3. Плохое знание системы большей частью искавших.
4. Отсутствие распечаток карт районов поиска, для каждой из групп.
5. Преждевременное свёртывание спас работ в НИКИТАХ.
(причина отсутствие записи в журнале.)

Уроки из спасов сделаем позже.
 
Koshka написал(а):
Создается не греющее душу ощущение, что до пупа групп искали в ЖБК, просвистев мимо Коммунизма.. Хотя где тут логика? (С одной стороны, осмотреть все, разумеется, было необходимо, с другой - Коммунизм самый вероятный поворот для чайника с Проспекта Мира, то бишь считай от входа, тогда как проход в ЖБК очевиден только знающим..) Или в ЖБК искать было интереснее? (высоко, хорошо..)

Откуда взялся глюк про стоны?!
Лохматая!!!
В том месте где нашелся пропавший.
Он мог попасть только минуя проход из Коммунизма в ЖБКа
Ты наверное не вкурсе, что Военно-Грузинская, сейчас некотируется.
Т.ч. он с такимже успехом, мог оказатся и в ЖБКа.
 
Можно. Жмур по незнанию зарулил туда, а остальные все эти 5 месяцев, да и до по сократиловке входили в ЖБК. До появления которой все ходили мимо места, где он был найден. В последнее время популярность хода, где он был найден снизилась практически до 0 процентов, именно поэтому его и нашли случайно....
 
Kuv написал(а):
Вторая: число не понятно из контекста
1.55 ( Значёк входа ) Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар. - Коммунизм.
( ... ) ( значёк выхода ) Овлар, Маркшейдер, Дарт, Кузя, N.Stone 2.45".

Одна группа работала меньше двух часов, вторая меньше часа!!!

Маркшейдер пишет, что Коммунизм не прочесывал.

"После общения с Чертом было принято решение еще раз (в четвертый? в третий? - не знаю) осмотреть Коммунизм в РАЙОНЕ с запахом пива. Что и было сделано."

Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар - дополнительно прочесывали район пикетов 400 - 348, где был запах пива и наблюдается псевдо "этажность", о которой Чёрт не знал. Инфа, о том, что Коммунизм был прочёсан минимум 2 раза была получена нами от Чёрта как только мы туда приехали (вторник, вечер).
Если кто не в курсе, то в штреке с п.399-400 , ближе к берегу (на карте нет) был найден нож, который был отдан Чёрту со всеми сопутствующими коментариями.
 
То, что паранойя уже началась, и при том у многих - очевидно..

2: CVIP, Мичман?
Я вот только не могу понять, как можно ходить в ЖБК через Военно Грузинскую дорогу через пикеты 328-329???
__________________________________________________________________________________________

Должен заметить, что момент с ножом, который лежал на видном месте, был косвенным признаком того, что спасатели этот район прочесали плохо, но в тот момент на это внимания никто не обратил...
 
Ком виноват? Дураки чтоль?
Ему надо было на входах чтоль стоять? (на обоих сразу)
Всем "неадекватным" на пьянке!!! бить морду? Про бить морду ништяк сказал джейсон напомнив мне министра. (я его не разу не видел, но судя по описанию это он и есть)
Ком, не думаю что стоить расстраиваться из-за того что пишет всего один мудозвон.
Все че-то к нему прям так на Вы... С большой буквы еще...
Ком, я уверен, что ты сделал все правильно и больше чем многие из тех кто был и уж больше чем джейсон точно. (уверен никто спорить не будет).
А то и вправду... Ком у нас значит самый опытный там следовательно он во всем и виноват.
А про "последствия авантюры задуманной клиентом" это вообще п-ц... джесон (или Ясон првильнее?) ты чо, серьезно это написал? А то просто похоже что как будто взросый человек несет ахинею что-бы посильнее зацепить другого человека из-за личных интересов. Да и пофигу даже что он сам так не считает.
Жесть кароче.
 
Что то на самом деле не сходиться то что пишут сдесь про прочёсывание Комуниздма с тем что есть в журнале и какая инфа исходила от участников спсов (в том числе и от Черта).
Как я понял кто то сказал что пойдёт чесать Комундизм а сам в виду неизвестных обстоятельств ушел немного в сторону. Или я что то не так понял?

P.S. Простите чайника что лезет в такую серьёздную тему...
 
Хорошо..... Давайте все дружно вспоминать, по каким причинам НачСпас не отправил ни одной группы на прочесывание Коммунизма в субботу вечером? Все группы пошли куда угодно, только не туда...

2 unreal: А вот на личности переходить не надо...
Если Джейсон разбирается с Командором по каким то личным мотивам, то это их дело, пусть даже это происходит публично... У них вполне строгие позиции, связанные с собственным мировосприятием.
И здесь всё просто, либо ты отвечаешь за то, что происходит у тебя под боком, либо нет... - концепция мировоззрения.
 
ВороН написал(а):
Что то на самом деле не сходиться то что пишут сдесь про прочёсывание Комуниздма с тем что есть в журнале и какая инфа исходила от участников спсов (в том числе и от Черта).
Как я понял кто то сказал что пойдёт чесать Комундизм а сам в виду неизвестных обстоятельств ушел немного в сторону.
Вот и мне интересно. Тока я ввиду своего статуса решил не писать сюда вообще. Пока не взбесили.
 
Owlar* написал(а):
Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар - дополнительно прочесывали район пикетов 400 - 384, где был запах пива
Может я тормоз, но 384 не могу найти. Речь о 4 подъезде и ближайших к нему штреках/лазах?

Owlar* написал(а):
в штреке с п.399-400 , ближе к берегу (на карте нет) был найден нож
Про нож что-то слышал. Т.е. его нашли по дороге от Журнала к 4 подъезду? Интересно, пытались провести "опознание" с Обрезом, родителями, кем-то еще?

Мичману: так по-твоему, когда наступила смерть?

Молодым товарищам, ходящим с Комом: пожалуйста, держите себя в руках. Гневно вопя, уважения не заработаешь.
 
Yarik написал(а):
Может я тормоз, но 384 не могу найти. Речь о 4 подъезде и ближайших к нему штреках/лазах?
Про нож что-то слышал. Т.е. его нашли по дороге от Журнала к 4 подъезду? Интересно, пытались провести "опознание" с Обрезом, родителями, кем-то еще?

Мичману: так по-твоему, когда наступила смерть?

Молодым товарищам, ходящим с Комом: пожалуйста, держите себя в руках. Гневно вопя, уважения не заработаешь.

Приношу свои извинения - 348. ::) Нож нашли в штреке от 400п. в сторону берега, параллельном забросочному, на карте этого места нет. Левый верхний угол карты.
Про опознание ничего не знаю...
 
" Как могло получиться так, что такое большое количество опытного спелеонарода, снабдившее его, комбезом, светом, рассказав, в красках о самой опасной никитской каменоломне не могли предположить, что забросившись с яркого солнечного света, на полудохлой авроре, он просто банально не увидел журнала, потому и не записался."

Журнал на МЖД8М лежит так, что даже ползая на ощупь его трудно на заметить, к тому же он снабжён табличкой, гласящей что это журнал и в нём надо записаться.
Человек, попавший первый раз под землю не будет быстро бежать, он будет обшаривать каждый угол, пока не найдёт куда ползти.
 
В отличие от Министра, я узнал о существовании Жени и о том, что он может быть под землёй, только вечером в воскресенье. Ибо стоял на другой стоянке. Данные мной характеристики - не мои. А тех, кто, кто тогда именно в этих словах отзывался о пропавшем. В частности, Обрез. Который его и привёл, как своего кореша. А вовсе не невеста.
Но наверное, Министр, в отличие от меня, там был и на всех фазах развития ЧП, оттого его информация вернее. А я передёргиваю, цитируя мнения участников.
На домашнике никитян было только трое, включая меня и Олича, как хозяев квартиры.
Остальные были в Никитах и принимали участие в ПСР. Что подтверждается записями в Журналах обоих входов.
Такие концерты готовятся за полгода, за месяц. На концерте выступал Кира Комаров, из Питера. И он, и те, кто собирался прийти на концерт, долго ждали этого выступления.
У Киры были куплены билеты в Москву и намечены разные дела, связанные с этой поездкой. Концерт оплачивает проезд в Москву и обратно.
Отменить концерт в связи с теми гипотетическими обстоятельствами, которые были тут озвученны, может только человек, который, по образному выражению Овлара, действительно не отвечает ни за что, что вокруг него происходит, а руководствуется какими-то своими целями.
Если б к вечеру понедельника была получена точная информация о том, что искомое в Никитах - концерт бы всё равно состоялся, только я бы на нём не присутствовал.
Но от господина Обреза никакой инфы не поступило. а потому, в отличие от меня, к нему у Министра никаких претензий нет.
А ко мне они идут на всех уровнях - начиная с того, что я был не прав, когда закрыл эту тему во избежании пустого флуда, а потом был не прав, что снова открыл... затем утверждения, что я квасил в Никитах до вторника, при этом развозил пьяную свадьбу и был на концерте, тела сам не видел и близко не был у того места, где его нашли...
Уж определитесь с наездами, наконец!
И по-прежнему намекается, что никитяне ни фига пропавшего не искали...
Ну да.
Конечно, в этой гнусной истории действия никитян выглядят куда более мерзко, чем всего лишь дезинформация Чёрта названной мной группы о прочёсанном Коммунизме после лихого сорокаминутного наскока на него.
Хотя многим стало ясно, отчего и почему стирались посты определённого содержания,
почему всячески гасилась тема о ложном вызове, о предшествоваших ложных спасах, об ответственности за ложный вызов служб 01, 02 и 03 - и о многом другом.

Ну, что Министр, как обычно, лучше НК знает, кто в него входит, что происходит у нас внутри Круга и подавно лучше никитян знает, кто чего сказал из нас и сделал в каждую минуту - я не удивляюсь. Удивляет иное:
Уважаемые! а об чём бы вы трендили сейчас, если б я не отписал здесь, что тело найдено - позвонил бы Чёрту, и мы бы вытащили его ( как оно и было сделано ) без рекламы на кавесе, сдали ментам и помалкивали бы себе в тряпочку?
 
Хочу поинтересоваться у Владимира (Министр), откуда такая точная информация в подробном хронологическом порядке? Если не секрет конечно...

Yarik написал(а):
Мичману: так по-твоему, когда наступила смерть?
Мне кажется что для ответа на этот вопрос лучше дождаться официальной версии суд мед экспертизы. ИМХО

Yarik написал(а):
Молодым товарищам, ходящим с Комом: пожалуйста, держите себя в руках. Гневно вопя, уважения не заработаешь.
Если не ошибаюсь, то меня это сообщение касается в самой прямой форме. Так вот:
1) Я весьма спокойно и вежливо излагаю свои мысли. (не стану отрецать что с небольшим наездом)
2) Что касается лично меня - то я в этот теме не бьюсь за уважение и прочее. Мн, как говориться, за державу обидно. Я понимаю, что дружно навалившись мы быстро сделаем крайнего из кого угодно. Только не понятно почему решили сделать из COMa? На этот вопрос мне так никто и не ответил.
3) Это сугубо моя точка зрения, и если кому то не нравиться как я её высказываю - не надо считать что я мечусь в гневе.


P.S. Простите что такой чайник как я лезет в такую серьездную тему
 
Юра Долотов высказал очень здравую мысль.
Это мой стандартный отчет о поездке, написанный сразу же.
При некотором желании можно его расширить, так как часть событий
в моей памяти

Кроме восстановления отчетов участников хочется увидеть всю хронологию записей в журналах.

 
Не хотел об этом писать, поскольку документальных доказательств не имел - но даже из этих записей следует, что обзвон на спасы проводился. Причём не во вторник. И я к нему имел-таки некоторое отношение ( ;) ).
Это к вопросу, всё-ли я сделал для того, чтоб ничего не сделать.
Наверное - не всё.
Иначе бы тогда откуда взялись те группы, что приехали в Никиты в ночь на вторник вместе со мной?
Обзвон был произведён уже в понедельник. Но у всех были свои городские работы, а никакого сигнала, что додик так и не вернулся в Москву, никто из нас не получал.
Собственно, я так и не получил его - вплоть до приезда в Никиты.
зато теперь получаю...

Ещё раз повторюсь о своей вине, которую явно чувствую:
1. Выполняя принцип служебной субординации, не похерил распоряжение дезинформированного начспаса, доверившись его информации. Не послушал свою интуицию.
2. Несмотря на то, что сам продолжал искать пропавшего в Никитах, и его продолжали искать многие никитяне, выступил на кавесе с безапеляционным заявлением, что пропавшего в Никитах нет. Основываясь при этом только на бравых отчётах поисковых групп, а не на том, что лично прочесал всю Систему.
3. Излишне доверял СРС и не подумал, что СРС, даже специально натасканная на поиск человека под землёй и на работу по старому следу, может лажануть. Хотя при взгляде на то место, где ошиблась Нюша, теперь понимаю: не ошибиться не могла. Вот об этом я был должен подумать сразу.
4. Памятуя о своём предчувствии, за прошедшие месяцы не осмотрел Коммунизм и Сейсмозону лично.

Но кажется, мне шьют что-то другое?
 
учитесь читать молодой человек

в 21-00 наша группа спустилась в Никиты, из информации полученной от начальника спас работ следовало, что "прочесаны места от входа и вперед, весь бродвей, а так же между входами." (см отчет)
Расшифровываю - прочесан Коммунизм, Бродвей, Централка, береговая часть между двумя входами. Т.е. самые логичные места, где модет быть пропавший. Так как эти части БЫЛИ ПРОЧЕСАНЫ ДО НАС - мы берем следующий участок - грот пятерых, Ирукан, район грота Байдарошницы, Кроссовицу и окресности.
с 21-00 до 0-30 мы (я, Маркшейдер, Птаха, Дарт, Овлар) прочесывали этот участок.
В 0-30 пошли на выброску встретив по дороге Мичмана, Глеба и Ко, которые шли на заброску прочесывать свой участок.

Выбросившись на поверхность и переговорив с Гришей Чертом обсудили возможность нахождения потерявшегося в Коммунизме.
С одной стороны Коммунизм был прочесын не единыжды, с другой стороны на самом входе в Коммунизм кто-то слышал стоны - глюк ли это - не понятно, так как искали 2 раза. Плюс в одном месте был явный запах пива. Из исходных данных - потерявшийся был с баклажкой пива.
Было принято решение просмотреть еще раз коммунизм в районе где чувствовался запах. Что и было сделано. И прочесывался не весь Коммунизм, а район запаха (пикеты 400-384). По результатам - найден нож. О чем уже в этой теме говорилось.
 
ВороН - хорош наезжать. В отчёте и постах Овлара, Мичмана, Н.Стоун, Ярика и Кома ВСЁ написано.

Из них например следует, что за 334 никто не совался, все либо прочёсывали до 356, либо шли в ЖБК. Это не лаг какой-то группы-это лаг организации ПСР.

Претензии к Ком'у в том, что он должен был следить за погибшим, а к НК в том, что дали ему фонарь и комбез. Если первое ИМХО считаю бредом, то как второе стало возможно мне абсолютно не понятно.
 
По запаху.
Месячный жмур пах соответственно, как это Мальцев описывает ( судя по всему имеем в виду одно и то же ), и другие. Это сладковато-кислый, гнилостный запах. воспринимающийся, как противный.
В данном случае пахло на расстоянии до 3 м от тела ( впрочем, обоняние у меня сильно притуплено - надеюсь, это в вину не поставят ),- пахло очень крепкими, старыми носками. В концентрированном виде.
Пишу это как один из уроков-выводов ПСР. Не дай бог - пригодится кому из нас в будущем.
с той же целью писал окончательное резюме по собачкам под землёй, особенно МЧС-овским.
кста: мы с Чёртом выезжали в Никиты несколько раз специально для тренировки его собак. На ПСР их отчего-то не было. А ведь в тот день они могли и отлично сработать...
Это тоже к разбору полёта в помощь будущим организаторам ПСР ( кто это у нас будет, думаю, из темы ясно многим ).
Вообще разговор был продолжен с надеждой действительно разобрать все ошибки хода ПСР и сделать определённые выводы.
Однако, пока только я пытаюсь это делать - как в отношении своей вины, так общих и частных просчётов всех коллег по несчастью.
Похоже, кому-то участие в этой теме важно не этим моментом, а исключительно возможностью реализовать какие-то старые обиды и комплексы. И для этого в ход идёт всё. Вне зависимости от моральной и событийной кривизны.
Ещё раз подчёркиваю - в качестве одного из выводов:
Потерявшийся сделал всё возможное, чтоб сгинуть без вести и чтоб его не нашли.
Тот, кто его привёл - сделал всё, чтоб его друг потерялся и поиски начались как можно позднее. Это, увы, тоже один из печальных выводов.
Похоже, что тем, кто пытается свести со мной свои старые обиды-счёты-комплексы, всё это глубоко по барабану. Иначе б мне не приходилось время от времени резюмировать отдельные положения.

И ещё : если б всё было так, как нам тут иной раз пытаются описать - на фига бы мне тогда было сообщать о том, что найден труп? эксгумировали бы себе втихую, и всё.
Похоже, у меня-таки есть определённый комплекс вины ( огласил его несколько раз уже ) за случившееся.
У тех, кто наезжает на меня, трёт посты и так далее - никаких проблем.
Давайте-ка подумаем: кто дезинформировал Чёрта о якобы прочёсанном Коммунизме, и как ( почему ) это вышло? Не разберёмся сейчас - повторится завтра с теми же самыми участниками.
Слова, что туда уходили не знающие Систему люди, не проканают. Ибо когда ищут - тогда ищут везде. Напролом, тотально, в каждой щели и шкуре. Знать Систему для этого не обязательно. Увидел щель - ползёшь до конца. Прочёсываешь сходящейся цепью. ( Додик, кстати, Системы тоже не знал. Так что чайники в такой ситуации предпочтительней опытных и бывалых, что машинально, по привычке, просвистят мимо тупикового отвилка. )
Ну и почему, раз уж такие чайники осматривали Коммунизм, да и осматривали. как выяснилось, не полностью - это не было отражено в докладе Чёрту??? В результате, когда прибыла самая результативная группа, она была послана совсем в иной район системы...

Я лично на этот вопрос ответа пока не имею.
 
1. Про журнал: Если он выпил всю баклань пива на улице (на берегу?), то мог и забыть про журнал...

2. 2 СОМ:
COM написал(а):
Ну и почему, раз уж такие чайники осматривали Коммунизм, да и осматривали. как выяснилось, не полностью - это не было отражено в докладе Чёрту??? В результате, когда прибыла самая результативная группа, она была послана совсем в иной район системы...

Я лично на этот вопрос ответа пока не имею.

Этот вопрос сейчас самый интересный, для меня по крайней мере.
Выходит, что после дополнительного прочёсывания указанного мной квадрата
("Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар - дополнительно прочесывали район пикетов 400 - 348, где был запах пива" http://keep4u.ru/full/070116/376b7c8312c9d85d99/jpg)
и отчёта об этом Чёрт интерпретировал доклад о проведенной работе как "прочесали Коммунизм в третий раз", о чём он на очередной планёрке и сообщил...
Вопрос: Кто "прочёывал" Коммунизм первые 2 раза?
Ещё раз повторюсь. Когда я туда приехал (не помню точно во сколько это было, но вроде в сумерках, через некоторое время совсем стемнело), Коммунизм был уже "прочёсан 2 раза" и как я понял силами самих спасателей.

3. Про "шатуна":
Из всего сказанного по теме я сделал следующие выводы.
а. Забросился в субботу днём или вечером. Свету было на 24ч. max.
б. Спасатели и первые добровольцы начали поиск в понедельник днём или ближе к вечеру - 48ч. - вероятность того, что он передвигался стремиться к нулю.
в. Большинство спеликов приехало во вторник к вечеру, т.е. примерно через 72 ч.
В идеальных условиях он был ещё жив, и возможно даже в сознании. Точно не передвигался, просто на это уже небыло сил.

Но! Так как одет он был недостаточно, а как интенсивно не ползай, то всё равно начнёшь подмерзать max через 8 ч., просто по причине переутомления. Начинается вялость, желание отдохнуть, становится холодно.
Нашли его со снятым комбезом, следовательно ему холодно не было, по крайней мере он не замерзал. Получается, что до того места, где его нашли он перемещался по системе не более 3-6 часов, а скорее всего часа 2.
Через 24ч. он был уже мёртв, с вероятностью 20%....? В сознании не был, иначе бы оделся.
Через 48ч. на момент приезда МЧС он скорее всего был уже мёртв...
Через 72ч. на момент приезда большинства спеликов он был уже точно мёртв...
От переохлаждения, во сне, умирают довольно быстро.
Задремал/отключился (алкоголь) разогретый на камне и больше не проснулся, даже в комбезе на голое тело..

З.Ы. Если я в чём не прав, поправьте пожалуйста.
 
Сверху