Спасы в Никитах

Местами не очень, но это такие частности... тут и я, и любой другой можем только гадать. А так - увы, прав. Он умер в первые же часы после входа. ( Данных биохима пока не имею,- это из осмотра тела, позы и тп.. то есть первичное заключение специалистов по экстремальной медицине. ) Скорее всего, как ты описал. Плюс психический и адренолиновый шок на фоне употребления алкоголя и догона расслабляющим пивом. Раскачка организма адреналин/норадреналин, уснул взопревши, потный, на холодном грунте, на животе, локальное переохлаждение, возможно, сердечной мышцы после адреналинового перенапряга, если популярно выражаться.
Остальное в личке, сейчас отпишу, лови.
 
По журналу Коммунизм был прочёсан до вас лишь один раз - самим Чёртом, и как я понимаю - тот же самый привходовой участок... если не считать, что наши, опять же, осмотрели его же + подход к ЖБК.
Но они это за "прочёсывание Коммкнизма" не выдавали.
И кто прочёсывал, и сколько раз, Сейсмозону? по журналу неясно абсолютно.
Опять же, от Чёрта: прочёсана была, и плотно.
Но Коммунизм и Сейсмозона фактически одна подсистема Никит. Прочёсывать их, имея в виду возможную самобеглость додика, нужно строго синхронно, сходящимися-расходящимися цепями.
Так было на всех прошлых никитских спасах, и эта тактика всегда приводила к успеху. Пример: июньские спасы 1999 года, найдено двое потерявшихся за 20 минут работы, начспасом и одновременно старшим одной из поисковых групп работал я. за это время официальные спасатели наверху даже не успели переодеться и толком подготовиться к посещению пещеры.
 
Michman написал(а):
Несколько справок по карте.
Пикеты 323-324 это "Одиночество".
Пикет 328 находится не на магистрали.
Проход туда читается только с маркера 331.
По поводу спасов это место могли бонально пропустить по незнанию.
Про это место, что оно существует могут знать от силы человек пять.
Примерный список: Глеб, Мичман, Мркшейдер, СОМ, Мадем, Никольский, возможно ещё пара человек.
То есть Коммунизм прочесывали те, кто бонально не знал о существовании этого тупичка.
Всё это так, но нашли тело чайники!!!!
Которые вышли на него не от 331 пикета, а от Чегевары!!
Значит прохода к тому месту два. А это уже не тупичок. Один от 331, а другой через Одиночество или и ещё как-то.
СОМ, напомни, плиз, про какие надписи и стрелочку чайники говорили.
 
Ну да, по тому проходу, что они вышли на него, Чёрт тело и потащил - вместо расчищенного мной, Кимом и Сурком шкурника, что вёл напрямую.
Но дело, думаю, не в топологических тонкостях. Всё это попытки зафлудить тему, уйти в строну. Ну какая принципиальная разница, один проход туда ведёт - или десять??? Ради ЧЕГО это выяснение?..
Чайники вылетели на него от Че-Гевар, и Чёрт по тому маршруту увлок тело.
Мы вышли более короткой, практически прямой дорогой, и по ней расширили трассу выноса. Хотя там и так было просторно, ничего непроходимого или сверхузкого - Сурок и Ким подтвердят.
Факт, что чайники с ходу на него вылетели. Лежал он посреди грота, не заметить, как и не учуять с трёх метров - невозможно.
А значит, точно такие же по уровню понимания Никит чайники могли его определить на тех ПСР. Если б хоть попытались...
 
COM написал(а):
Факт, что чайники с ходу на него вылетели. Лежал он посреди грота, не заметить, как и не учуять с трёх метров - невозможно.
А значит, точно такие же по уровню понимания Никит чайники могли его определить на тех ПСР. Если б хоть попытались...
Вот, вот. Именно это я и хотел сказать.
А страницы журнала, где описан "ход" ПСР надо отсканить и выложить.
 
COM написал(а):
СИНДРОМ ЛОЖНЫХ ПРЕДИДУЩИХ СПАСОВ В СЬЯНАХ.
Все посты о необходимости обсуждения которого - по крайней мере применительно к случившемуся ЧП! - были тщательно отмодерированы.

во избежаний спекуляций на эту тему восстановлены все удаленные сообщения.
Восстановленны в отдельную тему. Там же пишется комментарий модератора.

Так же считаю необходимым озвучить свое отношение в данному синдрому. Но не в этой теме, а в отдельной. Ждите.
 
Ну что же, что-то уже проясняется. Значит, про Коммунизм - одну из ближайших ко входу подсистем, которая находится по дороге в ЖБК - реально забыли. Чуток глянули спасатели, чуток никитяне в первый день поисков - и всё. Никто из хорошо знающих Систему людей его тотально не шманал. Даже после выявления запаха пива и находки ножа. Как так получилось? Почему так поверили офиц.спасателям?
Вопрос этот следует адресовать не только Кому (он и так тут оправдывается "за себя и за того парня"), но и Мичману, Маркшейдеру и другим. Черт вряд ли появится на кавесе и "даст нам показания".

Большинство специалистов считают, что объект был уже мертв. От этого, конечно, немного легче - значит, допущенная лажа с Коммунизмом уже не стала причиной его смерти. Однако получается, что у этой смерти были какие-то другие причины. С одной стороны - возможно, дико неправильное поведение чайника. С другой - возможно, слишком поздно начатые спасы. Оба момента, как можно видеть, оцениваются разными людьми по-разному. Однако первый из них все-таки слабоват. Мы не можем полагаться на его "правильное поведение". Конечно, если кто-то хочет умереть, туда ему и дорога. Но наша задача - не допустить в Системе жмура. Поэтому ссылаться на "сам виноват" не катит. Пусть он себя "плохо ведет", его надо искать и находить ЖИВЫМ. И в этом плане, боюсь, вердикт "облажались с началом спасов" неизбежен...
 
Я сейчас говорил с Чёртом.
Кое-что проясняется, кое-что запутывается.
Поскольку Чёрт знает положение найденного тела не по слухам, его информация ценна.
Вот пересказ:
Первое прочёсывание Коммунизма выявило запах пива у Кальмара ( это поисковка в 04.55. о которой я уже здесь писал ). Участок был осмотрен, но ничего не найдено.
Второй раз прочёсывали Коммунизм по дороге в ЖБК.
В Никитском журнале об этом следующая запись от 22.08.06:
"16:05 ( значёк входа ) Чёрт, Шутилин, Котельников, Toqya, Богданов, Парфёнов, Глеб. Идём в ЖБК.
18:30 ( значёк выхода ) Чёрт, Шутилин, Котельников, Toqya, Богданов, Парфёнов, Глеб.
В ЖБК пострадавшего нет. Чёрт!"
Эта группа ходила с МЧС-овской собакой Айком, но Айк натренирован на поиск под землёй, в каменоломнях в том числе, только ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. В Никитах собака бывала неоднократно и уже много раз прекрасно зарекомендовала себя в работе. ( Об этих тренировках я писал в одном из постов. )
Если б хоть где-то в обозримом пространстве был запах живого человека, не идущего в её группе, Айк бы среагировал должным образом. Реакции собаки не было.
По пути в ЖБК и на обратном пути эта группа прочёсывала Коммунизм. ( Так что поисковок там всё-таки было три, а не две. )
На пути из Че-Гевар группа шла цепью через Сейсмозону и Коммунизм, как полагается при поиске шатуна. Как я понял, по дороге в ЖБК они тоже шли цепью.
Тот участок, где было обнаружено тело, осматривал Глеб - как самый знакомый с этими местами.
От третьей группы, что уходила в Коммунизм на повторное прочёсывание того места, где был запах пива, поступило сообщение, что в Коммунизме всё прочёсано.
Понимать это можно, как угодно. Теперь. По словам Чёрта, Министр в той групе был - по крайней мере, советовался с ним на поверхности при выборе первоначального маршрута и цели движения. По мысли Чёрта, он и уходил с другими на это прочёсывание.
Возможно, позже последует уточнение, и комменты по последнему прочёсыванию немного изменятся.
А сейчас мне должен звонить отец Жени.
Чёрт с ним уже говорил.
 
К сожалению на данный момент Глеб во Франции и не может откомментировать. Но вот текст его смс-ки, которую он мне прислал 14 января на мою смс, что найден труп в Коммунизме и вопрос "искал ли ты там?"

"Там мы шли со спасителями и было по одному человеку на отвилку. Кто пропустил - уже не найти. Я шел в основном по приовражной части + проверил вход в Сапфир. Кто нашел? В какой отвилке?"
 
Странно, раньше Мичман отписал, что Глеб "присылал SMS что коммунизм не прочесывал". Кстати, Парфёнов - это кто-то из спасателей или Маркшейдер, который тоже "не прочесывал Коммунизм, это факт"?

COM написал(а):
От третьей группы, что уходила в Коммунизм на повторное прочёсывание того места, где был запах пива, поступило сообщение, что в Коммунизме всё прочёсано.
Так ли это? Что скажут Министр и Jason? Как можно понять из сообщений Овлара, искали только в самом начале лаза к ВГД (где мы и встретили эту группу на выброске). Или Черт гонит?.. :-\
(коммент: я не ставлю под сомнение слова Черта, только указываю на возникающее противоречие "показаний" разных людей; кто из них недоговаривает, решать не мне)

Все-таки выскажусь по Обрезу. Можно спорить, виноват он тут или нет, но таких отморозков, как он, я бы гнал подальше от любых систем. К сожалению, политика отношения к подобных людям у никитян чересчур человеколюбива. Надеюсь, будут сделаны выводы; ни в кого тыкать пальцем не буду.
 
Вот ещё инфа: в воскресенье он был уже мёртв. По-любому.
Конечно, сегодняшние результаты биохимии внесут некие уточнения - но мы их уже не узнаем. Да оно и непринципиально, наверное.
Скорее всего - жил не более трёх-четырёх часов после входа в Систему.
Пить надо меньше.
 
Zombi написал(а):
А страницы журнала, где описан "ход" ПСР надо отсканить и выложить.

А толку? Это я к вопросу о необходимости записываться в журнале при входе-выходе, чем многие пренебрегли
 
Yarik написал(а):
Странно, раньше Мичман отписал, что Глеб "присылал SMS что коммунизм не прочесывал".

сорри. дала дезинформацию. 14 января было не известно где нашли. По крайней мере все объяснения давались по телефону, и понять точного места было не возможно.
(лично для меня все встало на свои места лишь вчера, когда был назван точный пикет).
Был момент, когда звучало что тело найдено в 7 м от бродвея.
И спрашивала я Глеба про прочесывание ЖБК. К сожалению у меня сохранены только входящие сообщения. Пожтому процитировать свой запрос - не смогла.
Еще раз прошу порщения за дезинформацию.
 
Юрий Дёмин написал(а):
Версия "чайник-шатун" возможна, но маловероятна в силу того простого и очевидного факта, что в ситуации "чайник-шатун" не только спасатели должны "продолбать" чайника, но и чайник должен "продолбать" спасателей, которые ползают, светят, шумят... А он уже давно под землёй - привык, чувства обострились.

И самое главное – без света, который изначально был хреновый, а к началу спасов должен был давно сдохнуть, шатун далеко не уйдет – особенно в Никитах.

Michman написал(а):
Причины провала спасов на мой взгляд:
……………
4. Отсутствие распечаток карт районов поиска, для каждой из групп.
……………..
Очень пригодились бы. Даже никитяне не знают КАЖДУЮ щель.
 
Kis_Kisych написал(а):
А толку? Это я к вопросу о необходимости записываться в журнале при входе-выходе, чем многие пренебрегли
Многие, но не все. Толку - пока не знаю....
Согласен с последним постом Кисыча!
 
Natalia_Stone написал(а):
И спрашивала я Глеба про прочесывание ЖБК.
Ну я так и подумал. Отвилки = орты, да и вход в Сапфир понятно где...

Значит, Глеба в Коммунизме не было. Черт же говорит обратное.
 
Может хватит поливать друг друга грязью?
Были ошибки
со временем объявления поисковых работ
и были ошибки во время проведения поисковых работ.

С основной названной причиной запоздалого объявления спас-работ разберемся в отдельной теме. Я обещаю сегодня выложить свою точку зрения. И со всем не для обвинения кого-то. А во имя того, что бы случившиеся больше не повторилось.

В этой теме считаю нужно разобраться с ошибками во время проведения спас-работ.
Для этого в первую очередь прошу Командора огласить все записи в журнале с 19 августа (субботы) по 23 августа (среду) включительно.
А так же каждого из участников спас-работ написать свои воспоминания о работах (только факты)

Личные обиды, наезды, обвинения - решать в журнале. По скольку считаю, что каждая из сторон перегнула в каких-то вещах палку. И не плохо было бы извиниться друг перед другом.
Свое видение личностных взаимоотношений отпишу там же.
 
Пееречитал всю тему. Мне видится только ОДИН способ выявить ошибки (а не виновных!!!) и сделать выводы (далекоидущие): собраться ЛИЧНО (!!!!) в составе: Ком, Мичман, Министр, Дёмин (обязательно!), Маркшейдер. Крайне желательно присутствие Чёрта, но НЕ НА ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ (я достаточно его знаю лично- в обсуждении он не очень полезен, к нему нужно выходить с КОНКРЕТНЫМИ предложениями). Если кого обидел, не включив в этот "список"- простите великодушно, ещё раз повторюсь: ориентируюсь по высказываниям в форуме.
Но главное для того, чтобы что-то решить- перестать обвинять/искать виновного/оправдываться(sic!!!)/обижаться/натравливать друг на друга!
В конце концов, не разборки это в школьном туалете, её-богу. Взрослые люди.... Прочь эмоции, больше КОНСТРУКТИВА(=строительства!).

Ещё раз прошу прощения за наглость неофита на форуме. Узнал о нём вчера от Мальцева, равно, как и о спасах, чем немало и неприятно удивлён.
 
Выполняя просьбу Натальи привожу свои записки выполненные сразу после поисковки, не редактируя их и лишь убрав личные моменты.
Маркшейдер

22.08.2006 г. Телефонный звонок В. Тютюнова застал меня по дороге в Дмитров (12.00). Я ехал туда по работе. Владимир сообщил мне, что в Никитской каменоломне проводятся спасательные работы. Человек пропал еще в субботу, но хватились его только в воскресенье. Решили созвониться в 17.00 и договориться о совместном выезде.
Приехав домой, я первым делом залез на спелестологический форум и прочитал сообщение С. Гусакова, написанное в свойственной ему экспрессивной манере. Из прочитанного я уяснил для себя лишь то, что ситуация крайне серьезная. Пропавший находился под землей уже третьи сутки и был одет в комбинезон на голое тело. Этот любитель экстрима отправился под землю в первый раз, имел при себе весьма ограниченный источник света и двухлитровую бутылку пива. Причем в журнале он не записался. У меня сразу возникли подозрения, а попал ли он вообще под землю?
Переговорив с Тютюновым, я собрал рюкзак и в 18.45 выехал из дома. С Павелецкого вокзала уехал на Михневской электричке в 19.25, но в Домодедово попал только в 20.00, когда уже начинало смеркаться. Вовка ехал на машине с П. Козловым. На автовокзале меня ждали К. Савельев с «Дартом», мы вместе взяли такси и через 20 минут были в Никитском. Подходя к роднику, мы увидели, что р. Рожайку форсирует в брод «скорая помощь». Я тут же предположил, что потерпевший найден и лезть под землю не придется, но как выяснилось ошибся. Это прибыла очередная группа спасателей.
Спелеологи еще не успели подъехать. У входа в дыру болтался совершенно оболдевший «Шериф» и еще человек пять незнакомых мне ребят. От «Черта» я узнал подробности происшедшего. Потерпевшего зовут Евгений Бутов. В субботу возле входа справляли свадьбу. Один из приглашенных, приехавший вместе с «Обрезом» изъявил желание посмотреть каменоломню. Его проинструктировали и он пошел в дыру. Спохватились, как я понял лишь утром в воскресенье. Своими силами осмотрели привходовые части полости, но никого не нашли. Часть ребят уехало в Москву, а остальные продолжили поиски. Оставалась надежда, что потерявшийся вылез из дыры и, не зайдя в лагерь уехал в Москву. Однако, его вещи и документы так и остались на стояке. В понедельник выяснилось, что ни дома, ни на работе он не появился. Родители, имевшие определенные связи, подняли все возможные и невозможные спасательные службы. К нашему приезду к каменоломне подтянулись три отряда, принадлежащих различным ведомствам.
«Черт» координировал все группы уходившие в поиск. На плане Г. Зырянова штриховкой отмечались прочесанные районы. На момент нашего прибытия уже были осмотрены «Коммунизм» и частично «ЖБК». В последней не прочесывались «Небо в алмазах», «Грот Пятерых», «Спящая красавица», «Форт-Нокс», «Байдарочница» и «Ирукан». Под землей работали две группы: А. Никольский прочесывал прибрежные «хвосты», а Г. Зырянов штрек параллельный централке.
В 21.30 приехали В. Тютюнов и П. Козлов и мы вышли на поиск. Решено было добить оставшиеся фрагменты «ЖБК». До «Бродвея» добежали на одном дыхании. Начали с «Неба в алмазах» и «Грота Пятерых». И сразу же выяснилось крайне неприятное обстоятельство – в «Гроте Пятерых» произошел обвал, перекрывший проход в устойчивые штреки. Завал настолько мощный, что ни о каких раскопках не может быть и речи. Единственная возможность попасть в отрезанную часть – попытаться расширить трещину в районе «Неба в алмазах».
Я жутко вымотался за день и был не в состоянии активно ползать по узостям, а посему взял на себя координацию, распределяя задания среди молодежи. Осмотр «Байдарочницы» и «Ирукана» не дал результатов. В «Ирукане» я и сам был впервые, но хорошо представлял пространственную ситуацию на основании плана г. Зырянова. По дороге к «Футбольным полям» мы провели поиск в двух штреках параллельных «Стометровке». Последними объектами в «ЖБК» были «Форт-Нос» (его осматривали мы с К. Савельевым) и «Красавица» («Дарт» и П. Козлов). Мало вероятно, что неподготовленный человек мог попасть в эти места и обследование проводилось скорее для очистки совести. Вовка температурил и ожидал нашего возвращения в «Подкидыше».
Первоначально планировалось вернуться на поверхность через «Западню», но поскольку контрольный срок истекал, пошли через Бродвей. Возле одного из перелазов в «Коммунизме» стоял сильный запах пива. Поскольку у потерпевшего была двухлитровая бутыль, резонно предположить, что запах связан именно с его присутствием. К Савельев обследовал очень узкий, кольцевой лаз через грот «Ион», но никаких следов пребывания там кого-либо не обнаружил.
В 01.20 группа вышла на поверхность. Состояние В. Тютюнова резко ухудшилось и, он вместе с П. Козловым уехал домой. В наше отсутствие приехало человек тридцать спелеологов. Кроме нас под землей работало три группы:
- группа «Командора» прочесывала район входа «Эгипет»;
- группа Иммиса вела поиск в системах «Западня» и «Уха»;
- группа Зырянова прочесывала сетку.
После непродолжительного отдыха решено было еще раз осмотреть участок с сильным запахом пива. Однако, его детальное обследование ничего не дало. Только в районе грота «Ион» был найден нож в пластмассовых ножнах. На поверхность мы выходили вместе с группой Иммиса. Все группы вышли практически одновременно. Потерпевший так и не был найден.
Я был не в силах продолжать поиски, к тому же мне предстояло идти на работу. Большинство же участников спасработ, распределив между собой оставшиеся непрочесанными участки каменоломни вновь спустились под землю.
В Москву я возвращался вместе с Е. Лобовым. Он довез меня до дома. В Измайлово мы приехали в 4.30.
23.08.2006 г. В спасательных работах я в этот день не участвовал и, весь день провел на работе. Днем звонил А. Иммис и сообщил, что поиски в «Мартингале» и «Антисистеме» не принесли результата. К 7.00 утра пострадавший так и не был найден. Поскольку большинству участников предстояло выходить на работу, практически все разъехались по домам. С 7.30 в работу включилась Домодедовская милиция. Следственная группа опрашивает местное населения. Выяснилось, что в Никитском автобусе пострадавший познакомился с представителями конно-спортивной базы, расположенной на окраине села. Отрабатывается версия, что он после выхода из каменоломни (или не спускаясь в нее) мог направиться туда. Кроме этого повторно прочесывается местность и русло р. Рожайки.
Вечером на форуме часть информации подтвердилось. Однако никаких новых данных не было. У В. Тютюнова был выключен телефон, очевидно, после поисковки он совсем разболелся.
 
Ком, отсканируй Журнал для полноты картины.
Еще бы с Черта их внутренний журнал добыть.
 
Сверху