Спасы в Никитах

Что было у меня в голове по поводу того, что надо прочесывать, оставлю при себе, чтобы не повторяться.
Когда Черт показал схему с отмечеными проверенными районами. Данный район был закрашен полностью, со всеми тупиками и шкурниками. Уточнив подленность отметок получил подтверждение, Что све проверено.
Черт сказал, Что берешь из оставшегося еще не проверенного.
Посмотрев на схему сказал, что беру "Заппадню", "Лабиринт" и "УХА".
Черт спросил, сколко человек для этого необходимо. (потому как кусочек не малый и шкурный)
Поскольку в людях я был не ограниче(т.к. к этому времени подехали многие спелики.)
Я остановился на оптимальном числе для прочесывании именно этой зоны двенадцать человек.
Из расчета четыре группы по три человека, в каждой из которых был один МЧСовец, один спелестолог, и один знающий НИКИТЫ. Из знающих были Я, Глеб, Пожарник и Вилков.
Группы должны были зайти в зону поиска со всех сторон и встретится на стыки Лабиринта и УХА. Собственно это и было сделано. В моменты когда группы по необходимости оходили от магистрали на ключевых развязках оставлялись свечи. По ходу выдвижения Начали осмотр от северного полюса, где и была поставлена первая свеча. Которую позже при прочесывании Дальней видел Кира Длинный. Он понял, что в сторону заппадни уже ушла поиковая группа и на этот участок они не стали отвликаться и продолжили дальнейшие поиски в своем направлении. Вобщем все четыре группы встретились в назначенном месте и направились на выход собирая свечи, кроме свечи на Северном полюсе. Поднялись доложили Черту. Черт сказал, чтобы я собственно ручно отметил зону закрытую группой, что я и сделал.
(Зазеркалье мы не трогали, т.к. Вход в неё закрывается и был не тронут).
После чего стало видно, что практически все НИКИТЫ закрыты, кроме Зазеркалья, Шкварино (туда выдвинулся СОМ), и Мартингала с Антисистемой. Было решино, что для полноты Спасов надо проверить и Марингал и Антисистему. Прочесывали двумя группами по двум проходам одновременно и далее по Мртингалу. По оконании было доложено Черту. Было утро и все кроме нас уже закончили свои зоны и разехались(всем на работу). Перед тем как собратсья к одезду попили чай и спросили Черта нужныли еще люди в Среду вечером. Черт сказал, что пожалуй нет "Будем прочесывать поверхность".
Чувство незакоченности Спасов осталось.
Предупреждаю любителей потрындить.
Я сейчас не такой как года два назад и свободного времени поездки в Никиты ближайшие пол года у меня нет и не будет. (Маленький ребенок) И выезжаю в пещеры, только по необходимости т.е. Спасы. Или на пару часов подышать Подземным воздухом Раз в год.
Вобщем прошу не трындить тагда почемуже ты не........
Зомби: Учи мат часть, не знаешь системвы не говори там есть проход ведь там прошли люди.
Вы подошли к маркере 331 с разных сторон. Вы через 335-334-333-332-331.
А черт подошел через 312-315-316-319-318-320-326-331
Далее вы проходили по 331-327-328.
Вот тебе и ощущение, что они туда попали через чегиваре на прямую, если не знаеш системы.
 
Так, для определённости.
Чайничьим взором окинул план Глеба Зырьянова, которым руководствовались при спасах.
Участок 331-327-328 на нём есть...
 
А спасработы- это не последняя надежда и не крайняя мера, а РАБОЧАЯ обстановка. Только не надо доводить всё до абсурда и приравнивать каждые спасы к спасению рядового Райана или взятию Шипки. НЕ НАДО сразу обзванивать ВСЕХ. Но и уезжать в первые сутки после потеряния тоже нельзя! Алгоритм прост: первые сутки ищем доступными силами (на осмотр магистралей и гротов достаточно 7-10 человек на сутки, знающих систему в общих чертах) и оповещаем-напрягаем родственников: искать по друзьям-подругам должны они, затем сообщаем в "службы"(не Чёрту! (ему- само собой) А в Службу/диспетчерскую!!!) и поднимаем подземный народ. Как посылать глупых командиров от МЧС, если надо- проведу семинар, но они нужны там хотя бы для ответственности. Работы должны быть организованы и скоординированы МЕЖДУ ГРУППАМИ. Участки должны быть нарезаны заранее, график работы- отдыха должен быть составлен с учётом последовательности прочёсывания участков. За этим и нужно собраться УЗКИМ КРУГОМ.
 
А теперь о спасах ...Освещение событий ДО -- несколько
скудно.Подсветим ...Плеснём в огонь то ли воды, то ли масла ...
Итак -- немного пред'истории:

Познакомились как-то Тошка с Татошкой.И решили они сыграть свадьбу!
И свдьбу решили справлять в Никитах.И увидели они, что это хорошо!
День первый.
Это была пятница.После города ... Эх!..И народу ещё никого не было.
Оборудовали лагерь, посидели ... Ну всё как обычно.
День второй.
Утром стали подтягиваться гости.Приятная суета, поздравления ...
Человек больше тридцати собралось.Ну всё как обычно.
"Обрез".
Его ,собственно, никто и не приглашал.Мало того: и не особенно хотели видеть!Но ...
Дали понять, предложили встать СВОИМ костром.А так -- "заходи, если что".
Приехал он не один. Привёз двух друзей: "Веника" и "Женю".Встали они своим костром.
Потом зашли к нам.Веника этого я вообще не помню.Сейчас он кстати тоже уже мёртвый.И
к счастью Никиты к этому не имеют никакого отношения!
"Женя".С виду нормальный.Наш человек.Комбез новый -- МЧСовский.Правда без нашивок.
Как оказалось потом -- обрезовский.Под землю рвётся.
Об'ясняем: не надо! свадьба всё-таки, чё там делать-то? грязный вылезешь!
Он вообще не производил впечатления чайника.Просто не знает Никит.К нам частенько такие заезжают.
-- Я,--отвечает,--там ничего не знаю.
-- Ну тем более не стоит, потерпи: завтра сводят, всё покажут ...
Объяснили, что система сложная, одному лучше не ходить.
-- Я -- экстремал,-- говорит.
-- Ну залезь на дерево и башкой вниз спрыгни: может поможет.
Внял.26 лет вроде.
Сказали : не забудь в журнале записаться, если пойдёшь.
Ответил, без тени удивления, как свой: Хорошо.
Вроде успокоился.Как оказалось -- вроде :(

Об его уходе под землю я лично ничего не слышал.Не уверен, что он вообще хоть кому-то
об этом сказал.Вообще костров было пять: у нас, у СОМа, у Киры, у Михея и у Обреза.
Он мог от нашего костра уйти к любому другому. Народ постоянно гулял между ними: шла обычная ночная жизнь.
К тому же свадьбишная.Кто бухал, кто пел, кто слушал, ну не мне вам рассказывать,
как это всё бывает.И у меня лично, а я подчёркиваю, что это мои, именно мои воспоминания,-не было
никаких причин беспокоиться об отсутствии на нашем костре незнакомого мне человека.
Всё внимание было занято общением с близкими мне.
А было очень здорово.Ну всё как обычно.
Пить я перестал ещё вечером, так как на завтра мне надо было рулить.
А под утро пошёл спать.И никаких тревог у меня и в помине не было.
Ломило руку: видимо застудил пару дней назад у ЮДА.
День третий.
Встал днём.Пришёл к костру.
Утро как утро.К костру выходил и Обрез.Никаких тревожных вестей от него я не слышал.Ну всё шло как обычно!
СОМ собирался отвозить народ на станцию, Кира сворачивал лагерь ну и всё такое ...
Нам тоже пора.Тем более рку ломит всё сильнее...У костра ещё пили.Мимо прошел Обрез.
Ну вообще никакой: под рюкзаком шатает.Кто-то ещё спросил его: А корешь твой где?
На что этот слабо мыслящий тростник, сгибаемый ураганным алкогольным ветром,
буркнул что-то типа: хз, что ему завтра на работу, что может он в Москве! и ,увлекаемый рюкзаком, исчез!..
Вот тут возникли первые, ещё не ясные подозрения.Мы решили отложить отъезд.Вечером пытались
дозвониться, но безуспешно ... Данила, посланый вниз сказал, что в журнале никаких записей нет!
Небыло ясно ни когда он пропал, ни куда. Те, кто его хоть как-то знал, предположили, что он может быть
и на скальнике, и на RavePaty и вообще где угодно!
Решили дозваниваться до Обреза.Сообщили СОМу о двусмысленности ситуации, сообщили Шерифу
Вот здесь бы и надо было бы бы бы бы ...Но отсутствие записи, но данные о личности, но но но но ...
День четвёртый.
Днем осмотрели привходовые области.Безрезультатно.
Днём же выяснилось, что дома он не объявлялся и на работу он не вышел.
Принято решение объявлять спасы.Собственно кроме меня, кого-либо хоть как-то знающего
систему и небыло.Вызвали Михея, как наиболее близко-живущего и со снарягой.
Я то вообще под землю не собирался. Пробежались по периметру:
вх--4-й п. ->Централка --> Африка --> Шкварин --> Сапфир(старый вход) -->Че-->ЖБК-->коммун.--вх
Во время поисков останавливались, делали боковые пробежки, орали.
Запах алкоголя в коммуниздме.Всё.
Уверенности, что он внизу -- никакой.
Продолжали поиски.
Только ночью приехали спасатели.
 
Тема почищена.
Все удаленные сообщение ищите в соседней теме
http://www.caves.ru/index.php/topic,22010.0.html

прошу здесь публиковать отчеты о поисковых работах.

Так же ждем публикацию записей в журнале.
 
Большое спасибо Юре Кирину за такой подробный отчет. Как мне кажется, никаких оснований не верить ему нет. Поэтому, в случае несовпадения его данных с приведенными выше, стоит опираться на слова Кирина как непосредственного участника событий.

В данный момент у меня складывается впечатление, что к смерти Жени (если в вс он был уже мертв) в большей степени привели действия Обреза (к сожалению, с него вряд ли будет серьезный спрос) и его самого. Насколько повинны тут те, кто стоял тогда в лесу, – вопрос спорный. Нужно ли было "держать и не пущать", "бить морду"? Да вряд ли, наивно это звучит. Нужно ли было сразу вызывать больше людей? Возможно, но вопрос неоднозначный, как видно по обсуждению. То есть в том, что допустили жмура в Системе – формально виноваты. Но непосредственно в его смерти никитян я не стал бы винить. Претензии лично к Командору выглядят особенно малоубедительно. В чем бы я его и упрекнул, так это в том, что таких, как Обрез, не гонят сразу подальше от Никит.

Теперь, что касается продалбывания тела в Коммунизме. Очень жаль, что Министра нет постоянно на кавесе. Хотелось бы узнать его мнение о словах Черта и других фактах, приведенных Комом и не только. В частности, может ли он подтвердить или опровергнуть то, что
COM написал(а):
Тот участок, где было обнаружено тело, осматривал Глеб - как самый знакомый с этими местами
однако "по ккой-то причине вместо того, чтоб визуально обследовать гроты на границе Коммунизма и ЖБК ограничился... возможно, простыми призывами."
Что
COM написал(а):
От третьей группы, что уходила в Коммунизм на повторное прочёсывание того места, где был запах пива, поступило сообщение, что в Коммунизме всё прочёсано. <...> Министр в той групе был
При этом, если верить Овлару, осмотрен был очень маленький участок.
 
Исправленная неточность: вещи Жени были конфискованы ментами у Обреза. Как, якобы, "вещдоки". Когда я писал, что Обрез их не вернул, опирался на слова отца погибшего. Извиняюсь за невольную дезинформацию.
Некоторое расхождение моих сообщений и сообщения Юры происходит от того, что он описывает события на том костре, где находился, и где, собственно, свадьба и происходила.
Мы приехали поздно, часам к девяти-десяти вечера, Женю этого и его приятелей я вообще не видел. Видел только нажравшегося Обреза. Кроме него напившихся вдрызг НЕ БЫЛО. Вообще никитские мероприятия - это не бухалово, это всегда определённый перформанс, так что нажираться стимулов особых нет. Как и Кирин и прочие наши водители, я употреблял спиртное более, чем в меру - в воскресенье надо было садиться за руль.
Мои посты - это мнение о потерявшемся из уст тех, кто был на стоянке, ближней к костру Обреза. Они с Женей общались больше, и у них было достаточно времени, чтоб составить о нём своё мнение, а также очень подробно разъяснить ему, что такое Никиты, и что такое спелеоТБ. Во всех деталях. И уж подавно - что такое журнал и КС, который оставляется тем, кто не идёт вниз.
Все нормы ТБ были потерявшемся похерены.
_________________________
отмодерировано
отрезанный текст находится
здесь
_______________________
 
это сообщение можно снести в соседнюю ветку:

я надеюсь, что если, не дай Бог, возникнет необходимость в еще одних спасах, Никитский Круг и Команда Министра, а также другие люди, которые оказались задеты обоюдными пртензиями, соберутся вместе и поедут спасать человека, а не будут выяснять отношения на Кавесе.
 
Евгений Бутов
Умерший в Никитской каменоломне 19-20 августа 2006 года.

 
Еще и с СОПами комбез... Значит, в грот даже издали никто фонарем не посветил.
 
штык написал(а):
я надеюсь, что если, не дай Бог, возникнет необходимость в еще одних спасах, Никитский Круг и Команда Министра, а также другие люди, которые оказались задеты обоюдными пртензиями, соберутся вместе и поедут спасать человека, а не будут выяснять отношения на Кавесе.

Можешь не сомневаться – спасы есть спасы.
 
Благодаря хорошим человеческим отношениям, получены данные о результатах судмедэкспертизы.
Удалось выяснить самое главное из того, что нас может интересовать.
Самое неожиданное: смерть наступила спустя ~ 3 часа после того, как он ушел от последнего костра.
[От себя лично еще уточню: точно не ранее чем через 2, но, при всех в сумме обстоятельств - точно не позже чем через 8, если исключить вариант, что он продолжал кушать и выпивать под землей]
Помимо алкоголя, были приняты другие напитки? и препараты? типа стимулянтов и современных модных энергетиков, что могло усилить действия алкоголя.
Тело после наступления смерти не перемещалось.
Переохлаждение на фоне выраженной интоксикации.

Вопросы, если они возникнут, задавайте по личке.
А лучше – не задавайте. Все что нужно - и так предельно ясно.
==============================
Никаких следов насильственной смерти.
Про снятый ботинок и полуснятый комбез отвечу своими домыслами: был без света, ползал, был сильно не трезвым и не только; был вялым и совсем беспомощным...
 
Не мое,конечно, дело но кажется сия фраза:-"Можешь не сомневаться – спасы есть спасы." первый конструктив за всю "дискуссию"...
 
Сегодня, при осмотре Комуниздма, Зомби и мной был обнаружен фонарик погибшего и его майка/бандана (точнее сказать не могу ,т.к. руками мы ничего не трогали, единственное что - она ораньжевого цвета).
Находились данные предметы непосредственно над местом гибели. Поясняю: труп лежал на насыпи, над которой была дырка (тупиковая) на верх. Именно в этой дыре и лежали данные вещи...

Моя версия поишедшего: посколько Женя был пьян и как мне известно употреблял энергетики типа "Ягуар" помимо крепких напитков, то его состояние представить не сложно. Так мне думется что в данную часть системы он попал уже из Оденочества, поскольку от Козлов дорога на брожвей явно шире, и логичнее было бы пойти туда. Попав в данное место - он увиде дырку в потолке и решил что чем выше - тем ближе к солнцу(что собственно не удивительно для человека который первый раз под землёй). Сунувшись туда и поняв что там тупик и лезть некуда - он прилёг в расстроеный чувствах на насыпи, что бы передожнут минутку. Тут мы вспоминаем его состояние..... Уснуть не сложно..... Вот собственно и конец во всех смыслах этого слова. Что касается полуснятого комбеза - возможно он захотел опоражниться (что не удивительно взяв во внимание тот факт что его пивная баклашка была найдена пустой), а одеть комбез назад не смог или не захотел. Единственное что - я не понимаю почему "Аврора" была оставлена им на верху.... ???
Повторюсь что это всего лишь моё предположение сделанное на основе фактов и обсуждения данного случая с Зомби.
 
Фонарь был включен или нет? Сломан или нет? В каком состоянии заряд батареек?
И что именно все-таки было надето на нем, под комбезом?
Если бы он был в изотермике и не снимал комбез, это имело бы принципиальный смысл? (Вопрос скорее к Доктору)
 
Фонарь был выключен. Внешне - не разбит. Повторю что руками ничего не трогали, поэтому ничего сказать не могу про заряд. Так же точно не могу сказать про то что лежало рядом с фонарём. Это либо бандана, либо майка. Более точная информация будет завтра вечером.
 
поясни. как ты мог определить что фонарь был выключен, а не сели батарейки, если руками не трогали? Я не знаю какой у авроры выключатель. там есть указание вкл-выкл?
или все-таки попробовали включить и он горел?
 
Не так редко люди, заблудившиеся под землёй, пытаются искать "дорогу наверх" и даже копать выход. Причём это случается не только с новичками. Возможно подобные инстинкты (вряд ли это можно в полной мере назвать мыслями) руководили и действиями Жени.

ВороН написал(а):
Поясняю: труп лежал на насыпи, над которой была дырка (тупиковая) на верх. Именно в этой дыре и лежали данные вещи...

Мог он соскользнуть из дырки и удариться так, что потерял сознание (учитывая алкоголь и др. вещества)? Тогда с фонарём и бонданой всё может объясниться.
 
Под словом "Выключен", я имел ввиду что он не горел. Прошу прощёния за невнятное выражение мыслей... Но руками мы ничего не трогали.

2 Юрий Дёмин. Соскользнуть он мог давольнатаки легко, учитывая его состояние. Но там насыпь, причём давольно мягкая. Так что потерять сознание притаком ударе оооочень сложно будет. Если даже это было так, то сразу возникает вопрос: Какого хр*на он полез в эту дырку в наполовину снятом комбезе.... :-X Эту версию я тоже обдумывал, но непоняток получается столько же, если не больше.... :-(
 
ВороН написал(а):
2 Юрий Дёмин. Соскользнуть он мог давольнатаки легко, учитывая его состояние. Но там насыпь, причём давольно мягкая. Так что потерять сознание притаком ударе оооочень сложно будет. Если даже это было так, то сразу возникает вопрос: Какого хр*на он полез в эту дырку в наполовину снятом комбезе.... :-X Эту версию я тоже обдумывал, но непоняток получается столько же, если не больше.... :-(

Я могу лишь предположить.

Полез в дырку в поисках дороги наверх. Возможно в процессе привёл одежду в беспорядок - что-то сбилось, завернулось, стало неудобно. Решил поправить, начал возиться - снял бондану, фонарь, положил рядом (сами часто так делаем). В процессе шевеления упал вниз - может быть подвёл плохо сидевший (слетевший) кроссовок, или, сняв кроссовок, он опирался только на одну ногу и она соскользнула. Удар о мягкую насыпь, с учётом общего состояния, мог оказаться более чувствительным чем мы думаем.
А возможно даже он решил копать. Но в тесной дырке в толстом комбезе было неудобно - не повернуться. Далее всё - точно так же.

Оставленый фонарь упрямо подталкивает к мысли о падении. Не верится, что человек в этой ситуации просто бросил единственный свой фонарь и отошел от него хотя бы на метр. Беспорядок в одежде и слетевшая обувь подкрепляют версию (ИМХО).

Я вот, собственно, почему интересуюсь...

Кто-то что-то говорил о каких-то стонах, якобы слышных где-то... (уравнение со многими неизвестными). Вопросы:

1. Могли ли быть слышны стоны человека, находящегося в месте обнаружения тела (или в той вертикальной щели), в том месте где их слышали? Нужно проверить эмпирически т.к. распространение звука по никитским щелям - великая загадка;

2. Если могли быть, то кто именно слышал эти стоны и когда.

Возможно даже не стоны, а громкие крики, на расстоянии слышные как стоны.
 
Сверху