Спасы в Никитах

Юрий Дёмин написал(а):
Не верится, что человек в этой ситуации просто бросил единственный свой фонарь и отошел от него хотя бы на метр.
Могу предположить, что он устал (выпитое+непривычные нагрузки) и решил отдохнуть. Фонарь выключил (все так делают) и положил рядом (ошибка). Когда соскользнул, то не смог найти выключенный фонарь или даже вообще попасть обратно в дырку.
 
Юрий Дёмин написал(а):
Мог он соскользнуть из дырки и удариться так, что потерял сознание (учитывая алкоголь и др. вещества)?

Вряд ли от слабого удара он потерял бы сознание. А от неслабого осталась бы гематома,пускай и не большая. Но ее судмедэксперты сразу бы выкупили на теле.
 
Kis_Kisych написал(а):
Могу предположить, что он устал (выпитое+непривычные нагрузки) и решил отдохнуть. Фонарь выключил (все так делают) и положил рядом (ошибка).
А был ли он в таком состоянии, что мог руководствоваться логичными посылами?..
 
Yarik написал(а):
А был ли он в таком состоянии, что мог руководствоваться логичными посылами?..
Альтернатива - именно в этом месте фонарь сдох. Дальше он либо соскользнул уснув, либо спустился сам, но не мог двигаться дальше без света.
 
я, если честно, ни разу не видел севшего АБСОЛЮТНО диодника. Всегда есть хоть какой-то свет.
 
А кто и когда будет подробнее осматривать находки и делать, соотвественно, окончательные выводы?
 
штык написал(а):
Нет, я про то, что у Жени фонарик вряд ли мог совсем умереть. Через 5 месяцев ясное дело сядет.

штык написал(а):
я, если честно, ни разу не видел севшего АБСОЛЮТНО диодника. Всегда есть хоть какой-то свет.

плохие фонари с левыми схемами и плохими диодами дохнут одномоментно и совсем.
хорошие - медленно гаснут.
 
штык написал(а):
я, если честно, ни разу не видел севшего АБСОЛЮТНО диодника. Всегда есть хоть какой-то свет.
За несколько часов до этого, на костре, фонарик ремонтировали. Он мог просто сломаться. Отремонтировать его в темноте.... Сомневаюсь.
 
тема почищена.
оставлялись сообщения имеющие непосредственное отношение к ходу поисковых работ.

сообщения основанные на рассказах третьих лиц удалены.

удалены сообщеня не имеющие прямого отношения к данной теме. В последствии они будут перенесены в отдельные темы (пример: 1.проведение тренировочных работ.
2. установление в никитской каменоломни табличек, облегчающих ориентирование.
3.техника теория поисковых работ и т.д.)

Удалены многие сообщеня Командора, содержашие факты (даты, время, действующие лица) Удалены по причине технической сложности в "разрезании" сообщения на 2 части. (содержательную и эмоциональную). Как выход - отписать одним сообщением все факты.
Сама смогу заняться этим вопросом только вечером.

Так же прошу прощения, если кто-то заметит ошибку (удаление содержательного сообщения, или же наоборот - оставление бессодержательного) Очень тяжело вычитывать тему почти в 500 постов... При обнаружении ошибки пользуйтесь кнопкой "сообщить модератору"
Спасибо
 
факты выдернутые из сообщений Командора.
после каждого факта идет ссылка на полное сообщение.
Возможно здесь не все.
Хотелось бы восстановить всю картину.
Поэтому огромная просьба к Командору -
1)выложить все записи журнала с 19 по 23 августа
2) дополнить, если что-то я не скопировала в это сообщение


О существовании этого чичаки я узнал лишь в воскресенье.

в воскресенье я был за рулём и развозил до станции отъезжающих, затем, когда выянилось, что народ остаётся на понедельник - ездил в домодедовское Дикси за продуктами и прочим

http://www.caves.ru/index.php/topic,22010.msg161150#msg161150
____________________________________


Как только была получена инфа, что в Москве Жени точно нет - сбор был объявлен.
Чёрт и МЧС были в курсе всего уже в понедельник.

http://www.caves.ru/index.php/topic,22010.msg161473#msg161473
________________________________
Первым на поиски Жени спустился в Никиты Короткий ( Данила ). В воскресенье, в 19.00 - о чём сделана соответствующая запись.
В субботу вечером из Системы вышла Хоттей, она была там с пятницы, додика не видела.
В понедельник днём, 21.08. в системе искали пропавшего две группы никитян и группа Зелёного.
Начиная с 19.00 21.08 и далее поиски шли непрерывно, никитские группы практически постоянно находились в Системе. Не смотря на отсутствие записи в Журнале о входе и то, что из Москвы подтверждения, что он не вернулся домой, не было.
например: в 19.35 заходит группа Кирина, в 21.15 они завершают прочёсывание маршрута и выходят. Через 2,5 часа ( во время этой паузы работали через Эгипед ) в 00.20 ( уже 22.08 ) заходит группа Лисы, они выходят в 2.30 ночи. В 04.50 заходят сразу две никитских команды, в составе которых 7 человек, среди них снова Кирин, Шериф и Лёха, а также Зелёный, Диман и Айк,- они прочёсывают Ближнюю и выходят через Эгипед.
Сразу после них заходят ( далее цитата ):
"4.55 Чёрт, Шутимин, Котельников, Toqya, Абрамкин, Богданов, Парфёнов. Идём в систему Коммунизма.
06.52 Вышли все! Поиски успеха не имели. Чёрт"
Далее пауза до 16.05 - никитяне спали после суточного прочёсывания ( кроме тех, кто заходил через Эгипед ), спасслужбы выясняли промеж собой главенство.
Я намерено не пользуюсь рассказами тех, кто входил и выходил через Эгипед - привожу только цитаты из лежащего предо мной Журнала.

http://www.caves.ru/index.php/topic,22010.msg161683#msg161683
_______________________________
"1.55 ( Значёк входа ) Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар. - Коммунизм.
( ... ) ( значёк выхода ) Овлар, Маркшейдер, Дарт, Кузя, N.Stone 2.45".

http://www.caves.ru/index.php/topic,18046.msg161711#msg161711
______________________________________
Третья группа, о которой писалось, что повторно прочёсывала Коммунизм в районе запаха пива ( грот Кальмар ), совершенно точно отрапортовала Чёрту, что именно они осмотрели. Тогда и был найден нож.
Уверенность Чёрта в том, что Коммунизм был полностью прочёсан несколько раз, проистекала от того, что по рапортам старших групп, по дороге в ЖБК и обратно и Коммунизм, и Сейсмозона были попутно проверены полностью ещё раз.
Как теперь выяснилось ( см. предшествующий пост ), это не соответствовало истине.
Также Глеб, который по распоряжению Чёрта при первом и последнем полноценном прочёсывании Коммунизма должен был на пути из ЖБК осматривать самые правые ( ближние к ЖБК ) отвилки - сам Чёрт двигался чуть ближе к Сейсмозоне - по ккой-то причине вместо того, чтоб визуально обследовать гроты на границе Коммунизма и ЖБК ограничился... возможно, простыми призывами. Гадать не буду - свечи, как некоторые, что описывают неведомые им события - не держал.
Но додик был найден именно в этом месте.
На утро воскресенья он был уже мёртв со 100%-ной гарантией.
http://www.caves.ru/index.php/topic,22010.msg162254#msg162254
____________________________
 
При повторном осмотре места, где лежало тело точно установлено, что это была оранжевая майка. У фонарика кнопка просто как кнопка, без указания вкл.-выкл. При попытках понажимать на неё фонарик не зажёгся никак. Всё оставлено там, где и лежало. Кому надо - приезжайте - забирайте.

Должен извиниться перед Мичманом. Да, это действительно тупиковый гротик. И тот пикет, который был указан. 328 вроде-бы.
 
Zombi написал(а):
Всё оставлено там, где и лежало. Кому надо - приезжайте - забирайте.
Опаньки... А кому, по-твоему, это надо - тебе не надо? Неужели нельзя было проверить батарейки и сам фонарь, чтобы внести ясность в произошедшее - раз уж ты там был и всё это нашел? Или опять страх перед "вещами покойника"? Да и с майкой непонятно: если он носил ее на голове, могла она свалиться при ударе? Или он разделся там догола?
В этом детективе всё больше непонятных деталей, которые можно было бы прояснить, но разные люди почему-то этого не хотят :-\ Я и о заданных мною выше вопросах, и о скане журнала...
 
Yarik написал(а):
Опаньки... А кому, по-твоему, это надо - тебе не надо?
Мне не надо!!
Батарейки в фонарике есть. А как я тебе определю когда они сели?? Внешних повреждений на фонаре нет. Мизинцев, чтоб вставить в фонарик и проверить работает ли он у меня то же не было. Да мне и в голову это не приходило.
Да и какой смысл?? Если по заключению смерть наступила через 5 или 8 часов. Не помню щас точно.
За сканом Журнала обращайся к Командору. Если он даст, то отсканю и выложу без проблем.
 
Журнал Эгипта

фото страницы журнала до спасов


фото страницы во время спасов


фото страницы после спасов


страницы до спасов и после спасов публикуются из-за того, что за 4 месяца журнал слегка отсырел и на самой странице с записями спас-работ просвечиваются записи с другой стороны листа.
Что бы можно было разобрать на 100% какая запись просматривается выкладываю все.
 
Командор говорил, что найденное тело руками ("не оторвать") впивалось в камень. Получается, что, по крайней мере, не в момент падения (если таковое было) потерял сознание.

Насколько широка щель наверх (где были найдены фонарь и майка)? Может, он разделся, чтобы пролезть в нее, если она узка?

Диодники садятся по-разному. Модемовский штурман просто гаснет.
 
К сожалению, похоже, никто не хочет "при всех" рассказывать о том, как именно выглядело место происшествия, что там нашли и т.п. - хотя люди там в эти выходные были. Политика, понимаешь. Будем надеяться, что хотя бы через "испорченный телефон" что-то до нас дойдет. А пока, видя нежелание людей "в курсе" раскрываться, можно предположить, что широкие массы так и не узнают, что же именно произошло и что надо делать, чтобы избежать подобных обломов (как с точки зрения потерявшегося, так и с точки зрения искавших).
 
Koshka написал(а):
Насколько широка щель наверх (где были найдены фонарь и майка)? Может, он разделся, чтобы пролезть в нее, если она узка?
Щель наверх широка настолько, чтоб там грубо говоря слона протащить. Шкурой это точно не назовёшь. Точняк. На этих выходных зафоткаю место, чтоб не ясностей неосталось.
 
Сверху