Спасы в Никитах

В районе пикета 329, если я не ошибся в чтении этой карты.
Гляну ещё раз - уточню, если ошибся.
 
Ну, судя по ответу Мичмана и найденным "противоречиям", он тоже свечу держал.
Вот уж точно - без комментариев.
 
Возможно - 328. При том разрешении, что получается у меня, трудно точно определить, к чему относятся пикеты.
Кста: как быть с утверждением, что я, якобы, и не видел трупа, и не знаю, кто и где его нашёл - а???
Или кто-то хорошо знает, где лежало тело, и теперь просто проверяет меня?
Мо-олодца!
Считай, проверили.
Совпало?
А теперь такая инфа: по всем предварительным данным, он зажмурился не от дистрофии на 5 - 10 день. А по пьяни от переохлаждения. То есть суток, собственно, не прошло.
Значит - во время поисков пребывал в этом месте. Кто там искал???
По Журналу Коммунизм, оказывается, прочесало всего две, а не три, как мне было сказано на спасах, группы. Первую, что учуяла запах пива, я огласил.
пришло время назвать вторую:
"1.55 ( Значёк входа ) Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар. - Коммунизм.
( ... ) ( значёк выхода ) Овлар, Маркшейдер, Дарт, Кузя, N.Stone 2.45".


Оперативно прочесали... Я бы там со своими часов пять ковырялся.
Вот после этого мне и было заявлено Чёртом, что Коммунизм прочёсан весь и досконально, надобности туда идти в четвёртый раз нет никакой. И наша команда ( 10 чел ) была послана в Бородинские и к Шкварину - хотя мы рвались в Коммунизм и Сейсмозону, и к этому по дороге, обсуждая свои планы, готовились.
БП и СШ прочёсывали по всем правилам - сходящейся цепью, с живыми пикетами на развилках-выходах в другие системы, заглядыванием под каждую плиту и в каждую щель, и пр.,пр.
Как выяснилось, зря...
 
Я тоже, поразмыслив, склоняюсь к тому, что на момент ПСР парень был мёртв или пребывал в бессознательном состоянии. Версия "чайник-шатун" возможна, но маловероятна в силу того простого и очевидного факта, что в ситуации "чайник-шатун" не только спасатели должны "продолбать" чайника, но и чайник должен "продолбать" спасателей, которые ползают, светят, шумят... А он уже давно под землёй - привык, чувства обострились.

Неясна история с фонарём. Попахивает мистическим сходством с Шквариным.
 
"Маркшейдер не прочесывал Коммунизм, это факт." (с) Маркшейдер

Так был ли мальчик? Кто все-таки прочесывал Коммунизм?
 
Koshka написал(а):
Заочный ответ Мальцеву (ну да с ним и так пообщаемся..) на пункт 1.

Насколько знаю, даже если чел ушел вынести мусор и не вернулся, милиция его начинает искать не раньше, чем через сутки.

То, что человек шарахается по лесу и нудит "возьмите меня под землю" - совершенно не значит, что он туда один ломанется, устав напрашиваться. А вот уедет куда подальше с обиды или уйдет пить с более "приветливой" компанией - вполне логично. Что вроде как подтверждало и отсутствие записи в журнале, ведь Женя был категирически проинструктирован касательно этого
Трое суток, для пещеры это очень много.
тебе это не кажется :-\
 
Простите за уан мо тайм, зануду. Но очень хочется от группы, согласно журналу осмотревшей Коммунизм, услышать все-таки некий коммент по этому поводу.. Не в плане обвинить, а просто родился дурацкий вопрос: а была ли хоть одна группа на тех спасах там?!
 
COM написал(а):
Что тут - бутылка...

Ком,а помнишь Нюша нашла бутылку недалече от реки? Может он не прямо сразу внутрь полез,а к реке сходил?

UPD: и там ее выбросил,допимши.
 
Koshka написал(а):
Простите за уан мо тайм, зануду. Но очень хочется от группы, согласно журналу осмотревшей Коммунизм, услышать все-таки некий коммент по этому поводу.. Не в плане обвинить, а просто родился дурацкий вопрос: а была ли хоть одна группа на тех спасах там?!

Присоединяюсь к вопросу.
Согласно журналу, на который ссылается СОМ, в коммунизме работали 2 группы:
Первая: 22.08.06

"4.55 Чёрт, Шутимин, Котельников, Toqya, Абрамкин, Богданов, Парфёнов. Идём в систему Коммунизма.
06.52 Вышли все! Поиски успеха не имели. Чёрт"

Вторая: число не понятно из контекста
1.55 ( Значёк входа ) Маркшейдер, Дарт, Кузя, Овлар. - Коммунизм.
( ... ) ( значёк выхода ) Овлар, Маркшейдер, Дарт, Кузя, N.Stone 2.45".

Одна группа работала меньше двух часов, вторая меньше часа!!!

Маркшейдер пишет, что Коммунизм не прочесывал.
 
Для справки: Маркшейдер и др. осматривали участок от входа до лаза на гр. Медвежий. Причина повторного поиска - сильный запах пива у входа в гр. Медвежий и стоны, которые якобы кто-то слышал в этом месте.
Весь Коммунизм не осматривался.
 
Мило получается. Собралось н-ное количество народу, часть из которых участвовало в ПСР и имеет подземный опыт не сильно меньше Командорского и пытается повесить на Кома ответственность за проваленные ПСР, где он даже формально руководителем не был.

А вы то сами где были, уважаемые Мичман, Маркшейдер-сын, Н.Стоун?
А то журнал что-то странное говорит.

Или будем продолжать сваливать провал ПСР на их позднее начало?
Почему не нашли тогда хотя бы тело?

Кто-нибудь из вас был на указанных маркерах по карте Н.Стоун?

PS если интересно в ноябре запах я чувствовал в районе 331-323 маркеров, в шкуру не полез, посчитав нестабильной.
 
Прекрасно! В кавычках, разумеется..
Итого мы имеем МАКСИМУМ ОДНУ группу, осмотревшую Коммунизм (имеем ли?.. ::)), а не четыре, как предполагалось все это время!
 
Взгляд со стороны - весьма гнилой базар получается, товарищи.

Давайте лучше примем данные спасы как факт и займемся учениями. Юрий Дёмин предлагает план проведения, давайте его дождемся и проверим на практике. По результатам сделаем новый план и проверим еще раз. И т.д. пока спелеологи всея Московии и окрестностей не будут в состоянии адекватно организовать спасы. Не надо пенять на дедушку МЧС, им без нас тошно. Мы туда залезли и мы в ответе за тех, кто рядом с нами. Значит мы сам должны знать и уметь.
 
не плохо бы выложить и инет скан страниц в журнала

специально для tyx и других желающих

Наталья Стоун приехала а Никиты позже остальных, когда 2 предыдущие группы ушли под землю.

предыдущие группы - Маркшейдер, Министр, Овлар, Птаха на прочесывание ЖБК (от Зоопарка), Кроссавицу, и окрестности.

Глеб, Мичман, Ген, Федор, Пожарник, Мадм, и другие (около 10 человек) - Уха, Западня.

Из все вышеперечисленных нашла Глеба, с которым и ходили.
Потом встретились с Мичманом. (как и было запланировано)

дальше пошли в сторону выброски на поверхность
(есть такая традиция - начальнику спасов отчитываться о результатах, промежуточных в том числе)

По дороге встетили Овлара, Маркшейдера, Кузю они тоже шли на выброс. Их программа была такова - Они уже отработали ЖБК (кстати Министр с Птахой в тот момент уже уехали домой, и их записи в журнале не было, ни о заброске, ни о выброске),
Так вот отработав свой район (ЖБК) группа Маркшейдера-Министра выбросилась на поверхность.
После общения с Чертом было принято решение еще раз (в четвертый? в третий? - не знаю) осмотреть Коммунизм в РАЙОНЕ с запахом пива. Что и было сделано.

Для любопытсвующих что было далее, после выброски - до 7 утра прочесывали Антиситему и Мартингал.
Смотрите записи в журнале Эгипта.
_____________________
корректировала запись
измененное подчеркнуто
 
Создается впечатление, что для выяснения ситуации начала спасов необходимо чтоб их участники составили отчеты, максимально подробно - насколько возможно спустя столько времени - повременно описывающие их действия. А то что-то все стреннее и страннее дело выглядит...
 
COM написал(а):
Ну, судя по ответу Мичмана и найденным "противоречиям", он тоже свечу держал.
Вот уж точно - без комментариев.
Сом я сейчас в гостях у Киры Длинного.
И делаю поправки, из его рассказа.
 
Natalia_Stone написал(а):
После общения с Чертом было принято решение еще раз (в четвертый? в третий? - не знаю) осмотреть Коммунизм в РАЙОНЕ с запахом пива. Что и было сделано.
Наташа, а кто именно был в этой группе? Вроде же вы ушли в правую часть...
(Наверное, стоит для точности указать, что ты назвала далеко не все группы и не всех людей, кто был там тогда; например, в нашу группу входил Вилкин, также "в догрузку" давались офиц.спасатели.)
Кстати, мы тогда с Алхимиком и Данькой осматривали химиковскую подсистемку. Она небольшая, вернулись быстро. Потом они уехали, а я еще несколько часов болтался на поверхности - одному идти куда-то смысла не видел. А ведь возвращались мы как раз по Левой магистрали, могли там задержаться на часик, еще раз пройтись... Вот что мне покоя не дает :-\ Но о запахе пива и стонах я тогда ничего не знал...
Пока такое впечатление, что о Коммунизме просто забыли. Хотя он близко ко входу, он по дороге к ЖБК. Неужели там не были никитяне, кто начинал поиски в понедельник?

Варнав, не надо пожалуйста посторонних историй. Вместо метро лучше найди на кавесе и перечитай историю с бякским жмуром.
 
Создается не греющее душу ощущение, что до пупа групп искали в ЖБК, просвистев мимо Коммунизма.. Хотя где тут логика? (С одной стороны, осмотреть все, разумеется, было необходимо, с другой - Коммунизм самый вероятный поворот для чайника с Проспекта Мира, то бишь считай от входа, тогда как проход в ЖБК очевиден только знающим..) Или в ЖБК искать было интереснее? (высоко, хорошо..)

Откуда взялся глюк про стоны?!
 
varnav написал(а):
Одно другому не противоречит а наоборот подтверждает, что под землёй труп может лежать в людном месте незамеченным весьма и весьма долгое время. Поэтому я думаю вопрос "как же труп 5 месяцев не замечали?" можно снять.
Опять же, из разговора с Мальцевым. Запах мертвечины под землей - весьма специфический, и опознать его может только человек, который раньше с ним сталкивался. Т.е. - характерной вони нет.
Володя охарактеризовал его как запах кислой плесени со сладковатым оттенком.
 
"Володя охарактеризовал его как запах кислой плесени со сладковатым оттенком."
Запах в ноябре отличался от запаха чего-то протухшего или разлагающегося в аэробных условиях на поверхности мяса (хорошо знаю как зоолог). Похоже было на свежую помойку или сортир, как он пахнет под землёй. Кислый запах.
Потому и решил, что чайники нагадили.
 
Сверху