Спасы в Никитах

КОТУ: Это хорошее предложение. Давай, не забудем о нём, и в феврале сделаем, именно в Никитах, с участием народу из разных Систем - ОК?
Но не толпы - а Народу.
Теперь Велесу.
Окоченение рук имело место по полной программе. При упаковке его едва смогли оторвать от камня, в который он цеплялся. ( Для тех, кто не понял: это - нонсенс уже месяц спустя по смерти! )
Комбез снят до половины ( болтался на заднице ). Парень лежал на животе, череп неестественно вывернут влево назад, но при распаде тканей такое может быть. До рентгена говорить о переломе шейных позвонков преждевременно.
Возможно, Нат может подсказать: биохимия, биопсия может спустя 5 месяцев определить причину смерти? ( Уровень жиров, глюклзы и тд )
То есть: он по пьяни уснул и во сне наступило переохлаждение ( жарковато лазить было, на ощупь - тики его мы не нашли рядом ), или от истощения-дистрофии, как положено, на десятый день?
Вариант, что его кто-то туда перенёс после смерти, искллючается и рукой, что вцепилась в камень, и самой физической возможностью.
Тем, кто считает, что тело можно протащить в одиночку по Коммунизме или Сейсмозоне, я для начала советую это сделать хотя бы с невменяемым мной.
 
В декабре по этому месту ходила неизвестная нам группа, они поставили пару-тройку самопальных маркеров: камушком придавлен клочок бумаги, обрывок листа - распечатка из Инета с какоего-то спелеосайта, типа "как доехать до Никит", от 8 декабря.
Маркера лишь на 5 метров не доходят до тела.
 
Юрий Дёмин написал(а):
Вот что, ребята...

ЕЩЁ... У меня есть юристы. Если у кого-то будут пробьлемы в связи с данным случаем - дайте знать. Лучше сразу, в предчувствии и предвидении. "По результатам" и хороший юрист может уже не помочь.
Подозреваю, что юристы могут понадобиться Чёрту, СОМ-у и др. официальным спасателям.
 
Я очень боюсь, что скоро прийдёт подтверждение одной инфы, и всё ещё хуже окажется...
Сом объясниш , что за инфа? Или я просто не врубился... Т.к. выглядело все достаточно странно...
 
Результаты вскрытия, рентгена, биохимии.
Как мне объяснили только что по личке, биохимия и через 5 месяцев после смерти даст предельно чёткий ответ: причина смерти ( переохлаждение, дистрофия, отравление, замёрз во сне по пьяни и прочее ) и перемещали труп - или нет.
Кста: думаю, Доктору надо будет попробовать, пусть и через Чёрта, связаться с патологоанатомом, который будет делать ( уже то есть делает ) вскрытие и биохимию. Потому что все отклонения от обычного распада тканей ( вызванные нашими подземными условиями ), которые вызывают "странные вопросы" - хорошо бы нашим подземным медикам знать. Это не праздный интерес.
А вот с опознанием...
Надеюсь, это тоже будет проведено, и не только по комбезу.
В конце концов - родинки, зубы, проведённые операции...
Увы: версия Велеса многое объясняет. И полуснятый комбез, и соскочившие с ног кросовки ( когда чел загибается от дистрофии, предсмертной агонии не бывает: пример Шкварина ), и мёртвая хватка камня.
Вопрос: откуда взялось окоченение, если он уж 5 месяцев под землёй - пока без ответа.
По-любому до результатов вскрытия с уверенностью ничего утверждать нельзя.
Когда удастся получить эту информацию, можно будет гадать-судить дальше.
А пока в любом случае есть смысл провести разбор нашего спасательского полёта.
 
Ну да, ведь писал уже: в системе Коммундизма, в паре метров от грота Одиночество в сторону грота Че Гевары, на верхнем перелазе у мягкого обвального полуконуса... прям посреди грота.
То есть на самой торной тропе, на красивом таком кольцевом никитском маршрутике для выгуливания чайников, обойти, не увидеть - не возможно.
До Тропы Горных Козлов -- 10 -15 м. Не больше.
До Чёртового Шкурника - аналогично.
 
Тогда возможно он вылаз наверх Комундизма за выход принял. Снизу похоже. Особенно без света и на последних резервах организма.
Остается открытым только вопрос с какого времени он там лежал. Через сократиловку тучи народа ходят каждые выходные. А ведь это в паре метров буквально. Просто удивительно что с тех пор никто туда не сунулся...
 
Ну знаешь, это в паре метров по расстоянию. А так там ещё шкурники вниз-вверх.
 
COM написал(а):
В декабре по этому месту ходила неизвестная нам группа, они поставили пару-тройку самопальных маркеров: камушком придавлен клочок бумаги, обрывок листа - распечатка из Инета с какоего-то спелеосайта, типа "как доехать до Никит", от 8 декабря.
Маркера лишь на 5 метров не доходят до тела.
 
Блин... Мать... Я там с чайниками гулял в октябре/ноябре. Мы запах чувствовали, но так и не поняли откуда. Несколько метров не дошли.
 
Абсолютно не собираюсь критиковать Ваши спасы,больше чем уверен,что сделанно было Все,что в ваших силах.Со своей стороны,я участвовал и слыхал о многих спасах. Что бы хотелось добавить по рекомендациям:"При проведении спас работ рабочим(2-3 чел) группам выдаются распечатанные на принтере двух сторонние плакаты (а-4) "СТОЙ! Жди здесь! тебя ищут!" с другой стороны" Проверенно. " ... Эт раз.Подсвечивать,в общем то ,не имеет смысла.Ежели он движется,то со светом,если без света,то НЕ движется.Без света далее 20-30м не уползают и самые отважные(тупые).Максимальное количество людей должно быть в первые же часы спасаловки,(стараемся найти живых)Если много чайников,используются как живые пикеты на перекрестках(во время прочеса,когда участок закончен-переводят дальше).Переходы между частями района(сбойки,и т.д.) закрываются следовыми полосами+плакат+время постановки.Проверенные тупики закрываются плакатом(либо надписью на полу)"проверенно" и указанием время+дата.Связь осуществляется по контрольному времени в контрольных точках(куда желательно обеспечить заброску еды и света,вот тут МЧС незаменимо)По общему планированию:Начинают,обычно,2 спасаловки сразу(Авральную и прочес)Супер знатоки отсекают самые дальние и наиболее невероятные участки,проверяют базы и делают следовки в ключевых точках(максимально уменьшают зону прочесывания),массовка планомерно прочесывает от входа,вот за ними непроверенного не остается!Плакаты не ламинируют, по окончании большую часть соберут,а что останется сгниют сами.И еще,связь с поверхностью из глубины района можно попытатся осуществить с помщью радиостанций "НЕДРА"(помоему единственные,работающие на длинных волнах)беда в том,что ей нужна 30 метровая антенна в прямом штреке.У нас то такое найти можно.Из опыта,потерянные,чаще всего стараются забится в какую то нишу или тупик(может думают что теплей будет) пытаются рвать и палить одежду для освещения(отсюда,вероятно, ваш снятый комбез)
Я,ВСЕГДА инструктирую чайников просто:-понял,что блуканул,выходи на ближайший видимый перекресток и сиди,за тобой придут,регулярно делай ТРИ удара камнем по полу(очень хорошо слышо по району).Пока есть свет постарайся максимально обозначить присутствие,т.е.в сторны от перекрестка делай дорожки из камешков(и отвлекает от грустных мыслей и позволяет ориентироватся и ему и нам)Один раз нам такой маневр сэкономил почти сутки спасов,их дорожки из камня были длинной по 100-150 метров,такую не заметить не возможно.
И по памятным табличкам,вы наши дороги видели?Двигаешся,как по кладбищу! Оно Вам надо?Вот на входе можно написать"в этой выработке уже погибло N человек",с описанием последнего...
 
СОМ, да не доходят на 5 метров маркера (бумажки), но так там поворот ведь есть...
А вообще надо было недельки через две прочесать ещё раз своими силами Сейсмозону и Коммундизм. Теперь-то поздно уже....
Сделаем выводы!!! И по организации спасов то же.
2sashiki, на счёт со светом и без. Фонарик этого жмурика надо будет всё-таки поискать. Ибо при трупе обнаружено не был.
2Тух, а запах там всего в паре метров и чувствовается. На магистралях не пахнет...
 
Для тех, кто прочёсывал Коммунизм и Сейсмозону: у Чёрта сохранился рабочий журнал выходов во время ПСР и там записано, кто и когда прочёсывал эти две системы.
Надеюсь, эти люди догадаются сконнектиться друг с другом, вспомнить маршруты своего движения, технологию поиска, понять, как и почему пропустили ( упустили ) и выработать общую непротиворечивую позицию.
 
sashiki, опыт Одессы, конечно, ценен, но от Никит специфика сильно отличается - объемы не те, да и топология...
Кстати, по поводу "сиди и жди": я помню, что это одно из важнейших условий при "терянии", но ведь без движения замерзаешь, нет? А в Никитах по периметру одного грота не побегаешь...

Насчет света: странновато, что Тикки при нем не нашли. Даже если фонарь сел, это не повод его выкидывать. Хотя, возможно, как раз потеря фонаря стала причиной ЧП...

Что касается "вспомнить маршрут": я вчера подумал, что как же хорошо, что лично я не искал в Коммунизме - а то бы совсем хреново было всё это осознавать. Но может быть, он действительно перемещался во время спасов, и не виноваты так те, кто проходил именно по этому гроту? А может быть, он спал в какой-то щели в другом месте, и его не разглядел совсем другой поисковик...
 
Никто не собирается искать виноватых, дело как раз в обратном.
И ещё в том, что всем нам нужно хорошенечко осознать все этапы этого ЧП, все допущенные ошибки и их причины. Чтобы такого не повторилось больше никогда, ни в одной из наших Систем, по крайней мере.
Опыт замалчивания итогов ПСР на кавесе уже есть, и именно он, отчасти, привёл к такому страшному результату никитских ПСР.
Поскольку от этой фазы обсуждения нам всё равно не уйти, могу кратко огласить своё мнение уже сейчас:
Летом прошлого года в Сьянах состоялись ПСР по розыску пропавшего в г. Домодедово мальчика. К мальчику приехали друзья из Калуги и он, по непроверенной инфе, попёрся им показывать Сьяны. Ну и не вернулся домой. У мальчика уже были случаи недельных отсутствий дома. Мамашу в известность он не ставил. А потому она не сильно дёргалась.
Догадались - кто поднял клич: ВСЕ НА СПАСЫ!!! Думаю - да.
Я был поставлен перед этическим выбором: не едешь - .... едешь - чуть лучше. Хотя полагал, что вначале нужно найти этих самых калужских друзей.
В Сьяновском журнале записи о входе не было.
Около 20 человек всю ночь прочёсывали Сьяны. ПСР были организованы просто отменно, по всем правилам, и в этом смысле их можно считать эталонными. Если можно так написать - это были самые лучшие по своей организации ПСР, в которых мне довелось участвовать ( пусть только и в их финальной части ). Они дали твёрдый результат: додика в Сьянах нет.
А в 11 часов утра на следующий день, когда все мы, невыспавшиеся и уставшие, разъехались по своим работам, искомое отыскалось в Калуге у своих друзей.
Во избежании разбора полёта спасательской мысли тема была закрыта модераторами форума.
А через месяц случились никитские спасы.
При проведении которых "синдром Сьян" безусловно сыграл свою подлую роль, и в этом - одна из причин нашей трагической неудачи.
 
Yarik написал(а):
Кстати, по поводу "сиди и жди": я помню, что это одно из важнейших условий при "терянии", но ведь без движения замерзаешь, нет? А в Никитах по периметру одного грота не побегаешь...

Упал - отжался.
Но это для тех кто владеет ТБ. А не для тех кто даже не записался в журнале хоть его об этом и предупреждали.

Yarik написал(а):
Насчет света: странновато, что Тикки при нем не нашли. Даже если фонарь сел, это не повод его выкидывать. Хотя, возможно, как раз потеря фонаря стала причиной ЧП...

Тикка такая вещь, что при падении не разбивается. В ней нет лампочки а соответственно и стекла. Причем это фонарь налобный, т.е. если сел ручной, его легко потерять. Оставил где-нибудь пока хватился не нашел. Этот же если упал - то конкретное место известно. Начинаешь шарить и найдешь. Фонарь даже севший мало кто специально выкинет в безумной надежде а вдруг еще заработает. Так что найти фонарь нужно. Это подскажет откуда и как он шел. Кроме того, если не ошибаюсь, у него был баллон пива? Врядли он выкинул его в помойку. Искать нужно в системе. И повесить на журналах сообщение о том что разыскивается, и почему о нахождении сообщать и куда сообщать. А то чайников много по системе шарится:"Ой какой классный фонарик кто-то обранил. Возьму себе в подарок". Если еще никто не взял.

PS Наталья, я все сказал. Можешь удалять это сообщение.
 
Что-то я припоминаю, что у него не Тикка была, а если не ошибаюсь Аврора, а это фонарь на порядок ниже по качеству чем Тикка.........но точно надо у Обреза спросить, его же фонарь-то был..........
 
Сверху