Палатка

Палатка превратится в ледяной купол. Если не будет ветра можно и задохнуться.
Я те такой умный вещ скажу, тока ты не обижайся - в большинстве палаток существуют вентеляционные окна. А сквозь заледеневшую мокрую ткань, да ещё и с силиконовым или полиуретановым покрытием ветер и так не продувает, да.
 
водонепроницаемое покрытие на тентах большинства палаток - полиуретан.
 
водонепроницаемое покрытие на тентах большинства палаток - полиуретан.
кратко пробежался:

феррино - полиэстер
норт фэйс - силикон, нэйлон
мармот - полиэстер, нейлон
мср - нэйлон.

не путаете ли, судари, полиуретан с полиэстером?
 
кратко пробежался:

феррино - полиэстер
норт фэйс - силикон, нэйлон
мармот - полиэстер, нейлон
мср - нэйлон.

не путаете ли, судари, полиуретан с полиэстером?

Ты не потому пробежался. Полиэстр и нейлон это материал тента, а материал покрытия - PU, то есть полиуретан.
 
пробежался по тем же производителям (по 2-3 модели), так значит PU встречается только в материале дна (в паре с нэйлоном), а в тенте - только у мср маунтн. 1 палатка из 8 с тентом с PU покрытием
 
Приводи ссылки на модели. А то это пустой разговор.
marmot 1
marmot 2 <= полиуретан только на дне, и то не везде
marmot 3

msr 1
msr 2 <= полиуретан только в тенте 1 палатки
msr 3

vaude <= силикон
bask1 <= силикон
bask2 <= W/R

ну и так далее.
у ряда палаток обработка конечно не указана, но и примеров достаточно
 
Последнее редактирование:
По мармоту не очень понятно, но я могу посмотреть вживую тент у Лаймлайта, скорее всего там тот же полиуретан, но они его почему-то не указали.
А по МСР надо смотреть не на ублюдочных сайтах, а на родном: http://cascadedesigns.com/msr/tents/explore-series/fury/product А там написано - 40D ripstop nylon 1500mm Durashield TM polyurethane & silicone То есть покрытие комбинированное, такое тоже бывает. С одной стороны полиуретан, с другой силикон.
У Баска силинонка, это явно указано.
У моей феррины несомненное ПУ-покрытие, я его трогал руками, спутать ни с чем невозможно.
Конечно, можно подобрать 10 моделей с покрытием из силиконки и сказать, что ПУ не используется, но в реальности это самый распространённый вариант. Силикон используют только в горных и экстремальных сериях, так как он сильно снижает вес, но имеет определённые проблемы - на силиконовом тенте невозможно проклеить швы. Это отчасти решается специальными разбухающими нитками, но всё равно при длительном сильном дожде палатки начинают подтекать. Так что силикон в основном для всяких гор и снегов.
 
уговорил)
на пиндосовском сайте мармота были обнаружены комбинированные покрытия PU / silicon
 
Ребят, а кто-нибудь имел дело с палатками фирмы Atemi? Выбор пал на модель Angara 3. В нашем городе цена на нее примерно 3700 руб, на яндекс.маркет - около 2100. Палатка нужна для нечастых выездов летом на пару дней. Ездим с другом в поисках меловых пещер, что б не спать ночью в машине, а более-менее с комфортом. Нужен какой-нибудь недорогой вариант на 2-3 человека, с приемлемым качеством.
 
обычный брендированный кетайский ОЕМ. на машине возить и ставить в средней полосе можно, нихрена ей не будет, скорее всего. 3700 за неё дорого.
 
никак не надо сопоставлять, всё равно это херь с потолка, кто там чего измерял-то? они обе абсолютно водонепроницаемые, будь уверен. декатлоновская хуяча у меня есть, правда, двушка. в самый раз для бухаловок палатка - покупал ещё года 4 назад за 700 рублей, до сих пор жива :)
 
Окей, спасибо :) Теперь мне лишь осталось выбрать между покупкой в каком-то мутном инет-магазине или поездкой в не такой уж близкий областной центр, дабы пощупать эти прекрасные китайские творения самому :-D
 
Между Атеми и Декатлоновской палаткой однозначно выбрать Декатлон. Однозначно.
 
Сверху