Продукция "Сплава" (палатка и рюкзак)

Палатка Пик слет - 1600 руб, 1 кг. + тент из силиконки - около 2 тыс. руб. - 300-400 гр. Палки деревья искать на месте.
Всякие уебанские бивакзаки как сплав ягуар очень сильно неудобны в средней полосе.
Чем неудобно-то? Обычная палатка, в общем-то. Скорее, может быть неудобна в плане вентиляции и т.п. И при чем тут бивакзак вообще?
А с Пиком ты перепутал всё. Обычный тент весом около 1 кг у них стоит около полутора тыщ. А нормальная легкая однушка (1,5 кг) - 5,6 т.р.

Штык, про "хорошо" и "без гемора" я не говорил. У тебя-то есть какие аргументы против Сплава?
 
Главный аргумент - то, что на не freestanding. Очень начинаешь это свойство ценить на камнях, рыхлом песке и в болоте. Хотя если ты любитель в штормовую погоду погемороиться с колышками, растяжками, стойками, то дело твоё. Я лучше лишних полкило потаскаю.
 
Ярик, палатка приведена в качестве примера, ПИК 99 слет 2,3,4. Ее так же, как и ягуар надо будет растягивать, но зато просторно и удобно. В ягуаре не посидишь даже. Тент из силиконки можно купить в сплаве за 2 тыщи
 
Ну в общем взял Ягуар 2. В штормовую погоду я на веле не катаюсь, а камней и болот в наших краях немного.
 
Други, а что скажете насчёт EUREKA SPITFIRE 2? Особенно, в сравнении с тем же Ягуаром (поначалу на него приметился, на этот форум попал :)). Я высокий, 190+, никак не могу подобрать палатку, чтоб отвоеваться от "эффекта Прокрустова ложа". Маршруты просты, до 3000, на скальниках не спим, обычно кедрач/альпийский луг.
 
А это у нас продаётся вообще? Или ты не у нас? :) Так-то вроде ничего палатка. Из подобных ещё можно глянуть Ferrino Lightent
 
Я не у вас, из Казахстана. :) У нас вообще сложно с такими вещами, поэтому усиленно практикуем покупки с Ebay или с Amazon.
Кстати, в марте Ягуар обновят. Вот такой теперь будет:

8a4325b478.jpg
 
Кысыч, я думаю, что все эти полубочки УГ потому, что схема МСР Хаббы в сто раз круче. Если заморочиться, то найдешь за нормальные деньги (100-300$) такую конструкцию.
 
Ну это смотря для чего, если для спелео то думаю норм, а вот если в горы идти, то мне 80 литровых никогда не хватало, ногой приходилось забивать! 100 минимум!
 
Кисыч, в инете можно найти теорию рюкзакостроения, написал Владимир Геллер, он на скитальце под ником ВВГ. Там же можно найти срач (страниц 15) на тему баск вс снаряжение вс ред фокс.
Я бы макалу себе не купил, ни за 1000 р. ни за 10 000 руб.
 
Ну это смотря для чего, если для спелео то думаю норм, а вот если в горы идти, то мне 80 литровых никогда не хватало, ногой приходилось забивать! 100 минимум!

Для горных. Исходил из того, что шесть лет отходил с 80-кой китайской, которая уже развалилась. Снаружи только пенка была. Так что не вижу пока смысла брать для 5-7 дневок больше 80-ти. Как дорасту до двухнедельных - покупка второго неизбежна :)

Кисыч, в инете можно найти теорию рюкзакостроения, написал Владимир Геллер, он на скитальце под ником ВВГ. Там же можно найти срач (страниц 15) на тему баск вс снаряжение вс ред фокс.
Я бы макалу себе не купил, ни за 1000 р. ни за 10 000 руб.

Теорию начал читать, спасибо. А Вам вопрос тогда - какой бы Вы купили рюкзак собственным весом 2 - 2.2кг? (Стремлюсь облегчить вес снаряги после травмы колена, ощутимо мешает теперь).
 
легковес оксфорд 50+10). Есть у меня, ниче так кошелка. А так еще мб Баск лайт 75 ХЛ, Баск берг (этой зимой будет облегченная модель), может быть анаконду. Ну или гроссмейстер от снаряжения или фрам ош. Один раз как то носил синто В80 - тоже понравилось. Еще носил татонку юкон 60 - не вставило. На мой взгляд вес рюкзака не так важен, как его геометрия и умение запихнуть пенку правильно, а не под стяжку.
 
Сверху