Гидродинамический карст. Статья.

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Валерий13, 10 мар 2017.

1. Все это прикольно ,но не в тему.Интересно само место что на фотке,приблизительный уход воды из той области,диапазон 300-400 лет назад ,была или нет .Если была вода, возможен был подмыв,и обрушение берега в этом месте или нет.

2. Вы не всё просмотрели, что я Вам пытался показать. С другой стороны, представленный Вами материал чрезвычайно интересен именно в отношении следов космомегацунами. Даже не представлял, что подобные бассейну Колорадо формы существуют у нас. Для продолжения разговора ознакомьтесь, пожалуйста, со ссылками. Прошу прощения, у меня сейчас очень мало времени - начался полевой сезон, но о том, что Вы представили, я уже писал. Завтра найду - сообщу.

3. Посмотрел все ,но ответа не нашел,к геологии отношения не имею,но в том месте есть интересный исторический факт который меня интересует,вот и хочется получить близкий к правде ответ,не перелопачивая кучу литературы,причем в которой это историческое событие вряд ли найду,которое займет уйму времени и останется без результата.
    Более менее попроще -своими словами ,и возможный источник что бы сократить поиск.
    А,результат думаю сильно удивит ,Вас.

Последнее редактирование: 18 май 2017
  4. Последний раз вода там была около 10 тысяч лет назад. Но те формы, которые показаны на Вашем фото, были образованы 64+\-5 тысяч лет назад.

Первую часть ответа Вы просто не увидели в предоставленных Вам ссылкам, видимо, потому, что Вы не геолог. Этот материал здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/64-ростов-на-дону-v-i-i-i-всероссийское-совещание-по-изу/?p=483 - рис. 6 (10-я иллюстрация в сообщении)

Что касается второй части моего ответа, то подробно об этом смотрите здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/681-климатическая-катастрофа-гаплогруппы-бета/

Жду теперь обещанного сильного удивления.

5. Ув.Валерий,нет никакого желания регистрироваться на вашем форуме чтобы скачать 1 табл.,уж извольте обсуждение ведем тут.Ссылками,и Вас,могу засыпать не легче вставить конкретную цитату или спойлер.
    Если не догадались нажать на выложенную фотографию с местом привязки -это западный чинк плато Устюрта .
    То есть самый высокий уровень зафиксированный 7.5 м в XIV в.
    Высота же чинка находиться в пределах 150-210 над ур.моря.
    Красной линией обозначил сам чинк.
    Меня интересует приблизительное время образования его,возможная эрозия под действием природных факторов (временной период 100лет-см/м,если такой присутствует) водная эрозия,выветривание,сход селя,другое разрушение береговой линии и так далее.Обобщающее мнение,и конкретный период 1600-2000г.!
    Фотографий этого р-на предостаточно в гугле земля,чтобы получить представление.
    00.jpg
    Можно еще добавить сюда карту (Каспийское море на карте 1614 года. Автор голландский картограф Гессель Герритс)
    Но скорее она не точная и имела общее представление.

Последнее редактирование: 18 май 2017
  6. Валерию: Был в отъезде, поэтому не отвечал. Я спорю не с законами физики, а с их бессмысленным применением. Как и положено увлеченному человеку, вы любое подходящее лыко тянете в строку, вообще не обращая внимания на физику. Вы процесс растворения известняка представляете себе? А то, что сказано о расчетах скорости и длительности воздействия и расстояния прочитали? 17 минут и 200 км от берега. Это чистая физика, вот и поспорьте с ней.

7. Уважаемый widdmarker! Прошу прощения, был далеко. Благодарю за предоставленные материалы, но хотелось бы разговаривать на одном языке. Поэтому объясните, пожалуйста, что такое "чинк"?

Жаль, что Вы не сходили по ссылкам. Теория Гросвальда о подпрудных озёрах - уже состоявшийся факт. О нём надо знать, если Вы собираетесь обоснованно разговаривать об уровнях Каспия.

Уважаемый Вел! Хотелось бы вести разговор предметно. В том числе и о физике. Например, при скорости движения воды более 10 м\с обязательно будет иметь место кавитация. Даже если лыко не в строку. Читайте об этом выше и прошу Вас оперировать фактами, а не аллегориями. С уважением.

8. Валерию: прежде всего, вы должны представить факты, а не помавать руками в воздухе. Во-первых, никаких особых доказательств всемирного потопа, кроме теории не слишком вменяемых личностей пока нет. Так что в трубу вылетает ваш основной тезис. Во-вторых, приведите расчеты этой самой кавитации - сколько времени должен нестись поток и с какой скоростью, чтобы образовать пещеру. И докажите с цифрами и фактами, что в глубине пещеры этот поток тоже несся как ошалелый.

9. Валерий,извините но я читаю только то что сам считаю нужным,если меня заинтересует с удовольствием прочту.
    Если ,вы ,невнимательны повторюсь что задал конкретный вопрос ,на который не получил более менее внятный ответ.
    Если ,вы ,не компетентны в нем так и скажите.

10. Ответ Вы получили, но, видимо, не заметили, либо он Вас не устроил Последний раз вода там была около 10 тысяч лет назад во время последнего сброса подпрудных (связанных с валдайским оледенением) вод через систему Тургай-Узбой и, возможно, ещё один спиллвей без названия, обозначенный на карте Гросвальда знаком вопроса:

http://dna-genealogy.ru/topic/24-тема-климатические-корреляции-перенесена-с-с/?p=132

На этой же карте Вы увидите, что обозначенный Вами "чинк" является древней береговой линией в период максимального подъёма уровня Каспия в пики сбросов подпрудных вод севера. Далее вода по спиллвею Маныч перетекала в Чёрное море, а затем - по его заполнению до уровня Босфора - и в Средиземное (через Мроморное). Общая схема здесь:

http://dna-genealogy.ru/topic/64-ростов-на-дону-v-i-i-i-всероссийское-совещание-по-изу/?p=1318

Более детально - на предыдущей странице.

В "конкретный период 1600-2000г.!" воды там не было.

Я бы посоветовал Вам прочесть, Вам бы многое стало более ясным.

11. Исчерпывающие доказательства "Всемирного потопа" (космогенного мегацунами) здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/681-климатическая-катастрофа-гаплогруппы-бета/?p=2174

Необходимые и достаточные цифры и факты, указывающие на наличие кавитации в пещерах здесь - http://dna-genealogy.ru/topic/714-днк-генеалогия-палеоклимат-и-геоморфология-ги/#entry2663

Там же найдёте ссылки на статьи с количественными расчётами профессора Рудого А. Н. и Baker V.R. с соавторами. Я воспользовался их выводами, т.к. мои данные находятся с ними в полном согласии.

12. Спасибо и на этом. Допустим воды не было там последних 400 лет,а как с другими факторами -эрозии?

13. Если воды нет, остаётся только эоловое выветривание (в начале темы есть ссылки). Есть ещё инсоляция, воздействие отрицательных температур, но за 400 лет их следов не то, что в рельефе, даже на поверхности отдельной гальки Вы не увидите.

14. Хорошо,к чему была эта затея с вопросами .
    Согласно истории Ново-Александровская крепость построена в 1834г. Меня заинтересовал один вопрос,что могло послужить обрушением чинка и соответственно части крепости?
    93187_original.jpg

15. На предыдущей странице у Вас есть фотография, как я понимаю, чинка. Там есть геоскульптурные образования аналогичные таковым в долине р. Колорадо. Это очень молодой (по геологическим понятиям) рельеф. Его разрушение идёт даже в силу гравитационных причин - огромная масса вышележащего блока давит с силой, превышающей в краевых частях прочность породы. Появляются сначала микротрещины, которые чередование нагревания солнцем (инсоляция) и промерзание и та же гравитация постепенно увеличивают. Накапливается критическая сеть таких микротрещин, по которым идёт разгрузка напряжений. В таких случаях даже небольшой толчок может привести к сбросу напряжений в большом блоке. Кроме этого могут быть и сейсмические причины - землетрясения. Там, где рельеф так молод, они (землетрясения) неизбежны.

16. Валерий,по поводу моего вопроса ,а как же ЗВТ?

Последнее редактирование: 4 июн 2017
  17. Что это?

18. У,Вас какое образование связное с геологией?

19. Вижу, Вы решили повыделываться. Реализовать, так сказать, свои комплексы. С чего это вдруг? Подозреваю, из-за того, что я не знаю, что Вы подразумеваете под "ЭВТ", так?

20. Ни коим образом,ничего личного только спортивный интерес.
    Скажем так,могли ответить что не знаете,вопрос был спецефический ,узкого характера ,но вы ответили и за язык никто не тянул.
    И кто из нас выделывается?
    Повторюсь если забыли,к геологии ни как не отношусь в смысле образования,только интерес.
    Последний вопрос ,объясните цель ,задачу для чего вы,притащили эту статью?

Поделиться этой страницей