Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Да не, почему же. В принципе есть решение =)
Для заданных условий.
Во-первых, объектив.
TAMRON AF18-270 mm f/3.5-6.3 — Это 15-кратный зум со стабилизатором изображения.
Ну и под него какую-нибудь тушку, которая мало шумит на высоких ISO. Типа Canon EOS 5D MarkII. Там ISO 6400 вполне себе рабочее. =)
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Да не, почему же. В принципе есть решение =)
Для заданных условий.
Во-первых, объектив.
TAMRON AF18-270 mm f/3.5-6.3 — Это 15-кратный зум со стабилизатором изображения.
Ну и под него какую-нибудь тушку, которая мало шумит на высоких ISO. Типа Canon EOS 5D MarkII. Там ISO 6400 вполне себе рабочее. =)

Коль скоро вы предлагаете Мрак2, то тогда уж имеет смысл предлагать и
EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM, симпатичный такой тромбон пыль гонять. ;-)
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

А вообще по теме, при всей её (темы) изначальной бессмысленной беспощадности попробуйте поискать.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

ethiloxiethil Ну и все же определись, чего снимать хочешь.
Вот:
1) Эту схему снять так, чтоб потом интересующий меня фрагмент можно было в читаемом виде распечатать.
0_3bed4_c644bb06_XL


2) Достать зумом до макушки трубы, как вот здесь
truba.jpg


3) Посмотреть, что в конце тоннеля (чтоб зря туда не ходить)
fa96a0da1dba.jpg


4) И обязательно макро
eaepeaabf.jpg

Аффтарам приведенных здесь фоток - респект.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

1. Схему снять - только форматная камера. И сканер соответствующий. Все остальное будет нечитаемо. Или клеить панораму из двадцати кадров.
2. Если "как вот здесь" - http://victorborisov.ru/work.php какая именно камера и объектив не написано, но подозреваю, что 80-200 2.8.
3. Подозреваю, что снято со штатива и выдержка не меньше тридцати секунд. Дойти будет быстрее.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

давайте сначала определимся сколько денег и от этого будем отталкиваться в суждениях =)))
а то ясно что пятерка новая и пара тройка L объективов устроят любого (разве что габариты великоваты) зато качество :)... но если у нас бюджет 6 тыщ рублей... то как бы...
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

128 лет назад я снимал "Зорким". Ни разу не возникло проблемы с фокусом/шевеленкой/неравномерной засветкой кадра. Были промахи с экспозицией. Решил механизировать процесс и взял "Зенит-автомат". Впервые столкнулся с постоянной небольшой нерезкостью, она уменьшалась только когда фотик ставился на бетонную плиту и сверху прижимался минимум кирпичём. Штатифф не помогал. Это вибрации. Затвора или зеркала - неважно. Фотик списан в ацтой, а стоил он по тем временам прилично.
Взял самую дешевую мыльницу. Резкость хуже чем у Зенита и новый трабл - центр снимка светлее чем края, края нерезки постоянно. Поганая оптика.
Единственный способ съёмки - компоновать кадр сразу как надо и так снимать, на компе сделать resample с уменьшением размеров, тогда нерезкость не так заметна.
О применении цифрового зума (выделить интересующий участок снимка и увеличить его) тут и речи не идёт.
Посему, есть требования к технике, которыми поступиться нельзя. Если за 6 тыщ реально взять только то, что будет не лучше вышеописанного гуано, - зачем вообще это брать, этим ведь всё равно невозможно будет пользоваться. Поэтому брать за основной критерий цену аппаратуры, считаю, неправильно.
Главное для меня оптика. Потому что если она плохая то это ничем не лечится.
Сейчас рассматриваю 2 варианта.
1. Бюджетный. Это Никон Coolpix P90. Если всё что обещают правда, то сгодится.
Кто чего про него скажет?
2. Небюджетный. Sony DSLR альфа пиццот. И к ней объективы. Правда не представляю как я буду бережно таскать полтора кило фототехники и менять объективы под мелким гадким моросящим дожжём. Не говоря уже что их можно уронить, раздавить и пр., а в кофре скутера это всё будет подпрыгивать и греметь.... значит упаковывать каждый девайс, а потом распаковывать... съёмка превратится в священнодействие. А вдруг ветер подует?
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Зоркий в отличие от Зенита, работает по принципу оптического дальномера. Поэтому в нем нет зеркала, которое поднимается во время спуска затвора и сотрясяет камеру. Поэтому и снимки более четкие. =)

Касаемо Nikon Coolpix P90, я бы не стал расчитывать на нешумящую матрицу. Плюс все-таки длинный конец в 624 мм(в эквиваленте на 35мм). Например при съёмке пейзажа на улице при на максимальном зуме, вступит в игру такой фактор, как атмосферная дымка и станет очень грустно смотреть на результат.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

может за одно и мне фотик посоветуете? мне в принципе для всего подряд, но главным образом для мельтешащего по дому ребенка, чтоб можно было снимать при комнатном освещении, предпочтительно без штатива и пыхи (хотя без внешней пыхи скорей всего не обойтись). сумма до 20к за б/у.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

а этот объектив сильно от китовского отличается? просто если придется брать внешнюю пыху, то не охота покупать 100-500 примерно одинаковых объективов.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

canon 450d плюс tamron 17-50\2.8, правда не знаю, сколько все это дело стоит сейчас.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

а этот объектив сильно от китовского отличается? просто если придется брать внешнюю пыху, то не охота покупать 100-500 примерно одинаковых объективов.
Китовский уже есть? Тогда лучше взять пыху. Если нет - Сигму или Тамрон (ссылка выше). Они получше китового.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

не, еще ничего нет, кроме желания :) а Canon EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS как?
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

не, еще ничего нет, кроме желания :) а Canon EF-S 18-55mm F3.5-5.6 IS как?

может я лезу со свинячьим рыльцем в какой-то не тот ряд, но разве не лучше взять объектив с постоянной диафрагмой, будь то Сигма или Тамрон тот же.
я снимала на 18-55 кенон, имхо,Тамрон существенно лучше.
если снорк не прав, пусть его знатоки поправят:)
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Стаб компенсирует 1-2 шага диафрагмы. Типа 18-55IS так же крут, как 17-50 2.8.

Но! Стаб это стаб, дырка это дырка. В половине случаев пофигу, чем поднять светосилу. Во второй половине - будет только хуже (проводка, ГРИП и т.п.).

У меня была камера со стабом. Осталось много положительных эмоций (снимать с рук на 420 мм экв. камера позволяла. днем, но позволяла). Сейчас зеркалка и ни одного IS-стекла. Не жалею.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

я к сожалению в фотиках, а тем более в объективах к ним не разбираюсь. так что просто посмотрела что есть еще на 18-55 со стабом, что такое is в душе не знаю. =) я как бы в супер-тру фотографом быть не собираюсь, просто хочется снимки хорошие.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

а можно еще ламерский вопрос, я тут кэноны с никонами сравниваю, что такое экспокоррекция и зачем она нужна? просто в кэнонах она +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени, а в никонах +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени. просто это единственное существенное отличие бросающееся в глаза при сравнении характеристик.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Экспокоррекция - это поправка в работу автоматики, чтобы снимок не стремился все время стать средне-серым. Например, для съемок темного предмета во весь кадр, чтобы ок получился именно черным - нужна экспокоррекция -1 или -2; а для съемки белой тарелки на белой скатерти - нужна экспокоррекция +1. В принципе, можно обходиться и без вынесенной на отдельную кнопку "экспокоррекции", в ручном режиме подбирать выдержку-диафрагму. Реально, где удобен широкий диапазон экспокоррекции - при съемке ХДР, в сочетании с брекетингом и быстрой серийной съемкой - на скорую руку можно даже без штатива обходиться :)
 
Сверху