Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

В 99% случаев +-2EV хватает. Если не хватает - переводим камеру в M-режим.

Экспокоррекция удобна при сьемке с рук в полуавтоматическом (P) режиме. Чиста например вытянуть тени ценой неба. Для вдумчивой работы всетаки оно малопригодно.

з.ы. /me представил ХДР с брекетингом 10EV... Ужаснулся и ушел курить...
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Куплен Nikon Coolpix P90. То для чего он брался он делает. Оба снимка с одного места. Crop & Resample одинаково. Штатифф. Второе фото зум 24.
Посмотреть вложение 4996 Посмотреть вложение 4995
В остальном - недостатков уйма но смотря с чем сравнивать.
Рекомендовать другим как аппарат "для всего" не стал бы, фотик довольно спессфисский...

я бы не стал расчитывать на нешумящую матрицу
Ох как ты был прав...
 
Последнее редактирование:
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Можно кроп с краев кадра? Чтобы побольше решеток было...
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Мдя... Объективы как были УГ так и остались... грустно...

Это называется хроматические абберации.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Плата за компактность, и, однако, это предельный режим - f = 624.
Ещё не до конца разобрался с настройками, мануал толщиной 1,5 см.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Мой тебе совет - старайся снимать с зумом поменьше, так чтобы обрезать по 10-15% с краев потом. Хроматика сильнее всего на краях проявляется. Немного кропнуть и уже намана.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Нет там никаких плюсов. Сказки это все.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

а в чем плюс стекол с постоянной диафрагмой то? а то у меня 16-45 ф4 особо и не радует

Неприятно, когда и так темно, а тут ещё зумирование съедает полторы ступени . А с постоянной диафрагмой этого не происходит, в этом и плюс.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

С постоянной дыркой делают стекла высокого класса. Lки у Кэнона, EX у Сигмы. У них ценник в 2-3 раза выше.

Ежу понятно, что они лучше. Но не изза того, то дырка постоянная, а изза того что они сильно дороже!
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Я бы сказал, скорее, они сильно дороже потому что лучше. Причинно-следственная связь тк-сказать:)
К тому же с Lками, то всё понятно, а вот сигмотамроны есть очень даже недорогие Tamron17-50/2,8 например.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Ну как ты понимаешь, его аналог 18-55 с дыркой 3,5-5,6. Стоимостью в 3-4 раза дешевле. Качество тоже на уровне цены.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Полноформатник для залазов? Да Вы мажор, батенька!
Вообще, рискую накликать на себя шквал камней от "знатоков", главное преимущество полнокадровой камеры состоит в том, что она не у всех есть. Т.е. в понтах.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Мажор - это как раз Вы, батенька, раз для залазов и незалазов держите не просто разные камеры, но еще и два набора стекол. :) Это раз.
Два в том, что одно и то же стекло на кропе работает как более длиннофокусное. Стало быть специально держим более короткофокусный (следовательно дорогой) ширик исключительно из любви к кропу, ага. Либо ходим только в дыры, где до стен только телевик достает. :)
И напоследок, б/у пятерка вполне может оказаться дешевле нового полтинника - в этом случае я скорее возьму пятеру. Кстати, вес и габариты почти не отличаются.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Да нет, я то как-раз, снимаю на кроп и не парюсь по этому поводу. И переходить на фулфрейм только из тех соображений что это "типо круто" "проФФесионально" не собираюсь. И фокусные на кропе мне больше нравятся, на плёнке мне всегда хотелось более длинных фокусных, что я и получил на кропе.

Единственное реальное преимущество ФФ, это более высокие рабочие ИСО, тут возразить нечего, а в остальном только понты.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Я только что привел реальные соображения за ФФ; "типа круто" это не мое ни разу.

А с чего это рабочие ISO зависят от размера матрицы?
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Прешёл бы на ФФ, да бабло жалко. Тем более объективы встанут с кропа. Хотя на ФФ никон можно и кропнутый объектив ставить. Другое дело, что шире он не станет.
А с чего это рабочие ISO зависят от размера матрицы?
Как правило пиксель больше. И матрица меньше грется. Х.з. почему, подробностей не знаю. Посмотреть на шумы того же D3. Там их почти нема.
 
Re: Посоветуйте фотик для путешествий/залазов

Поглядел тут фотки с 5D. В темноте снимает вообще без шумов, да и в ширик на нем больше влезает, чем если тот же ширик ставить на кроп.
Так что не понты это, НО. Если с одной стороны, нет цели переплюнуть Элис с ее календарями, а с другой - нет желания таскать х.з. куда дорогую камеру, то можно и мылом снимать. для инета и 1024х768 с пивом потянет.
Получается, все от цели зависит. По мне так нефига плодить говнофотопродукт, лучше подумать и сделать 1 Кадр, чем стопицот отстойных снимков. Но это только лишь мое мнение, сложившееся в результате разбора большой кучи говнофото.
 
Сверху