Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Canon vs. Nikon

Вот от кого не ожидал холиваров на тему фотографии, так это от Кота и Штыка.
Мужики, вы чего? Фотография, она одна, она нас объединяет.

Я люблю фтографировать. Предпочитаю и люблю Nikon, но с таким же успехом с удовольствием буду снимать на Сапог, Pentax и.т.д. В чем проблма?
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

Вот выбрал Panasonic lumix DMC-LZ10. Подкупило ISO 6400 (правда шумов будет...), ручная диафрагма и выдержка до 60 секунд, неплохой (вроде бы) объектив, вдобавок макро ничего так. А вообще, хотелось бы новый фотик, и зеркалку с собой таскать не охота, а то рука привыкла к чему-нибудь более компактному.
 
Re: Canon vs. Nikon

А для чего вообще тебе зеркалка? Ты можешь объяснить это себе или окружающим? -)

У всех ведь есть! А у меня нет, непорядок!%-)
Для 90% пользователей без разницы, какой! На "авто" и наслаждаемся какчеством.

И вобще:Nikon Pentax Canon только на вкус и цвет разные.

Помацать и то что понравится брать! Pentax:-D
 
Re: Canon vs. Nikon

зачем вам эти зеркалки, с ними стока геморроя, и стёкла дорогие! Берите лучше просьюмерки, они и дешевле, и фукций больше... На зеркалки пусть снимают те кто умеет снимать... А то понакупают блин зеркалок и думают что они крутые! :(
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

у панасоников матрица шумит даже на низких исо в яркий день на улице
по крайней мере раньше они этим отличались, как мне показалось
вместе с олимпусами
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

По дешевле смотри в богомерзком В_контакте.
В разделе объявления-товары-фото и видео камеры.
Довольно часто мелькает что-то вкусное и не очень дорогое.:):):)
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

Olympus SP-565 UZ - много снимал на 550UZ
что интересует?
 
Re: Canon vs. Nikon

зачем вам эти зеркалки, с ними стока геморроя, и стёкла дорогие! Берите лучше просьюмерки, они и дешевле, и фукций больше... На зеркалки пусть снимают те кто умеет снимать... А то понакупают блин зеркалок и думают что они крутые! :(

Блин, по-моему, вопрос у меня вполне конкретный, тут не обсуждается, брать или не брать, так что не надо оффа.
В принципе, я уже определилась. Всем спасибо, кто писал по теме.
Насчёт тех, кто купил зеркалку и автоматом себя считает супер-мега-фотографом, это да - таких поразвелось, и ведь понты ого-го...
 
Re: Canon vs. Nikon

зачем вам эти зеркалки, с ними стока геморроя, и стёкла дорогие!
В стеклах-то весь кайф.

Берите лучше просьюмерки, они и дешевле, и фукций больше...
Дешевле - да. Функционал? Это типа видео снимать? Ну 5D тоже теперь умеет =) Причем HD.

На зеркалки пусть снимают те кто умеет снимать...
Это точно. Только одно маленькое но - научиться снимать мыльницей или просьюмеркой невозможно. Лучше всего на пленке учиться. Стоимость каждого кадра заставит вас сильно подумать что, как и зачем снять.
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

http://www.3dnews.ru/digital/kodak_...dorogoi_giperzum_s_opticheskoi_stabilizatsiei

Вот, медиамаркте брал за 5. Работает с картами SD, аккумы АА. Из минусов на данный момент выявлена только прожорливость батарей, но решается установкой литиевых аккумов. Широкая возможность настроек. В принципе доволен.

Вот пример фото:

Ну и мьясо... Даже на уменьшенной превьюшке видно. Ощущение, что шумодав сначала пережевал картинку - а потом выплюнул обратно то, что от нее осталось... ISO сколько?
 
Re: Canon vs. Nikon

На зеркалки пусть снимают те кто умеет снимать...
Это точно. Только одно маленькое но - научиться снимать мыльницей или просьюмеркой невозможно. Лучше всего на пленке учиться. Стоимость каждого кадра заставит вас сильно подумать что, как и зачем снять.
Darkcat, ну зачем такие крайности. Можно подумать, те кто никогда не снимал на пленку, не сделают приличного кадра. Я согласен, что пленка хорошо воспитывает, но ведь настанет время (причем не так и далеко это время), когда людей, снимавших на пленку, среди активных и востребованных фотографов останется несущественный мизер. И что, про них оптом и заранее уже можно сказать, что они не будут уметь снимать?
Я вот сам не могу разобраться, что же дала мне пленка - чтобы понять это, надо лишиться навыка, чего пока как-то не получается:) Вроде все просто, как дыхание.
Хм, я пока не пытался делиться своим опытом с незнающими пленки, посему конечно я чего-то недопонимаю - ну вот скажи, что они, начавшие с цифры, представляют из себя в целом? Я не проводил семинаров ;-)
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

jst_ru
Olympus SP-565 UZ - много снимал на 550UZ
что интересует?
Идеология управления - что вынесено на кнопки.
Насколько цепок автофокус в полной темноте или при слабом освещении. Фокусировка при нормальном освещении тоже.
С этим же стыкуется: переход в ручной фокус - насколько быстро можно поставить дистанцию глазомерно.
Параметры оптики на коротком/длинном концах.
Шумы матрицы ISO до 400 (400 редкость, а выше не пользуюсь вообще).
Живучесть на пыль, влагу (не гольная вода, а типа тумана и т.п.)
Если можно сравнитиь, то с чем-то сравнимым из области топовых просьюмерок.
Всякие там запоминания лиц и прочие навороты не интересуют.
Вроде из основного всё...

В общем, квалифицированный отчет от потребителя, с некоторой вероятностью использующего аппарат так, как временами это будет у меня. То, чего не прописано в ТТХ. Понятно, что отзывы в сети можно найти и так, но лучше если отзыв будет из м-м... родственной среды.:)
 
Re: Canon vs. Nikon

ну вот скажи, что они, начавшие с цифры, представляют из себя в целом?
Давить на кнопочку до заполнения флешки, потом из тысяч кадров оставить 2-3, остальное стереть.

Вапервых дисциплинирует. Вавтарых пленка может лежать годами и каши не просить. А фотки на карточке - насколько легко их получить, настолько же легко и удалить. Хотя там могло быть что-то интересное.
 
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

управление привыкаешь быстро, все управляется 4 кнопками вокруг кнопки ок.

снимать чтоб качественно можно только на исо 50
в условиях полной темноты автофокус атас и сливайте воду, часты промахи. Ручной фокус сделан ваще через жопу, им я ниразу не смог сделать нормальных снимков. Также в условиях полной темноты на открытой дыре резко не выйдет, надо хотябы 3,5. Максимальная выдержка 15 секунд при нормальном своем свете этого обычно хватает, но есть режим выдержки если держать кнопку рукой - до 8 минут. Пульта вроде не сущесвует.

Ахда, есть еще забавная штука исо 5000, чиста поглядеть чтотам за поворотом.

Живучесть высокая, пыль влага фигня. Мой фотик кончил плохо, сначала у него раскололся корпус, потом расколось штативное гнездо и через это он утонул. Все это ессно, произошло не одновременно. Но тут исключительно виноваты кривые руки и условия эксплуатации. В условиях рабочего освечения подземли работает хорошо.

Теперь об использовании в нормальных условиях - просто шикарнейшая вещь. Диапазон оптики 28-500 мм полностью развращает.
Очень радует экспозамер баланса белого - даже в сложных условиях угадывает цветовую картину снимка. Вечером уже ББ лучше выбирать исходя из личных вкусов

http://jst-ru.livejournal.com/87091.html
http://jst-ru.livejournal.com/77865.html
http://jst-ru.livejournal.com/84827.html

ну итам по журналу гляди
 
Re: Canon vs. Nikon

Только одно маленькое но - научиться снимать мыльницей или просьюмеркой невозможно. Лучше всего на пленке учиться. Стоимость каждого кадра заставит вас сильно подумать что, как и зачем снять.
*** написал, сам не замечаешь?
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Посоветуйте цифровик для подземли/промзоны в категории до 5000

у панасоников матрица шумит даже на низких исо в яркий день на улице
по крайней мере раньше они этим отличались, как мне показалось
вместе с олимпусами

Заказал, в субботу оценю.
 
Re: Canon vs. Nikon

В стеклах-то весь кайф.


Дешевле - да. Функционал? Это типа видео снимать? Ну 5D тоже теперь умеет =) Причем HD.


Это точно. Только одно маленькое но - научиться снимать мыльницей или просьюмеркой невозможно. Лучше всего на пленке учиться. Стоимость каждого кадра заставит вас сильно подумать что, как и зачем снять.
Да-да. А ещё это научит матюгать тех, кто это проявляет в фотомастерской и возиться с кучей бачков в туалете. Да и вообще на сегодня плёнка это убого. Покажите мне плёнку с рабочим исо 1600. Хрен на неё сфоткаешь в полумраке движущийся объект без подсветки. А её особая духовнасть и зерно, анологично работе шумодава на ооочень высоких исо.
 
Re: Canon vs. Nikon

Проспонсируй мне цифровик формата 6*6 или 9*13, а? Этим типа нельзя снимать?
http://www.mformat.com/largeformat.asp?mv=8&mf=104

Я когда-то видел то, что можно снять форматной камерой. Фпечатлило это очень мягко говоря. Кадр был несложный, болото в лесу, снег, немного льда, сухая трава. Но! Травинки на переднем плане были в сантиметрах от объектива! И при этом резким был весь отпечаток размерами метр на метр.
http://img-2005-07.photosight.ru/12/943287.jpg вот что-то подобное.
 
Сверху