Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Canon vs. Nikon

О, так это банально 450д?
То-то я и думала) Спасибо за ссылку! :)
 
Re: Canon vs. Nikon

А чем так принципиально отличаются зеркалки Canon и Nikon?
Мне один друг сказал, что примерно так же, как БМВ и Мерседес.
Правильно сказал. Вот и думай сама, шашечки тебе или ехать.

Вообще, сравнивать два брэнда неправильно. А вот обсуждение конкретных моделей в ценовом диапазоне совсем другое дело. Да и кто, будет пользоваться тоже не маловажно.

И принципиальных отличий много. Но чтобы их сравнить и оценить нужно разбираться в технологиях.

Не думаю что тебе следует заморачиваться извечным вопросом, Оливка. Следует плясать от того что в твои ручки поместится.
 
Re: Canon vs. Nikon

Судя по всему, это все-таки будет Кенон, по причине того, что есть маза достать его гораздо дешевле.
 
Re: Canon vs. Nikon

Спасибо, слив засчитан. Иди, учи понятие эргономика.


В студии снимают на СФ вообщето. FF это так, баловство. Хотя местами удобнее - легче камерой ворочать.


Слив засчитан по полной. Ты лично пробовал? Снимал?


По вертикали. По диагонали - 180. Как раз это я хорошо знаю. Ибо шириками в основном и заморачиваюсь. Аналог для Никона в студию http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=636
ой как ты мне резво сливы позасчитывал.
по-порядку: я знаю что такое эргономика и знаю, что у Никона она в целом лучше.
В студии снимают на СФ только если нужно печатать большие картинки с ОЧЕНЬ высоким качеством, а вообще можно снимать хоть на мыльницу, А4 с 240 дпи она тебе обеспечит легко.
Пеленг не юзал, потому что не нуждаюсь в фишае, но там ваще-то ещё три никкора.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1358 - на тебе аналог, те же 114 градусов.

знаток блин :)
 
Re: Canon vs. Nikon

Ну а как же D1, D2, D2H, D2X, D3, D3x?

Вот нормальная репортёрская камера это только D3 и её модификации. а из кропа - D300 и D700. Остальные не дотягивают до кеноновских единичек, сильно не дотягивают. Увы, это правда.
Кстати, лично знаю одного кенониста, который присобачивает на свой второпятак 14-24, по причине того, что ничего сравнимого у кенона нет)))
 
Re: Canon vs. Nikon

я знаю что такое эргономика и знаю, что у Никона она в целом лучше.
Судя по постам - не знаешь.

Эргоно́мика (от др.-греч. ἔργον — работа и νόμος — закон) — соответствие труда физиологическим и психическим возможностям человека, обеспечение наиболее эффективной работы, не создающей угрозы для здоровья человека и выполняемой при минимальной затрате биологических ресурсов. Эргоно́мика — это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. Основной объект исследования эргономики — система «человек — машина — среда».

Понятие "эргономика Кэнона" и "эргономика Никона" нельзя рассматривать отдельно от того, что фотограф снимает. Это всеравно что заявить - у Никона толще. Да, зато у Кэнона длиннее.

Эргономика есть совокупность затрат человека на выполнение конкретных действий данным инструментом. Никон оптимизирован для быстрого переключения между несколькими заранее запрграммированными пресетами (репортер), Кэнон - для детального подбора параметров (пресетов всего три, зато меню удобнее).
 
Re: Canon vs. Nikon

Кстати, лично знаю одного кенониста, который присобачивает на свой второпятак 14-24, по причине того, что ничего сравнимого у кенона нет)))
Кстати да. Мы можем вашу оптику поставить :-D Вы нашу - нет ;)

А вообще это нищебродство. Пусть берет 5D и 16-35L. И фперед спеснями. Лучше стекла помоему нет вообще.

з.ы. Ты сам-то на что ща снимаешь?
 
Re: Canon vs. Nikon

золотое правило: покупай то, стекла к чему есть у твоих друзей.

А по спорам в теме, у никона действительно лучше эргономика и самое главное автофокус. В плане фокусировки в сложных сценах кэнон сливает.

У кэнона тем не менее шире набор интересных стекол, чего только стоит тилт-шифт на 17мм и 14милиметровый фикс (о, она такая лапочка, очень приятное стекло). Да и прайс на хорошие PROстекла как правило ниже, чем у никона.

В остальном же, вплане картинки. почти одно и тоже.

И вот это:
В студии снимают на СФ вообщето. FF это так, баловство. Хотя местами удобнее - легче камерой ворочать.

ну вообще бред, такое ощущение, что человек никогда в студии не снимал и понятия не имеет, зачем она нужна.
 
Re: Canon vs. Nikon

Никон оптимизирован для быстрого переключения между несколькими заранее запрграммированными пресетами (репортер), Кэнон - для детального подбора параметров (пресетов всего три, зато меню удобнее).

Бред, и у тех и у других в линейке есть специфично репортажные (d2x или марки) и универальные камеры. и в том, и в другом случае у обоих брендов корректирови исо/экспы/дырки/бб выполняются примерно одинаково удобно и в понятие "эргономика" действительно входит "то, как камера лежит в руке". У никона она лежит приятней и удобней, даже у младших моделей. Сапог в этом плане кирпичеваст.
 
Re: Canon vs. Nikon

Никон оптимизирован для быстрого переключения между несколькими заранее запрграммированными пресетами (репортер), Кэнон - для детального подбора параметров (пресетов всего три, зато меню удобнее).

Это ты вообще с чего взял Я конечно понимаю, что ты сошлёшься на журнал "Фотодрочер" за фиг знает какой год, но может всё же пруфлинк?
 
Re: Canon vs. Nikon

примерно одинаково удобно и в понятие "эргономика" действительно входит "то, как камера лежит в руке". У никона она лежит приятней и удобней, даже у младших моделей. Сапог в этом плане кирпичеваст.
Тебе удобно, мне - нет. И Кэнон в моей руке лежит лучше.

Еще раз - эргономика просто камеры - это сравнение между толще и шире. Нельзя отделять понятие эргономики от конкретного оператора. А если я левша? Мне обе камеры будут одинаково неудобны. И я смело могу сказать - у обеих эргономика гавно. И буду прав.

Собстна проверка эргономичности камеры лично для тебя - выбираем 3-4 варианта сьемки. Например -
1. Макро с приоритетом диафрагмы, ISO 800, в RAW. Внешняя пыха в потолок.
2. Скоростная съемка в JPG на предельной ISO с EV+1.
3. Портрет на солнце с ISO 200, в RAW, с досветкой встроенной пыхой, P-режим, ручная доводка экспопары в каждом конкретном кабре. Или брекетинг.
4. Панорама. M-режим, RAW.

И засекаем скорость, с которой надо каждому конкретному оператору на каждой конкретной камере перенастроить параметры между режимами в нескольких произвольных порядках (1-2-3-4-1-3-4-2...). Вот имея секунды на руках можно говорить что эргономика Никона удобнее тебе в ситуациях 2-3, чем Кэнона. Но при этом мне в ситуациях 1-4 Кэнон будет удобнее.
 
Re: Canon vs. Nikon

Тебе удобно, мне - нет. И Кэнон в моей руке лежит лучше.

Еще раз - эргономика просто камеры - это сравнение между толще и шире. Нельзя отделять понятие эргономики от конкретного оператора. А если я левша? Мне обе камеры будут одинаково неудобны. И я смело могу сказать - у обеих эргономика гавно. И буду прав.

Собстна проверка эргономичности камеры лично для тебя - выбираем 3-4 варианта сьемки. Например -
1. Макро с приоритетом диафрагмы, ISO 800, в RAW. Внешняя пыха в потолок.
2. Скоростная съемка в JPG на предельной ISO с EV+1.
3. Портрет на солнце с ISO 200, в RAW, с досветкой встроенной пыхой, P-режим, ручная доводка экспопары в каждом конкретном кабре. Или брекетинг.
4. Панорама. M-режим, RAW.

И засекаем скорость, с которой надо каждому конкретному оператору на каждой конкретной камере перенастроить параметры между режимами в нескольких произвольных порядках (1-2-3-4-1-3-4-2...). Вот имея секунды на руках можно говорить что эргономика Никона удобнее тебе в ситуациях 2-3, чем Кэнона. Но при этом мне в ситуациях 1-4 Кэнон будет удобнее.

это какой-то редкостный бред)))) чем сапог будет удобнее-то?) одинаково будет абсолютно.
кстати, я тут в студии недавно пробовал снимать на 5DII, настолько меня его управление загрузило, что после пары кадров отдал обратно другу. А вот на единичку нормально получалось, удобно.
 
Re: Canon vs. Nikon

это какой-то редкостный бред)))) чем сапог будет удобнее-то?) одинаково будет абсолютно.
кстати, я тут в студии недавно пробовал снимать на 5DII, настолько меня его управление загрузило, что после пары кадров отдал обратно другу. А вот на единичку нормально получалось, удобно.
А давай проверим, ага? С секундомером.

Ты в свои слова вдумайся - единичка тебе удобнее, а 5DII - нет. Это и есть эргономика. Конкретной камеры.
 
Re: Canon vs. Nikon

Тебе удобно, мне - нет. И Кэнон в моей руке лежит лучше.

Еще раз - эргономика просто камеры - это сравнение между толще и шире. Нельзя отделять понятие эргономики от конкретного оператора. А если я левша? Мне обе камеры будут одинаково неудобны. И я смело могу сказать - у обеих эргономика гавно. И буду прав.

Собстна проверка эргономичности камеры лично для тебя - выбираем 3-4 варианта сьемки. Например -
1. Макро с приоритетом диафрагмы, ISO 800, в RAW. Внешняя пыха в потолок.
2. Скоростная съемка в JPG на предельной ISO с EV+1.
3. Портрет на солнце с ISO 200, в RAW, с досветкой встроенной пыхой, P-режим, ручная доводка экспопары в каждом конкретном кабре. Или брекетинг.
4. Панорама. M-режим, RAW.

И засекаем скорость, с которой надо каждому конкретному оператору на каждой конкретной камере перенастроить параметры между режимами в нескольких произвольных порядках (1-2-3-4-1-3-4-2...). Вот имея секунды на руках можно говорить что эргономика Никона удобнее тебе в ситуациях 2-3, чем Кэнона. Но при этом мне в ситуациях 1-4 Кэнон будет удобнее.

Чувствуется сленг фотосайтов. Аж противно стало.. А если ты левша, то у никона были в свое время одна-две леворукие камеры)
 
Re: Canon vs. Nikon

Чувствуется сленг фотосайтов. Аж противно стало.. А если ты левша, то у никона были в свое время одна-две леворукие камеры)
Не посещаю.

Первый раз сей боянный спор для меня проходил лет так 5 назад, когда я выбирал Кэнон или Никон. Тупо взял 2 камеры (20ку и какой-то Никон того же класса) и по неделе юзал каждый. Кэнон оказался удобнее. Я на нем быстрее делал что мне надо.

Я не советую вам камеру, я говорю лишь поменьше слушайте идейных леммингов и выбирайте сами. Все существенные отличия я описал (рабочий отрезок самое важное, остальное вторично).
 
Сверху