Спасы в Никитах

О "героизме" под землёй, как спасательском, так и прочем, очень хорошо написал Юра Дёмин в одной из соседних тем. Кто не читал ещё - не поленитесь, прочитайте.

А теперь - первая фаза никитского ЧП.
Обрез приводит на совершенно "чисто никитское поверхностное мероприятие" ( свадьбу ) своего корефана, о котором известно лишь, что он "малость неадекватный": то ли перезрелый романтик, то ли просто адреналинщик, то ли крышу снесло вместе с башней глубоко в раннем детстве.
Зачем и почему привёл - к Обрезу.
Известно, что парень ни в грош не ставит тех, с кем рядом ( назовём это так ) находится. Пойдя в лес с одной командой, может никому ничего не говоря запросто свалить на соседнюю полянку к другой и примкнуть к тамошней пьянке. Да так, что о вещах своих пару суток не побеспокоится.
Как он рвался под землю и как его отговаривали - не ко мне.
Но что никто не захотел вести его вниз и потакать его блажи - это точно. В одиночку идти ему тоже запретили, очень основательно объяснив про все нормы подземной безопасности; про одежду, свет и необходимую запись в журнале - особенно.
В воскресенье выяснилось, что в лагере его нет, и что в субботу кто-то видел, как он шёл по тропинке, что ведёт мимо входа в Систему ( далее куда угодно: к реке, к роднику, в магазин за куревом, едой и бухлом - на выбор ). Парень был несколько пьян ( насколько - неясно ), в руке нёс двухлитровый баллон очаковского пива. Кто-то озвучил мысль, что он попёрся "глянуть на вход и обратно". Свет у него был - посаженная почти в ноль тикка. Значит, Аврора.
Когда к вечеру воскресенья выяснилось, что его ещё нет, проверили Журнал: записи о входе не было.
Данила сбегал на скальник - думали, что пропавший, по своей неадекватной привычке, затусовался-забухал там.
Был также вариант, что просто сорвался в город, чтоб насолить тем, кто остался ( мол, вы мной не занимаетесь, внимания на меня не обращаете, носы задрали... такие обиды, по словам Обреза, за пропавшим тоже значились ).
На скальнике пропавшего никто не видел.
Наша группа уехала домой - всем нужно было в понедельник на работу.
Часть народу осталась для первого прочёсывания Системы.
До подтверждения, что домой он не прибыл, никому не приходило в голову поднимать МЧС и устраивать глобальный шухер: все помнили про блестяще организованные тренировочные спасы в Сьянах месячной давности.
Тем более, что записи в журнале не было, а о необходимости оной пропавшему было очень хорошо растолковано.Участники этой фазы ЧП могут дополнить или исправить мои слова, если я в чём-то ошибся.
 
И ещё деталь.........когда он собирался под землю у него фонарь уже был сломан, ребята там что-то прикручивали, чинили..............вообщем вывод напрашивается сам по себе..........
 
Есть ли уже результаты опознания? Точно ли труп - тот, кого искали несколько месяцев назад?
 
От Krblss:
У меня камень в огород некоторых модераторов,которых я знаю лично. Не буду их называть,они сами поймут. Так вот,мне стало известно о пропаже парня и о ПСР уже почти ночью того же дня. Я тогда был в своем Подмосковном Звенигороде,но готов был стопом или еще как доехать до Никит и помочь. На это мне ответили,что в спасах уже принимают участие такие люди как СОМ,Мичман,Министерство и пр. И что мне лоху делать там нечего. Попал я только на спасы "разбор завала" и то по предложению СОМа. Сам бы побоялся предложить свою помощь. Потому что "лох".

Так вот,я думаю,что даже лохи могут быть полезны в спасах,хотя бы в роли живых маркеров, и что командующим ПСР надо принимать любую помощь и приспосабливать всех участников.

Кое что надумал по поводу проведения ПСР: возможно ли использование муки для постановки следовых дорожек? По-моему,удобно,недорого и удобно. А насчет свечей - да,хорошие маркера. Омские свечи стеариновые,которые раньше по 3 рубля Н. Стоун закупала для всех, горят 14 часов.
 
Я жду, когда появится пост тех, кто недавно звонил мне по телефону и высказал определённого рода претензии.
Тогда можно будет говорить о полном разборе спасов и о конкретной вине, точнее ОШИБКАХ спасателей.
И что эти ошибки вызвало.
Но что додик нарушил ВСЕ мыслимые нормы безопасности - это факт.
Хотя, как было замечено, предупреждающий инструктаж он выслушал от нескольких людей. И не один раз.
Рискну повторить за Кошкой с некоторыми добавлениями:
1. Отправился под землю, не смотря на общее запрещение делать это.
2. Свет - не просто хренов.
3. При хреновом основном свете отсутствие хоть какой-то запаски.
4. Первый раз под землю, один, без проводника, назло тем, кто оставался наверху, и с их же обманом ( типа "пойду посмотрю, как там ваш вход выглядит, и обратно" )
5. Не записался в журнале - не смотря на предупреждение.
6. Полез бухой, да ещё с догоночной дозой.
7. Заблудившись и оставшись без света, метался по Системе - вместо того, чтоб оставаться на месте. Хотя инструктаж, в качестве отстрастки, был проведён по всем пунктам...
Оппонентов, которые почему-то предпочитают общаться со мной частным образом, прошу опровергнуть хотя бы один из этих пунктов.
 
Я Соболезную тем, кто чувствует свою личную вину за происшедшее. Пусть это вина на самом деле минимальна или ее нет вообще - никакими словами утешения не стереть с души этого страшного чувства собственной ответственности.

Я призываю тех, кто осуждает - не осуждать - потому что тот кто осуждает - там не был, а сидеть дома у компа и осуждать - намного проще чем быть там и ползать, звать, борясь с усталостью , проклиная этого неадекватного потерявшегося придурка.
После драки махать кулаками все горазды. Никто не хочет влезть в шкуру тех, кто не нашел, когда должен был и мог найти.

Погибшему уже все-равно, ему сейчас лучше всех. Пусть он нарушил все принципы ТБ и был большой проблемой для тех, кто его окружал. Этот случай - случай гибели человека. А значит, он должен быть рассмотрен без учета личностных характеристик погибшего. Не важно, что он поперся в систему после запрета. Что без света - важно. Что один - важно. Это будет иметь значение для выводов на будущее.
Он оказался там и умер там. Как и почему, что именно сыграло решающую роль в его смерти - вот что должно быть вынесено из этого разговора. Чтобы эта история стала уроком всем тем, кто будет считать себя умнее незнакомой системы.


Не проводя анализ сведений о месте нахождения и о положении, состоянии одежды трупа и о возможных причинах смерти, скажу - вероятнее свего, результаты судебно-медицинской экспертизы будут закрытыми. От экспертов редко можно добиться сведений иных, что будут указаны в заключении. Заключение получает родственик и правоохранительные органы. Разглашение материалов дела среди экспертов не принято. Если что-то станет известно - то это что насильственная или естественная была смерть и если естественная - примерная причина смерти. Примерная, не точная и не абсолютная. Вариантов не много - смерть от голода, от переохлаждения, от отравления, иные эндогенные причины.

Я еще раз соболезную участникам трагедии.
 
Юра Дёмин прав, и мне очень хочется не переругиваться с кем-то, не искать виноватых. а НАЙТИ ОШИБКИ, ИХ ОСОЗНАТЬ И СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ ИХ БОЛЕЕ НЕ БЫЛО.
Тем удивительнее выкрики с мест про Шкварина ( вы, сударь, на чём основываетесь, когда такое утверждаете??? Вы его нашли, принимали участие в тех ПСР??? И в последующем расследовании, быть может??? ), про отсутствие никитян на ПСР, по моё состояние, про то, что это в Никитах уже не первый случай подобного раззвездяйства ( а значит - уже пора делать оргвыводы и идти наводить стальной рукой железный порядок в Системе! ), про передёргивание...
Вот некоторые выводы про работу собак под землёй и их пригодность к ПСР:
Про то, где и почему ошиблась Нюра ( Нюша ) я написал. Из этого нужно сделать выводы.
Я вовремя об этом не подумал, и был страшно неправ. В этом МОЯ ВИНА.
Но Нюша была не одна!
В ноябре в Никитах тренировались подмосковные спасатели-кинологи со своими собаками ( аж 10 штук! ), и они ползали в том числе и по Коммунизму!
Эти кинологи были максимально уверены, что их собаки прекрасно работают под землёй.
А одна из наших девочек, встретившая их собаку как раз в Коммунизме у выхода из ЖБК, говоит: собака была в шоке, тут же прижаласть к ней, и вся дрожала.
Это цена профессиональной самоуверенности. Причём мы в Никитах уже сталкивались с этим: кто помнит спасы по "трёхдневному додику", тот помнит и эпизод с двумя очень распальцованными кинологами. Они гордо заявили, что там, где прошли их собачки, нам больше делать нечего. Собаки были в первый раз под землёй. Мы с нашими собачками постоянно ходим в Никиты и знаем, как реагирует любая собака на Подземлю, когда её туда впервые приводят. Минут сорок у самой лучшей собаки будет стресс.
Кинологи похерили это предупреждение "непрофессионала". Прошли в 15 метрах от додика, и только через сутки мы снова пришли в это место - когда других вариантов, в сущности, не осталось. Результат: если б не распальцованность специалистов, нашли бы на сутки раньше.
 
Сьяновские спасы

COM написал(а):
Если бы был разбор - те, кто организовал спасы, безусловно убедили бы всех, что это нужно было сделать по-любому, в любом случае, и как можно быстрее.

тему перенесли в этот раздел. Заинтересованные лица могут вновь ознакомится с ней.
http://www.caves.ru/index.php/topic,16300.0.html
Участники спас-работ рассказали в этой теме что было в Сьянах.
В ответ начался флуд на тему "а был ли мальчик, и зачем было подрываться ехать"
В ответ было написано: почему СРАЗУ выехали на спасы, ради какой цели все проводилось.
Во избежании дальнейшего флуда тема была закрыта. (ибо бороться с ветряными мельницами смысла нет)

В теме есть одна очень ценная фраза - я приведу ее здесь:

Michman написал(а):
Вы уж извините, что наша реакция оказалась быстрее, реакции других, почти на сутки, но иногда это может спасти чью-то убогую жизнь.

Мое мнение главная ошибка - несвоевременное объявление спасов.
Информацию надо было выкладывать не во вторник с утра, а в воскресенье вечером. Или если не хотели всеобщей огласки на кейвесе, и думали обойтись своими силами - хотя бы позвонить предупредить о том, что возможно, потребуется помощь.

По крайней мере для меня отсутсвие человека, при наличии его личных вещей, было бы существенным аргументом для поисков.

Ну и версия о додике-шатуне я считаю не выдерживает никакой критики. Ребята, в коммунизме во вторник столько народу прошло...
 
Так где же он тогда. чёрт побери, шхерился??? неужели - лежал на том самом месте, где нашли??
Тогда совсем плохо.
даже не плохо, а полный ...
 
Только что общались на эту тему с Володей Мальцевым. Сам он в силу некоторых причин сейчас написать не может, поэтому просил передать его мнение (надеюсь, что делаю это максимально точно).
Основных претензии - 2.

1. Спасы не были начаты СРАЗУ после того, как додик свалил (предположительно) под землю. Т.е. изначально было понятно, что он в неадекватном состоянии, подходил не к одной группе, упрашивая об экскурсии, после чего исчез -> есть повод насторожиться.

2. Непрофессионально сработало МЧС. Несколько ранее здесь была поднята тема с пикетами для додика-шатуна. Подобная практика проводилась в Никитах очень давно, любая спасаловка начиналась с того, что по всем ключевым трассам люди, идеально знающие Систему, раскладывали перфокарты с надписью "идут спасработы", стрелкой на выход и стоящей рядом свечкой. После этого Система прочесывалась большой группой по заранее размеченным квадратам. И было странно, что в этот раз подобная практика применена не была.
 
Заочный ответ Мальцеву (ну да с ним и так пообщаемся..) на пункт 1.

Насколько знаю, даже если чел ушел вынести мусор и не вернулся, милиция его начинает искать не раньше, чем через сутки.

То, что человек шарахается по лесу и нудит "возьмите меня под землю" - совершенно не значит, что он туда один ломанется, устав напрашиваться. А вот уедет куда подальше с обиды или уйдет пить с более "приветливой" компанией - вполне логично. Что вроде как подтверждало и отсутствие записи в журнале, ведь Женя был категирически проинструктирован касательно этого
 
Однозначно понятно: причина смерти додика - то, что спасы были слишком поздно начаты в полном объёме. И отвратительно организованы. Точнее - никак.
Вопрос, можно-ли было бы их начать раньше при тех исходных данных, которыми обладали никитяне - вопрос. Наверное, на сутки раньше начать-таки было можно.
Но те же проклятые "исходные данные"... И в понедельник не было ясно, вернулся он в Москву, или нет. Имеем мы право срывать прорву народа на мероприятие, что может на 50 % оказаться пустышкой - или нет.
: Теперь-то, задним числом - всем всё ясно.
Колебания и выжидание привели к смерти человека.То, что она была предопределена всем поведением потерявшегося - вторая сторона медали, и об этом тоже забывать не стоит.
Вывод следует простой: искать начинать сразу, не колеблясь и не медля. Потому что вот те самые 50% в этом случае и спасают жизнь.
Это очень правильные и естественные слова.
Да только я себе легко представляю, во что превратится каждый наш выход под землю с этой установкой...
 
Мне-таки кажется, что ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ О ВХОДЕ И ОТСУТСТВИЕ ЗАПИСИ О ВЫХОДЕ должны быть тем самым критерием для немедленной организации спасработ.
Иначе додики вообще перестанут записываться в журналах, а наша жизнь станет ... .
 
Читаю тему уже пару суток и все не пойму цель чьих то обвинений и их смысл....

Взгляните на любого системщика, который не первый раз под землей и с мозгом нормально - функционирующим. Посмотрите внимательно на себя или напарника. Вы увидите человека, который просто ходит под землю, просто строит гроты, раскапывает завалы, ищет новые участки системы, вскрывает другие системы, пусть мелкие, пусть там уже был кто - то, он просто занимается любимым делом и ВСЕ!!! Он вкладывает душу в это занятие, тратит время, деньги, теряет в отношениях в семье может быть, на работе не может передать начальству всей прелести своего занятия выпрашивая лишний выходной. Он терпит рабочие будни, чтобы перед выходным вырваться на последней электричке уставшим и голодным перетащить тонну камней в ожидании увидеть нетронутый штрек. Нравиться??? Может напоминает что - то???

А теперь просто поймите, что НИКТО из подземщиков не несет ответсвенности за потерю и ТЕМ БОЛЕЕ СМЕРТЬ не приведенного ИМ чичаки!!!! И Обрез не несет и не виноват он в том, что поперся этот додик под землю нарушив все мыслимые и немыслимые ТБ. Он не привел его ПОД ЗЕМЛЮ, он привел его НА ЗЕМЛЮ возле дыры.

Не виноваты ни СОМ, ни спасатели, ни Никитяне, ни участники спасработ, ни кто бы то ни был, кроме ПРЕДУПРЕЖДЕННОГО ЧИЧАКИ!!!!

Аналогия: перед вами человек, желающий сгонять на дискач, где тусуется дохрена ушлепков, без головы, с большим потенциалом на раздачу звездюлей.
Вы ему:
-Нельзя, совсем больной, по роже получишь.
-Да ладно поколбашусь чуток и свалю спать.
-Спятил?? Да ты вообще соображаешь???

И т.д., ну вроде уговорили, расходитесь по домам.

Проходит немного времени и вы узнаете, что его убили в стычке прошедшей в этом клубе.

Вопросы:
1)Было ли вашей обязанностью отговорить его?
2)ДОЛЖНЫ ЛИ вы вообще кого то отговаривать от чего то???
3)В чем ваша вина в данной ситуации и имеет ли она место быть вообще???

Задумайтесь, в чем ответсвенность людей, не имеющих к этому додику никакого отношения, разьве что пытающихся помочь ему безвозмездно.

Сотня людей в те дни тратило свое время и силы на поиски дибила, решившего поднасолить всем. Не спав ночью, отправились на работу, а после вновь вернулись искать непонятно кого!!! Каждый из них мог не поехать, мог забить на жизнь этого человека, человека просто плюнувшего на всех!!! Но каждый из них, не учитывая личные интересы, приехал попытаться спасти его, дурака, пусть найти хоть полуживого, но найти, спасти, не ради славы и почета, а просто, потому что считают это своим долгом, долгом помочь человеку если это в твоих силах и ты можешь хоть чем то помочь!!!

В том, что человек не обязан был спасать, пытался спасти, а не спас, НЕТ ВИНЫ!!!!

А вы - те кто вините себя сами, задумайтесь за что. Вы вините себя за то, что знает место, где его нашли, и не прошли там сами, не спасли . Поверьте в то, что его не могли не заметить. Надежде на то, что он был там на момент спасов пора умереть.....
 
Николай написал(а):
почему вы вините себя за что-то?
тут вина только этого потеряльца, но никак не искавших
Может, прозвучит цинично, но лично мне не столько жаль конкретного человека, сделавшего всё для такого исхода, сколько ужасает, что мы в принципе допустили такой исход. Ведь там мог быть и другой человек, не настолько повинный в нарушениях ТБ - и тогда уже не скажешь, что "сам виноват, а мы умываем руки". Даже при всех его "неправильных поступках" мы могли его найти, ведь много раз проходили там - и тут не имеет большого значения, что у него был за фонарь и записался ли он в Журнале. Так что либо искали плохо, либо дело в том, что не ставили свечи/таблички. Возможно, вина в том, что поверили спасателям и не перепроверили за ним Коммунизм... И конечно, это не вина какого-то одного человека, Кома или Черта.
 
To: Zomby & Yarik
Сообщить о чём? Я покрутился минут 20 в поисках источника запаха, но не нашёл. Я мало бываю в той части системы и банально мог не знать о какой-то дырке.

Не удивительно, что МЧСовцы его не нашли.

А источник запаха разложения в системе-что угодно от дохлой мыши до нагаженного чайниками в углу.

Собственно к тому моменту с пропажи додика прошли месяцы, была информация, что он вышел из системы.

To Darkcat:
Учения учениями, но здесь всё сложнее. Дело именно во взаимодействии людей и структур, а вот захотят ли они взаимодействовать на учениях?
 
COM. Ты где-нибудь говорил, что считаешь себя "Главным ответственным за начало спасов по системе Никитских каменоломен"? Вроде нет. Тогда забей на упрёки тех, кто на тебя навешивает этот ярлык насильственно. Никто никому ничего не должен. И всем участникам спас.работ можно сказать только спасибо за приложенные усилия.
 
ЛЮБОЙ упрек типа "не нашли,плохо искали" и т.д. может высказать ТОЛЬКО участник спасработ и только такому же участнику,с целью недопущения оного в дальнейшем.Все остальные - смотрите "дом" "санта барбару"-вот где тем для осуждения...
Не ошибаются только те,кто ничего не делал!
 
Сверху