Клещевой энцефалит, прививки.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Доброго времени суток. Интересуют подробности вакцинации против клещевого энцефалита, а именно:
1. За сколько делать перед поездкой?
2. Когда и сколько проводятся ревакцинации?
3. Побочные эфекты?
4. Какая вакцина лучше импортная или отечественная?
5. Противопоказания?
6. Есть ли смысл вообще её делать?

Интересно так же послушать тех кто проходил вакцинацию.

В интернете нашёл сайт: http://encephalitis.ru/ , но там информация немного расходится с той, которую мне сказал в нашей МСЧ. На вакцинацию меня направили в 71ю поликлинику.
 
Re: Вакцинация против клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит, прививки.
Попался! :-D Народ значить гуглить посылаем, а сами примитивным поиском пользоваться не умеем?

PS
Может модераторам к лету подобные темы кверху прикреплять?
 
Мужики, энцефалит болячка страшная. Прививают по схеме по несколько раз.(нас под лопатку кололи) Ощущения - поганые, прямо скажу.При выходе осматрваться надо чаще, и в майках шортах определенно не лазить. Есть возможность привиться - делай это. В любом случае - удачи.
 
энцефалит болячка страшная
Страшная-страшная – в местах где это водится, иногда встречаются выжившие, но повредившиеся умом. Т.е. житуха относительная. Растительное существование.
Есть случай (достоверный, без всяких ОБС) когда прививка не помогла, человек помер. (Одна знакомая говорила, что не прививается, чтобы не разочаровываться в отечественной медицине.:)) Хотя некоторая эффективность прививки несомненно существует.

БОльшая часть населения прививками не пользуется - осмотр надежнее. В основном садятся они на ноги не выше колена, после чего обязательно ползет вверх – значит берцы не просто форма а обязательный элемент, брюки в них, пинжак в брюки. Когда клещуков довольно много, осматриваться надо так часто, чтобы севший не успел подняться до пояса (возможность обзора при осмотре лучше когда он еще на ногах) – примерно 4-5 минут. Соответственно одежда этого сезона – лучше однотонная (песочка типа), где клеща видать сразу, и частый осмотр ног не напрягает.
Бывают годы в некоторых местах на ДВ, когда каждые 20 м слегка поросшей травой дороги (даже не леса) дают клеща, поход в таких условиях это жуть, один раз влопался в такое. В кусты вообще не сунешься – когда клещей много, они начинают заползать на большие кусты и даже деревья и прыгают сверху, что вообще-то для них нехарактерно.
Зайдешь в хвойный лес – получить клеща шансов больше.
У лиц, проживающих в постоянном контакте с этим злом, вырабатывается иммунитет (если в процессе получения оного индивид не дохнет) – специально сдавали на антитела кровь ребенка никогда не прививавшегося из такой местности, – антитела есть.
Клещ на одежде дохнет при стирке с порошком (любым).
Все описанное – из личного опыта или сведения самого ближайшего круга общения.

Немного анекдотов – один мой знакомый однажды нашел на себе клеща, задохнувшегося в жировых складках живота.:-D
Он же некоторое время являлся счастливым обладателем брюк, на которые клещи прыгали, потом останавливались, задумывались и... отваливались. Эффект достигался примерно двух-трехлетней эксплуатацией брюк без стирки.%-)
А дальше было – «что имеем, не храним» – постирал брюки из ложных ]:->соображений гигиены.

В данный момент сезон клещей в основном прошел. Что расслабляет, после чего временами все же следует наказание.
 
Кстати от Лайма ведь прививок нету. Есть какие варианты защиты, кроме как репеленты и одежда?
 
Поскольку с прививками от него никто не заморачивался никогда наверное (ибо в краткосрочной перспективе не смертельно), то любопытно, чем возбудитель давится, так сказать шансы в походе.
 
против боррелиоза доказанно эффективен только доксициклин. какой тебе ещё ответ? режим приёма лекарства не помню, но если поискать гуглом, то точно найдётся.
 
против боррелиоза доказанно эффективен только доксициклин. какой тебе ещё ответ? режим приёма лекарства не помню, но если поискать гуглом, то точно найдётся.
ещё Азитромицин. кстати интересный препарат.
например из за того, что он долго выводится из организма, обычно полный курс ВСЕГО 3 таблетки, с интервалом 3 дня. заинтересовавшихся отсылаю в поиск, плюсов много.
 
Привет, давненько не виделись!
Я тут собрался на очередную ревакцинацию.
В последний раз, мне врачи сказали, раз я такой молодец, и регулярно колюсь, то в принципе колоть можно реже, раз в 5 лет, но надо делать мониторинг антител.
А тут в Инвитро подоспела акция на бесплатный серологический скрининг. Так что дерзайте. https://www.invitro.ru/about/news/monitor-bio-besplatnyy-skrining-infektsiy/

Кстати, одновременно с клещем можно закатать и другие вакцины, и этот скрининг - хорошее подспорье определиться с необходимыми.
Также гуглите национальный прививочный календарь, он вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
Сверху