Клещевой энцефалит, прививки.

Было-бы неплохо знающим людям поделиться адресами СЭС-ов (это они ведь ими занимаются, правда?).
 
Этим занимается любая поликлиника. Приходишь, говоришь, что едешь в энцефалитный район и тебе бабахают две прививки с разбросом в один месяц. После второй через месяц можно не боятся энцефалита. Только если ты на лето хочешь, то уже опоздал. Работать она начнет чараз 2 месяца ;)
 
Вообще есть некие аэрозоли для отпугивания клещей, по отзывам знающих людей- защищают %60.  В клещевых зонах, в местную СЭС можно сдать уже впившихся в тебя клещей. (анализ занимает 2-3 дня).  Желательно, что б они были живые. Тогда можно определить является ли клещь не только носителем энцифалита, но и болезни Лайма (что бывает гораздо реже). Выдёргивается, уже присосавшийся- петлёй из нитки, которая затягивается и резко дёргается. В герметичную баночку с клещём нужно добавить каплю воды, иначе засохнет. пробывали выгнать клеща близко поднесённой горящей сигаретой (Не сами придумали). Но клещ, начиная вылазить- сдох, хотя даже покраснения на коже не было. "Пережгли".  Вообще, кусаются только самки- с оранжево-коричневым брюшком. Самцы- не кусаются и целиком чёрные. Не знаю, насколько правда, но говорят, вокруг укуса клеща, носителя энцифалита, появляется отчётливая красная окружность. В случае укуса- в аптеках продаётся без рецепта Йодантипирин, крайне желательно начать пить не позже суток после укуса. Курс- 2 упаковки по 20 таблеток (0,1г.) как применять- написанно в юхер мануале.   Всё это говорю по своему краткому опыту прибывания в Красноярске.  Все три клеща пойманные на столбах, (два моих и один знакомого) оказались не энцифалитные. С собаки пяток сняли. Причём, я дома осмотрелся, переоделся, а несколько позже обнаружил на себе двух пришельцев. подозреваю- пёс и их принёс.

Фотка жуткая:
weeck.nm.ru/biodanger1.jpg
Фотка самки клеща:
weeck.nm.ru/biodanger2.jpg
 
А еще вроде их можно маслом полить, они тогда подзадохнутся и "ослабят хватку" :) Хотя вот намедни в Крыму парочку из ног вырвал ногтями - хули париться...
А аэрозоль - ей одежду надо обрабатывать. Не очень удобно, когда ходишь в футболке и шортах...
 
на сколько я знаю есть антиклещевой спрей для нанесения на кожу, но и защищает он слабее.
 
Оруженосец написал(а):
на сколько я знаю есть антиклещевой спрей для нанесения на кожу
ИМХО, абсурд. Клещи не прыгают на кожу, а забираются ПОД одежду. Психология у них такая, говорят :) Да и ядовитая эта штука должна быть...
 
Адресс Краевой СЭС, вирусологической лаборатории Красноярска: 660100, Красноярск, ул. Сопочная 38. Тел. 43-47-26. Проверка клещей на энцифалит.
Уж незнаю, насколько это полезная инфа, но вот мне довелось воспользоваться. Если бы мне, паталогическому москвичу сказали об этом пол- года назад, долго бы смеялся. :D
 
Еретик написал(а):
   Этим занимается любая поликлиника. Приходишь, говоришь, что едешь в энцефалитный район и тебе бабахают две прививки с разбросом в один месяц. После второй через месяц можно не боятся энцефалита. Только если ты на лето хочешь, то уже опоздал. Работать она начнет чараз 2 месяца  ;)

Ok, а сколько она работает? Я раньше думал, что прививка — это на всю жизнь. Так?
 
Нет, там делается курс прививок. Первые 2 - кажется, дают иммунитет на год, а дальше необходимо повторять раз в 3 года (насколько я помню).
 
Интересует только один вопрос - ЕСТЬ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ В ПОДМОСКОВЬИ ИЛИ НЕТ!!!! - ибо уже в этом году встречался с клещами =(((
 
По-моему нету его в подмосковье. Клещи есть, а вот энцифалитных нету. Не добрались еще до наших лесов.
 
А вот эта хрень у нас встречается ? -
Код:
болезни Лайма (что бывает гораздо реже).
 
По свединиям агенства ОБС "Одна Бабка Сказала" вероятность подцепить в подмосковье что то от клеща- меньше 5 процентов. Хотя и не исключена. А Лайма мне сказали- вообще редкость. :-\
 
Max1 написал(а):
Интересует только один вопрос - ЕСТЬ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ В ПОДМОСКОВЬИ ИЛИ НЕТ!!!! - ибо уже в этом году встречался с клещами =(((

В позапрошлом году кусали в Подмосковье — пока жив. :)

Ищу в связи с планируемым выездом далеко.
 
Говорят, в Рязанской области энцефалитных достаточно. В Тверской в свое время нас лосиными клещами пугали, уже не помню, что у них. В Крыму вот кусали, жив пока.
А еще клещи какой-то бареллез разносят... :)
 
В подмосковье энцефалитные клещи есть. Вероятность подцепить такой экземплярчик пока не очень велика, но с каждым годом растёт.
Про привики точно ничего не скажу, но по-моему делать их поздно, потому что если энцефалитный клещ укусит во время вакцинации (а процесс этот длительный - месяц-два), то хана. Поэтому используйте, как уже упоминалось, всякие аэрозоли, мази, короче средства индивидуальной защиты.

А ещё в подмосковье малярия появилась.
 
мужуки!!!
А собачьи клещи имеют отношение к нам? (к людям?) (такие - по 3 мм розовато-буроватые)
 
по данным ОБС (одна бабка сказала) клещи предпочитают тусить на березах! (или др лиственых деревьях)
как и другие букашки-таракашки не любят хвойные деревья!
Вот! поэтому мы всегда стоянки под соснами стараемся делать
 
Сверху