Выбор фотика

Спасибо, подожду еще вариантов до конца праздников))
Кстати, какой объектив лучше брать для пейзажной семки?

Если денег много, то 16-50/2.8
Если денег меньше, то 21/3.2 lim
Если денег еще меньше, то 16-45/4 или 17-70/4. Второй похуже, но он пока производится, первый же с производства снят.

Плюс телевик хороший. Для пейзажа вещь совершенно необходимая. Родные 50-135/2.8 и 60-250/4 изумительны, но совсем недешевы. Иногда можно взять БУ сигму 70-200/2.8 за очень вразумительные деньги. Если выпуск старый, до 2002-го (нет слова macro), то он еще и урывает по рисунку почти все современный брендовые. Мне такой удалось найти такой 3 года назад за 12 тыщ всего, с тех пор еще пару раз попадались.
 
Последнее редактирование:
http://foto.ru/tamron_af_17-50_f2.8_xr_vc_di_ld_canon.html

Не скажу, что был в восторге, но вцелом понравилось. Мне подвернулся Кэнон, со стабом, не сильно дороже Тампона.

Ну што ж ты всем всякий раз полную херню советуешь-то? Только идиот может для пейзажа взять этот тампон. У него абсолютно омерзительный рисунок перехода от резкого к нерезкому. Это только для газетного репортажа приемлемо, да для домохозяек, фоткающих своего кота на диване. Впрочем, тьфу, забыл, ты именно к последним и относишься.
 
А по камерам sony как дела обстоят? Например Alpha A290 ?
Конечно сравнение кэнона и соньки, наверное, немного некорректно, но все-таки поинтересуюсь)))
 
А по камерам sony как дела обстоят? Например Alpha A290 ?
Конечно сравнение кэнона и соньки, наверное, немного некорректно, но все-таки поинтересуюсь)))

Нижние соньки полный отстой по многим характеристикам. Но матрица в них гораздо лучше кеноновской того же класса. Даже в первую сотую соньку ставилась та же матрица, что в топовый пентакс к-10d и топовый никон d-200.

Еще к сонькам с оптикой довольно плохо.
 
Тоесть все-таки лучше пока остановиться на eos 550d, как я понимаю?
а по оптике надо будет всего 2-3 объектива. Без фанатизма же)))
Кстати кит у них с двумя идет...
 
шпиён, ты читаешь текст ровно так, как нужно тебе. И совсем не так, как идет чужая мысль.

Токину я рекомендовал Tiktaalik'у на замену штатника. Переход от резкого к нерезкому в пюзаже это сильно. Запишу в анналы фотомудрости. Пюзаж вообщето подразумевается резкий весь. Причем точка фокуса ручками на гиперфокал, дырочка на 11-16. Если нужно передать ветер - еще меньше. Там нерезкого не будет, будет смазанное.

Для пюзажа я бы рекомендовал Токину 12-24. Кэнон может и лучше, фиксы так точно лучше, но и цена.

И вообще. Уж лучше котов снимать, чем дрочить на ДД и бокэ. Для тебя фотография - технозадротство, для меня - искусство. И память. И мне вобщемто пофигу на ошибки съемки если я делаю фотку для себя. Если сотру брак - через 20 лет будет обидно.
 
Кстати кит у них с двумя идет...

Оба гавно. Не бери кит, не надо. Выкинутые деньги. Можно взять Сигму 18-200 на все случаи жизни, но на сорокете она никакая ваще. На 550той еще коекак.

И еще. Первую камеру можно б/ушку брать смело. Любую, главное выбрать систему. Я уже с Кэнона не слезу, слишком много всего набралось. Оптику ты будешь менять - это точно. А тушка... Сорокет я продолжаю рекомендовать, хотя он не умеет снимать видео и всего 12 мегапукселей =)
 
Тоесть все-таки лучше пока остановиться на eos 550d, как я понимаю?
а по оптике надо будет всего 2-3 объектива. Без фанатизма же)))
Кстати кит у них с двумя идет...

Кенон - категорически не советую. Никакущая матрица у него. Для пейзажа вообще не годится. И с огптикой далеко не все гладко.
 
Пюзаж вообщето подразумевается резкий весь. Причем точка фокуса ручками на гиперфокал, дырочка на 11-16. Если нужно передать ветер - еще меньше. Там нерезкого не будет, будет смазанное.

Это то, чему шарлатаны домохозяек на мастерклассах учат.

А к пейзажной фотографии сие отношения не имеет, исключая фанатов из "клуба 64".

Кстати, на кропе диафрагмы 11 и 16 для пейзажа вообще непригодны, ибо обычно детали важны. А к 11-ти уже половина содержимого картинки пожрано дифракцией, а оставшиеся огрызки выглядят гнусновато. Предельно разумная дырка для кропа это 8, а для большинства объективов даже 5.6. Вот это и есть диафрагмы, максимально употребимые в пейзаже. Хотя и на 1.7 многое снимается.
 
Снято на никакущую матрицу.
 

Вложения

  • IMG_7232.jpg
    IMG_7232.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 400
Это кстати чем же похуже?

Хроматика у него немного сильнее. Резкость в углах у него похуже. Вообще по резкости он как бы сбалансированный, имеешь, что ожидаешь. А вот у 16-45 резкость практически на всех дырках лучше ожидаемой, даже не хуже, чем у 16-50, хотя рисунок, конечно, хуже. Примерно так. Но в общем все эти различия невелики, 17-70 тоже вполне неплохая стекляшка.
 
Для тебя фотография - технозадротство, для меня - искусство. И память. И мне вобщемто пофигу на ошибки съемки если я делаю фотку для себя. Если сотру брак - через 20 лет будет обидно.

"Искусство" и "для себя" - вещи сугубо разные. Искусство оно становится таковым, когда люди начинают это считать искусством вообще-то. Вот как раз до того оно дрочево в чистом виде. Лично у меня точно имеется не одна тысяча людей, которые мои фотки считают искусством, на мои выставки ходят и друзей водят, и принты тож покупают. Ты хоть раз пытался хоть одну фотку напечатать выставочным форматом на серьезной аппаратуре? А ты попробуй. И на стенку повесь. Если с годик провисит и самому блевать с неё не захочется, вот тогда можешь попробовать в искусство сунуться. А сейчас ты снимаешь обычный семейный альбом, миллиарды их таких, к искусству отношения не имеющий.
 
Кенон - категорически не советую. Никакущая матрица у него. Для пейзажа вообще не годится. И с огптикой далеко не все гладко.

Так, чот я уже путаться начинаю.:)
В данном диапазоне цен(20+-2т.р.) Что лучше брать для приемлимых съемок на выездах с китовым(близжайшие 3-4-5 месяцев) объективом?
Получается что Кэнон-хрень, Сонька-тоже, Никон... не знаю...
 
Мой совет - брать бэушную, но не убитую камеру не начального уровня (пример привел) и к ней объектив уровня выше китового. Пентах 10 + 16-45/4 в эту сумму садится вполне.

А если все же брать камеру начального уровня, то ИМХО опять же пентах k-r, он значительно интереснее конкурентов (хотя бы по пылевлагозащите).
 
Во! Теперь примерно понятно!))
Как я понимаю, 10мегапихелей для камеры-это за глаза(относительно)?
Нашел в продаже Бушку:
Pentax k10d body-смущает только светочувствительность-1600...
вспышка
объектив smc pentax-fa 1:4,5-5,6 80-320
объектив smc Pentax-da 18-55
Для старта такой комплект нормально будет?))
В последующем-широкоугольник докупить...
 
Чувствительность у него действительно не блещет, хорошее качество только до 400, на 800 туда-сюда, на 1600 лажа. Но цвета исключительно хороши и прочее тож. У меня такой был, принты 35х50 замечательные. А для высоких ISO надо брать либо к-5, либо nikon 7000, но они сильно дороже.

С оптикой оба упомянутых не советую. Особенно 80-320, который на цифре вообще непригоден.
Для начала из недорогих советую либо 16-45/4, либо 17-70/4, оба можно брать бу.
 
Понял. Спасиб. Всетаки почитав решил остановиться на пентаксе окончательно! Теперь вот подыскиваю тушку к10d или к20d. Объективы действительно за приемлимые цены есть.
 
Сверху