Выбор фонаря из категории дешево и сердито

:-D Это ваше "имхо" означает лишь то, что Вы вообще не интресовались вопросом. Доступность - да. В этом и преимущество пецля - помимо известного имени они еще и вовремя оказались на рынке. Сейчас в экстриме в каждом втором павильоне эти тикки продаются. Касательно же цены и качества... пожалуйста, вот вам бегло перечень конкурентов с указанием моделей.
Для Тикки ХП (цена 2200 р. ):
- Black Diamond Spot (2190 р.): гораздо лучше свет, современный светодиод Cree, эффективная электроника, жрущая и литий и NiMh. До 200 часов работы
- PT EOS (1800 р.): Герметичный корпус (до 1м погружение), стабилизированная яркость, жрет литий и NiMh. Яркий и относительно теплый светодиод Luxeon Rebel (с 2008 года)

Для тикки+ (1700 р.):
- BD Gizmo (1120 р.) - работает от ДВУХ ААА. Где вы еще такое видели? Гораздо удобнее и компактнее. Более стабильная яркость
- BD Cosmo (1700 р.) - "младший" брат BD Spot
- PT Fuel (1225 р.) - герметичный, стабилизированная яркость
- PT Quad (1610 р.) - герметичный, стабилизированная яркость

Хотя по доступности они, конечно, уступают пецлю. PT я видел только в триале. BD встречается почаще, но тоже не так часто как пецль.
Но фонари покупаются для себя не каждый день, как продукты питания. Один раз можно и потратить чуть времени, чтоб получить более подходящий вариант.

Про блек даймонд могу сказать одно- ходил у меня с ним знакомый... Нормальный фонарь. Но как в том стишке "уже не то". Две ААА и стабилизация по любому должны влиять на время работы. А иногда это крайне важно. Пусть электробычёк- но работает. По поводу остального сказать ничего не могу. Однако надёжность Петцеля проверена лично моим опытом. Как и Феникса. И в достаточно экстримальных условиях. И рекомендовали мне в своё время эти фонари далеко не ламеры. А доступность, это одина из тех "приятных" мелочей, которые делают ИМЯ. Я в своё время купил себе ДУО, за которым ещё и побегал. А расстался с ним без сожаления. "Не мой" фонарь. И одной из причин не сожалеть о потраченых деньгах была возможность выбрать другую модель и не ломать голову, как её достать. Отдал духу, поехал- купил тикку ХР. И брал её осознано- потестив для себя аналогичную у знакомого.

Топикстартеру:из того, что по ссылке- категорически ничего не мог бы порекомндовать. Самое бюджетное, что можно придумать, фонарь как у камрада StalkerON/OFF, что были год назад на Октябрьском поле, в палатке. Рублей за 400. Он его на прошлой фонарёвке очень хвалил и в принципе, тот производил весьма вменяемое впечатление. Где- то, вроде, в "свете" было обсуждение. Лень искать.
 
И сравнивать феррари или мазератти по уровню комфорта с мерсом я б не стал... :-D
Почему у меня не прижился ни один Пезль? Что я делаю не так? Сейчас есть:
Карбидка+5W,
"фонарик мечты" (фпоиск),
Зебра H60,
Полис на 3х Cшках (10 ваттный кристалл),
Полис 0,5W (батарейка литий-тионилхлорид),
Полис 0,5W (1 AA).

Вопрос в задачах и требованиях, ага.

Я бы рекомендовал Зебру, под землей оно очень приятно и удобно. Но денег стоит немало...
 
Про блек даймонд могу сказать одно- ходил у меня с ним знакомый...
...
Однако надёжность Петцеля проверена лично моим опытом.
Вы лишь подтвердили мое предположение об уровне осведомленности в вопросе. Ничего плохого против надежности пецля не скажу кроме известных косяков. Но на основе такого однобокого опыта утверждать что-то про "вне конкуренции" как минимум опрометчиво.
Если уж смотреть по надежности, то я бы надежность BD Spot как источника света оценил существенно выше, чем тикку XP. Хотя бы за счет того, что там не один светодиод, а 3 ближнего света + один дальный, которые к тому же запитываются двумя отдельными цепями. А это существенно надежнее однодиодной Тикки ХП. Я видел BD Cosmo (конструктивно почти то же самое что и Spot), который упал на цементный пол и сверху в догонку получил очень сильный удар тяжелым стендом - голова точно не выдержала бы. Повредился корпус. Что-то стряслось с дальним светом - светодиод не включался. Но ближний остался работоспособен! Если в тикке ХП что-то случится с единственным диодом (а они далеко не абсолютно надежные), то останешься без света.

2хAAA разумеется работают меньше чем 3хААА. Но зато эти модели ощутимо компактнее. К тому же речь только про Gizmo. Остальные на 3хААА. И при этом дают ощутимо более длительное время работы, чем аналогичные тикки, да еще и с большими яркостями. За счет более эффективных светодиодов и за счет В РАЗЫ более высокого КПД на экономных режимах. Не верите? Померяйте сопротивление резистора в тикке ХП, через который гасится яркость на "экономичном" режиме и посчитайте, какую долю энергии батареек он "экономно" рассеивает в воздух :)

Еще раз. Фонари петцль - это в меру добротный, несколько переоцененный ширпотреб. Хорошего, но далеко не лучшего качества и со скромными характеристиками за свою цену. Это отличный выбор для тех, кому в общем-то относительно пофиг, не хочется сильно заморачиваться, готов слегка переплатить чтоб точно получить не совсем фуфло.
 
Ломается всё. Но если сломался петцель- значит другой фонарь сломался бы тоже, в 90 % случаев.

у меня есть китаец которым пользуюсь с 2004 года -8диодов, 2 режима, работает на 4хАА. я его все эти годы бил, топил, в каменоломнях, в речках, в лесных говнах - досихпор живой светит также ярко, ниодной трещины - всё отлично.
 
Померяйте сопротивление резистора в тикке ХП, через который гасится яркость на "экономичном" режиме и посчитайте, какую долю энергии батареек он "экономно" рассеивает в воздух :)

Еще раз. Фонари петцль - это в меру добротный, несколько переоцененный ширпотреб. Хорошего, но далеко не лучшего качества и со скромными характеристиками за свою цену. Это отличный выбор для тех, кому в общем-то относительно пофиг, не хочется сильно заморачиваться, готов слегка переплатить чтоб точно получить не совсем фуфло.

Та ладно, токи там не очень велики, гасить токи резюками не модно, но вполне неплохо, линейный стаб имеет свои плюсы, ящетаю.
А насчет аудитории пецла - эт в основном люди, которые и не говорят что они знатоки фонарей, или хорошо разбираются в вопросе.
Как бы, когда стоял выбор фонаря - я выбрал для себя кастом.
Налобник - заказал китайца на кри, с прямой стабилизацией... И даже переделывать не пришлось.. Герметичен, удобен, пластик(как ни странно) - прочный и вязкий - не крошится. Питание 4АА - мощность потребляемая 0.6-0.7Вт
Конкретно топик стартеру - нафиг не нужны эти Ватты и Амперы.
Ему нужен фонарь, который он может купить выйдя в ближайший магазин экстрим товаров. Фонарь, который можно уронить, не боясь что он разлетится, который будет светить более-менее, стоить не запредельных денег, удобен и компактен, водозащищен.
Конечно, я бы выбрал БД, потому что консерватизм пецля мне не нравица, но топикстартеру будет по большому счету всеравно 30 люмен или 70 или 130, ящетаю...
 
у меня есть китаец которым пользуюсь с 2004 года -8диодов, 2 режима, работает на 4хАА. я его все эти годы бил, топил, в каменоломнях, в речках, в лесных говнах - досихпор живой светит также ярко, ниодной трещины - всё отлично.

У меня у дедушки есть фонарик 60х годов выпуска маде ин СССР типа летучая мышь. Как новенький. На одной плоской батарейке. Чо с ним только не делали... И что? :-D

Вы лишь подтвердили мое предположение об уровне осведомленности в вопросе. Ничего плохого против надежности пецля не скажу кроме известных косяков. Но на основе такого однобокого опыта утверждать что-то про "вне конкуренции" как минимум опрометчиво.

Видимо, в данном вопросе плохо осведомлён не только я, но и большинство мне знакомых людей, связанных с подземкой. Ибо по моим наблюдениям, Петцелями пользуется как минимум половина из-них, если не большая часть. А остальные уже различным другим светом. Думаю, тому есть не только религиозные причины. :-X

Кстати, если не секрет: какая гарантия на фонари Вами указанные как конкурент Петцелям, где их можно преобрести в Москве и как долго лично Вы их использовали? И заодно вопрос: если говорить о той же тикке ХР, то насколько я понимаю, ни у одного из упомянутых Вами фонарей нет рассеевателя? И светофитльтра как у тикки тактики?

Почему у меня не прижился ни один Пезль? Что я делаю не так? Сейчас есть:
Карбидка+5W,
"фонарик мечты" (фпоиск),
Зебра H60,
Полис на 3х Cшках (10 ваттный кристалл),
Полис 0,5W (батарейка литий-тионилхлорид),
Полис 0,5W (1 AA).

Вопрос в задачах и требованиях, ага.

Я бы рекомендовал Зебру, под землей оно очень приятно и удобно. Но денег стоит немало...

Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. У меня никогда не было карбидки. Что я делаю не так? :-(
 
Видимо, в данном вопросе плохо осведомлён не только я, но и большинство мне знакомых людей, связанных с подземкой. Ибо по моим наблюдениям, Петцелями пользуется как минимум половина из-них, если не большая часть.
Ну, в общем да, под неосведомленностью я понимаю в том числе и то, что человек просто не заморачивается, ему хватает и того, что есть, его это устраивает. От добра добра не ищут и т.п. Но это ни в коей мере не показатель того, что это лучший выбор!
Кстати, если не секрет: какая гарантия на фонари Вами указанные как конкурент Петцелям, где их можно преобрести в Москве и как долго лично Вы их использовали?
На BD гарантия 3 года. Пользуюсь чаще всего BD Spot - уже почти 3 года. Продается в Москве достаточно во многих местах, но с большей вероятностью можно найти в магазинах День Сурка http://densurka.ru/shops
На PT гарантия за пределами США - 10 лет, в США пожизненная. Продаются в Москве, насколько мне известно, только в триале http://www.trial-sport.ru/catalog/51622/51528.html
И заодно вопрос: если говорить о той же тикке ХР, то насколько я понимаю, ни у одного из упомянутых Вами фонарей нет рассеевателя? И светофитльтра как у тикки тактики?
Споту и не нужен рассеиватель. Там отдельно "дальний" и "ближний" свет. Причем ближний дает достаточно комфортную форму засветки. Вот обзоры: http://talks.guns.ru/forummessage/234/469863.html, http://talks.guns.ru/forummessage/234/469861.html
У PT Eos рассеивателя тоже нет. Но с 2008 года там используется слегка матированный коллиматор, дающий достаточно удобную универсальную засветку: и акцентированный центр чтоб подальше посветить, и в то же время мягкий переход к боковой засветке. У модели Taktical EOS есть светофильтр
 
Уважаемый alexg, подозреваю что вы кормите тролля - если человек считает что куча друзей с пецлями = идеальный выбор то его вряд ли можно переубедить :)
по сабжу:
у Princentona помнится в какой-то серии кажется у апексов были проблемы с прочностью корпуса - производитель эти проблемы решил?
 
Последнее редактирование модератором:
Споту и не нужен рассеиватель. Там отдельно "дальний" и "ближний" свет. Причем ближний дает достаточно комфортную форму засветки. Вот обзоры: http://talks.guns.ru/forummessage/234/469863.html, http://talks.guns.ru/forummessage/234/469861.html

А что у него с влагозащищённостью? На сайте ни слова, на фотографии открытого корпуса никакой прокладки не видно...

Ну и у меня некое недоверие вызывают быстросъёмные "резинки"...
При долгом ношении в кармане и быстром извлечении- никогда не слетала? Этим китайцы обычно грешат, на даймонде крепление вроде бы серьёзней выгдлядит... %-)

УPT Eos рассеивателя тоже нет. Но с 2008 года там используется слегка матированный коллиматор, дающий достаточно удобную универсальную засветку: и акцентированный центр чтоб подальше посветить, и в то же время мягкий переход к боковой засветке. У модели Taktical EOS есть светофильтр

Насчёт матированного коллиматора мне очень сомнительно, что бы он давал лучший эффект, чем "откидной" рассееватель. А рассеяный свет лично мне бывает очень критично.

Время горения EOSа 6,5- 60 часов... Маловато будет... По другим данным вообще 40 на минимуме...
 
Насчёт матированного коллиматора мне очень сомнительно, что бы он давал лучший эффект, чем "откидной" рассееватель.
Матированный отражатель лучше. Он дает заливку с плавным снижением яркости от центра. Если нужен рассеянный свет - Зебра или вообще без отражателя.

и... кончайте мерится шлангами.
 
А что у него с влагозащищённостью? На сайте ни слова, на фотографии открытого корпуса никакой прокладки не видно...
В обзоре все написано. Влагозащищенность называется IPX-4. Любой ливень пофиг, но нырять с ним не стоит. Если влага попадет внутрь, то просто высушить. Если внутрь попадет соленая влага, то промыть в пресной воде и высушить. Это прямо в инструкции написано.
Резинка никогда не слетала и не вижу никаких предпосылок ей слетать при правильном креплении.

Насчёт матированного коллиматора мне очень сомнительно, что бы он давал лучший эффект, чем "откидной" рассееватель.
Это нужно сравнивать вживую и для самого себя решать, что удобнее. Мне понравилась такая форма засветки, но о вкусах спорить не желаю.

Время горения EOSа 6,5- 60 часов... Маловато будет... По другим данным вообще 40 на минимуме...
Я не знаю, откуда у вас эти данные. Время работы на минимуме 121 час, из которых 50 часов с ровной не затухающей яркостью.

Все, заканчиваю. Если действительно что-то интересно, спросите в соотв. темах с обзорами. Вот была тема про BD: http://www.caves.ru/showthread.php?t=9568
Про EOS не припомню, может тоже что-то было.

Мораль всего этого простая: не петцлем единым! К счастью для нас есть конкуренция и реально есть из чего выбрать, если есть желание повыбирать.
 
alexg прав чуть больше чем полностью! Как только петцль станет думать не о собственном кармане, тогда посмотрим.
И действительно хватит метать бисер!
Всёравно никто небудет менять своего мнения публично! Просто пойдёт и купит втихаря что нибудь путнее.;-)
Тов. Горький тролль и виртуалъ!
 
alexg прав чуть больше чем полностью! Как только петцль станет думать не о собственном кармане, тогда посмотрим.

:-D а о чем пецлю думать то еще :) У них все идет по плану. Наши сотрясания воздуха на страницах кавеса - не более чем ничто :)
 
купил отчаявшись клон пецла от нордвея за почти 400 р, в поисках энерлюкса всю москву обьездил.
 
В обзоре все написано. Влагозащищенность называется IPX-4. Любой ливень пофиг, но нырять с ним не стоит. Если влага попадет внутрь, то просто высушить. Если внутрь попадет соленая влага, то промыть в пресной воде и высушить. Это прямо в инструкции написано.
Понятно. В принципе, стандартно для нормального налобника. Обзор пробежал бегло, а на сайте ни слова. Так уплотнитель то есть между половинками корпуса? (Из чисто "спортивного" интереса спрашиваю)

Резинка никогда не слетала и не вижу никаких предпосылок ей слетать при правильном креплении.
Ну, я написал предпосылку, почему меня съёмная резинка смущает. У меня с таким креплением часто были проблемы, и не только на китайцах.
Поэтому и поинтересовался, не сталкивались ли Вы с тем же на сабже.

Это нужно сравнивать вживую и для самого себя решать, что удобнее. Мне понравилась такая форма засветки, но о вкусах спорить не желаю.
Согласен, что каждый выбирает то, что ему больше нравится.

Я не знаю, откуда у вас эти данные. Время работы на минимуме 121 час, из которых 50 часов с ровной не затухающей яркостью.
Первый сайт по поиску... То же самое и на многих других...

http://www.trial-sport.ru/goods/124721/372455.html

Мораль всего этого простая: не петцлем единым! К счастью для нас есть конкуренция и реально есть из чего выбрать, если есть желание повыбирать.
Каждому своё.

Матированный отражатель лучше. Он дает заливку с плавным снижением яркости от центра. Если нужен рассеянный свет - Зебра или вообще без отражателя.

и... кончайте мерится шлангами.

В речках это не является для меня плюсом. Поэтому "лучше" тут понятие субъективное.

Никто тут ничем не меряется. Был выдвинут тезис, что у петцеля много конкурентов. Я попросил примеры. Для себя сделал вывод, что таковых нет. Своё мнение никому не навязываю. Любимая тобой Зебра фонарь хороший, но лично под мои требования, не совсем вписываеться по форм- фактору. :) Хотя, возможно я и прикуплю его когда- нибудь как "второй" фонарь.

Тов. Горький тролль и виртуалъ!
Может ещё скажешь чей виртуал? Звездабол.
 
Никто тут ничем не меряется. Был выдвинут тезис, что у петцеля много конкурентов. Я попросил примеры. Для себя сделал вывод, что таковых нет.
Ага, вам привели примеры фонарей, которые одновременно дешевле, надежнее, удобнее, эффективнее - лучше и дольше светят, грамотнее и продуманнее сделаны, а вы из этого сделали вывод, что конкурентов нет. Что ж, из такого хода мыслей тоже можно сделать некоторые выводы :-D

Я не ставлю себе целью переубедить Вас, ибо это крайне непродуктивное и неблагодарное занятие. Просто надеюсь, что мои ответы могут оказаться полезными другим читателям этого форума. И кто-нибудь задумается перед тем, как потратить свои кровные.

купил отчаявшись клон пецла от нордвея за почти 400 р, в поисках энерлюкса всю москву обьездил.
Надеюсь, Вам с ним повезет, но я бы рекомендовал обратить внимание на триаловский каталог, особенно на пометку sale:
http://www.trial-sport.ru/catalog/51622/51528.html
Не знаю, есть ли там подвох, но цены на модели 2009 года почему-то очень и очень завлекательные: EOS 1260 р, Fuel 875 р. А тот энерлюкс, что вам рекомендовали, уже, вероятно, снят с производства. Его уже, наверное, больше года никто в продаже не видел.
 
кстати, исходил десятки магазинов в поисках фонаря, и все либо шлак либо дорого. ноармального яркого налобника я вообще не смог отыскать. знал бы что с такой проблемой столкнусь - заказал бы на две недели раньше на дилэкстреме чонить. москва, столица россии и невозможно найти ничо. я думал среди музыкальных инструментов и специфической техники такое обычно происходит у нас, а на самом деле оказалось, что все так - либо дешево и плохо, либо дорого и нормально, а среднего чото не видать :) россия - страна контрастов во всем :)))
 
знал бы что с такой проблемой столкнусь - заказал бы на две недели раньше на дилэкстреме чонить.
На DX мне что-то ни один налобник не приглянулся. Ассортимент подозрительно напоминает то, чего и так навалом в Москве в переходах. Там, кстати, есть тот самый энерлюкс, который рекомендовали. Только называется он Gentos GTR-731H и стоит $31.48:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12935
Вот этот разве что интесно посмотреть:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12924
Внешне напоминает PT Eos. Но это разве что под апгрейд. Не глянув внутренностей я бы не рискнул рекомендовать обычным пользователям.
 
Сверху