Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

И к чему эта банальшина? Вариаций на эту тему можно накидать несколько десятков. Бестолковый вариант, угол наклона практические не регулируется, годится только как временное решение, как говорится "на безрыбье...".

Ну ленивых то много, да и стоит копейки. И в самом первом варианте угол наклона не регулируется так-то...
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Бестолково. Всякие тяжести таскать моск устанет. Лучше тогда головку от фонаря на голову закрепить, а батарейный отсек за пазуху сунуть - по типу шахтёрского варианта получится.
 
Ответ: Cпособы фиксации ручных фонарей на голове.

Бестолково. Всякие тяжести таскать моск устанет. Лучше тогда головку от фонаря на голову закрепить, а батарейный отсек за пазуху сунуть - по типу шахтёрского варианта получится.

Тяжести? Какой-нибудь феникс и резинка на голове это тяжести? :D
 
Тем временем невзирая на споры Fenix выпустил фирменное наголовное крепление, которое я и приобрел вчера на выставке на стенде у люменхауса:
http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/products_id/341?osCsid=739fef880c8ba9184eb9205a852e872b
hm-6.jpg

Вроде неплохая идея и исполнение. И регулировка угла есть, и вес можно сбалансировать вторым фонарем или боксом для батареек.
 
Я всегда думал что налобник ето ненужная вещь, но один раз попробовав на работе понял что заблуждался. Стал смотреть подходящую модель. Взяль зебра Н 60 тк её можно былоб если что использовать и как нормальный фонарь.

В итоге зебра всё время торчит в наголовном ремешке как полноценный налобник. Широкий угол освещения, 80 градусов, идеален. Для дальних углов есть ручной с узким лучом на Q-5 с 230 лум.

Ручной на голове это всеволиш более удобная замена зубам;-).
Ну и ещё на на вкус и цвет всу фломастеры разные и на безрыбъе и русалка баба.:)
 
Тема немного ушла от первоначальной, как это нередко бывает.
Никто никого не заставляет вешать ручной свет на каску, но в некоторых случаях это бывает удобно. Конкретный пример. Основной ходовой свет у меня представлен Тиккой ХР от дедушки Петцаля. В дигге (именно в дигге) тикки ХР хватает за глаза. При работе на веревке - тоже достаточно. А вот чтобы комфортно ходить, например, по родным Сокским штольням мне этого налобника категорически не хватает. Не знаю... Может я слепой.. Поэтому у меня примерно такой осветительный комплекс
4ac256497a9f.jpg


51b4dfeb5700.jpg


С Фениксом по штольням ходить намного комфортнее, рассеивающая линза - полностью заменяет тикку. А на максимуме Феникс просто высвечивает весь штрек

15914b2ada66.jpg


Тикка на такое не способна. Старый одноватный Люксион не может тягаться с более менее современным Q5, причем, за те же деньги... Однако, в шкурнике это конструкция может застрять или повредиться, именно поэтому феникс на наголовном креплении, а не намертво прикручен к каске. Кроме того, при работе на веревке, как я уже писал, достаточно Тикки, потому как Феникс просто ослепит.
 
Фениксовское крепление со шлемом - в самый раз. Но само по себе все же кажется несколько громоздким.

А я тем временем обзавелся еще одним очень интересным акксессуаром по теме - Quark Prism Kit
http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_304&products_id=1973

picture.php


picture.php


Я сам хотел сотворить что-то подобное, искал на speleo.ru призмы, думал было даже попробовать купить несколько китайских игрушечных биноклей в поисках призм, искал методику изготовления сувенирных призм на подставках. Но как-то потом это у меня затихло, и тут появился анонс на CPF!

Это лучший вариант налобного применения ручного фонаря из всех, что я знаю. И максимально удобный, и компактный.

Причем, удобно не только для налобного применения.
 
не знаю насчет громоздкости. с нового года пользуюсь Fenix LD20w. крепление надел на ремешок от зебры H50 (для меня - идеальный ближний свет).
линза-диффузор кста категорически не понравилась. она вся светится и засвечивает мне правый глаз, ходить некомфортно.
поэтому феникс у меня это чисто дальний свет или на случай волока (конус света уходит сбоку от поля зрения и практически не мешает)
 
Всё руки не доходят на ДХ прикупить это:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32754
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32755
sku_32754_1.jpg

Может туда какой маленький феникс или акорей влезет, при напилинге. Хотя как я понимаю это под sku 29489

выпилить отверстия по диаметру фонаря и пружинку стопорную повесить, дабы фонарь не болтался и не выпадал...
 
Сверху