Радиостанции

Какими рациями вы пользуетесь, или планируете в ближайшее время преобрести ? (вы можете менять свои

  • 27 МГц (CB)

    Голосов: 11 12,4%
  • 433 МГц (LPD)

    Голосов: 23 25,8%
  • 144 МГц

    Голосов: 6 6,7%
  • Другая (напишите)

    Голосов: 3 3,4%
  • А я радиолюбитель

    Голосов: 19 21,3%
  • А у меня сканер, мне всё равно

    Голосов: 13 14,6%
  • 446 МГц (PMR)

    Голосов: 4 4,5%
  • 462 МГц (FRS)

    Голосов: 0 0,0%
  • 400-470 МГц (70 см)

    Голосов: 8 9,0%
  • 136-174 МГц (2 м)

    Голосов: 2 2,2%

  • Всего проголосовало
    89
suslik написал(а):
Какая длина волны/частота актуальна для поддержки связи между абонентами
в перплетении ходов пещер?
Частоты 1 ГГц и выше можно не рассматривать, около антенны - локальная микроволновка...
Ниже 100 МГц - слишком длинные антенны.
Диапазон 100 МГц - 1000 МГц имеет смысл использовать при прямой видимости. Через монолит - несколько десятков метров -- и сигнала нет. Не говоря уже о возможном наличии других пород кроме известняка.
На отраженнке можно слышать за 2-3 поворотами, но не больше.

suslik написал(а):
ДВ и СВ тоже можно рассмотреть но есть нюансы.
Размер антенны более 10 метров.

Боюсь, что прогноз не оптимистичный. Мобильная радиосвязь под землей практически не реализуема. Это уже обсуждалось в этой теме, насколько помню.
 
XYZ написал(а):
китайский кенвуд
бухтеть
Наверное ТН-К2АТ, или К4АТ..... 1450р. за штуку.... ;)
Кстати довольно хреновенькие....но за эту цену супер!!!
У них мах. девиация частоты не +-5 КГц а по меньшей мере 10 или 15.....зависит от конкретных образцов.... Дальность в городе порядка 1,5км...при 5 ватах....
НУ а за такие деньги конечно вне конкуренции.... :)
 
Slonium написал(а):
У них мах. девиация частоты не +-5 КГц а по меньшей мере 10 или 15.....зависит от конкретных образцов....
вообще то у некоторых девиация меньше 5 кГц, а не 15 кГц. что кстати легко лечится поворотом подстроечника... и вполне нормальная станция, особо за эту цену...
 
XYZ написал(а):
вообще то у некоторых девиация меньше 5 кГц, а не 15 кГц. что кстати легко лечится поворотом подстроечника... и вполне нормальная станция, особо за эту цену...
Это разбирать надо и крутить....ленивость..... ;)
А так да, станция вполне.....тока штатную антенку поменять и вообще супер!!!
 
Slonium написал(а):
Это разбирать надо и крутить....ленивость..... ;)
вся техника разбирается в первый же свободный вечер, если это можно сделать без лишения гарантии :))
 
Связь

Ребята!
Перепробовал много радиостанций, и в этоге остановился на Альтавия 301м. Ежели кто пробовал , расскажите что да как. Тонкости, и главное дальность в разных местах. Заранее спасибо!
 
Shustrik написал(а):
... остановился на Альтавия 301м. Ежели кто пробовал , расскажите что да как. Тонкости, и главное дальность в разных местах. Заранее спасибо!
http://leasinginfo.ru/catalog/item/1076.html
Молодец. ;D
Из всего возможного выбрал девайс, о тонкостях которого менты обьяснят подробно и со знанием дела. ;D
Запрещена она к ношению частным лицам.
Shustrik, ты вообще где собрался общаться и с кем? В горах, лесу, под землёй?
 
suslik написал(а):
Запрещена она к ношению частным лицам.
к ношению не запрещена ни одна станция, это так, для сведения. а вот что бы передавать на этих частотах нужно иметь разрешение. может у человека оно есть, например по работе...
вот тут например её обсуждают http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=18823&page=0
 
Нет, разрешения у меня естественно нет, а общаться мне охота под землей.
Ежели кто пробовал - поведайте!
 
Сверху