Поможете выбрать?

Кэноны двухциферной серии прочнее и лучше по защите, чем Пентаксы.

А лапшу с ушей снять - религия не дозволяет? У какого такого двухцыфирьного кенона есть полная пылевлагозащита? Хоть у одного? Не говоря о серьезной противоударности и прочих мелочах типа большого ресурса, стаба на матрице, полной совместимости с мануальной оптикой безо всяких там одуванчиков идиотских... У Кенона сопоставимая по прочности и механике коробка ровно одна, седьмая то есть, но это совсем другая цена, да и матрица в ней полное гавно (единички и пядваки не рассматриваем, ибо вес/цена других категорий).
 
Последнее редактирование:
Это ты в интернете вычитал? Маладесь, в Масква паедешь. Я говорю за то, что видел сам. Выпавший из рук 30D работает дальше, Пентакс - не включается. Помер как раз стаб матрицы, ага.
 
Бред. У меня знакомых профи не один десяток. Двузначные кеноны сдохшие лежат у каждого второго в углу штабелем. У свадебщиков, к примеру, двузначного кенона хватает на полгода-год. Кстати, пядвака тож примерно на год-полтора. В трэвеле двузначные вообще не живут. А убитых пентаксов 10-20-7-5 (если нет заводского брака матрицы, характерного у 20-к и 5-к) не видел ни одного и никогда. У меня самого был 10-й (его спиздили), был 20-й, его продал, он теперь уже второй год у профессионала на свадьбах пашет, живой), сейчас 5-й. Роняю, колочу, топлю регулярно. Все живое. Смешно, но даже в пленочные времена почему-то пентаксы по неубиваемости стояли много выше всего прочего. У меня, например, лет пять подряд параллельно ездили камеры Пентах MZ5N и хваленый Никон FM2N. Никон побывал в ремонте трижды и сейчас лежит на полке полумертвый. Пентакс работает до сих пор. Кстати, в пленочные времена и у Кенона были отдельные неубиваемые камеры, пятерка, к примеру. Это только в цифре Кенон слил нахрен живучесть всего кроме единиц и семерки.
 
Последнее редактирование:
У меня ровно наоборот. Лежавшая на дне реки 6 часов 20ка - работает после сервиса (только чистили). 10ку и 300ку я лично пинал как мог. 40ка попадала под ливень. Работает. Приятель юзает 30ку и 5D на спортивных съемках - пробеги за 100тк и 20тк - полет нормальный.
 
А лапшу с ушей снять - религия не дозволяет? У какого такого двухцыфирьного кенона есть полная пылевлагозащита? Хоть у одного? Не говоря о серьезной противоударности и прочих мелочах типа большого ресурса, стаба на матрице, полной совместимости с мануальной оптикой безо всяких там одуванчиков идиотских... У Кенона сопоставимая по прочности и механике коробка ровно одна, седьмая то есть, но это совсем другая цена, да и матрица в ней полное гавно (единички и пядваки не рассматриваем, ибо вес/цена других категорий).

Дядь. ты фигню про свои пентахи несёшь, а на кэноны нинада.

Я тут с темнокотом полностью согласен. Я свою 20Д мучал адски, хотя был её 4-м хояином, и жалею что продал пятому.
Свою нынче сороковку я третий год таскаю и мне похрен что там на неё капает и льёт/сыпется.
До прошедших выходных я думал что пылевлагозащита это довольно несерьёзно, но после того как моя 40ка пролежала бухнутая в бочку водопада и пролежала на полуметровой глубине 10 сек - я могу смело заявлять что всё нормально устойчивостью к хреновым условиям.

И про свадебщиков писать вообще позор. Тут люди камеру не для бомбления выбирают.

Пентаскойдам припекло)
 
И почему бы это в среднем формате что ни матрица, то обязательно ПЗС? Или, скажем, в Лейке М9? Просто ПЗС намного лучше, чем КМОП. Но и намного дороже. Хотя не разгоняется на дикие чуйствительности, да и кино ею не поснимаешь.
Цветопередача у пзс лучше потому что. Просто с высоким исо не поснимаешь, да греется она и электричества жрет поболе кмопов. Я же не говорю, что пзс = плохо. Просто у нее есть свои особенности.
Единственное, что меня в моей десятке иногда печалит - это автофокус. Но это уже совсем другая история.
 
У меня ровно наоборот.

Извини, но то, что у тебя - не есть показатель, ибо снимаешь ты очень мало и крайне плохо, над камерами трясешься аки поп над яичком, а серьезной аппаратуры, судя по всему, в руках не держал. Потому тебя любая говнозеркалка и устраивает. Ссылки на 2-3 знакомых тож не прокатывают, так как это не статистика. Тем более если идет ссылка на якобы спортивного фотографа с кеноновскими 20 и 5. Это две камеры, для спорта непригодные в принципе. Зайди на любой стадион и посмотри. Не увидишь ни одной и никогда. Из кенонов там только единички и семерки, да и то мало. Спорт сейчас почти исключительно никонами снимается.
 
Последнее редактирование:
Единственное, что меня в моей десятке иногда печалит - это автофокус. Но это уже совсем другая история.

Что да, то да. Хотя есть и для десятки хак прошивки, позволяющий подстроить фронт/бэкфокус. Впрочем - на младших кенонах и никонах автофокус ничуть не лучше. Чуть быстрее по скорости, чуть хуже по точности, в сумме один хрен.
Но зато у десятки на мануальной оптике в режиме подтверждения работают все точки, а не только центральная, как у всех прочих камер. Крайне удобно.
 
Но зато у десятки на мануальной оптике в режиме подтверждения работают все точки, а не только центральная, как у всех прочих камер. Крайне удобно.

От, блин... А я и не знал... Пользуюсь подтверждением по всем точкам, а оно оказывается и не работает...
 
Что да, то да. Хотя есть и для десятки хак прошивки, позволяющий подстроить фронт/бэкфокус. Впрочем - на младших кенонах и никонах автофокус ничуть не лучше. Чуть быстрее по скорости, чуть хуже по точности, в сумме один хрен.
Совсем не хак, а самая обычная фирменная прошивка версии 1.30. Спец утилитой на камере включается режим отладки, в котором уже можно вносить поправки фокусировки. Проблема в другом - даже если автофокус идеально работает в условиях солнечного дня, при слабом освещении или при искусственном свете фокус иногда очень сильно промахивается.
 
Проблема в другом - даже если автофокус идеально работает в условиях солнечного дня, при слабом освещении или при искусственном свете фокус иногда очень сильно промахивается.

При искусственном свете - странно. Ни на одном из знакомых экземпляров десятки этой проблемы не было. Вот на первоначальной прошивке пятерки - была, но вылечилась обновлением прошивки. А при слабом свете так и должно быть. В темноте он и вовсе не работает. Или, скажем, с оптикой светосилы 8...
 
Ребят, я конечно понимаю, что все эти споры довольно интересны, но все же, что лучше из таких вот моделей?)
 
Меня напрягает если честно то, что у него объектив выдвижной, а не статичный.
А планирую брать Фуджи, из S серии. Вроде они нормальные. Ну еще посмотрю мб что в магазинах. Это само собой. http://www.shopfujifilm.com/detail/FUJ+16113421 у нас стоит 11к...но что-то дорогова-то
 
sony dsc-h3 посмотри. очень приятная вещь, хоть и не ультрасовременная.
 
Стоит задача - нужен фотик. Не за 15 000тр+, а бюджетный за +6500тр
Остановился на 3-х моделях: http://market.yandex.ru/compare.xml...7531,7323358-VIS=70-CAT_ID=100514-EXC=1-PG=10

Кто, что может посоветовать из опыта? Обязательны - ручная настройка выдержки и диафрагмы, + ISO не менее 1 600(лучше конечно 1600+)
Жду советов)

Добавь 1500 и купи 350 Д. Куда лучше будет.
 
Сверху