Думаю – это надо!
В том что протерлось есть два момента.
Во-первых это был большой Пещер и на долго. Там ВСЕ протерлось! Хорошо протерся карабин на коротком усе, погибли три с половиной самохвата (был бы еще – и он бы убился;-)), комбез протерся, сапоги хорошие резиновые стерлись;-), да и сама киса протерлась.. Просто износ был большой!
Как вывод – если еду в большие вертикальные Пещеры и на долго, буду брать запасные усы! Из расчета 2 недели = 1 усы. Это не тяжело. Совсем;-)! Везете же по два самохвата!..
Второй момент я только сейчас усмотрел. Раньше у меня стояла Российская динамика 10мм. После 1-2 стирок выглядело это довольно жестким и распухшим образом:-(. Жесткость сравнима с промальповской статикой ланекса. Распухшесть – в кисе она в отверстиях под 11мм стояла почти намертво!
Сейчас я купил Амбитион 10,5мм. Разница – гигантская! Мягкость обалденная! В отверстиях когда висну на усе есть еще миллиметр просвета!
Очень сильно подозреваю что старые усы быстро "ломались" на выходе из кисы из-за жесткости веревки!
С хорошей динамикой процесс возможно и затянется!
Ответ, правда, тут только практикой покажется..
Так что, не смотря на повреждения, мне этот момент нравится;-)! Просто даже при той, не большой амортизации, что добавит киса – это очень приятный момент

! Вдруг когда-нить пригодится?
Кстати, не проблема ведь сделать эту амортизацию и большой – если кису с хвостом использовать! Только удобство тогда страдает..