Палатка

Столкнулся тут с вопросом выбора палатки....
Нужен бюджетный вариант 1000-2500 деревянных..

1) двухместный
2) ходить с конца апреля - по конец октября
3) ходить с ней по подмосковью, на селигер т.п.
4) должна хорошо выдерживать дожди

Кно-нить может подсказать какой нить вариант....
Кто-нить пользуеться палатками Loap(LooP)? Наскольно нормальные модели Sund b Sleaper?
 
Купер, вариант которым я пользуюсь до сих пор (сейчас меняю всвязи с возросшими потребностями в месте)
Палатка ALPS Sierra 2. Продавалась всегда в МаркетМарине. Стоимость около 2000. при правильной упаковке занимает прост о минимум места. АБСОЛЮТНО не протекает и очень хорошо дышит. Само собой двуслойная. Два тамбура и два входа. Очень удобная.
 
У меня Нова Тур "Снежная 3". Брал года два назад за 3500. Аналогичная Нормал "Лотос 3" стоила тогда порядка 4500. Различаются они положением тел (это влияет на размер тамбура, у Нова Тур больше), механизмом открытия входа (у Нормал лучше), карманами (у Нова Тур лучше) и другими штучками. Насчет различий в материалах, весе и т.п. ищите в каталогах:
http://normal.ru/product/cat.php?t=1&c=3,
http://novatour.ru/katalog.php?cid=7.
Сейчас вроде цены не сильно изменились. Есть и другие модели...

З.Ы. Лично я бы щас взял модельку с вытянутым тамбуром, типа Нормал "Нева" или "Трубадур" или Нова Тур "Катунь". Оччень удобная вещь :)
 
Поищи тут http://www.vashmagazin.ru/pp22p17.htm
А ваобще нормальная полатка стоит от 3000 р. ну на крайняк нужно покупать  внесезон гденебуть в январе, я сваю ( Байкал 3 км Нова тур) за 2500 когда так она стоит 4000:)
 
тамбур - это хорошая вещь! а большой тамбур и удобный - еще лучше.
но зачастую - нужно иметь как легкую, так и небольшую палатку. А вот эти все прибомбасы (размер тамбура, длина и высота и т.п.) увеличивают как вес так и размер упакованной палатки. Не, ну когда в принципе не на много больше мешок и немного больше вес, тогда все ок. А вот когда это и заметно и нудобно - не хорошо.
Получаеться ужо не на легке как-то...

p.s.
Мне самому нравится Катунь 4 у новатур. воть.
 
Извините  если кого обижу,но Нова Тур  - это пирожки из котят ,жаренные на машинном масле(а если точнее ,на "отработке"),продаваемые на рынке.Невкусно,неполезно(мягко говоря),но зато очень  дёшево.
 
veter написал(а):
Извините  если кого обижу,но Нова Тур  - это пирожки из котят ,жаренные на машинном масле(а если точнее ,на "отработке"),продаваемые на рынке.Невкусно,неполезно(мягко говоря),но зато очень  дёшево.
Хи, да я смотрю, у тебя к ним личная неприязнь... Чем так обидели? ;D

Не хочу превозносить Нова Тур... Но как человек, пользовавший аналогичные палатки Нормал и Нова Тур, могу сказать, что вещь вполне, если не считать тупо пришитого входа. В частности, крепость и упругость дуг проверена упавшим пьяным телом :))
 
veter написал(а):
Извините  если кого обижу,но Нова Тур  - это пирожки из котят ,жаренные на машинном масле(а если точнее ,на "отработке"),продаваемые на рынке.Невкусно,неполезно(мягко говоря),но зато очень  дёшево.
То что Нова Тур неособо харошая фирма это не секрет, НО с такими высказываниями ты перебарщил!!
лично у меня 2 вещи на каторые " профисионалы" в туризме говарят ФИИИ!!! Это полатка Новатур " Бойкал3 км" и рюгзак "Снарежение" Каньен 110!!! Но я с ними уже 3 год и знаешь они меня не подводили не разу!!!!!
 
Новатур действительно шьет некачественные палатки....
После прошлого лета у меня осталось впечатление что их шью на фабрике, где работают слепые....

А так понравилися дико Нормал....
Loop тоже ничего .. но у них что то слабенький каркас и пол течет думаю.
 
Jimmy написал(а):
рюгзак "Снарежение" Каньен 110!!! Но я с ними уже 3 год и знаешь они меня не подводили не разу!!!!!
У меня тоже Снаряжение - "Шерпа 75". Отличный рюкзак, один из лучших из отечественных.

Jimmy написал(а):
на каторые " профисионалы" в туризме говарят ФИИИ!!!
Как показывает практика, частенько "профессионалов" подводит пренебрежительный взгляд на вещи, и они начинают плевать на всё то, что не является "суперкрутым". Как я заметил, особенно это касается снаряги для велотуризма - там советы "сетевых профи" достигают жуткого абсурда :) И имеют мало общего с практикой. Так что иногда стоит сказать ФИИ!!! именно на такое мнение ;)

З.Ы. Насчет Октопуса слышал много хороших отзывов, но сам не пользовал.
 
В комерческом туризме используем палатки фирм: Нова Тур, Нормал, Снаряжение, Аргут. Я думаю это лучший тест для образцов - когда через них "проходят" сотни туристов.
Скажу следующее:
Нова Тур - при всем моем уважении, это в лучшем случае - 2 сезона.... обычно все гасится гораздо быстрее, отстой - что там говорить, однако вроде бы последнее время компания начинает проявлять разум....
Нормал - держится несколько сезонов и не теряет особо свойств, хотя дно быстро истерается.
Снаряжение - держатся дольше Нормала, очень комфортные палатки. Особенно хочу отметить модель Дракон (скажу по секрету к следующему сезону закупим именно их)
Аргут - казанская фирма, за пределами Казани можно купить разве что на Грушинском или заказать. По соотношению цена - качество самый лучший образец... Держатся несколько сезонов (из 15шт. за два года - не одной одбраковки)...

ЗЫ
Yarik написал(а):
У меня тоже Снаряжение - "Шерпа 75". Отличный рюкзак, один из лучших из отечественных.
У меня у товарища Каньон - уже 7лет, он его и в хвост и в гриву и хоть бы что... Вещь- однозначно
 
"Снаряжение"
скока групп в походах не встречаю - у 70% именно рюкзаки и снаряга этой конторы. Прикольно.
Вывод - Юзают, значит стоящие вещи.
У нас в клубе - тоже этой фирмы Рюкзаки, тенты. 3 года юзается. Нормально все!
 
Couper написал(а):
Loop тоже ничего .. но у них что то слабенький каркас и пол течет думаю.
2 сезона уже держится и вроде особых нареканий не возникало.Конечно,речь идет о неэкстриме:Селигер(пеший 2х недельный) и много-много 2-4 дневок.Дышит хорошо,но в жару или на стоянке под открытым солнцем ее надо продувать,чтобы в парилку не превратилась(для этого у меня 2 тамбура)Пол не течет если его не проплавить или не продрать-прорезать(приходиться быть внимательным к подготовке места).Прочность каркаса проверена падающими на и спотыкающимися о рыцарями с игрищ.
Единственное-хочется другую уже так как эта была расчитана на одно тело плюс вещи- минус теснота,а сейчас нужно побольше.В том числе моя низковата-ибо расчитана для сна.Зато легкая,легко же собирается\разбирается и мало места занимает.Цена сейчас что-то около 2к.
 
очень хорошие Hobbit делает особенно tornado 3 водост :тент 3000 пол 10000 мм вод ст дуги Al7075-т9 "Easton" 8,64мм я сней 4года ходил
 
Народ, кажется вы потихоньку оттемы уходите!!! Спаршивали о полатки за 1000-2500 р.!! Если вы найдете полатку Loap за такую цену скажите пожайлусто!!
 
по моему палатку надо вибирать с запасом (покачеству и назначению).То есть чтобы она гарантированно выдерживала ( с солидным запасом) запрашиваемые условия эксплуатации и,желательно ,имела возможнось пойти ;D в поход ,хотя бы на категорию старше тех для которых покупается.
Поясню - если ты покупаешь такую палатку,то вряд ли у тебя вся одежда Гортекс,Полар и Лифа,а спальник у тебя вряд ли с Дюпоновским утеплителем.Соответственно палатка становится последним барьером между тобой и непогодой,в данном случае - Dead Lain.В случае протекания,поломки и т.д. оставшаяся снаряга вряд ли сильно спасёт тебя.А платка даст возможность,при соответствующем выборе ,пересидеть,не замёрзнуть,а то и просушиться ,в непогоду.
Так же ,если тебе предложат поехать в Крым или на Кавказ,или ещё куда,ты врядли побежишь покупать ещё одну палатку и в этом случае палатка ,выбранная с небольшим запасом ,выручит тебя.
Так что выбирать палатку исходя из минимальной цены(а Нова- Тур именно такой выбор и прокатные конторы выбирают их именно из таких соображений) врядли целесообразно.
 
Сверху