Палатка

Re: Ликбез по палаткам.

veter написал(а):
5 Категорически избегайте однослойных палаток - конденсат замучает.
Не согласен, есть прекрасные однослойные палатки, в которых не образуется конденсат - например Библер.

veter написал(а):
7 Очень хорошо если материал внутренней палатки имеет силиконовое покрытие.Это покрытие не мешает ткани дышать ,но защитит от капель конденсата с тента палатки.
Сомнительное утверждение, по-моему покрывают как раз "внешнюю" платку (тент), что бы капли дождя лучше скатывались с тента.

veter написал(а):
8 Цвет палатки желательно жёлтый,особенно если вы собираетесь её использовать в том числе зимой.Если палатка "холодных" цветов в ней реально холодней зимой.
Однако, нужно помнить о том, что желтую палатку заметно очень издалека, и иногда лучше наоброт не выделяться и не привлекать внимание на фоне зеленой растительности.
 
Re: Ликбез по палаткам.

unisys написал(а):
Сомнительное утверждение, по-моему покрывают как раз "внешнюю" платку (тент), что бы капли дождя лучше скатывались с тента.
Силиконовое покрытие на некоторых палатках наносится и с наружней, и с внутренней стороны тента.
unisys написал(а):
Однако, нужно помнить о том, что желтую палатку заметно очень издалека, и иногда лучше наоброт не выделяться и не привлекать внимание на фоне зеленой растительности.
А от кого спелеологу(да и любому другому "легалу", для которых и шьются палатки ;)), скрывать своё месторасположение? Согласно ТБ, лагерь должен быть легконаходимым для спасов, например, для "заблудившихся" туристов же, для тех, кто может не заметить хорошо замаскированную палатку и на неё упасть, наехать, свою палатку поставить...
 
Re: Ликбез по палаткам.

2 unisys
unisys написал(а):
Не согласен, есть прекрасные однослойные палатки, в которых не образуется конденсат - например Библер.
1.Можно ссылочку?
2.Да ,была такая замечательная палатка Памирка-серебрянка,так в ней,если расстегнуть вход,тоже не образуется конденсат.Кстати- однослойка. ;D
3.На название темы обращали внимание?Ликбез.

P.S.Я не знаю ни одной однослойной палатки ,в которой бы был решена проблема конденсата на 100%.
Возможно появилось что-то новое - подскажите.

unisys написал(а):
Сомнительное утверждение, по-моему покрывают как раз "внешнюю" платку (тент), что бы капли дождя лучше скатывались с тента.

Можно по корректнее выбирать выражения?

А по сути - у меня внутренняя палатка из силиконеного нейлона,и когда с тента всё-таки иногда капает конденсат,это самое "сомнительное утверждение" сильно спасает.При этом продолжая дышать.

unisys написал(а):
Однако, нужно помнить о том, что желтую палатку заметно очень издалека, и иногда лучше наоброт не выделяться и не привлекать внимание на фоне зеленой растительности.

Ещё раз - Ликбез.Если ещё понятнее - арифметика ,а не алгебра и высшая математики со столбчатыми функциями.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Stspl написал(а):
Силиконовое покрытие на некоторых палатках наносится и с наружней, и с внутренней стороны тента.
C этим согласен.

Stspl написал(а):
А от кого спелеологу(да и любому другому "легалу", для которых и шьются палатки ;)), скрывать своё месторасположение?
Просто нужно помнить:) И бывают ситуации, когда не нужно выделяться. Классический пример, когда палатка ставится в непосредственной близости от населенного пункта - например в ближайшем лесочке, местные могут увидеть днем яркие палатки и вечером подойти "в гости", с не всегда добрыми намерениями. Тогда как аккуратный и неприметный лагерь темно-зеленых палаток скорей всего не будет заметен.
Но здесь Ярик за меня сказал уже. :)
 
Re: Ликбез по палаткам.

1. Вот хорошая однослойная палатка http://www.bdel.com/gear/fitzroy.php, проблема конденсата решена полностью - она изготовлена из мембранной ткани. Возможно, за этим будущее палаток :)
2. Памирка-серебрянка кст. тоже когда-то была прорывом, например по сравнению с брезентом, и, самое интересное, брезент когда-то был прорывом тоже.
3. Офф-топ.
veter написал(а):
Можно по корректнее выбирать выражения?
Прошу прощения если чем-либо Вас обидел.

veter написал(а):
А по сути - у меня внутренняя палатка из силиконеного нейлона,и когда с тента всё-таки иногда капает конденсат,это самое "сомнительное утверждение" сильно спасает.При этом продолжая дышать.
Вероятней всего у Вас пропитана не ткань (в этом случае она не дышала бы), а каждая нитка, из которой соткана эта ткань => это не *покрытие*.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Жил в однослойках и Библер и BD. Конденсат есть, может и меньше чем в полиэтилене но есть.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Думаю, речь шла о горных палатках...
В горах очень часто ветром сносит и рвёт палатки. Поэтому горные палатки делают с "юбкой" и высотой в метр. Самые ветроустойчивые - самые низкие и вытянутые.. С обдуваемой ветром стороны строят стенку из снежных(фирновых) кирпичей или камней.
Пример: http://www.ice-age.ru/catalogue.php?pid=2&cid=3620 (думаю модераторы позволят эту ссылку, ведь баннер магазина находится в топе страницы;])
 
Re: Ликбез по палаткам.

Lain написал(а):
А как бы определить наиболее ветроустойчивую палатку исходя из материала каркаса/формы/размера (типа соотношений высота-ширина) и т.п.?

Согласен с Zed'ом - наиболее ветроустойчивые - низкие и вытянутые (но выставленные по ветру;)) или просто полусферической формы паталки.
Материал каркаса - металл (сплавы алюминия), при этом чем больше дуг формируют каркас и чем больше точек пересечения этих дуг между собой - тем, при прочих равных, палатка более ветроустойчива.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Кто что может сказать про палатки форм-фактора "туннель"? Некоторые зарубежные фирмы, в частности шведский "Фьелль рэвен", почти полностью перешли именно на такую форму палаток, а в России она почему-то популярностью не пользуется.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Тунельные палатки ,на мой вкус одни из самых удачных моделей, если говорить именно о спелео и спелестовыездах.Когда вы выезжаете на какое-то место и там относительно долго живёте на одном месте.они проигрывают палаткам полусферической формы в ветроустойчивости и простоте установки( их надо растягивать в продольном направлении),но сильно выигрывают в обитаемом объёме,особенно модели с большим тамбуром .В них удобно в непогоду,удобно прямо в тамбуре готовить и т.д.Правда для их установки обычно требутся большая площадка.
 
Re: Ликбез по палаткам.

Вобщем мои "5 копеек":
-Тент-
Для лета лучше светлый (у многих брендов есть светло-серые, голубые) - так намного прохладней под солнцем, а что касается местных, то в нормальном лесу за 100 м не видно ни один тент (вобщем это тем, кому лень пройти 100 м, и покупающих тёмные палатки). Летом влагостойкость нужна побольше- осадки жидкие, а в средней полосе обычно и частые, и длительные :-\
Зимой цвет не так важен, влагостойкость больше 5000мм не нужна- это лишний вес, а ведь сверху будет падать не жидкий, а скорее твердый снег.

-Палатка-
Она должна быть светлой в любом случае! Правдв при этом стирать придётся чаще, зато утро в ней будет добрым, а не пасмурным. Ткань НУЖДАЕТСЯ в силиконовой обработке, иначе конденсат таки на вас попадёт. Вентиляция в виде сетки должна быть, но она не должна приводить к диким сквознякам (очень хорошо это проявлялось в старой Salewa Bergen 3).

-Пол-
Полиэтилен при своих минусах, в виде веса, обьема, промокаемости имеет несколько важных плюсов: цена, а главное, прочность. Он намного живучее нейлона или полиэстера там, где много острых граней, веток, предметов. Влагостойкость не ниже тента! Бортики должны быть не менее 10-15 см, иначе при неудачных обстоятельствах палатка станет корытом С водой, а не плавающим В воде корытом.

-Каркас-
Тут особо сказать нечего- алюминий хорошей марки (не призводителя типа "Эстон", а именно марки(!!!). Чем больше точек пересечения у дуг, тем конструкция при прочих равных должна быть устойчивее (моя палатка Monblanc2 отлично стоит вобще без оттяжек и колышков)

-Расположение каркаса-
Каркас может пристыковыватся к палатке :
clif.jpg


или прямо к тенту сверху :
2980.jpg


у первого варианта достоинствами является возможность жить в палатке без тента (жара, проветривание, итд), большая аэродиномичность конструкции, возможность отдельной просушки тенте, защищённость стоек, но минусами является то, что тент отдельно поставить нельзя, и установка её дольше. У второго типа свои плюсы: сразу ставится и тент, и палатка, возможность в экстренной ситуации поставить только тент, а потом, если надо внутрь палатку, но иминусы тоже свои- палатку отдельно не поставишь, тент сушить намного сложнее.

-Детали-
Молнии надёжнее, если они прямые, без изгибов, но и при таком сучае надо иметь ЗАПАСНЫЕ БЕГУНКИ, как самый слабый элемент конструкции.
Ветрозащитная юбка штука хорошая там, где сильно дует, метёт или льёт, НО она ухудшает вентиляцию и добовляет вес, впрочем, как и тепла.
Растяжек не должно быть мног- либо это не лучшая конструкция, либо это палатка для собсем экстрима и рядом с ней будет невозможно ходить из-за паутины оттяжек. Хорошо, если оттяжки будут светоотражающими.
Окна могут быть, а могут и нет- тут я разницы сильной не вижу, кроме доп швов и веса.

Всё сказаное ИМХО, и справедливо для туристских и горных палаток

P.S. Хорошей считается палатка, вес которой делённый на вметимость равен <1.3 кг :)
 
Re: Ликбез по палаткам.

Хочу добавить, что у некоторых палаток с прикреплением каркаса к тенту можно-таки поставить палатку без тента. Пример - Bask Monsoon. Палатка хорошая, но для своей вместимости просто дико тяжелая.
 
Re: Ликбез по палаткам.

трехочковый написал(а):
Цитата: veter
6 Каркас дюралевый - на первом месте сплав с названием EASTON
Не easton похоже уже не №1. Такие супер бренды как TNF, Marmot, BD, перешли на стойки DAC. MHW то ли с этого то ли со следующего года тоже переходит.

На мой взгляд пиндосовские производители палаток перешли на DAC не потому что он лучше easton а потому что дешевле
 
посоветуйте пожалуйста палатку

1) мелкая типа однушка - полуторка, т е в идеале на меня одну, но чтоб при желании и второй человек помещался
2)максимально легкая
3)чтоб по качеству не совсем Г
4)3хсезонка
5)чтобы стоимость была не очень большая
 
Re: посоветуйте пожалуйста палатку

эта здоровая и весит многовато
за такие деньги гораздо лучше есть
 
Re: посоветуйте пожалуйста палатку

у дарккэта какой-то маленький китай есть, стоит копейки и вроде ничо так. у меня китай той же фирмы, но тяжелый. спроси его, короч.
 
Re: посоветуйте пожалуйста палатку

наркоман штоле? двухдуговая каркаска не может меньше 2 кг вестиь.
 
Сверху