Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

В Заре точно нет. Летом там снова побывал. Немного экспозицию расширили. В Видном это где кама? Ворота в вч покрашены , а городок в разрухе.

Который при угрозе занятия неприятелем планировалось затопить водой из озера... (По легендам служивых)
Вообще, есть какая-то чехарда в наименованиях корпусов, дивизий, составлявших раньше 1 АОН.
1 корпус, ващета, это Видное. Есть ли там музей? Не слышал, может быть и есть.
Великолепный макет, который появляется в видосе от 2007 года, явно не из Музея ПВО в Заре. Есть ли музеи при штабах соединений? Наверно, были. И хотелось бы верить, что и есть сейчас. Просто один замечательный музей уже почил в бозе, а экспонаты стали добычей цветметчиков...
Это не первый корпус, а первая армия. Съёмки велись внутри и перед штабом. Я же фотографии не раз от туда выкладывал. Про озеро не легенда. В начале нулевых подтопило нижние ярусы. Потом постепенно все восстановили. На счёт ветки метро тоже не легенда. С 1957 года мои родичи строили. Есть даже грамоты, правда более поздние. Тогда жили в лесу в бараках и двухэтажных домиках. Когда стройка закончилась нас переселили рядом к нынешней академии им Петра великого.

Ну говорю же это ГШ 1-Й АРМИИ ПВО. Вы словно дети малые.
deletant
Так где ентот самый штаб 1 Армии ПВО? Сейчас все по-другому называется.
А был он как раз в Заре, и там же 6 корпус, 1-й - Видное, 10-й - Грибки (Долгопа), 17-й - Одинцово (у станции Внуково).

deletant
Так где ентот самый штаб 1 Армии ПВО? Сейчас все по-другому называется.
А был он как раз в Заре, и там же 6 корпус, 1-й - Видное, 10-й - Грибки (Долгопа), 17-й - Одинцово (у станции Внуково).
Не путаем штаб и КП. Вот он здесь. Я в садик ходил прямо за ним и в школу прямо перед ним.

Северный пос., 1
Северный пос., 1, Балашиха, Moscow Oblast, 143954

Не путаем штаб и КП. Вот он здесь. Я в садик ходил прямо за ним и в школу прямо перед ним.

Северный пос., 1
Северный пос., 1, Балашиха, Moscow Oblast, 143954
deletant
катта рахмат тебе, вразумил, а то что-то я что-то начал страдать топографическим кретинизЬмом...
Балашиха, пос. Северный.)))
Просто если мне не изменяет память, названия 1-й корпус ПВО уже давно нет... и в 2007, которым датирован ролик, что Магнавод выложил, тоже не было.

deletant
катта рахмат тебе, вразумил, а то что-то я что-то начал страдать топографическим кретинизЬмом...
Балашиха, пос. Северный.)))
Просто если мне не изменяет память, названия 1-й корпус ПВО уже давно нет... и в 2007, которым датирован ролик, что Магнавод выложил, тоже не было.
Я в эти тонкости реорганизации ПВО не вникал, но соглашусь нужно выражаться точно.

тут возник вопрос ,в каком году принято решение снятия комплекса с БД и причины ,то что процесс был длинным и муторным и переоснащились на более новое объяснять не надо...

тут возник вопрос ,в каком году принято решение снятия комплекса с БД и причины ,то что процесс был длинным и муторным и переоснащились на более новое объяснять не надо...
Попытаюсь ответить по памяти, из того, что знаю.
Вообще, система принятия решений во времена СССР меня очень интересует, поскольку до сих пор трудно понять, кто и чем думал...:(
Начну малость издалека. Насколько я помню, Минское зенитно-ракетное училище начало готовить офицеров по С-300 еще в 1974 году, позже и Горьковское перешло с С-25. Сама трехсотка начала разрабатываться с начала 70-х, как я понял. То есть, общее адекватное понимание угроз было. Видимо, была инфа о разработке в США высокоточных крылатых ракет Томагавк и других ALCM и GLCM, летящих на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности, против которых существовавшие комплексы С-25, 75, 125 и 200 были, как минимум, не эффективны. А также было понимание того, что ни один трезвомыслящий американский дженерал не будет планировать удар по Москве и центру европейской части СССР посредством Б-52 и свободнопадающих бомб. Речь, конечно, о 70-х. По моему глубокому убеждению, с 1967 года, когда везде по стране, а также в странах Варшавского договора, были размещены дальнобойные комплексы С-200, в добавок в уже развернутым ранее С-75 и 125, вообще надобность в ракетном частоколе С-25 вокруг Москвы полностью отпала. В 1975 году можно было без какого-либо ущерба для обороноспособности страны свернуть С-25, расформировать части, солдат и сержантов постепенно уволить, а офицеров распределить туда, где была необходимость.
Но генералы и полковники, привыкшие служить поблизости от Большого театра, магазинов и других благ, которые традиционно давала Москва, думали по-другому.
Официально звучала традиционная брехня замполитов - Мы защищаем Москву, позади Москва, отступать некуда, Москва не может без такой защиты, вдруг откуда ни возьмись прилетят Стратофортрессы??? Очень не хотелось подмосковным генералам ехать, например, в Рогачево на Новой Земле, куда сослали сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, или в Рогачево на Камчатке. Даже несмотря на то, что на Северах и Дальнем Востоке стаж шел год за два.
Вот и тянули эти уважаемые генералы до последнего. Кое-где даже пытались сохранить С-25 и С-300 вместе, лишь бы не сокращать себя любимых. Дотянули до 1 января 1988...
Конечно же, никто из причастных к ПВО больших военных не озвучивал подобную версию...
Всем бобра в наступившим году!
Оставайтесь с нами на каве.сру!

в Рогачево на Новой Земле, куда сослали сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, или в Рогачево на Камчатке.
блядь,Пфурц ты без этой херни не можешь,как будто этого мудака в ссылку сослали....надеюсь дембеля ему мозги вернут на место.
Попытаюсь ответить по памяти, из того, что знаю.
короче,ясности нет ...у меня же немного другая версия.

блядь,Пфурц ты без этой херни не можешь,как будто этого мудака в ссылку сослали....надеюсь дембеля ему мозги вернут на место.
Во-первых, я не то самое слово, с которого ты начал пост. Не считаю этого парня, которого сослали, тем словом. Просто, популярная новость. Вот чего точно не случится - никакие дембеля ему мозги на место не вернут, потому что у него они на месте, хочешь этого ты или нет.
короче,ясности нет ...у меня же немного другая версия.
Короче, ясности действительно нет. Трезвомыслящих не слышали, слышали заклинания замполитов. Блюли свои сугубо шкурные интересы. Судя по тому, что в 70 - 80-х значительные силы войск МО ПВО регулярно отвлекались на сельхозработы, на так называемую "целину", на стройки новых объектов, и на парад на Красной площади, действительно большие военачальники понимали, что и без них все прекрасно обойдется. И не забывай, я служил на С-25, и среди наших офицеров было много именно трезвомыслящих людей, а не зашоренных му***ов, которые тоже были.
Твою версию жду.

Во-первых, я не то самое слово
это мое негодование к тебе не относилось.
Не считаю этого парня, которого сослали, тем словом.
так держи при себе свою мегановость ,если отправят в армию инвалида никто не вспомнит,борцуны хреновы.
Твою версию жду.
попробую найти ...чтоб точно было.

И с чем остаться? Подробнее свою точку зрения излагаю здесь - Этапы модернизации С-25 и переход на С-300
DimaL
Твой замечательный трактат внимательно читал, возможно, кроме последних добавлений.
И за них тебе респект и уважуха!
Тем не менее...
Как столица и центр принятия решений, Москва расположена достаточно неплохо, т.е. довольно далеко от границ. Всем известно, что наиболее опасными для Москвы с точки зрения ПВО были северное, северо-западное и западное направления, но и там реальное подлетное время для авиации весьма немаленькое. Если взять северо-западное, то предполагаемому противнику пришлось бы лететь через - возьмем достаточно широкий сектор - Кольский п-ов, Карелию, Ленинградскую, Тверскую (Калининскую), Псковскую, Новгородскую области, республики Прибалтики. Везде были 200-ки, 75-ки и 125-ки. К 1970му году они были повсюду. Добавим еще военную авиацию, и ПВО сухопутных войск, которая тогда уже была. Шансы незаметно подлететь к дальнему кольцу Москвы я оцениваю, как близкие к нулю. И пусть полковники рассказывают, я пытаюсь посмотреть на проблему издалека, не имея предпочтений и предубеждений.
А почему бы им тогда не защитить так, как они хотели защищать Москву наши атомные города?? Там, где производились уран и плутоний, там, где была сборка итд. Посмотрим на карту - около Сарова - два дивизиона С-75, около Красноярска - С-200, три дивизиона, а от Норильска, где тоже была 200-ка, до Красноярска - больше 1000 км - ничего. Тайга.
Вся же европейская часть СССР буквально напичкана зенитно-ракетными комплексами. Почти в каждой области и С-200, и С-75, и 125, на Кольском было аж три полка С-200.
Но самое главное - изменился общий характер угрозы. МБР, а не высотные дозвуковые бомбардировщики - вот что реально беспокоило военное руководство в 70-х. А поскольку начал складываться паритет по носителям, группировку ПВО можно было и проредить в целях экономии.
Это мое личное мнение.

saiLor

Moderator
Команда форума
... Но самое главное - изменился общий характер угрозы. МБР, а не высотные дозвуковые бомбардировщики - вот что реально беспокоило военное руководство в 70-х. А поскольку начал складываться паритет по носителям, группировку ПВО можно было и проредить в целях экономии.
Это мое личное мнение.
Добавлю свое мнение. В 70-х началась разработка, а в начале 80-х, а именно 81-82 уже встали на БД первые комплексы С-300, которые перекрывали по возможностям 75-е и 200-е. Это тоже была одна из причин прореживания системы ПВО. У нас, в Куйбышевской области первые 300-ки поступили на БД в 1982-м.

von_Pfurz
Оптимизация? Ну-ну! Не думаю, что кто-то будет рваться примерить лавры Сердюкова. Тем более - в 70-е. Вон Горбачёву и его советникам до сих пор тыкают договором по РМСД, особенно "Пионерами" и "Окой". Мало того, до сих пор люди, которые не в теме, видя остатки С-25, сокрушаются - развалили всю ПВО! А если бы нашёлся такой энтузиаст в 70-е - как бы это было воспринято в ЦК? И что бы ему сказал маршал Батицкий? Это была система, причём возглавляли её люди, хорошо помнившие 41-й. А может, второго 41-го не случилось в том числе и из-за наличия С-25? Проверять никто не хотел.

, а именно 81-82 уже встали на БД первые комплексы С-300, которые перекрывали по возможностям 75-е и 200-е.
Не перекрывали, особенно в в 81-82. Первые ПТ были так себе - и по возможностям, и по надёжности. Феерические происшествия с С-300 под Москвой (про другие случаи просто не знаю) - тому подтверждения.

Сверху