Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

История с пристроенным к РТЦ трехсоточным бункером не дает мне покоя...
Посмотрел спутниковые картинки по дальней бетонке. Такая же пристройка явно есть на Мальке, что у деревни Воробьи. Как-то мимо проезжали с ПВОшником, ограничились посс, отставить, отливанием на дороге к РТЦ, времени зайти не было. Но сверху явно видно. Я, конечно же, не все 56 полков посещал, но больше нигде такого не видел. Везде перестроенные бункеры с пятью воротами. Или не перестроенные вообще. Но как же быть с антенными постами, и зачем их было переносить? Если переносили вообще?
В 2008 году мой товарищ по имени Игорь, который зарегистрирован здесь, на каве.сру, и давным -давно не посещает сей уважаемый ресурс, на волне ностальгии по армии несколько раз ездил инспектировать остатки части. В один их тех разов был и я. На днях звонил ему, спрашивал - видел ли ты антенны перед новым бункером. Оказалось, что на территории РТЦ Игорь бывал всего несколько раз, и то во время карантина. Гоняли туда молодых на работу - заготавливали дерн неподалеку и укладывали сверху на только что построенный бункер для С-300. Уточняю - ну антенны то видел, они ж немаленькие, ни на что другое не похожи! Не помню, - говорит... Дело то в мае 1982 года было...
А может, антенн и еще не было, может их переносили позже?
А теперь внимание.
В один из приездов Игорек (дед уже, между прочим) нашел в казарме КП ч/б пленку с армейскими снимками где-то 1993 года, отсканировал её, и в 2010 году выложил в однокВассники.
И даже кое-кто отозвался, прокомментировал, увы, не про антенны. Предлагаю их вашему вниманию.

Как можно убедиться, КРАЗ на фоне угломестных антенн. 1993 год. Ну и ритуальная часть с кремлевской стеной и закопанной ракетой.
Значит, все-таки переносили антенны? НАФИГА???

Значит, все-таки переносили антенны? НАФИГА???

Это уже риторический вопрос и ответ мы на него вряд ли когда узнаем.

Всем кавесам и кавесятам привет!
Обнаружен еще один памятник на территории действующей позиции подмосковного полка ПВО, фото из соцсети:

Ракурс не самый удачный, поэтому трудно сказать, каким образом установлена ракета.
Спасибо зелёному человечку за фотку!

Всем кавесам и кавесятам привет!
Обнаружен еще один памятник на территории действующей позиции подмосковного полка ПВО, фото из соцсети:

Ракурс не самый удачный, поэтому трудно сказать, каким образом установлена ракета.
Спасибо зелёному человечку за фотку!
Это на западе на ближнем кольце "елка" возле д. Фуньково, Ракета хвостовым отсеком закопана или забетонирована в грунт.

Это на западе на ближнем кольце "елка" возле д. Фуньково, Ракета хвостовым отсеком закопана или забетонирована в грунт.
Тончик
Браво! Как всегда, точно в цель! Самое забавное, что эта фотка была найдена в группе 210 ЗРП (Пиала), что дислоцирован у ст. Морозки. И, сколько я не рассматривал их позиции, так и не смог найти того, что видно на снимке зелёного человечка. Посмотрел Подрядчик (Фуньково) - точно, все именно так, как на фотке. И тень от ракеты видна.
Благодарность с занесением в УПК.

Тончик
Браво! Как всегда, точно в цель! Самое забавное, что эта фотка была найдена в группе 210 ЗРП (Пиала), что дислоцирован у ст. Морозки. И, сколько я не рассматривал их позиции, так и не смог найти того, что видно на снимке зелёного человечка. Посмотрел Подрядчик (Фуньково) - точно, все именно так, как на фотке. И тень от ракеты видна.
Благодарность с занесением в УПК.
Судя по фото из тырнета она в хорошем состоянии. Какой-то "шпион" выложил даже пару фоток недели три тому назад. Значит можно аккуратно зафоткать. :cool:

Судя по фото из тырнета она в хорошем состоянии. Какой-то "шпион" выложил даже пару фоток недели три тому назад. Значит можно аккуратно зафоткать. :cool:
А я вот сижу, рассматриваю вид со спутника и фотку, и понимаю, что что-то не срастается в Фуньковской позиции, если это она. Так что благодарность Тончику пока откладывается. Снимок кажется где-то 2010 года, может ,что-то и изменилось уже. Но что-то не так...

А я вот сижу, рассматриваю вид со спутника и фотку, и понимаю, что что-то не срастается в Фуньковской позиции, если это она. Так что благодарность Тончику пока откладывается. Снимок кажется где-то 2010 года, может ,что-то и изменилось уже. Но что-то не так...
Зайди на WIKIMAPIA там фоточки есть, всё срастается. Верни человеку заслуженные реалии.

По твоей ссылке не самый удачный ракурс, а вот тут всё чётенько. А ЁЛКА эта.
Ну я спутниковый снимок разглядывал, там получается, что ракета прямо перед воротами, а на той фотке служивого - сбоку от ворот. Вот в чем загвоздка.
И служивый сам с Пиалы, а не с Подрядчика. Не возьмут меня в НИИ, который занимается изучением спутниковых снимков...:confused:

Ну я спутниковый снимок разглядывал, там получается, что ракета прямо перед воротами, а на той фотке служивого - сбоку от ворот. Вот в чем загвоздка.
И служивый сам с Пиалы, а не с Подрядчика. Не возьмут меня в НИИ, который занимается изучением спутниковых снимков...:confused:
Надо мотануться и своими глазами убедиться, только аккуратненько без палева

Сверху