Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

Вчера волею судьбы познакомился с интереснейшим человеком Алексеем Инешиным. Потрогали руками все его экспонаты, том числе спрятанные от посторонних глаз. Больше всего понравились двигатели разных поколений ракеты. Это как запорожец и мерседес, но об этом чуть позже.

Очень хотелось бы увидеть фотографии двигателей и еще что нибудь от С-25, что вам удалось увидеть из сохраненного и дожившего до нашего времени.

Внимательно посмотрел кино...
Ну шо таки сказать?
Конечно же, респект авторам за терпение и усидчивость при подборе архивных кадров, обычно ТВ-продакшены с этим вопросом не парятся и лепят картинки, какие попало.
Здесь же, особенно про комплексы ПВО, всё выглядит достойно. Адекватные спикеры. Но... как только заговорили о ПРО, сразу пошли кто в лес, кто по дрова. И ведь у непосвященного зрителя может возникнуть ощущение, что уррааа!, всё в порядке. А всего лишь - вместо единственного числа в фразе "Дунаи заменены на радиолокационную станцию Дон-2Н" сказано во множественном - "радиолокационные станции." Т.е., может создаться впечатление, что, как и в случае с ЗРК С-75, 125 и 200, ПРО раскидана по стране. Объективности ради, главный эпизод - договор 1972 года по ПРО дан, и там же - пиндосы защитили базу МБР, советы - Москву. И, сразу после экспериментальной системы А на Балхаше, "начали создавать боевую систему ПРО А-35". И пошло вранье - ракеты шахтного базирования. Какого шахтного, ау?
А рассказать про боевые возможности системы, более, чем скромные ?- А-35 могла перехватить несколько простых баллистических целей, а к 1978 году, когда, наконец, А-35 более-менее заработала, актуальны были уже разделяющиеся ГЧ. Тут же пошла модернизация до А-35М. Которая, оказывается, могла перехватить одну - две сложные баллистические цели. И все, Карл! В-общем, по ПРО явный ПРОкол у авторов.
Но вернемся к ПВО.
В фильме не без основания утверждается, что 70-м годам вся территория СССР была покрыта войсками ПВО. Но взгляните на карту, которую я уже не раз здесь приводил,
Позиции С-200 по всему миру, по северу СССР и России С-200 был - на Кольском, в районе Архангельска, около Печоры и около Норильска. И далее - только на Камчатке.
С-75 было, конечно же, больше, но север был прикрыт значительно хуже, чем юг Сибири, и тем более северо-запад и запад европейской части СССР. Мне попадались воспоминания офицеров РТВ, в которых говорилось о том, что даже сплошного радиолокационного поля по северу создано так и не было... В-общем, летите люди добрые, бомбите, кто шо хочет.
Москва надежно закрыта! А остальная часть необъятной их не волновала.
Посмотрел и другие серии, про стратегические ракеты вроде все сделано хорошо, по фактам сходится с книгой М. Первова.
Но вот поцреотический осадок, что мы самые лучшие, самые крутые и ни у кого такого нет, остался.
А шанс сделать великолепную историческую документалку был. Но Звезда - это пропагандистский канал...
Прошу прощения за старопердунское брюзжание)))

Последнее редактирование:
Спасибо за фото.
Первый двигатель(шариком) от учебного изделия 217М или 218 потому что у него выкручены пиропатроны и извлечен пороховой заряд запуска ТНА (с пиропатронами и пороховым зарядом военные не имели право оставлять ракету), второй двигатель 5Д25 снят с боевой ракеты 5Я25 или 5Я25М или 5Я24 потому что пиропатроны стоят на месте и пороховой заряд запуска ТНА тоже вроде стоит на месте в металлической капсуле.

Спасибо за фото.
Первый двигатель(шариком) от учебного изделия 217М или 218 потому что у него выкручены пиропатроны и извлечен пороховой заряд запуска ТНА (с пиропатронами и пороховым зарядом военные не имели право оставлять ракету), второй двигатель 5Д25 снят с боевой ракеты 5Я25 или 5Я25М или 5Я24 потому что пиропатроны стоят на месте и пороховой заряд запуска ТНА тоже вроде стоит на месте в металлической капсуле.
Спасибо за столь подробный комментарий, не ожидал, что эти фотографии могут вызвать хоть какой-то интерес. Двигатель с "шариком" перед соплом камеры сгорания имеет вот такую маркировку. Если бы я знал, то сделал больший акцент на мелочах. Заряд из баллиститного пороха РНДСИ-5К разных индексов ОСТ В84-439-82?

Спасибо за столь подробный комментарий, не ожидал, что эти фотографии могут вызвать хоть какой-то интерес. Двигатель с "шариком" перед соплом камеры сгорания имеет вот такую маркировку. Если бы я знал, то сделал больший акцент на мелочах. Заряд из баллиститного пороха РНДСИ-5К разных индексов ОСТ В84-439-82?

У другого двигателя 5Д25 ТНА расположен вертикально и капсула с пороховым зарядом расположена тоже вертикально с верху пиропатрон с разъемом желтого цвета.

На двигателе С5.1 (шариком) черная и красная коробочки это электромеханический регулятор тяги. На втором двигателе 5Д25 регулятор тяги сделан чисто пневматическим это был последний вариант двигателя для ракет С-25.

Что нибудь еще вам удалось увидеть из сохранившихся элементов С-25?

Конкретно по двигателям вот ещё пара кадров.

Интересно узнать по выхлопной системе. На двигателе С5.1 это плоский круглый элемент с выхлопам вниз. А на самой ракете он выглядит вот так. Называется выхлопная труба ТНА. Этот двигатель снят с этой ракеты.

На более новом двигателе их уже две, но сами резонаторы сняты.

Интересно узнать по выхлопной системе. На двигателе С5.1 это плоский круглый элемент с выхлопам вниз. А на самой ракете он выглядит вот так. Называется выхлопная труба ТНА. Этот двигатель снят с этой ракеты.

На более новом двигателе их уже две, но сами резонаторы сняты.

А кроме двигателей еще сохранились какие нибудь экспонаты?

А кроме двигателей еще сохранились какие нибудь экспонаты?
Я думаю, много чего есть, но с моей стороны было бы некорректно шариться и расспрашивать обо всём. Из последнего ему подарили стартовый стол, который металлисты откопали в Дубне. Теперь ракету можно будет переставить на настоящий достойный её постамент

Я думаю, много чего есть, но с моей стороны было бы некорректно шариться и расспрашивать обо всём. Из последнего ему подарили стартовый стол, который металлисты откопали в Дубне. Теперь ракету можно будет переставить на настоящий достойный её постамент

Этот стол был откопан не в Дубне а в в/ч 71548 Княжево когда строили позицию позицию для С-300ПС отапливаемые ангары,когда закапывали трубы отопления кидали все подряд что попадется.Потом металлисты стали выкапывать колекторы с трубами и им попался этот стол, это обсуждалось в теме на форуме https://pvo.forum24.ru/?1-24-0-00000009-000-40-0 Можете прочитать если интересно там есть фото раскопок.

Этот стол был откопан не в Дубне а в в/ч 71548 Княжево когда строили позицию позицию для С-300ПС отапливаемые ангары,когда закапывали трубы отопления кидали все подряд что попадется.Потом металлисты стали выкапывать колекторы с трубами и им попался этот стол, это обсуждалось в теме на форуме https://pvo.forum24.ru/?1-24-0-00000009-000-40-0 Можете прочитать если интересно там есть фото раскопок.
всё может быть, у меня было крайне ограничено время, а информации навалилось столько, что переварить её невозможно, а ещё предстояло 200 километров ый пробег на следующую локацию. За ссылку отдельное спасибо. Я там тоже зарегистрирован, но не успеваю отслеживать новости. Вечером закину ещё пару картинок для размышления, но оно не касаемо С-25 совсем.

всё может быть, у меня было крайне ограничено время, а информации навалилось столько, что переварить её невозможно, а ещё предстояло 200 километров ый пробег на следующую локацию. За ссылку отдельное спасибо. Я там тоже зарегистрирован, но не успеваю отслеживать новости. Вечером закину ещё пару картинок для размышления, но оно не касаемо С-25 совсем.
Просто в Дубне (так далеко от Москвы) С-25 не могло быть в принципе.

....
....

deletant
Спасибо за суперснимки двигателей. Удивительно, в 50-х - 70-х на некоторых заводах была офигенная технологическая культура, если это можно так назвать. Как исполнены сварные швы, литьё, соединения! Спустя много лет, и даже в таком слегка поржавевшем виде - реально впечатляет.
А нет ли там, где ты это снимал, отдельных топливных и окислительных баков?
Это не менее интересные произведения инженерного искусства.
На нашей базе, а я напомню, что служил в годы заката С-25, было целое кладбище ракет, выведенных из эксплуатации. Под открытым небом лежали ракеты со снятыми узлами, и почему-то много валялось баков О и Г. Я внимательно рассматривал их, там столько интересного - словами не описать! По странному обстоятельству, на окрестных дачах можно было увидеть эти же баки в качестве резервуаров для воды.
А вот демонтированных двигателей я не могу припомнить. Или руки у кого-то не доходили?
И не помню, чтобы кто-то занимался пиропатронами - они же представляли реальную опасность, их надо было снимать, куда-то везти на утилизацию путем подрыва.
Впрочем, народу не хватало, ни солджеров, ни офицеров, наверно думали, что пока пусть валяется, а потом порежем, попилим, взорвем...

deletant
Спасибо за суперснимки двигателей. Удивительно, в 50-х - 70-х на некоторых заводах была офигенная технологическая культура, если это можно так назвать. Как исполнены сварные швы, литьё, соединения! Спустя много лет, и даже в таком слегка поржавевшем виде - реально впечатляет.
А нет ли там, где ты это снимал, отдельных топливных и окислительных баков?
Это не менее интересные произведения инженерного искусства.
На нашей базе, а я напомню, что служил в годы заката С-25, было целое кладбище ракет, выведенных из эксплуатации. Под открытым небом лежали ракеты со снятыми узлами, и почему-то много валялось баков О и Г. Я внимательно рассматривал их, там столько интересного - словами не описать! По странному обстоятельству, на окрестных дачах можно было увидеть эти же баки в качестве резервуаров для воды.
А вот демонтированных двигателей я не могу припомнить. Или руки у кого-то не доходили?
И не помню, чтобы кто-то занимался пиропатронами - они же представляли реальную опасность, их надо было снимать, куда-то везти на утилизацию путем подрыва.
Впрочем, народу не хватало, ни солджеров, ни офицеров, наверно думали, что пока пусть валяется, а потом порежем, попилим, взорвем...
Топливных баков я не видел, но был один экспонат из области фантастики, имеющий непосредственное отношение к звёздным войнам времён программы СОИ. Это СОВЕТСКОЕ СУПЕРОРУЖИЕ, УНИЧТОЖИВШЕЕ ЧЕЛЛЕНДЖЕР. Кто из вас помнит, что такое «НПО АСТРОФИЗИКА» и её установка УСТАНОВКА "ТЕРРА-3"? Кто не знает, то GOOGLE в помощь, я не буду углубляться в технические дебри вопроса. Стоит только упомянуть, что в 1981 году США произвели первый запуск космического челнока «Спейс Шаттл». Естественно, это привлекло внимание правительства СССР и руководства Министерства обороны. Осенью 1983 года маршал Дмитрий Устинов предложил командующему Войсками ПРО Вотинцеву применить лазерный комплекс для сопровождения «Шаттла». И 10 октября 1984 года во время тринадцатого полета челнока «Челленджер», когда его витки на орбите проходили в районе полигона «А», эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 километров. Как сообщил потом экипаж «Челленджера», при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест. А вот подтверждение того, что всё это не пустые слова и не домыслы журналистов.
P.S. кстати обтекатели ракет изготавливаются из сотового стекловолокна точно так же, как радиопрозрачные купола для РЛС.

Лазер , это всего-лишь свет . Что там отключилось ?
Если в двух словах, то Свет - это электромагнитная волна (λ = 4.10-7 – 8.10-7 м), которую излучает атом. По второму постулату Бора возможные частоты излучения водорода равны: где R - постоянная Ридберга, равная 3,2.1015 с-1; п и k - номера орбит. Таким образом, источниками света являются возбужденные атомы и молекулы, свет генерируется при переходе атомов (молекул) из одного возбужденного состояния в другое, частота генерируемого света пропорциональна разности энергий уровней, свет излучается и поглощается в виде квантов. Но продолжение этой дискуссии выходит за рамки обозначено в ветке темы.

Сверху