Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

Впервые слышу про рупорные антенны на С-25, а тем более размещаемые в ямах. Пост радиорелейной связи и антенну на вышке видел.
За антенны не знаю , ясен пень их нет давно . А приямки остались , спереди бункера .

а фотографии есть как это выглядело (для визуального восприятия)
deletant
Специально для тебя. Ямы, в которых располагались антенны СПК.

105121131.jpg

Не уверен, что в СПК были рупорные антенны, но что в ямах - однозначно.
Если мне не изменяет память, то всё же рупорные.

Последнее редактирование:
deletant
Специально для тебя. Ямы, в которых располагались антенны СПК.

Посмотреть вложение 35557

Если мне не изменяет память, то всё же рупорные.
огромное спасибо, я не знал про эти антенны, хотя не удивительно, ещё каких-то лет 7-8 вообще был не в теме

огромное спасибо, я не знал про эти антенны, хотя не удивительно, ещё каких-то лет 7-8 вообще был не в теме
Кстати, приямки от антенн СПК мало где остались. Там, где бункеры РТЦ переделывались под хранилище боезапаса для С-300, их нет. Но и там, где переделки не было, эти ямы почему-то тоже не везде сохранились. Впрочем, как и многие другие артефакты С-25.
Офф-топ... Сынок там в кадре у меня. был или в 1-м, или 2-классе. А нынче выше меня, заканчивает шкАлу в этом году. Время летит...

Кстати, приямки от антенн СПК мало где остались. Там, где бункеры РТЦ переделывались под хранилище боезапаса для С-300, их нет. Но и там, где переделки не было, эти ямы почему-то тоже не везде сохранились. Впрочем, как и многие другие артефакты С-25.
Офф-топ... Сынок там в кадре у меня. был или в 1-м, или 2-классе. А нынче выше меня, заканчивает шкАлу в этом году. Время летит...
я своего тоже начал на ЁЛКИ таскать в 2009, а сейчас он в армии может увидеть столь совершенное, что мне и во сне не снилось

я своего тоже начал на ЁЛКИ таскать в 2009, а сейчас он в армии может увидеть столь совершенное, что мне и во сне не снилось
Неужели в ПВО попал???
Ну насчОт того, что может увидеть солдат-срочник...
Часто невдомек солдату, что что-то там такое, самое передовое. Да и стараются не доводить до неокрепших умов вчерашних школьников командиры всей правды, а вдруг чего?
Неоднократно приходилось убеждаться, что в некоторые солдаты в ЗРП, на вооружении которого стоит С-300, даже не знают, что за комплекс стоит. Ну и так далее...
А мысли у солдата все о секасе, отставить, о доме, о жратве, и о том, как бы скрасить время, попросту устроить рассос или про*б)))

Неужели в ПВО попал???
Ну насчОт того, что может увидеть солдат-срочник...
Часто невдомек солдату, что что-то там такое, самое передовое. Да и стараются не доводить до неокрепших умов вчерашних школьников командиры всей правды, а вдруг чего?
Неоднократно приходилось убеждаться, что в некоторые солдаты в ЗРП, на вооружении которого стоит С-300, даже не знают, что за комплекс стоит. Ну и так далее...
А мысли у солдата все о секасе, отставить, о доме, о жратве, и о том, как бы скрасить время, попросту устроить рассос или про*б)))
Ты не поверишь, он служит в ВКС в Плесецке на 122-й площадке. По первой до присяги во время пусков их прячут в овощехранилище, сидят прямо на капусте)))

Ты не поверишь, он служит в ВКС в Плесецке на 122-й площадке. По первой до присяги во время пусков их прячут в овощехранилище, сидят прямо на капусте)))
Ты не поверишь, в 1982 году, когда начались массовые поставки С-300ПТ в войска МО ПВО, когда на техбазу, где я служил, начали завозить технику по железной дороге, чтобы чего лишнего не увидели солдаты, обслуживавшие "тёплый ламповый" С-25, устраивали что-то типа выходного, л/c оставляли в городке заниматься шагистикой, ЗОМП и конспектами основоположников, направив на площадку только железнодорожный взвод и крановщиков. Чуть позже командование сообразило, что увидЮть всё равно, а посему отменять плановые работы нельзя, потому как их всё равно надо делать, пока С-25 не снимут с вооружения. А за полтора года на территории периодически накапливалось значительное количество новейшей на тот момент техники. Плюнь в произвольном направлении и попадешь или в пеналы, или в какой-нибудь тягач или прицеп. Жаль, телефонов с камерами не было, а с фотоаппаратами и дембельскими альбомами штабисты вели успешную войну.

Плесецк, как мне кажется, не самое плохое место для службы, хоть что-то интересное можно увидеть.

Фотохостинг https://photosp.ru/ на котором были размещены фотографии по 218-й ракете приказал долго жить, мой аккаунт там пропал в небытие, буду искать новый хостинг, благо что оригиналы хранятся на компьютере. На то, чтобы всё вос тановить уйдёт много времени.

Вчера волею судьбы познакомился с интереснейшим человеком Алексеем Инешиным. Потрогали руками все его экспонаты, том числе спрятанные от посторонних глаз. Больше всего понравились двигатели разных поколений ракеты. Это как запорожец и мерседес, но об этом чуть позже.

А рули покрутить удалось?
Конечно не упустили шанс побаловаться, но сюда выложить не получится, только в INSTAGRAM. Завтра в ленту закину подборку из четырёх коротких роликов.

было

стало, а если быть точным, то наоборот

есть идеи почему?

PS в парке ПАТРИОТ началась АРМИЯ2019, кто-нибудь может сделать аккредитацию на двух человек?

Можно ссылку на инстаграм где будут фотки?
в инстаграм е я выложил видео, как уплавлять рублями с пульта, найти его не сложно, стоит забить в поиске одно слово deletant, a фотографии по этой ракете и обзор по экспонатам выложу в этой ветке, среди них только один, который не совсем соответствует теме, но его можно будет разместить в разделе посвящённом обсуждению ракетой техники и лазерного оружия для их поражения, но всему свое время

Сверху