Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

Так есть же книжка с картинками - "Ракета 5Я24. Техническое описание. Часть 1. Общие сведения. Устройство ракеты". https://aeroplan2010.mirtesen.ru/blog/43190071963/Sayt-o-ZRK
книжка конечно же имеется, но хочется не сухие факты, а живое общение и интересные исторические факты, а так как иное ещё много

книжка конечно же имеется, но хочется не сухие факты, а живое общение и интересные исторические факты, а так как иное ещё много
Тогда это вам к участникам событий. С учётом того, что С-25 снята с вооружения в 1988, надо торопиться. Я вот уже 13 лет воспоминания записываю, и всё что-то новое узнаю.

тогда это витая загогулина, похожая на пружинку справа от "ФЛАЖКА"

Это и есть то место куда вставляется чека, на данном снимке вместо чеки вставлена обычная проволока.

Что касается зеленой коробочки, Это прибор с двумя артиллерийскими уровнями предназначенный для проверки горизонтального и наклонного положения пускового стола.

стоит обратить внимание, что многие лючки опечатаны
Конечно опечатаны. Обычно опечатывал зампотех батареи. Гетеродин привязывал ракету к каналу наведения. Если переставлять ракету на другой канал ("манёвр ракетами"), то надо менять гетеродин.
На переднем плане предохранители взведения взрывателя - вот про них мне говорили, что они тросиком цеплялись за стол. Когда ракета сходила со стола, снимался один из предохранителей взрывателя. Окончательно взрыватель взводился кажется по команде со станции, когда до цели оставалось сколько-то метров.

deletant
На ваших фото (очень удачных, на мой взгляд) очень хорошо видно и два крыльевых ПВД, и надпись "44Н6" на пробке под крышкой - последняя модификация спец.ракеты 25-й Системы. Но самая ценная фотка - где указана дата проверки "24-08-87". Значит, это была последняя проверка, когда ракета стояла на вооружении, после этого она уже стояла в качестве памятника.

Конечно опечатаны. Обычно опечатывал зампотех батареи. Гетеродин привязывал ракету к каналу наведения. Если переставлять ракету на другой канал ("манёвр ракетами"), то надо менять гетеродин.
На переднем плане предохранители взведения взрывателя - вот про них мне говорили, что они тросиком цеплялись за стол. Когда ракета сходила со стола, снимался один из предохранителей взрывателя. Окончательно взрыватель взводился кажется по команде со станции, когда до цели оставалось сколько-то метров.
DimaL
Зампотех батареи, наверно, действительно мог опечатывать некоторые люки ракеты, но все ли они могли открываться при нахождении ракеты в полку?
А вот на базе по крайней мере два люка опечатывал лично я, рядовой механик по БЧ. А еще пломбировал некоторые соединения и винтовую опору на прицепе под носовой частью ракеты.
Про взрыватель. Не знаю, как на ракетах со спецначинкой, но на обычных - 205, 207, 217 и 5Я25 - он назывался ВДМ, Воспламенительно-Детонационный Механизм. На 5Я24 устанавливался ПИМ, Предохранительно-Исполнительный Механизм. И к первому, и ко второму подключались два пневматических шланга - статического и динамического давления, и электрический разъём. Так что еще две степени предохранения было. По статическому давлению, чтобы подрыв мог быть осуществлён на высоте не ниже заданной, и по динамическому, т.е. на определённой скорости, не ниже.

над лючками гетеродинов находится люк 20 регулировки ПР-12Н-I, на предыдущих моделях он назывался по-другому (регулировка БР-12С разъём Р-2)

В сети есть же куча литературы по С-25. Должно быть и описание систем ракет.
до недавних пор даже не задумывался на сколько различаются конструктивно 125-я и 219-я ракеты, хотя визуально, если не вдаваться в подробности они идентичны
давеча написал одному ветерану ПВО в комментарии, что на ракетах В300 был ядерный заряд, так он меня чуть на смех не поднял, он учился на 200-й комплекс

Последнее редактирование:
над лючками гетеродинов находится люк 20 регулировки ПР-12Н-I. на предыдущих моделях он назывался по-другому (регулировка БР-12С разъём Р-2)

Приборы бортовой аппаратуры БР-11, БР-12, БР-20 были на ракетах 217М. Приборы БР-11-I и БР-11-II, БР-12-I и БР-12-II и БР-20 были на ракетах 218(атомных). На всех атомных ракетах было два приемника(прибор 11) и два ответчика(прибор-12) будь то Приборы СО( ракета 207Т ), БР( ракета 218), ПР(ракета 5Я24С она же 44Н6).

Приборы бортовой аппаратуры БР-11, БР-12, БР-20 были на ракетах 217М. Приборы БР-11-I и БР-11-II, БР-12-I и БР-12-II и БР-20 были на ракетах 218(атомных). На всех атомных ракетах было два приемника(прибор 11) и два ответчика(прибор-12) будь то Приборы СО( ракета 207Т ), БР( ракета 218), ПР(ракета 5Я24С она же 44Н6).
спасибо, значит в правильном направлении копаю

до недавних пор даже не задумывался на сколько различаются конструктивно 125-я и 219-я ракеты, хотя визуально, если не вдаваться в подробности они идентичны
давеча написал одному ветерану ПВО в комментарии, что на ракетах В300 был ядерный заряд, так он меня чуть на смех не поднял, он учился на 200-й комплекс
Ядерное оружие в готовности к применению - смотреть видео с 11:30. На 200-ке тоже спецзаряд был.

На 200-ке тоже спецзаряд был.
Так это мы и не отрицали. Он утверждал, что когда их учили на 200-й комплекс, то спецзаряд на БЕРКУТАХ им ничего не говорили. Зато я в сети встретил упоминание про один единственный передвижной комплекс С-200ВЭ на базе МАЗ-543. Для этого пусковую установку комплекса установили на большегрузное шасси повышенной проходимости МАЗ-543, поместив ракету между кабинами, по типу ОТР Р-17. Радиолокатор наведения также смонтировали на МАЗ-543. Средства технического и материального обеспечения были размещены на базе автопоездов КрАЗ-255Б. Однако дальнейшего развития данный проект не получил. Муаммар Каддафи предпочитал тратить деньги на подкуп и предвыборные компании европейских политиков, как ему казалось – лояльных по отношению к Ливии.

надпись "44Н6" на пробке под крышкой - последняя модификация спец.ракеты 25-й Системы.

в нижней части ракеты между стабилизаторами находится БОРТОВОЙ ЩИТОК

после старта изделия из него соскакивает штекерный разъём питания и щиток закрывается на защёлку

для любознательных есть смысл заглянуть под крышечку

Сверху