Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

К штекерному разъёму ракеты подключался кабель с кабель-мачты:

Кабель-мачта стояла у самого стартового стола, а силовой шкаф управления подъёмником - чуть в стороне. На фото каркас силового шкафа виднеется правее кабель-мачты.

Кабель-мачта стояла у самого стартового стола, а силовой шкаф управления подъёмником - чуть в стороне. На фото каркас силового шкафа виднеется правее кабель-мачты.
-кабель мачты я уже не застал на ЁЛКАХ, наверное плохо искал, а вот ржавые силовые шкафы ещё можно найти
- по ракете хочу добавить пару фотографий крыльев, кстати они как и многие элементы ракеты сделаны из титана,

P.S. мне один знакомый предложил, давай попробуем выкупить эти две ракеты по цене металлолома и установим их, ты в Балашихе, а я в Киржаче, пусть супостаты локти кусают

P.S. мне один знакомый предложил, давай попробуем выкупить эти две ракеты по цене металлолома и установим их, ты в Балашихе, а я в Киржаче, пусть супостаты локти кусают
Я бы посоветовал съездить к Алексею Инешину в Юрлово (там у его дома такая же ракета стоит). И расспросить его, как он забирал эту ракету из Волоколамска, а потом получал разрешение на её установку в Юрлово. Насколько я знаю, она числилась в Волоколамском военкомате как военный памятник. Другая фишка - изделия-то с движками! А попадают ли они под договор о нераспространении ракетных технологий? Это я к тому, что сделать можно что угодно, а потом придут дяди в погонах и скажут: "Низззя!" Тут попросил в одном месте такой же памятник сфотать - ответили, что нужно разрешение оперуполномоченного ФСБ.

Кажется, в 2005 в подмосковном Дзержинском поставили в качестве памятника "Тополь". Макет готовили где-то в Перми в действующей части. Так наши американские партнёры сильно возбудились и прислали запрос - объясните, почему на территории части появилась лишняя незадекларированная ракета?

PS. Когда в 2008 забирал изделие с Тушинского, 1-й отдел попросил изделие задрапировать тканью. Правда, пока доехали, тряпка почти слезла. А так все бумаги были в порядке. В накладной было написано "деактивированный макет ЗУР".

Последнее редактирование:
-кабель мачты я уже не застал на ЁЛКАХ, наверное плохо искал
Думаю, их просто первыми попилили - взводный говорил, что в них все контакты как в разъеме кабель-мачты, так и в распредкоробках содержат серебро

Кажется, в 2005 в подмосковном Дзержинском поставили в качестве памятника "Тополь". Макет готовили где-то в Перми в действующей части. Так наши американские партнёры сильно возбудились и прислали запрос - объясните, почему на территории части появилась лишняя незадекларированная ракета?
Про памятник в ДЗЕРЖИНСКОМ я в курсе, только вот никак не доеду, хотя он рядом совсем. Интересно будет посмотреть чего там осталось, скорее всего просто остов. ТОПОЛЯ до одного времени по правому борту тоже не фотографировали, как впрочем и ПИОНЕРЫ. С памятником идея точно не срастётся, нужны связи. Это просто мысли вслух. В семейном архиве остались грамоты за подписью главкома ПВО.

Думаю, их просто первыми попилили - взводный говорил, что в них все контакты как в разъеме кабель-мачты, так и в распредкоробках содержат серебро
Одно время у меня была идея объехать и отфографировать все ЁЛКИ, но увы на это надо много средств и времени, а там поверь на слово до сих пор скрыто от по тороннего взгляда много чего интересного.

Одно время у меня была идея объехать и отфографировать все ЁЛКИ, но увы на это надо много средств и времени, а там поверь на слово до сих пор скрыто от по тороннего взгляда много чего интересного.
От 25-й системы скрыто только то, что в землю было закопано, да и то уже раскапывают полным ходом. Цветмет местные выковыривают, а в конце нулевых кочевали цыганские таборы - после них вообще ничего металлического не оставалось.

На хвостовом обтекателе находятся четыре стабилизатора, они предназначены для увеличения устойчивости ракеты в полете и размещения в них двух антенн радиоуправления и двух приемопередающих антенн радиовизирования.
Антенны радиовизирования находятся в обтекателях .

за сим хочу закончить, остальные фотокарточки можно посмотреть по ссылке, при использовании материалов просьба не забывать ссылаться на автора ;)

Закономерность одна - чем дольше стояла действующая часть, тем больше шансов найти интересные артефакты. Но надо быть готовым к тому, что один артефакт попадётся в одном месте, в данном случае "Елочке" или Выгоне, а другой - даже не на соседней, а через одну или две, поскольку сами военные очень хорошо все порастащили. Оказывается, есть приятные исключения, как например, старая дислокация Кенафа.
Лет 10 назад мы с некоторыми кавесами объехали "ёлки" дальнего кольца от Заворота, что у Малой Дубны до Лакировки, которая была недалеко от пересечения с Ярославским шоссе. На Кенаф тогда не попали, поскольку в городке была расквартирована еще какая-то другая часть и свободного доступа не было. Кое-что интересное, относившееся именно к С-25 кое-где видели, например, сохранившиеся ямы для рупорных антенн передачи команд. Увы, очередная реинкарнация фотофайла/фото.квип.ру затянулась, а фотки там...

Впервые слышу про рупорные антенны на С-25, а тем более размещаемые в ямах. Пост радиорелейной связи и антенну на вышке видел.
Не уверен, что в СПК были рупорные антенны, но что в ямах - однозначно. Радиорелейка и антенна на вышке - это, скорее всего, "Циклоида", прямого отношения к С-25 не имеет. А ещё рупорная антенна была на проверочной вышке СМ-93.

Не уверен, что в СПК были рупорные антенны, но что в ямах - однозначно. Радиорелейка и антенна на вышке - это, скорее всего, "Циклоида", прямого отношения к С-25 не имеет. А ещё рупорная антенна была на проверочной вышке СМ-93.
а фотографии есть как это выглядело (для визуального восприятия)

Впервые слышу про рупорные антенны на С-25, а тем более размещаемые в ямах.
deletant
пороюсь в своём архиве, если найду, выложу фотку площадки с ямами для антенн СПК. Фотофайл.ру, он же фото.квип.ру пока в состоянии реанимации, а все мои фотки были там...

Посмотреть вложение 35522

Посмотреть вложение 35523
Проверочная вышка СМ-93 с рупором-излучателем наверху. Использовалась для контроля функционирования станции Б-200.
ну это я видел, она рядом с ЦРН на небольшом удалении, на электростальском ЦРН, надо архивы поднять, только было уже без "маковки"

deletant
пороюсь в своём архиве, если найду, выложу фотку площадки с ямами для антенн СПК. Фотофайл.ру, он же фото.квип.ру пока в состоянии реанимации, а все мои фотки были там...
нельзя пруфы хранить в тырнетах

Сверху