Отчеты о поездках, Воспоминания, Ликбез С25

У меня навигатор по этому адресу ничего не находит . На карте есть дома 8 и 12а , а 10 нет . Может , это уже история ?
я внёс правки на сервисе ЯНДЕКС КАРТЫ, изменения должны вступить в силу в течении двух недель ;)

Наверняка все проще. На военную пенсию можно существовать, но насчет жить - как бы это так сказать, чтоб не материться, даже и не знаю. Кроме того, есть еще дети, папы-мамы, тести-тещи, и им надо помогать, как правило. И еще одна проблема с детьми: они почему-то вырастают и заводят свои семьи. И приводят свои половинки к папе-маме. Примерно такими причинами и руководствуются люди. Один бывший сослуживец год жил в гараже, пока квартиру приводил в жилой вид. Ему дали квартиру в новостройке без отделки, как уж там это произошло - хрен его знает. Типа администрация ЗАТО купила квартиры-студии, но не знали, что под этим красивым наименованием скрывается дом без отделки. Зато в Химках, вот народ и рванул.
З01
Как известно, квартирный вопрос испортил не одно поколение советских людей. И абсолютно понятно, что не от хорошей жизни люди так делают. Кстати, военная пенсия, если человек выслужил положенный срок, значительно выше общегражданской, но и она не обеспечивает достойный уровень жизни.
А то, что люди не хотят съезжать из так называемых служебных квартир, да еще и в аварийном состоянии, имея при этом вполне приличную новую квартиру в городе, лишь определенным образом их характеризует.
У меня сейчас нет под рукой фоток этих общаг-казарм, в которых жили семьи не только молодых лейтёх, но и убелённых сединами подполковников. Там все очень печально...

В переделанных под общежитие казармах приходилось жить. Отсеки примерно 16 м кв. "стены" из ДСП толщиной 20 мм, до потолка не дотягивались около 30 см. Иногда перегородка попадала на оконный проем, тогда несколько забавная ситуация создавалась. Поэтому ценились угловые комнаты, там хотя бы две стены кирпичные. Ну и премиум-класс - это бывшие оружейные комнаты, каптерки и канцелярии. Радовало только, что казармы были не в аварийном состоянии. Хотя электроприборами приходилось очень аккуратно пользоваться, проводка осталась старая.

Уезжали из таких "палат" при первой возможности, как правило. Но некоторые вынужденно в них зависали. Причины у всех разные, ни защищать, ни осуждать этих людей, не зная мотивов в каждом отдельном случае, нечего и браться.

В переделанных под общежитие казармах приходилось жить. Отсеки примерно 16 м кв. "стены" из ДСП толщиной 20 мм, до потолка не дотягивались около 30 см. Иногда перегородка попадала на оконный проем, тогда несколько забавная ситуация создавалась. Поэтому ценились угловые комнаты, там хотя бы две стены кирпичные. Ну и премиум-класс - это бывшие оружейные комнаты, каптерки и канцелярии. Радовало только, что казармы были не в аварийном состоянии. Хотя электроприборами приходилось очень аккуратно пользоваться, проводка осталась старая.

Уезжали из таких "палат" при первой возможности, как правило. Но некоторые вынужденно в них зависали. Причины у всех разные, ни защищать, ни осуждать этих людей, не зная мотивов в каждом отдельном случае, нечего и браться.
Я знаю, что офицеры СА, ВМФ и их семьи жили в страшных условиях. А кто по своей наивности посмел написать письмо в ЦК КПСС о положении дел в гарнизоне, тех гнали из партии и комсомола. Сегодня же право выбора места квартиры предоставлено самому военнослужащему (пенсионеру). Навязать "ты получишь это" может только бесноватая тёща своему баборабу.
ЗЫ. А общежития много где действительно до сих пор являются переделанными гауптвахтами. Их нужно бульдозерами рекультивировать, чтобы всякие джиперы в руины не шатались. Военными бульдозерами. Гастрабайтеров "Славянки" за аутсорсинговую деятельность использовать на полигонах в качестве движущихся мишеней.

Последнее редактирование:
Сначала грудь вырасти ,на пришить Путен денех не даст...
1) У меня с помойки несессеры есть после 2014 и до 2014 с нитками-иголками, и ещё орехи со звёздоньками.
2) Фишка в том, что общежития офицерам и контрактникам - это хозяйство ВЧ, а квартиры - это федеральные программы, под которые выделяются целевые деньги с бюджета.

Сверху