Нож для дигга, какой он?

До сих пор мультитула хватало с головой.
Правда в рюкзаке всегда есть мачета=)
 
Если память не изменяет, то титановые ножи любят некоторые подводники, так как данный материал меньше подвержен коррозии.
 
нах делать нож из титана??? +))
ты где нить кроме кухонных, видел ножи из титана?
или для тебя титан это пипец космический металл, из которого можно сделать ,что угодно и будет конфетка?

А, я кухонных и не видел никогда. На самом деле титан гавно метал, прикол в его сплавах и умении их обработать. При неправильной обработке титан переходит в кристалическую фазу и капец- хрупкий как камень. Я мачете сделал из заготовки 3 мм- огонь! Легкая и очень прочная. Щас еще две делать буду другу и родственику. Сплав с хромом какойто ХЗ. Купил по случаю пару листов метровых. Та, с этим титаном хрен угадаешь. Выковал или выточил зубило, монтажку, три монтировки, лом, мачете, лопату, отвертку, топор=молоток, дрель, удлинитель для шлямбура - всё блеск и шик! Потом добыл немного другого метала сделал пчак узбецкий -гнется пальцами, но колбасу режет :), сделал монтировку люк не подымает - гнется кончик. Поэтому если кто скажет- "дерьмо метал" соглашусь, скажут "класс" тоже соглашусь :)
Главное что если его полирнуть и прокалить - он покроется безумно красивыми разводами, делал пару лезвий для замены нержавейки в китайских "выкидухах", для друзей- вид "космический" :)
Обрабатывается очень тяжело, я разработал целую технологию. Абразивные материалы жрет немерянно. Варится сложно, аргона уходит много и требует много приспособлений, но зато получается прочное и легкое.
 
сплавы с хромом более жаропрочные..
а на механическую прочность , он слабо влияет
 
А, я кухонных и не видел никогда. На самом деле титан гавно метал, прикол в его сплавах и умении их обработать. При неправильной обработке титан переходит в кристалическую фазу и капец- хрупкий как камень. Я мачете сделал из заготовки 3 мм- огонь! Легкая и очень прочная. Щас еще две делать буду другу и родственику. Сплав с хромом какойто ХЗ. Купил по случаю пару листов метровых. Та, с этим титаном хрен угадаешь. Выковал или выточил зубило, монтажку, три монтировки, лом, мачете, лопату, отвертку, топор=молоток, дрель, удлинитель для шлямбура - всё блеск и шик! Потом добыл немного другого метала сделал пчак узбецкий -гнется пальцами, но колбасу режет :), сделал монтировку люк не подымает - гнется кончик. Поэтому если кто скажет- "дерьмо метал" соглашусь, скажут "класс" тоже соглашусь :)
Главное что если его полирнуть и прокалить - он покроется безумно красивыми разводами, делал пару лезвий для замены нержавейки в китайских "выкидухах", для друзей- вид "космический" :)
Обрабатывается очень тяжело, я разработал целую технологию. Абразивные материалы жрет немерянно. Варится сложно, аргона уходит много и требует много приспособлений, но зато получается прочное и легкое.

Мда... у вас есть аргоновая сварка, вы разработали собственную технологию обработки титановых сплавов. И вот такое вот пишите ...Сплав с хромом какойто ХЗ... ...Та, с этим титаном хрен угадаешь...
Как-то это странно.
 
ну не всяким аргоном сваришь титан...
аппарат должен быть соответствующий ...(и стоит он прилично)
 
Ну я как-бы на это и намекаю, человек работает с серьёзным оборудованием, а говорит так странно.
 
Мы в армии из рессор от грузовика точили, неплохие ножи получались и главное форму коть какую делай, главное потом отпустить в духовочке малясь, а то рессора слишком хрупкая.
 
Не парьтесь...
 

Вложения

  • i2439.jpg
    i2439.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 348
Íó ÿ êàê-áû íà ýòî è íàìåêàþ, ÷åëîâåê ðàáîòàåò ñ ñåðü¸çíûì îáîðóäîâàíèåì, à ãîâîðèò òàê ñòðàííî.

À, ÷¸ ñòðàííîãî? Êàê åñòü òàê è ïèøó. Ñâàðî÷íèêîâ ó ìåíÿ äëÿ àðãîíà äâà. Ñàìûé "ïðàâèëüíûé" ïàòîíîâñêèé. Ñòîèò äîðîãî. Äëÿ àëþìèíèÿ è òèòàíà â àïïàðàòå äîëæíî áûòü ñïåöèàëíîå óñòðîéñòâî - îñöèëÿòîð. Îíî ðàçðóøàåò îêñèäíóþ ïëåíêó, õîòÿ ÿ óìåþ è áåç íåãî :) Ïðè ñâàðêå òèòàíà ìåñòî ñâàðêè äîëæíî íàõîäèòñÿ ïîëíîñòüþ â àðãîíîâîé ñðåäå äî ïîëíîãî îñòûâàíèÿ.
 
Пользуюсь Wenger New Ranger 55.Качество,острота и универсальность(главное,что штопор есть :-D).
 

Вложения

  • wenger_nr55_1.jpg
    wenger_nr55_1.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 419
Купил сей девай-с ради прикола (толку от него чуть). Заточил кромку и рукоять 4ремя слоями терма усадки обернул. Вот он какой нож для «ДИГА». И режет и копает. (это имеджевый экспонат) (прикол)
 

Вложения

  • 40116.jpg
    40116.jpg
    13,6 KB · Просмотры: 499
Купил сей девай-с ради прикола (толку от него чуть). Заточил кромку и рукоять 4ремя слоями терма усадки обернул. Вот он какой нож для «ДИГА». И режет и копает. (это имеджевый экспонат) (прикол)

Грамотно.. Я присмотрел себе для дальних походов вот это: http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/275088-m6097266.html он в самом низу странички, лопатка-мачете, 3 затачиваемых грани, вес для удара, перерубния тонких стволов и т.п. ну ес-но в купе с основными ножичками на пояске самое то.. Но это все таки болше конечно подходит для лесных походов, но все же возможны как говориться варианты..
 
Офф, с башорга

59920 (сохранена 2009-05-05 в 20:50)
отмодерированос сайта по ножевому бою.
Из раздела "Классификация ножей".

Нож выживания, по идее, должен скрасить своему владельцу тяготы этого самого выживания. В зависимости от фантазии изготовителя и кошелька владельца комплектуются удочкой, фонарем, спутниковым телефоном и автоматом Калашникова.
Нарушение правил п 3.6. 2 суток Рид-онли. Veter.
 
Последнее редактирование модератором:
будь человеком - засними на камеру процесс, когда ты будешь трясти у ментов перед носом сертификатом и рассказывать про ФЗ "Об оружии" и про определение "холодного оружия". особенно интересен этот процесс будет если общаться придется не с ппсами, котороые в метро стайками ходят, а с более серьезными личностями:-D:-D:-D

Несколько раз приходилось отбивать свою "кобру", и не у ППСников, а у серьезных дядек оперов. Долго вертели в руках, пялились в сертификат, но ничего, пожимали плечами и отдавали.
 
Сверху