Зуб мудрости

Вопрос такой: тут у кого-нибудь были проблемы с зубом мудрости?

У меня он уже давно, точнее, они, но вот позавчера так сильно стал болеть, что просто ужас. Я наивно полагала, что "само пройдет", но, так понимаю, ничего само не пройдёт... Так и что делать - удалять?
 
Надо сначала десну рассечь и капюшон зуба удалить, а потом уже как заживет видно будет...
 
Болеть может любой зуб. Если завтра совсем хреново станет, то лучше всего в понедельник к стоматологу. Быстро снимает зубную боль КЕТАНОВ две таблетки (есть везде, без рецепта продадут только в коммерческой аптеке за 40 рублей). ИМХО.
 
Нурофен двойного действия 2 таблетки сразу вкати
как проснешься - дуй к дантисту.
 
Вообще, некоторые стоматологи считают, что "зубы мудрости" нужно удалять даже здоровые - в профилактических целях. :) (очень хрупкая конструкция - под тонким слоем эмали сразу пульпа; также весьма проблематично нормальное их прорезывание)
 
Последнее редактирование:
Растут они, эти зубы где-то далеко в горле и смысла в них нет. Удалять нафиг. У меня росли много лет поочерёдно, в итоге один вырос лёжа на боку. И остальные зубы смещают нехило. От боли кетанов мне лично не помогает, берут две таблетки каффетина. Завтра к стоматологу.
 
Да уж то, что завтра же к врачу пойду - это точно, ппц, больно не могу :-( Нурофен есть, последние 2 таблетки.
Кстати , а что такое "капюшон" зуба, не поняла?
На кой ваще эти зубы растут, если не нужны.... эх...
 
Ну вы вообще дремучие, господа... Один Imhoff похоже в теме.
Барон, ты себе представил удаление здорового зуба? Скажи что здесь ляпнул на форуме стоматологов и тебя будут стебать как бабку с дырочками в барабане стиралки.
Оливка, однозначно рассекать. Не дожидайся когда пол лица разнесёт.
На кой ваще эти зубы растут, если не нужны.... эх...
Когда-то были нужны. Просто эволюция не везде поспевает.
 
Вообщето Барон прав - когда я лечился у стоматолога - мне тоже предлагали удалить - но я чето очканул ) Обоснование удаления можно прочитать тут ) http://www.dcm.ru/udalenie_zuba_mudrosti.html
Если есть возможность удалить непрорезавшиеся зубы мудрости в молодом возрасте - от 18 до 30 лет, то есть большая вероятность того, что Вы сможете избежать серьезных осложнений, а если они и случаются, то могут быть легко преодолимы.
+К вышеописанному корень кривого верхнего зуба мудрости может прорости в гаморову пазуху и можно получить нехилый гайморит лечащийся только хирургическим путем (
 
Барон, ты себе представил удаление здорового зуба? Скажи что здесь ляпнул на форуме стоматологов и тебя будут стебать как бабку с дырочками в барабане стиралки...
Не будут. Ты кажется забыл, что я три года своей жизни в Сеченовке (ММА им. Сеченова) угробил? :-D А память у меня хорошая...
 
Кстати, когда эти самые зубы вырастают? А то всё никак не вырастут, так и хожу с 28 зубами :)
 
Годам эдак к 18-25-28. Строго индивидуально, потому как взрослеют (и стареют) люди по-разному, у кого-то и после тридцати прорезаются.
 
у кого-нибудь были проблемы с зубом мудрости?
угу, были, в виде немаленькой дырки, зуб при этом не болел, больше напрягал сам факт ее наличия и перспектива неизбежных проблем в будущем. В трех больницах мне доказывали что зубы мудрости не лечат - только удаляют, в последней из трех все же согласились запломбировать.
Пломбы хватило на пару лет, потом вылетела, повторять эпопею не стал, решил рвать. В итоге зуба лишили уже в четвертой по счету больнице, там же еще раз подтвердили что их обычно не лечат а рвут.
 
Жесть, в клиники сегодня не попала, у нас даже "Меди" не работает по воскресеньям.
Не знаю уж почему, но лучше всего помогает шоколад (!) и кофе (!!!), после кружки кофе вообще 2 часа ничего не болело.
Попробую сегодня в неотложку заехать, она недалеко от работы, вопрос в том, как потом до дома доехать... успею ли...
 
Жесть, в клиники сегодня не попала, у нас даже "Меди" не работает по воскресеньям.
Не знаю уж почему, но лучше всего помогает шоколад (!) и кофе (!!!), после кружки кофе вообще 2 часа ничего не болело.
Попробую сегодня в неотложку заехать, она недалеко от работы, вопрос в том, как потом до дома доехать... успею ли...

попроси кого ниб с тобой съездить а то может не хорошо быть
 
зубы мудрости надо удалять, а то они быстро начинают разрушаться. лично у меня теперь ни одного нет, т.к. верхние росли перпендикулярно остальным и было от них больше вреда, чем пользы, а нижние я снес пока они еще выросли, ибо надо было
 
Сверху