Жилые городки C-25

• Автор темы Hurrier9000
  • Дата начала
И кое-что ещё...

Колонны на 5 фото чертовски красивы...
Да, да, есть что-то в этом притязательное!

Примерно так клуб выглядел, когда был цел. Фотка из городка Белостолбовской базы с форума МО ПВО.

Наверно, сейчас и там всё обшарпано...
А мне осталось показать совсем немного артефактов.
Ума не приложу, откуда это взялось в городке абсолютно ПВОшной части.

Замполит Николай Николаевич (и не с базы, и не с кавеса:)) оттянул тент,

а там - карбюратор, катушка, высоковольтные провода и свечи!!! Ставь аккумулятор - и алга!

А рядом - фрагменты от ЗиЛа-157 aka Колун. Это наше родное. Его руль - лучший тренажер для бицепсов и трицепсов водителя.

Что-то мы всё по задворкам городка шатаемся... В штаб чтоли сходить? А там и казарма моя рядом.

Казарма 2-го отдела на замке, окна забиты фанерой. При должном пригляде, может быть, и спасёт от вандализЬма.

На небольшом плацу у казармы, который при мне называли бетонкой, наглядное пособие по строевой подготовке. ИМХО, жалкая пародия на те, что делали раньше художники.

Фоткаюсь у входа.

Когда я посещал казарму в 2009 году, в ней была комната истории части на 2-м этаже. Увидеть дежурного по роте тогда не удалось, и узнать, у кого ключи - тоже. У нынешнего зама по тылу полка спросил про ту комнату истории части. Даже и не знаю, что ответить, - сказал мне подполковник М.
Забегая вперёд, могу сказать, что экспонаты расформированного музея КСпН в Немчиновке на момент нашего визита были в целостности и сохранности в одном из уголков техпозиции. Что-либо вывести оттуда без санкции невозможно, проникнуть незамеченным - тоже, ибо рядом находится огневой дивизион и НВО С-300ПС. Как сейчас, не знаю...

Штаб. Средние три окна - кабинет командира.

А слева - сирена. Мотор мощностью 3 кВт. Кстати, раньше сирена в городке была возле клуба. Ревёт она так громко, что привыкнуть к этому звуку невозможно!

И в заключение сегодняшнего эпизода вопрос викторины. Геноссе Ogima прошу пока воздержаться от ответа.
Что это такое - на вышке?

Auf wiedersehen, liebe Damen und Herren!
Оставайтесь с нами на каве.сру! Спасибо за внимание, осталось совсем немного...

Re: И кое-что ещё...

Соглашусь с Zerokull
На бывшем (РТЦ) ЦРН ЗРК С-25 (Малая Дубна) их поболее. Эпидемия?:-D
53_big.jpg

Финальный эпизод

Zerokull, Anatoly, Skydiver,
молодцы, возьмите с полки по пирожку! Ответили правильно! Только вот зачем эта Циклоида стоит здесь, в городке, мне неведомо.
А у Малой Дубны - ЗРП с позывным Заворот, там еще ЗКП Балашихинского корпуса ПВО ОН имеется. Может, поэтому их - Циклоид - там и больше. Буду очень признателен, если кто-то расскажет о Циклоиде что-нибудь интересное.
Кстати, по моим наблюдениям, нынешние военные в основном забили на традиционные виды военной связи и вовсю пользуются обычными мобильниками в процессе службы...

А осталось мне показать вам, дорогие труЪ и не труЪ кавесы совсем чуть-чуть. И даже загадать крайнюю загадочку нашей викторины.

О чем, солдатик, задумался? Наелся домашних пирогов, привезенных родителями? А как быть славным сынам солнечных республик, откуда на выходной просто так к сыну-солдату не слетаешь?
Как как? Понесу в казарму и клуб угощение... а как иначе?

На обеих фотках в одном и том же месте одно и то же лицо... То есть Ваш покорный слуга.:) Жаль, не получилось сделать точный римейк. На заднем плане - старый КПП с комнатой для встреч.

А в остальные дни, когда предки не приезжают, и если они вообще не приезжают, куда стремится попасть солдат? И конечно же, если стремление подкреплено некоторым количеством денежек в кармане.:)
Конечно, в чепок, солдатскую чайную. Пожалуй, самое сакральное и желанное место для советского солдата. А вы думали - ленинская комната?

Вот какая ситуация случалась - набив пузо казённой едой в солдатской столовой, идет солдатик в чепок чтобы сожрать сырок творожный, печеньки и конфеты Домино, запив всё это Пепси или Байкалом. Но всё же и в солдатской столовой здесь кормили не совсем плохо, а иногда даже и вкусно.

В столовой №1 начальником был прапор весом под 160 кг. Встретив кого-то из наряда по столовой, он (прапорщик) прихватывал солдатика за хм.. причинное место и говаривал - Ну, кого тут в ж**у поцеловать?
Раз уж разговор о еде, покажу еще артефактики из новых времён. Стоят за нынешней солдатской столовой.

А вот и загадочка... Точно назначение сего предмета мне неизвестно, хотя догадка есть.
Was ist das?

И осталось рассказать о самом главном в тот день. Спустя почти 30 лет встретился я с моим комбатом, точнее, с одним из. Хороший мужик, при мне был капитаном. Так и остался на базе служить до дембеля. Уволился в 1998 году майором. В центре снимка - комбат. Спасибо ему за то, что у меня об армии хорошие воспоминания!

Все трое служили во втором отделе, правда в разных ипостасях:).

На сём многосерийный рассказ о ностальжи-туре в 317 городок завершаю.
Спасибо всем, кто дочитал.
Оставайтесь с нами на каве.сру!

Последнее редактирование:
Вопрос викторины

Ау, народ!
Никто не ответил на вопрос викторины. Неужели никто не знает? Никто в армейке не был и не встречал такую штуку?
Что это такое изображено на снимке???

До встречи на каве.сру. :)

Последнее редактирование:
Re: Вопрос викторины

Был сегодня в Доршево , решил посмотреть , что сейчас на месте полка ПВО .
Впечатление гнетущее , полная разруха , на месте "ёлки" - песчаный карьер , городок на фото . Причём , там ещё живут ...
Въезд на "ёлку" :

Городок :

Слева дом с заколоченными окнами - жилой :

Это шар-баллон от ракеты 217М С-25 просто приваренный к трубе штуцером вниз во внутрь трубы.

Это шар-баллон от ракеты 217М С-25 просто приваренный к трубе штуцером вниз во внутрь трубы.
Тончик254,
речь об этом?

Скорее всего, это действительно из шар баллона сделано. А почему именно от 217М? А может от другой модели? А вот зачем сделано?
Мне эта штука не знакома, поэтому я и поместил её в качестве загадки. Кстати, неподалёку, в спортгородке, таких штук стоит много.

РЕЧЬ именно об этом.

От 217М потому что снизу видны треугольные срезы ушек при помощи которых этот шар-баллон крепился внутри ракеты 217М и 5Я25 до 1978 года выпуска включительно.
На всех остальных изделиях семейства С-25 шар-баллон крепился хомутами.

Эта штука сделана на мой взгляд просто как украшение, статуэтка и т.д
такие статуэтки я видел в городке Толбинской базы в/ч 20770,только там шар-баллон был приварен к квадратной раме свареной из уголка и покрашен в серебрянкой.

saiLor

Moderator
Команда форума

Ваабче-то, ребятки, это может быть стандартный гидроаккумулятор, который используют там, "где надо" и не более.
Самолёты посмотрите.

Ваабче-то, ребятки, это может быть стандартный гидроаккумулятор, который используют там, "где надо" и не более.
Самолёты посмотрите.
saiLor,
за исключением валявшихся когда-то на площадке останков старого истребителя, на базе самолётов никогда не было.
ИМХО, это сделали из подручных средств какой-то спорт-снаряд. Таких штук много в спортгородке за двухэтажной казармой.

Если такие штуки есть рядом с местами имеющих отношение к С-25 (позиции,базы,городки и т. д.) то это точно от С-25.

Вот они, эти штуки, сделанные из шар-баллонов, в значительном количестве в спортгородке за двухэтажной казармой. Обведены карандашиком.

Фотка моего однополчанина примерно 2000 года, за что ему благодарность.
ИМХО, это какой-то спортснаряд.

Шар-баллоны

Вот, кста, еще изделия из шар-баллонов.

Снимок 2000 года, база еще существовала.
День образования базы.

На просторах всемирной, в городках С-25...

Приветствую уважаемых труЪ-кавесов и забредших сюда гостей.
Давненько в теме городков не было ничего нового. Некоторые почили в бозе, некоторые выживают, как могут, а в некоторых, как и 50 лет назад, уже не кипит, но всё еще теплится жизнь. Как известно, многие люди стремятся к прекрасному, находясь не в самой лучшей ситуации, и пользуясь подручными средствами. Вот какая красота была обнаружена в городке Макаровской базы, которая продолжает функционировать под тем же номером в/ч, что и раньше. Фотки с превью из группы служивых базы фконтактике.

Фонтан, господа! На втором снимке обнаружены золотые рыбки. Интересно, что они символизируют, и кто придумал и оформил приказом такую красоту?
Есть повод заехать...

Re: На просторах всемирной, в городках С-25...

Это в тех краях традиция такая. В городке Белостолбовской базы ракета тоже в своё время выполняла функции фонтана -пока часть не закрыли и вода не кончилась. А в городок Макаровской хрен заедешь - пять лет назад нас дальше КПП не пустили.

Может кто подскажет была какая либо норма по количеству дивизионов на прикрытие объекта или города?
Или все по месту смотрелось?

Сверху