Жилые городки C-25

• Автор темы Hurrier9000
  • Дата начала
Конечно-же по месту.Например Саров защищали 2 дивизиона с-25,а Москву 56.:cool:
Интересный поворот)))
Насколько мне известно, С-25 развертывалась только вокруг Москвы. Небольшая учебная позиция на 6 столов была при Горьковском зенитно-ракетном командном училище.
Саров же, как и многие другие важные объекты прикрывали, скорее всего, С-75. Или комплексы войсковой ПВО.
Не уверен, что были какие-то нормы по прикрытию тех или иных объектов или территорий. Были стратегические соображения, связанные с основными направлениями предполагаемых ударов вероятного противника, в соответствии с которыми и шло развёртывание сил ПВО. К 70-м годам прошлого века де-факто сложилось так. Вокруг областных/краевых центров, столиц союзных республик были развернуты 2 - 3 дивизиона (полк) С-200, иногда это была группа дивизионов - до 5. К ним в придачу - 2 - 3 дивизиона С-75 и столько же С-125. Где-то больше, где-то меньше. Естественно, что в северо-западных районах зенитных ракет было больше, а в Сибири - меньше. На Кольском полуострове было 4 полка С-200, в Крыму - 3. В Якутии и на Чукотке, например, двухсоток не было вообще. Уникальной по количеству стрельбовых каналов была 1 Армия ОН, на которую была возложена защита неба Москвы - 56 полков по 20 каналов С-25, усиленных на внешнем кольце дивизионами С-125. А еще кое-где стояла 75-ка. Добавим сюда же восемь полков С-200 на расстоянии более 100 км от первопрестольной - Горетово, Малоярославец, Тула, Рязань, Костерево, Переславль-Залесский, Кимры, Тургиново.
Вообще понять структуру зенитно-ракетных войск СССР можно понять по этой карте. Раньше встречалась и карта с С-75, но что-то теперь она поисковиками не находится...

Интересный поворот)))
Насколько мне известно, С-25 развертывалась только вокруг Москвы. Небольшая учебная позиция на 6 столов была при Горьковском зенитно-ракетном командном училище.
Саров же, как и многие другие важные объекты прикрывали, скорее всего, С-75. Или комплексы войсковой ПВО.
Не уверен, что были какие-то нормы по прикрытию тех или иных объектов или территорий. Были стратегические соображения, связанные с основными направлениями предполагаемых ударов вероятного противника, в соответствии с которыми и шло развёртывание сил ПВО. К 70-м годам прошлого века де-факто сложилось так. Вокруг областных/краевых центров, столиц союзных республик были развернуты 2 - 3 дивизиона (полк) С-200, иногда это была группа дивизионов - до 5. К ним в придачу - 2 - 3 дивизиона С-75 и столько же С-125. Где-то больше, где-то меньше. Естественно, что в северо-западных районах зенитных ракет было больше, а в Сибири - меньше. На Кольском полуострове было 4 полка С-200, в Крыму - 3. В Якутии и на Чукотке, например, двухсоток не было вообще. Уникальной по количеству стрельбовых каналов была 1 Армия ОН, на которую была возложена защита неба Москвы - 56 полков по 20 каналов С-25, усиленных на внешнем кольце дивизионами С-125. А еще кое-где стояла 75-ка. Добавим сюда же восемь полков С-200 на расстоянии более 100 км от первопрестольной - Горетово, Малоярославец, Тула, Рязань, Костерево, Переславль-Залесский, Кимры, Тургиново.
Вообще понять структуру зенитно-ракетных войск СССР можно понять по этой карте. Раньше встречалась и карта с С-75, но что-то теперь она поисковиками не находится...
Историческая выкладка без сомнения полезна.

О, даааа...
Как я мог это забыть. Там полноценная позиция была и РТЦ, но не в бункере, а в здании.
Если уж копаться... Где-то была кинохроника, даже здесь кто-то выкладывал вроде, на Семипалатинском полигоне тоже небольшую позицию С-25 делали, рядом с другими комплексами и вооружениями, и проводили наземные ядерные испытания. Изучали поражающие факторы ЯВ...

Небольшая учебная позиция на 6 столов была при Горьковском зенитно-ракетном командном училище.
Кстати, насколько я знаю, учебные позиции были еще в Калужской учебке, откуда в наш, и не только, полк приходили сержанты. Об этой учебке, к сожалению, пока мне не удалось найти никаких данных. Возможно, были и другие учебки, готовившие сержантов для С-25.

С Днем ПВО!

Вот какие изменения произошли недавно в городке Голицынской базы, который теперь официально называется Городком №317 и является местом дислокации 799-го ЗРП.

Очевидно, встав с колен и насмотревшись отечественного тель-а-видения, дорогие россияне не брезгуют по мелочам поживиться черметом.
Свежие ворота КПП-1 срезаны подчистую. Калитку не стали срезать, наверно потому, что откапывать было лень. Снег на парадной въездной дороге в городок никто не убирает.

Штаб, казармы 2-го отдела и учебной батареи вместе со спортгородком обнесли зачем-то колючей проволокой. Очищенная от снега дорожка в штаб упирается в колючку. Личный состав ЗРП вернулся из Краснознаменска и живёт теперь в городке.

И бедный сгоревший клуб, в котором я провел когда-то не самые плохие времена в моей жизни...
Уж лучше б снесли его вообще.

Фотке из группы полка фконтактике, за них автору большое спасибо!

В-общем, с Праздником, с Днем ПВО! Всем мирного неба над головой!

Последнее редактирование:
Новости нашего городка
Никак не получается заехать в Часцы, зато мои однополчане младших призывов, подобревшие и постаревшие, всё-таки съездили в городок...

В этот раз в кадр попало что-то принципиально новое:).

Что за зверь появился на вооружении ЗРП, кто знает? Это и будет вопрос нашей викторины.
А вот результат работы чудо машины. Солдатская баня, в которой на протяжении нескольких десятилетий от недельного пота отмывались тысячи солдат, превратилась в руины.

Собственно территория полка скукожилась до совсем небольшой площадки, окруженной колючей проволокой, показал в прошлом посте, не буду повторяться.
Плац больше не топчут кирзачи и берцы, всё зарастает бурьяном. Водила Лёха залез на трибуну.

У памятника ракете, что на "Центральном бульваре" покрашены хрень, которую зачем-то прилепили к изделию, хвостовые стабилизаторы и стартовый стол. Зато вокруг - полная помойка. Солдаты теперь не убирают, - с неудовольствием шипят отставные майорши и подполковничихи...

Вот такие новости. Оставайтесь с нами на каве.сру!
Скоро небольшой репортажик из городка Бензомера, поскольку частенько проезжаю мимо. Главное, фотик не забыть...

У памятника ракете, что на "Центральном бульваре" покрашены хрень, которую зачем-то прилепили к изделию, хвостовые стабилизаторы и стартовый стол.
Как-то непатриотично покрасили... В жовто-блакитный...

Там полноценная позиция была и РТЦ, но не в бункере, а в здании.
Вроде на 33-й площадке была станция в здании - это изначально построенный опытный образец Б-200 на 4 канала. А на 50-й площадке была стандартная позиция на 20 каналов - точно такая же, как под Москвой. И Б-200 была в стандартном бункере. Кто бывал лично - поправьте, если ошибаюсь.

Новости нашего городка
Никак не получается заехать в Часцы, зато мои однополчане младших призывов, подобревшие и постаревшие, всё-таки съездили в городок...

В этот раз в кадр попало что-то принципиально новое:).

Что за зверь появился на вооружении ЗРП, кто знает? Это и будет вопрос нашей викторины.
ИМР-2

Всем летний привет!
Настало время продолжить виртуальную экскурсию по подмосковным городкам С-25. Благодаря соцсетям, посетить тот или иной городок становится всё легче. На этот раз заглянем в городок Макаровской техбазы. Вот какая опрелость, отставить, прелесть в классическом советском парковом стиле "девушка с веслом" обнаружена в упомянутом городке. Как вам?

ГОК, по крайней мере снаружи, выглядит неплохо. Памятники-ракеты не распилены на цветмет. Жизнь продолжается.

Спасибо за внимание.

9 мая 2018 поехал на Северный в надежде попасть на открытое мероприятие около Штаба 1-й ордена Ленина армии ПВО-ПРО (особого назначения). Подобное здесь случается редко, но всё же бывает. Около проходной встретил мужчину средних лет, который ждал сына со службы, он там остался служить по контракту в секретке. Сам он ничего не знал, но когда звонил сын, то уточнил у него. Тот сказал, что ничего подобного не будет. В расстроенных чувствах я пошел прогуляться вдоль забора, а тут меня ожидал великолепный сюрприз.

В качестве нового экспоната на всеобщее обозрение выставлена ракета А-925/51Т6-АВМ-4 GORGON / SH-11 во всей красоте:

и никто не мешает изучить её конструктивные особенности, прада с небольшого расстояния

Историческая выкладка без сомнения полезна.
ЗРК С-25 был поставлен на вооружение году в 52-м и был стационарным. Во вьетнаме показал абсолютную неэффективность в сравнении с С-75.
И несмотря на это, на боевом дежурстве эти примитивные системы стояли ашь до 1990 года ! А потом - их просто бросили (кроме самих ракет и топлива).

Сверху