Жилые городки C-25

• Автор темы Hurrier9000
  • Дата начала
Если любите тайны, интриги и расследования, то читайте здесь - https://topwar.ru/2449-sravnivaem-vvs-kndr-i-yuzhnoj-korei.html
"Парадоксально, но на вооружении КНДР еще состоит комплекс С-25, снятый с вооружения во всех странах. Трудно объяснить почему, но эти неуклюжие и дряхлые ракеты составляют основу ПВО Пхеньяна.
А я думаю - всё очень просто ! Основу вооружений Пхеньяна составляют и вовсе не ракеты, а отлично подготовленная и натренированная армия диверсантов численностью 1500000 человек !
Разумеется, старьё будет уничтожено ещё с воздуха и обновлять его особо незачем. Но как только агрессоры ступят на корейскую землю - им кранты !

Но как только агрессоры ступят на корейскую землю - им кранты !
Но до кровавого тирана им всё равно далеко:
"Когда военные доложили Сталину, что система готова, он уже знал о результатах испытаний на полигонах. Тем не менее этим не удовлетворился. Вызвал главкома ВВС и приказал подготовить к вылету с трех направлений минимум по пять самолетов. «Я вам потом скажу, с каких именно направлений пускать их на Москву. Вот и посмотрим, насколько наши молодые друзья справились с той задачей, которую мы перед ними поставили».

Мы возражать не могли, но военные, в отличие от нас, заявили, что не могут гарантировать удачного исхода, так как несбитые самолеты могут рухнуть на Москву.

Нас отпустили, и, как потом рассказывал отец, в Кремле развернулась настоящая дискуссия на эту тему. Сталину все же объяснили, что даже если будут поражены все цели, то падение обломков самолетов на пригороды Москвы может привести к человеческим жертвам."
Серго Берия "Мой отец - Лаврентий Берия", 1994, стр.218
"О сколько нам открытий чУдных..." короче - наслаждайтесь))) А если знакомы с историей создания С-25, скажите - что здесь не так.

Если любите тайны, интриги и расследования, то читайте здесь - https://topwar.ru/2449-sravnivaem-vvs-kndr-i-yuzhnoj-korei.html
"Парадоксально, но на вооружении КНДР еще состоит комплекс С-25, снятый с вооружения во всех странах.
Честно говоря, я и раньше относился с определенным скепсисом к этому источнику, но от этого перла был, что называется под столом. Там что, редакторы, копируют всякую х@@ню вообще не глядя? Статейка же вроде не первоапрельская;)

Какую бурную реакцию вызвали пара фотографий :eek:
А теперь по существу дела. К ГШ приехал ради совсем другого экспоната. Очень хотелось вблизи увидеть приемо-передающее антенное устройство А-11 радиолокационной станции наведения Б-200, но увы получилось только посмотреть с почтенного расстояния:

К сожалению через густую растительность рассмотреть тонкости конструкции не совсем удобно:

Что больше всего меня радует в подобных экспонатах, так это оригинальная окраска. Изделие сняли и привезли с места несения боевого дежурства. Когда-то давным давно такую антенну можно было лицезреть на открытой площадке Ходынского поля. Почти все экспонаты перевезли в Калужскую область на аэродром Медынь, а вот антенна исчезла в неизвестном направлении:

P.S. если у кого есть возможность посодействовать в оформлении разового пропуска для изучения экспозиции, буду крайне благодарен.

Последнее редактирование:
Белая 2-х ступенчатая ракета - весьма любопытна ! Напоминает американскую и предназначена явно для больших высот !
Ах да.... Пара снимков возбудила таки дискуссию, и это не может не радовать!
Сапожник
Вот эта красивая большая белая ракета -

Она откуда и что за ракета? Поисковик в помощь.
О то ж забыли, с чего оживление началось... :):):):)
И позвольте уточнить - в каком качестве служил на С-200, и где, если не секрет?

Последнее редактирование:
Ах да.... Пара снимков возбудила таки дискуссию, и это не может не радовать!
Сапожник
1. Вот эта красивая большая белая ракета -

Она откуда и что за ракета? Поисковик в помощь.
2. О то ж забыли, с чего оживление началось... :):):):)
3. И позвольте уточнить - в каком качестве служил на С-200, и где, если не секрет?
1. Очень напоминает американскую ! Видимо, экспериментальная какая-то !
2. У многих служивых такие кадры вызывают ностальгию !
3. Я занимал должность Старшего дизелиста - электрика на ЗРК С-200Д. Название "Костерёво" о чём-то говорит ???

3. Я занимал должность Старшего дизелиста - электрика на ЗРК С-200Д. Название "Костерёво" о чём-то говорит ???
так и есть, история создания этой ракеты уходит корнями в далёкие 60-е годы, видимо большое влияние на создание этой ракеты оказали испытания американской ракеты SPRINT и была выбрана очень похожая схема ракеты, существовало две версии 53Т6 для поражения целей на дальних рубежах (их в последствии вывели из комплекса) и 51Т6 для ближнего эшелона целей (одноступенчатая без разгонного блока)

я служил в СТРОЙБАТЕ и имел самое посредственное отношение в ракетным войскам, хотя в годы службы принимал непосредственное участие в строительстве радиооптического комплекса распознавания космических объектов «Крона»

Сапожник,
конечно же, Костерёво - прекрасно известное мне место, правда, я там не бывал. Одна из восьми дислокаций самых близких к столице комплексов С-200. Ну еще там учебка есть по сей день вроде бы. Про дизелиста - электрика понял.
Белая ракета никакая не американская, и не экспериментальная. Уважаемый deletant сразу пояснил:
В качестве нового экспоната на всеобщее обозрение выставлена ракета А-925/51Т6-АВМ-4 GORGON / SH-11 во всей красоте:
51Т6 - противоракета системы ПРО А-135, дальний эшелон перехвата. Стояла в шахтах и уже лет 10 или больше как снята с вооружения.
Ностальгия - да, бывает....

существовало две версии 53Т6 для поражения целей на дальних рубежах (их в последствии вывели из комплекса) и 51Т6 для ближнего эшелона целей (одноступенчатая без разгонного блока)
deletant, немного перепутал - 51Т6 - дальний эшелон, 53Т6 - ближний, сейчас стоит на вооружении.

deletant, немного перепутал - 51Т6 - дальний эшелон, 53Т6 - ближний, сейчас стоит на вооружении.
совершенно верно, стоит только добавить, что сейчас ведутся разработки новой ракеты дальнего эшелона, но уже без ядерного заряда

Сапожник,
1. конечно же, Костерёво - прекрасно известное мне место, правда, я там не бывал. 2. Одна из восьми дислокаций самых близких к столице комплексов С-200. 3. Ну еще там учебка есть по сей день вроде бы. 4. Про дизелиста - электрика понял.
5. Белая ракета никакая не американская, и не экспериментальная. Уважаемый deletant сразу пояснил:
51Т6 - противоракета системы ПРО А-135, дальний эшелон перехвата. 6. Стояла в шахтах и уже лет 10 или больше как снята с вооружения.
7. Ностальгия - да, бывает....
1. Очень рад это слышать ! Рад, что Костерёво помнят несмотря ни на что !
2. Вполне допускаю.
3. Раньше там была школа Прапоров, но не только она.
4. Отлично !
5. Я говорил "похожа на американскую". Маркировка читается чётко. Но на серийные не очень похожа.
6. Ни разу не слышал о зенитных ракетах в шахтах ! Тем более, о таких сравнительно небольших. Вы меня УДИВИЛИ !
7. Есть, чем похвастаться на старости лет ?

1. так и есть, история создания этой ракеты уходит корнями в далёкие 60-е годы, видимо большое влияние на создание этой ракеты оказали испытания американской ракеты SPRINT и была выбрана очень похожая схема ракеты, существовало две версии 53Т6 для поражения целей на дальних рубежах (их в последствии вывели из комплекса) и 51Т6 для ближнего эшелона целей (одноступенчатая без разгонного блока)
2. я служил в СТРОЙБАТЕ и имел самое посредственное отношение в ракетным войскам, хотя в годы службы принимал непосредственное участие в строительстве радиооптического комплекса распознавания космических объектов «Крона»
1. Она чем-то похожа даже на САТУРН, только намного меньше.
2. По моей информации, у нас тогда (в 70-е) строили столько военных объектов, что многих офицеров-строителей тогда призывали из запаса ! Со мной работал бывший военный строитель : много интересного порассказывал !

6. Ни разу не слышал о зенитных ракетах в шахтах ! Тем более, о таких сравнительно небольших. Вы меня УДИВИЛИ !
Эта ракета, конечно же может быть отнесена и к зенитным, но это антиракета, или противоракета. Т.е. она использовалась в системе ПРО. А это несколько другое ведомство. Хоть и родственное ПВО. Ракета, которая может уничтожить боевые блоки межконтинентальной баллистической ракеты супостата. Причем на подходе к цели в верхних слоях атмосферы или в ближнем космосе...
Самые первые антиракеты А-350Ж стояли не в шахте, а в наземном подъемно-пусковом устройстве в контейнере. Правда, вместо них там стояли электровесовые макеты. А вот 51Т6 для пущей безопасности решили засунуть в шахты, да.
Из открытых, но не сильно раскрученных данных - у А-350Ж мощность заряда была 1 мегатонна, у 51Т6 - 550 килотонн.

Да : интересная информация ! Особенно - о мощности заряда. Неужели - в голове у неё была ядерная бомба ? Головешка-то совсем махонькая !

Насчёт мегатонны в противоракете - с таким зарядом супостату ничего делать не надо , от мск ничего не останется ))

Насчёт мегатонны в противоракете - с таким зарядом супостату ничего делать не надо , от мск ничего не останется ))
из открытых источников, может у кого есть более веские аргументы, пусть меня поправят

"Тип БЧ - А-925 / 51Т6 - ядерная мощностью до 10-20 кТ или от 1 Мт до 2-3 Мт (по др. данным) или 1.4 Мт (по третьим данным) разработки ВНИИЭФ (г.Арзамас-16) под общим руководством Ю.Харитона. В процессе разработки мощность БЧ снижена в 2 раза (в целях снижения воздействия на элементы системы ПРО)."

из открытых источников, может у кого есть более веские аргументы, пусть меня поправят

"Тип БЧ - А-925 / 51Т6 - ядерная мощностью до 10-20 кТ или от 1 Мт до 2-3 Мт (по др. данным) или 1.4 Мт (по третьим данным) разработки ВНИИЭФ (г.Арзамас-16) под общим руководством Ю.Харитона. В процессе разработки мощность БЧ снижена в 2 раза (в целях снижения воздействия на элементы системы ПРО)."
Вот про что ж богатые и плачут...
По одним данным одно, по другим - другое, между тем по договору о ПРО между СССР и США от 1972 года обе системы были максимально открыты для другой стороны, хоть об инспекции даже и речи не было. Были изданы открытые брошюры - но перевод американской о советской системе А-35 был у нас сразу засекречен.
И по четвертым данным - от замполита 2-го центра в/ч 18***, а часть та была командным пунктом системы А-35/А-35М, где мне довелось служить первые полгода - БЧ тогдашних ракет была совсем крошечной - 1 или 2 килотонны. И кому теперь верить? Замполитишко тот был никчемный, на его утренних политинформациях все дружно засыпали, получали линейкой по затылку, и продолжали клевать носами... Так что из всех доступных источников он последний по степени доверия.

До запрещения ядерных испытаний в трех средах 1963 года над Балхашским полигоном на высотах от 100 до 300 км подрывали БЧ мощностью до 300 кТ. Испытания эти как раз проводились в интересах ПРО с целью узнать как степень воздействия мощных высотных взрывов на элементы самой системы, так и понять, что будет с Москвой в случае, если система сработает. Воспоминания об этом ярком шоу попадались где-то в сети...

Это для заатмосферного перехвата - фактически в космосе. И на дальности примерно 100 км. Мск пострадать не должна, на крайняк - война всё спишет)))
Для сравнения: спецБЧ С-25 - 10 кт, и взрыватель взводится только выше 5 км.

Сверху