Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Canon vs. Nikon

ничего не лучше.

если бы что-то из них было бы лучше - худшего бы не существовало.
а вообще это холивар.
Кто-то не может в руках держать кэнон. кто-то никон.

это вопрос религии. так же как и что лучше православие или ислам? :)
 
Re: Canon vs. Nikon

на сайте ф.о.т.о ру есть функция сравнение там можеш добавить canon 450d и nokon d80 и сравнить по характеристикам а вообще если особо не разбираешься возьми тот, который удобно лежит в руке и не замарачивайся :)
 
Re: Canon vs. Nikon

Сугубо мое ИМХО. Подобрать аналоги по техническим параметрам просто, поэтому пойти в фотомагаз, взять в руки один и другой и купить тот, который "в руку ляжет". Знаю одного фотолюбителя с боольшим стажем, который пользуется именно этим принципом - при абсолютно стандартной кисти руки он фотоаппратом одной фирмы пользуется с восторгом, а ф\аппараты другой фирмы ему неудобны (фирмы спецом не указываю - это дело личное). Надо просто подержать в руках и попробовать "пробежаться" по всем кнопкам управления, держа ф\а в положении как при съемке. Сейчас меня закидают хомяками, но я лично пользую Соньку-350 (просто привык к их интерфейсу, еще когда это Коника-Минолта была, да и в руке у меня удобно лежит). Да еще и все старые "Зенитовские" объективы подходят через переходник (есс-но в ручном режиме) и стабилизатор изображения с ними работает (он у Соньки выполнен за счет смещения матрицы и от объектива не зависит).
 
Re: Canon vs. Nikon

У кэнона оптика более мягкорисующая. У никона вроде как резче. А тут уж кому что нравится. Внешний вид и эргономика слегка различаются. А вообще слова на тушках разные написаны :-D
 
Re: Canon vs. Nikon

У никона звук щелчка затвора приятнее.

Прикол, но я это от фотолюбителей уже не в первый раз слышу :)
Мне вот ту гвоорили как-то, что у Никона, помимо всего прочего, в комплектацию входит много всего, чего нет в стандартной комплектации Кенона, и что там надо покупать отдельно.
Это так? И настолько ли важны те детали?
 
Re: Canon vs. Nikon

Прикол, но я это от фотолюбителей уже не в первый раз слышу :)
Мне вот ту гвоорили как-то, что у Никона, помимо всего прочего, в комплектацию входит много всего, чего нет в стандартной комплектации Кенона, и что там надо покупать отдельно.
Это так? И настолько ли важны те детали?

вощем я не знаю чего тебе надо, однозначного ответа тебе никто не даст, тут 1 критерий помоему- ляжет в руку или не ляжет.
я взял пентакс т.к предполагал юзать м42 оптику, и вот сейчас прикупил SMC takumar 50mm 1/1.4 и очень рад ( на 1000мкр мне наплевать)

у меня был из кенонов только 1000д- не понравился совсем. на днях вот юзал соньку альфа 700- это вот прикольная штука уже.



кстати а ценовые рамки то какие?
 
Re: Canon vs. Nikon

У никона эргономика лучше, у кенона функций больше. У никона шириков больше, у кенона теле. У никона бюджетная оптика лучше, но дороже, у кенона дешевле но похуже. Топовая оптика как и топовые тушки однин хрен. Да и у никона нет довльно дешового 70-200/4. А кенона полтинник дешёвый Г. Как и 30 мм не L серии.
 
Re: Canon vs. Nikon

Никон немного лучше приспособлен для репортажной съемки. Кэнон - для вдумчивой работы в студии. Но это касаемо старших моделей. Младшие... одинаковы.

Самое существенное отличие - разный рабочий отрезок. На Кэнон гораздо проще навешивать объективы М42 и т.п. На Никон - только с помощью переходника с линзой (ухудшение картинки). Или теряем бесконечность.
 
Re: Canon vs. Nikon

Никон немного лучше приспособлен для репортажной съемки. Кэнон - для вдумчивой работы в студии. Но это касаемо старших моделей. Младшие... одинаковы.
Бугога, это единички-то кеноновские для работы в студии заточены? :-D
У Никона до недавних пор вообще не было приличной репортажной камеры. Теперь-то есть.

Самое существенное отличие - разный рабочий отрезок. На Кэнон гораздо проще навешивать объективы М42 и т.п. На Никон - только с помощью переходника с линзой (ухудшение картинки). Или теряем бесконечность.
Плевать, мануальных никкоров за 50 с лишним лет наделали как грязи, на все вкусы. Это кенон кинул своих адептов со сменой байонета :)
 
Re: Canon vs. Nikon

Бугога, это единички-то кеноновские для работы в студии заточены? :-D
Я про эргономику органов управления. Профи Никоном делает кадры быстрее, чем Кэноном в случае необходимости частой смены режимов. Тебе к сожалению этого не понять, для этого надо быть профи (тоесть зарабатывать на жизнь репортажной сьемкой %-) ).

А что может Никон предложить для студии? FF у них год всего как появился. Стекол так и нет нормальных.

Плевать, мануальных никкоров за 50 с лишним лет наделали как грязи, на все вкусы. Это кенон кинул своих адептов со сменой байонета :)
Выкати мне на Никон ширик с охватом 180 градусов и круговой фишай.

И... специально для тебя - http://olegart.livejournal.com/840983.html
 
Re: Canon vs. Nikon

Ну эргономика у Никона вообще лучше, на всех тушках :)
Кстати, каких стёкол у никона нет для студии? Кстати, в студии строго обязательно снимать только на ФФ? :)
Круговые фишаи:
Nikkor 8mm f/8, 6mm f/2.8, Nikkor 7.5mm f/5.6, ну и Пеленг-8Н, конечно же.

Ширик с охватов 180 градусов... так ведь у сапога тоже такого нет, если опять же не считать фишаи :) У 14/2,8 всего 114 градусов.
Короче, не говорил бы чего не знаешь.
 
Re: Canon vs. Nikon

А у сапога-то есть круговой фишай? а то больше такое вот наблюдаю:
canon_1Ds_markII_nikon_fisheye-4.3.jpg
 
Re: Canon vs. Nikon

Ну эргономика у Никона вообще лучше, на всех тушках :)

Спасибо, слив засчитан. Иди, учи понятие эргономика.

Кстати, в студии строго обязательно снимать только на ФФ? :)
В студии снимают на СФ вообщето. FF это так, баловство. Хотя местами удобнее - легче камерой ворочать.

ну и Пеленг-8Н, конечно же.
Слив засчитан по полной. Ты лично пробовал? Снимал?

У 14/2,8 всего 114 градусов.
Короче, не говорил бы чего не знаешь.
По вертикали. По диагонали - 180. Как раз это я хорошо знаю. Ибо шириками в основном и заморачиваюсь. Аналог для Никона в студию http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=636
 
Re: Canon vs. Nikon

NIKON vs CANON
Один из вечных споров, с поразительной регулярностью возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17–м веке, когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной церкви.
Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона (Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов).
Дальнейшее развитие событий общеизвестно, открытым остается лишь вопрос, при чем тут фототехника.
 
Re: Canon vs. Nikon

Хм...
В общем, для начального уровня всё же лучше Canon, как я понимаю...
 
Re: Canon vs. Nikon

Да. Проще со стеклами будет. Плюс выбор моделей больше. 350D-400D-450D-500D-1000D-10D-20D-30D-40D-50D...
 
Re: Canon vs. Nikon

Леди Сумерки
У кэнона оптика более мягкорисующая. У никона вроде как резче.
Это не оптика виновата, а пара оптика-матрица. В основном это приписывается нюансам работы шумодава . Причем данное нарекание присуще только никоновским заркалкам самого нижнего диапазона, кажется типа 40-го что ли. Картинка на ём как рисованная "по мотивам реальности". На более продвинутых моделях этой баги нет, и можно вполне успешно сравнивать с кэноном.
 
Re: Canon vs. Nikon

Бугога, это единички-то кеноновские для работы в студии заточены? :-D
У Никона до недавних пор вообще не было приличной репортажной камеры. Теперь-то есть.
Ну а как же D1, D2, D2H, D2X, D3, D3x?

А широков нет...
Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8G
Nikkor AF-S DX 10-24mm f/3.5-4.5G ED
Nikkor AF-S 12-24mm f/4G IF-ED DX
Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8 G ED N
Nikkor AF 10.5mm f/2.8G ED DX Fisheye
 
Сверху