Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: PENTAX K20D

У меня он включен всегда. Снимаю в RAW. Для съемки в JPG его лучше выключить.
 
Re: PENTAX K20D

А как ты объяснишь, что даже в RAW блокируется ISO 3200? Эта фишка работает еще до RAW - без режима камера снимает информацию с матрицы, прикидывает гистограмму и отбрасывает неинформативные значения, сдвигая картинку в пределах +-1EV. С режимом - в RAW пишется как есть.

з.ы. Если ты наивно думаешь, что в RAW пишется информация, как она была считана с матрицы - спешу тебя разочаровать. Нет. Больше такое не проходит. Для наших начиная с 20D/350D информация даже в RAW подвергается разной обработке. Вычитание заводских дефектов, тепловых шумов и т.п.
 
Re: PENTAX K20D

куда оно отбрасывается-то? а вместо "неинформативных значений" чо пишется? конвертер типа сам придумывает что там должно быть?)
 
Re: PENTAX K20D

Ну не на открытых сайтах, это факт =) У меня есть кое-какая информация не для простых смертных...

Image processor • "14-bit ADC"
Image sizes* • 4672 x 3104 (14.5 MP)*

Теперь спросим у топикстартера - сикока весит каждый RAW? 14*14,5/8 = 25,4 Мбайта. Так?
 
Re: PENTAX K20D

Ну не на открытых сайтах, это факт =) У меня есть кое-какая информация не для простых смертных...

Image processor • "14-bit ADC"
Image sizes* • 4672 x 3104 (14.5 MP)*

Теперь спросим у топикстартера - сикока весит каждый RAW? 14*14,5/8 = 25,4 Мбайта. Так?

ааа, ну да, "информация для избранных". %-)
так вот, это трындёж.
 
Re: PENTAX K20D

Ну тогда расскажи нам неучам как снимается информация с матрицы. И почему у половины камер битность матрицы превышает битность процессора. Куда деваются лишние биты?
 
Re: PENTAX K20D

У петакса двадцатки процессор как раз 14 бит. А матрица если память не изменяет 12. Да и диапазон динамический у самих фотоэлементов матрицы не настолько широк, чтобы нужно было 14 бит. Так и так свалится в пересвет или недосвет.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Yarik а зачем Вам именно такая мыльница? Отдайте еще пару тысяч и возьмите что-нибудь посолиднее.
Ну а так бы я например посоветовал Canon PowerShot A580. Как-то держал его в руках, в общем-то не плохая мыльница.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

кто че скажет про canon g10 ( кроме того что дорогой суко) хочеццо компакт,но не самый отстойный
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Я когда то фоткал canon ixus 60. классный агрегат, выдержки до минуты, б.у где то в районе 2т.р

Щас вот в руках подержал ЭТО прям влюбился, и нырять (есть даже глубиномер =)) и кидать можно и фотает неплохо вот мечусь между телефоном и ним. Зум маловат, но для этого есть фоторужо.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Lumix-TZ5, лучше мыльницы ещё не придумали. Оптика Leica. Чтобы сломать/разбить - постараться надо. В прошлом году с ребенком гуляли по заброшенному заводу, фотик со всей дури на бетонный полетел. До сих пор работает, только помялся слегка, и это при том, что объектив был выдвинут.
Год назад стоил 15 тыщь. Но мне подарили)) Счас наверняка дешевле.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Lumix-TZ5, лучше мыльницы ещё не придумали. Оптика Leica
пыщщ....
Оливия, надпись "лейка" для тебя видимо превращается в надпись "круто", потому что типа модное слово. Однако имхо ты ошибаешься.
У рекомендованной тобой модели дико шумит матрица и нету ручных настроек, не думаю что такой вариант подходит для подземных условий съемки. Кроме того, от себя могу сказать, что у мыльниц панасоника вообще ужасная картинка, текстуры убивает напрочь, шумы как каша даж при дневном свете и маленьком исо.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

пыщщ....то у мыльниц панасоника вообще ужасная картинка, текстуры убивает напрочь, шумы как каша даж при дневном свете и маленьком исо.
Это точно, у бывшей "жоны" был LUMIX DMC-FZ50, с виду агрегат шосипец, а по факту блин как на мобильник фотки получаются в сумерках, реальне иксус 60 фотал круче и стоил в три раза меньше.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

пыщщ....
Оливия, надпись "лейка" для тебя видимо превращается в надпись "круто", потому что типа модное слово.
Слушай, ты что, есдли модер, теперь оскорблять можно, да? Глаза открой и прочитай ещё раз, написанное мной, и нефиг за меня придумывать.
У рекомендованной мной модели мне все нравится, поэтому я про нее и написала, точно так же, как КАЖДЫЙ в этой теме, чё ко мне пристала, а?
Речь идет, если ты не заметила, о МЫЛЬНИЦЕ , А НЕ О ЗЕРКАЛКЕ. Настройки есть, видимо просто у кого-то руки не оттуда растут или считает себя умнее всех априрори...

Вообще заколебали твои наезды в мой адрес! Заняться нечем?
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Оливия, надпись "лейка" для тебя видимо превращается в надпись "круто", потому что типа модное слово.
Светланко, а для тебя слово "оптика" что, принципиально на сетчатку не проецируется или его подсознание отторгает?

Мне в последнее время всё меньше и меньше нравится твой подход к диалогу. Сначала осбосрём, потом ещё и мокнём в наваленую собой же кучу. Это всё образно. [смайл — *отмашка флажком*]
Культура модератория должна быть выше общепринятого сортирного.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

Вот щас подолью масла в огонёк. Почти все вышеперечисленные фотики - какашка на совочке. Не потому, что мыльница, а потому, что убогая матрица + миллион мегапукселей + цена почти как за зеркало.
Какашка не до конца - кеноны сери А***, т.к. почти тоже самое, что и кенон G*/**, только стоит дёшего.
 
Re: Посоветуйте мыльницу

А вот еще критерий как выбирать.
Какова самая маленькая мыльница на данный момент, где зум ручной, а не кнопочный?
 
Сверху