Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Ответ: КАкой фотик выбрать?

были кадата полупрофи с несменной оптикой.
 
Canon SX100 или S5

Уважаемый народ, посоветуйте, пожалуйста, какой фотик выбрать для универсального использования - обычная жизнь, туризм, каменоломни... Мои требования такие:
1. Компактная камера, не профессиональная, но и не автоматическая мыльница. Соответственно, нормальные ручные настройки и не слишком маленький объектив.
2. Сделано в Японии
3. На пальчиковых аккумуляторах
В данный момент выбираю между
Canon SX100 и Canon S5.
Первый компактнее и легче, второй покруче...
Или посоветуете что-то другое?
Ваши мнения?
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Эс пять. Плюсы: башмак, электронный видоискатель, более эргономичный корпус, хорошее видео с зуммированием.
В Японии этого говна правда не делают :) и не мечтай.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Башмак не нужен.
Эргономика - вопрос спорный, для меня компактность тоже важна.
На этих аппаратах написано "Made in Japan". Это что, переводится "Сделано в Китае"?
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Первый - просто мыльница, второй притворяется фотоаппаратом, имея на борту крошечную матрицу от мыльницы.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Сейчас пойдут советы, что нужно брать зеркалку со сменной оптикой, потому что все остальные аппараты - полное *****
А мыльница - это у моей знакомой, там дофига мегапикселей, но нет ручного режима.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Canon SX100 или S5

Я уже три года пользуюсь Sony W5, вполне достойный аппарат. А 5 лет назад у меня была пленочная мыльница Олимпус, существенно дороже 10 долларов (точную цену не помню). Вставлял хорошую пленку и получал полное г... по сравнению с древним советским Киевом с такой же пленкой. А все из-за маленьких пластиковых линз.
Да, матрица у Canon SX100 и S5 небольшая, но меня это устраивает. Зато линзовая система посерьезней, чем у мыльницы!
 
Последнее редактирование:
Ответ: Canon SX100 или S5

купил и пользуюсь sx100
фотки и видео в теме про велопокатушки подземлёй- с него
доволен, основными минусами считаю отсутствме видоискателя и неповроттный экран.
плюсами - использование 2х батареек (юзаю литиевый энерджайзеры)и "дестикратным оптическим зумом" (цитата из описания)

на тот момент денег с собой на s3 или на s5, а sx100 порадовал ещё и компактностью.
вообщем не жалею !!!

да, кстати 8 гиговую подареную флешку пользует без проблем ...
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Мне башмак не нужен. Пыхи у меня нет и не будет. Когда нужно что-то быстро щелкнуть в темноте, использую встроенную. А когда я хочу сделать фотку поинтереснее, я беру штатив, ставлю свечи или фонари, ИСО 100 и выдержку в несколько секунд.
Штативом и светом пользуюсь недавно, но тренируюсь.
S3 очень нравится, но это уже устаревшая модель... Хотя я понимаю, что для матрицы 1/2.5 8МП у S5 - это перебор, а у S3 - 6МП. Мегапиксели не важны, мне и 5 достаточно было. Плакаты не печатаю.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

и чем он устарел? он от S5 отличается только матрицей и башмаком.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

S3 очень нравится, но это уже устаревшая модель... Хотя я понимаю, что для матрицы 1/2.5 8МП у S5 - это перебор, а у S3 - 6МП. Мегапиксели не важны, мне и 5 достаточно было. Плакаты не печатаю.
S2-S3-S5 - вообще практически одна камера. Различия - в башмаке (у S5), цвете корпуса, мегапиксельности, увеличении максимальной чувствительности (нафиг нужно ISO800/1600, если там матрица как была 1/2,5", так и осталась, не понимаю). "Железка" - одна и та же. Т.ч. если нет идей пользоваться башмаком, то смело бери S3, он ничуть не хуже, только шумов будет поменьше за счет меньшего количества Мп на матрице того же физического размера.
ЗЫ: кстати, когда встал вопрос выбора камеры для жены (из-за D50 уже дрались) выбор пал вообще на S2. Но сейчас его в хорошем состоянии тяжело найти. S3 - еще можно встретить новый и с гарантией.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Всем спасибо за дискуссию. Сегодня купил Canon A650 IS
S5 великоват и тяжеловат, про компактный ультразум SX100 пишут, что заметны искажения на широком угле, да и не нужен мне такой зум.
Выбрал А650 из-за хорошей матрицы и оптики. Компактный, но солидный как по весу, так и по виду. Внешним видом понравился он мне, и все тут.
Матрицу и дисплей проверил в магазине. Шумы на ISO 400 очень слабые, зато дальше резко возрастают.
Цена 9680, белый, гарантия Canon.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

Canon S3 за 6 тыр я не нашел. Nikon P80 стоит от 13 и у него свой аккумулятор. Серый импорт может и дешевле найдется, но я его не беру. У обоих объектив с крышкой, которая мне не нравится. По отзывам, она держится слабо, чтобы объектив при выдвижении не сломался, а скинул крышку, если человек забудет ее снять. Из-за этого крышка самопроизвольно снимается в сумке при переноске и царапает объектив. Тут я вспомнил свой старый Киев...
А главное - оба для меня великоваты. Мне нужен компактный универсальный фотик.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Canon SX100 или S5

S`ы брать под землю не советую. при больших выдержках, да и малых тоже, матрица безбожно шумит. кроме того выдвижная оптика панически боится мороза и грязи. уже при -10 может начать заедать. а грязь забивается в зазор меж обективом и корпусом и извлекается изключительно после разборки, чего делать не стоит.
из преимуществ - электронный видоискатель, функциональность.
 
Ответ: Canon SX100 или S5

К сожалению, выдвижная оптика у всех подходящих мне фотоаппаратов. Зеркалки с длинннннннными объективами и гламурные мыльницы размером с визитку я не рассматриваю.
 
Сверху