Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Помогите выбрать фотик

Slonegz написал(а):
Я говорю о китовых типа 18-55
*отмодерировано*
http://viewfinder.ru/
Неоднократно проводилось сравнение КИТа 18-55 (Canon)с другими стёклами, в результате выяснилось, что если не покупать стекло в 4-5 раз дороже, то данный объектив весьма хорошъ. Сам собственно им снимаю, и пока менять на собираюсь в виду некачественной печати фоток в своей массе. Недостатки конечно есть, ну хотя бы светосила... а в остальном, учитывая его цену, пусть будет.
 
Re: Помогите выбрать фотик

Не всё так плохо, ибо исчезнут они с прилавков не так уж скоро, во вторых б/у не кто не отменял, в третьих до выхода замены снимать с производства D50 вроде не собираются
Из ближайшего анонсировали D40x (те же потроха, матрица от 80-ки)
К тому же отсутствие хороших стёкол под AF-S сильно преувеличено (Ну разве что родных фиксов действиетльно нет), но Никон в скором времени исправит и это, +VR в бюджетном сегменте (55-200 первая ласточка)
 
Re: Помогите выбрать фотик

Ну безусловно, картинку в него видно =)
Но вот мыльность (особенно по краям) вынуждающая делать шарп, ХА на тех же краях, которые за пределами ГРИП не лечатся и бликование, которым впрочем страдает почти все объективы начального уровня
Про дисторсии на коротком конце молчу в принципе =)
 
Re: Помогите выбрать фотик

а я купил себе olympus E500 double kit
характеристики тут: http://www.olympus-e500.info/
в комплекте 2 объектива.
отличные стекла идут в ките перекрывают экв. диапазон 28-300 в 35 мм.

цена 19000р.
 
Re: Помогите выбрать фотик

Б/у можно и 1canan купить за эти деньги.
Кстати очень советую потусоваться на барахолке фото ру!! Народ продает там частенько и новую технику совсем с немаленькими скидками!
 
Re: Помогите выбрать фотик

Новенькой техники с большими скидками не бывает:) про сыр в мышеловке- это всегда актуально!

значит если техника хорошо выглядит, значит у не какой-то скрытый косяк в оптике, электронике или матрице:) делайте выводы и не экономьте на качестве!
 
Re: Помогите выбрать фотик

Можно взяться за систему Samsung\Pentax.
Samsung GX-1L бу - от 9000р
DA 18-55 1\3.5-5.6 бу - от 2000р
FA50/1.4 бу - от 4500р
Штатив Manfrotto 718SHB - 2500р
4 аккамулятора АА 2500 -1000р
SD 2 ГБ скоростная -1000р
коыр, линзпен, мелочи на оставшиеся деньги.
 
Re: Помогите выбрать фотик

Sergy написал(а):
ЗЗЫ. Если не ошибаюсь, Вы мне как то про Луховицыы рассказывали. Если когда-нибудь возникнет интерес к фотосъемке самолетов, у Кэнона есть некоторые преимущества в этом жанре ;)

А можно всеже по-подробне, спасибо.

ModeM написал(а):
D80, который тяжелый и стоит >1200 убитых енотов.
боюсь вас огорчить, но Д80, все же меньше и легче своих старших братьев.
И в Москве до сихпор в продаже полно и д70 и д50...


Народ, по мне так логичнее все же былоб узнать, ЧТО СНИМАТЬ будут, а уж потом камеру подбирать.... ведь у всех марок свои особенности...
 
Re: Помогите выбрать фотик

yyyra написал(а):
А можно всеже по-подробне, спасибо.

Ну, во первых как уже говорил, Кэнон мне представляется более гибкой системой. И более распространенной. Соотетственно, больше накопленный именно кэнонистами опыт в авиафотографии, больше снимающего кэноном народа (комьюнити уже сложилось). А поскольку общедоступные авиасобытия (дни открытых дверей, показы, авиасалоны) ограничены, то на каждом из них будет возможность оперативно заменить севший аккумулятор, одолжить флэшку (хотя, это конечно не аргумент), может быть попробовать другое стекло и тд.

Теперь про "накопленный опыт". Оговорюсь, в первую очередь будем рассматривать опыт, накопленный русскоговорящими фотографами. Про объективы, пригодные для авиафотографии, уже практически все известно. Для начала Л70-200/4. Все, что дешевле пратически непригодно по качеству. Но и Л70-200/4 тоже сильно ограничен. Фокусным и невозможностью установки конвертеров. 200 мм. хватит только если у вас есть доступ на поле (к ВПП) или (если нету) для больших самолетов (истребители, спортивную и легкомоторную авиацию, небольшие вертолеты, автожиры, мотодельтопланы и тд. издалека особо не поснимаете). Причем, что касается больших самолетов, с 200 мм. вы тоже будете сильно ограничены в красивых ракурсах.

Л100-400. Объектив, идеальный по соотношению цена/качество для авиафотографии. У Никона аналогов нету. Никкор 80-400 немного дешевле, но СИЛЬНО проигрывает по качеству.

Фиксы для авиафотографии очень неудобны. Т.е., около гражданского порта конечно можно получить практически идеальные по качеству фотографии бортов с одного красивого ракурса (выбрав подходящую точку съемки), но на авиашоу, где у вас есть, скажем, "единственная возможность" снять определенную машину, а она сначала на полосе, потом в воздухе, и начинает крутиться над головой, вы опять таки будуте ограничены в ракурсах. Посему, все-таки зум, а не фикс.

Теперь, что касается Никона (сам снимаю на Никон). Сразу скажу, что выбор в пользу Никона был сделан еще до того, как я увлекся авиафотографией. И выбор тогда стоял только между Д70 и 300Д.
Так вот, как было сказано Никкор 80-400 для авиафотографии не годится, а аналогов кэноновского 70-200/4 у Никона нет. Можно конечно 70-200/2,8VR (или AF-S 80-200/2,8) с конвертерами, но это будет дороже, чем кэноновский Л100-400, и к тому же в некоторых ситуациях (те же авиашоу) 140 мм. (если с 2х конвертером) - это много. У кэнона 70-200/2,8 тоже есть, но никто им особо в таких целях не пользуется.

Остается Сигма 50-500. Самый бюджетный, но и компромиссный по качеству вариант телевика, длиннее 300 мм. (а такие фокусные, ой, как нужны). Подходит и на Никон и на Кэнон. На открытых диафрагмах не резкий. Но в солнечную погоду, дает вполне красивые картинки на фокусных где-то до 420 мм. при F8-9 и уже. Очень удобен диапазоном фокусных.

Что касается Никкорвских фиксов, подойдет единственный - AF-S 300/4. С конвертерами, говорят, дружит. Про кэноновские фиксы, я не в курсе, к сожалению.

В общем, главное преимущество Кэнона в авиафотографии - это Л100-400 :)

ЗЫ. Все, что дороже рассматриваемых стекол, рядовому любителю практически недоступно, что дешевле - не подойдет по качеству.
 
...

Sergy
спасибо, но к сожелению в съемке авиа машин ничего не знаю, так что с дебатами не лезу...

я изначально подумал, что ты говоришь про съемку из авиа машин...
 
Re: Помогите выбрать фотик

Канончик 350d рулит. Уже год живёт, и на морозе своей смертью подыхал, и в подземных речках был, и в изрядно пыльных каменоломнях, и в очень холодных каменоломнях. Это, конечно, тупо везение и аккуратность, но факт - он меня радует. Ничего не скрипит, хотя от пыли я его очень долго оттирал. На ручной выдержке шума почти нет, если iso100 поставить. Управление с компа и съёмка непосредственно на комп. К нему есть масса недорогих полезных приблуд, типа дистанционного управления и тросика, и дорогих приблуд типа объективов :::), в теории есть питание от розетки, но пока не могу найти в Москве...
 
Re: ...

yyyra написал(а):
я изначально подумал, что ты говоришь про съемку из авиа машин...

А вот про это я и сам бы послушал с удовольствием.

Моё мнение: для общих планов днем любой ширик, наверное, подойдет.
Если с телевиком за "интересными" объектами на земле гоняться, телевик желателен светосильный (эх, помню была тут тема про запретные для полетов зоны :cool:).
Вечером/ночью, вообще, фиг снимешь качественно.
Если конечно, не будет возможности в кабине лайнера штатив разложить ;)
 
Re: Помогите выбрать фотик

world_dictator, На морозе дохнет не фото, а аккумулятор. Недорогими все эти прибамбасы стали только с устареванием модели. Питание от розетки видел, где-то недавно, короче его реально найти.
побериги фото, обзаведись чехольчиками, это дешевле и проще, чем потом фото вычищать.

Sergy , в лайнере штатив не спасет, борт сам по себе не устойчив)))
вот что у человека получилось , правда при условии хорошей погоды : http://www.hippy.ru/left/vd/vdmagmos/
 
Re: Помогите выбрать фотик

yyyra написал(а):
в лайнере штатив не спасет, борт сам по себе не устойчив)))

А как же целая куча замечательных снимков ночных посадок из кабины на эрлайнерз.нет?
 
какую цифромылиницу щас можно купить?

Какую цифромыльницу сейчас можно купить?
Цена в пределах 7 000 руб +/- 1000-2000
Назначение - обычная съемка (не подземная), для чайника женскаго пола.

Я понимаю, что в этой категории до хрена выбора, в принцепе, если несложно накидайте несколько приличных моделей (или модельный ряд). И те модели которые не стоит брать...
 
Re: какую цифромылиницу щас можно купить?

Иксус - зло! А-серия вообще ничего, но как правило, если источник света в кадре, вокруг него получается ощутимый блик
 
Re: какую цифромылиницу щас можно купить?

для чайника и иксус хорошо, меньше гемора в настройках, маленькая, удобная
 
Re: какую цифромылиницу щас можно купить?

В ближайшем магазине посмотрел линейку Кэнонов:

А 630 (в этом понравилось, что матрица 1/1.8)
А560 (здесь матрица 1/2.5)
А550 (матрица 1/2.5,только более старый процессор, но чем он хуже не знаю)

Кто нибудь пользовался/знает данные модели?

В принципе к требованиям данного чайника размер не так категоричен, главное цена/качество...
 
Re: какую цифромылиницу щас можно купить?

а 630 хорошая, летом в походе девушка на такую фоткала, могу вечерком на мыло скинуть пару фоток для примера
 
Сверху