Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Nikon vs Canon

О как! Выбрался в кое веки на caves а тут священная война...
2Ая Скавесова Хочется Вам задать вопрос - Вы перечислили 4 модели камер, сколько из них вы держали в руках ?
Самый первый совет - пойдите в магазин и подержите в руках все камеры которые перечислили, попробуйте в них попользоваться полностью ручным режимом, поставить экспокоррекцию, поменять режимы и точки фокусировки, просмотреть изображения, перейти к ручной фокусировке и обратно. Предварительно найдите в сети инструкции к камерам и прочитайте как все это в них делается что бы не тратить время в магазине. Если вас прогонят из одного магазина пошлите их на... и идете в другой.
Уверен , что если вы все это проделаете то вопросов в выборе у Вас уже не будет.

Это все в том случае если Вам действительно нужна камера, если нужен флуд в форуме ну тогда....
 
Re: Nikon vs Canon

Забудь пожалуйста про эти бренды.......Говорю как человек который каждый день с ними общается, крутит вертит снимает.......

Возьми Olympus E500 серии, заморочек мало, настройки достойные, природа, города, индустриал по его части будут, 3 - х кратный ручной зум на не кислой оптике дает отличное качество. Мой тебе совет.

На вышесказанное:
Canon - отметается сразу. Без комментов.
Nikon - сильный бренд фототехники, цены великоваты
цена-качество не соответствуют.
цена - возможности вполне неплохие.
У них неплохая система VR, конечно если со смещением матрицы, объективы из спецстекла, антибликовые и светосила хорошая. BSS даст хорошую фору. Системы распознания и автонастройки держат свою власть. Вплоть до осветления отдельных участков снимка если захочешь. Вопщим зайдешь в магаз. Крути в руках и поймешь что нужно.......... Влом писать обо всем подробно...... Но помни Olympus
 
Re: Nikon vs Canon

Я бы выбирал из Никона Д80 и Пентакса К10Д. Сам собираюсь брать цифрозеркало (сейчас снимаю Олей7070, купленой в своё время для подводы), но ближе к весне - в марте.
Причём К10Д нравится значительно больше. Особенно, если в качестве штатника взять 16-45/4.
Или Д80 + 18-70/3.5-4.5.
Ну и потом 50/1.4, вне зависимости от системы.

ИМХО, брать К10Д+16-45/4 или К100Д+16-45/4+50/1.4, или +пых, + штатив (в зависимости от потребностей), а Д80 - как зап. вариант, если эргономика пентаксовая не понравится.
 
Re: Nikon vs Canon

CVIP написал(а):
Забудь пожалуйста про эти бренды.......Говорю как человек который каждый день с ними общается, крутит вертит снимает.......
Так.. начало пафосное.. уже интересно..

CVIP написал(а):
Возьми Olympus E500 серии, заморочек мало, настройки достойные, природа, города, индустриал по его части будут, 3 - х кратный ручной зум на не кислой оптике дает отличное качество. Мой тебе совет.
Ты не маркетологом в Олимпусе случайно работаешь? Больно уж высказывание "в стиле".

CVIP написал(а):
На вышесказанное:
Canon - отметается сразу. Без комментов.
Эх.. Не застал автор, видимо, старое Фидо.. Там авторов подобных фраз пугали страшным и ужасным зверем Обоснуем.

CVIP написал(а):
Nikon - сильный бренд фототехники, цены великоваты
цена-качество не соответствуют.
цена - возможности вполне неплохие.
У них неплохая система VR, конечно если со смещением матрицы, объективы из спецстекла, антибликовые и светосила хорошая. BSS даст хорошую фору. Системы распознания и автонастройки держат свою власть. Вплоть до осветления отдельных участков снимка если захочешь. Вопщим зайдешь в магаз. Крути в руках и поймешь что нужно.......... Влом писать обо всем подробно...... Но помни Olympus
По поводу Олимпуса. Да - дешево. Да - в целом неплохо. Но посмотри ради интереса цены на олимпусовское стекло (а заодно и на ассортимент, который практически отсутствует). Топовых моделей у Олимпуса нет ( и не факт что будут), а это значит, что, купив камеру и пару-тройку объективов к ней (по килобаксу за штуку), через некоторое время выбросишь их нахрен. Ибо апгрейдить "тушку" в соответствии с возросшими запросами уже не на что.

Т.е. олимпусовский даблкит хорош в одном случае - если аппарат покупается с рассчетом на то, что под него НИКОГДА не будет покупаться НИКАКОГО дополнительного стекла.

Да, тут еще Никольский замечательный камент добавил:
Да, покупайте Д80 и тащите под землю. Когда вы его уроните, я сделаю
эпохальную фотку "Д80, лежащий в луже". Сменой.
 
Re: Nikon vs Canon

ModeM написал(а):
Так.. начало пафосное.. уже интересно..
Ты не маркетологом в Олимпусе случайно работаешь? Больно уж высказывание "в стиле".
Нет, не маркетологом и не в Олимпусе.
Т.е. олимпусовский даблкит хорош в одном случае - если аппарат покупается с рассчетом на то, что под него НИКОГДА не будет покупаться НИКАКОГО дополнительного стекла.
Следует вопрос к автору темы: ты собираешься в будущем апгрейдить девайс или продашь и купишь более совершенную камеру????
 
Re: Nikon vs Canon

CVIP написал(а):
Следует вопрос к автору темы: ты собираешься в будущем апгрейдить девайс или продашь и купишь более совершенную камеру????
Если все, нажитое непосильным трудом (т.е. стекло) стоит дороже самой камеры (а обчно через пару лет после покупки камеры так и получается), то продавать тушку и переходить на другую систему как-то неэффективно. В таком случае нормальные люди берут тушку той системы, которая совместима с их старым стеклом. По-моему, очевидно.
 
Re: Nikon vs Canon

ModeM написал(а):
Если все, нажитое непосильным трудом (т.е. стекло) стоит дороже самой камеры (а обчно через пару лет после покупки камеры так и получается), то продавать тушку и переходить на другую систему как-то неэффективно. В таком случае нормальные люди берут тушку той системы, которая совместима с их старым стеклом. По-моему, очевидно.
товарищ меня опередил с ответом
разумеется в последствии я не буду менять линейку техники , буду только апгрейдить имеющуюся
 
Re: Nikon vs Canon

ModeM написал(а):
Да, тут еще Никольский замечательный камент добавил:

Нда... Однако хочу заметить, когда у меня еще была зеркалка (Никоновская) я ее регулярно таскал под землю. И ничего с ней не было: грамотный самодельный ударопрочный кофр (покупные либо не удовлетворяли требованию полета по штреку с сохранением камеры в рабочем виде, либо стоили дороже этой камеры) и личная гигиена, заключавшаяся в том, что после открытия кофра, но перед доставанием камеры протереть руки от всего налипшего влажной салфеткой.

PS Закончилось правда все тем, что камеру ссвиздили (правда не под землей, а на Волге, прямо из палатки)
 
Re: Nikon vs Canon

Изложу свою точку зрения на различных производителей (речь идет только о рынке цифрозеркалок).

Nikon & Canon.
Выпускают камеры, приблизительно сходные как по цене, так и по функциональности. Ассортимент стекла и цены на него тоже довольно близки. Сторонние производители делают, как правило, свои объективы для обеих типов камер.

Pentax.
Нижняя линейка моделей - одни из самых недорогих зеркалок вообще, в верхнем ряду отсутствуют топовые модели. Самая широкая совместимость по оптике: под байонет K кто ее только не делает (включая Зенит), а экспозамер с "левой" оптикой продолжает работать. Недостатки - шумная матрица, дурацкое (на мой взгляд) управление и организация меню. Но это уже дело привычки.

Samsung.
Тот же самый Pentax с переклееными лейблами :) совместимость по оптике - та же. В киты кладут стекло не пентаксовское, а Schneider-Kreuznach. Что это такое - не очень понятно, те их стекла, которые ставятся в гнусмасовские (и не только) цифромыльницы восторга у меня не вызвали. По цене - чуть-чуть дешевле "родного" пентакса.

Olympus.
Очень заманчивое сочетание цена/функциональность, но.. есть одно "но". Оптику для них делает только сам Олимпус, ее мало, и цены на нее просто неприличные.

Sony.
Очень интересная и не очень дорогая камера (я имею в виду Альфу - первую, и, пока, единственную). Совместима с минольтовской оптикой. Поскольку Минольта практически мертва, стекло дальше будет делать, видимо, только сама Sony, и что она сделает и по каким ценам - остается загадкой. Но - вряд ли дешево - это точно. Ну и все-таки "первый блин"... Как говорят админы - дождитесь хотя бы первого фикспака :)

Leica.
Ну с ней понятно - если есть очень много денег, которые хочется потратить на гламурный фотоаппарат.

Panasonic.
Та же Лейка, но чуть подешевле и менее гламурная.
 
Re: Nikon vs Canon

Уж не знаю, как Лейка и Панасоник, но качество люмиксовой мыльничной оптики у меня вызвало стойкое отвращение
 
Re: Nikon vs Canon

Ion написал(а):
Уж не знаю, как Лейка и Панасоник, но качество люмиксовой мыльничной оптики у меня вызвало стойкое отвращение
Да мыльничная - она вся примерно одинакова. И гордые надписи "Leica" или "Carl Zeiss" в этом случае мало что значат. Скорее наоборот - производителю пришлось башлять за "имя", и использовать еще более дешевую оптику, чтобы уложиться в ту же ценовую категорию :)
Хотя о старших люмиксах ничего плохого сказать не могу. Разве что шумноваты и иногда имеют странную цветопередачу.
 
Re: Nikon vs Canon

2 ModeM.
Я, к сожалению, по работе имел с этим дело. Свёл грустное знакомство с процентом возвратов техники Кэнон. И имел возможность эти цифры сравнивать с другими.
По всем остальным показателям они с никоном почти одинаковы. Но надёжность в целом у никона повыше. А сколько я дохлых кэнонов видел - все остальных вместе столько же. Нет это не значит что так было всегда или будет всегда - но пока качество никонов чуть повыше.

Про олимпус у вас частично или неверные и устаревшие сведения.
Во-первых, ассортимент их линз стремительно вырос.
Во-вторых, у них самые лучшие китовые объективы в классе - 14-45 и 40-150 по всем до единого тестам превосходят своих одноклассников по всем параметрам, да и продаются почти даром. Так много объектива за такие маленькие деньги ни у кого нет.
В-третьих, цена их топовых линз такая же как у прочих топовых.
В четвёртых, Сигма перевела десяток объективов в формат 4/3 и твёрдо сказала что сделает ВСЮ остальную линейку своих объективов доступной под 4/3. http://www.four-thirds.org/en/products/lense.html - и это только начало.
В ближайшие пару месяцев этот список почти удвоится. Тамрон с токиной пока думают.
А E-500 действительно очень вкусное предложение, особенно в дабл-кит. 40-150 прекрасен и превосходит C|N аналоги в том же классе. Если бы я покупал дешёвую зеркалку сейчас, то в моём шорт листе оказался бы ещё Pentax 100D за дешевизну и наличие SR и массы наших линз. Да и своя оптика у них отличная.
 
Re: Nikon vs Canon

не надо Д80 и К10Д. Надо д40 или К100D а разницу потратить на хорошую фотошколу. Толку будет в сто раз больше. Запомните, дорогая камера никогда не делает снимки лучше. Она только чуть-чуть облегчает жизнь фотографу.
"Вы приготовили такой вкусный суп. У вас, наверное, золотые кастрюли ?"
 
Re: Nikon vs Canon

2 Модем: вот тебе и ответы почему не Кенон, и почему Олимпус....
 
Re: Nikon vs Canon

astor написал(а):
не надо Д80 и К10Д. Надо д40 или К100D а разницу потратить на хорошую фотошколу. Толку будет в сто раз больше. Запомните, дорогая камера никогда не делает снимки лучше. Она только чуть-чуть облегчает жизнь фотографу.
"Вы приготовили такой вкусный суп. У вас, наверное, золотые кастрюли ?"

Совершенно верно, но хочу кое-что добавить:
У Д40 нет отвёртки - уж лучше Д50 (проверенно и сердито).

З.Ы.: А насчёт погони за тушкими - так может просто рука не лежать на мелкой...
 
Re: Nikon vs Canon

Это точно. Человек, купивший D40, будет вынужден покупать только новые "безотверточные" объектива, и в итоге потратит больше. Т.ч., когда исчезнет D50, ситуация будет действительно грустная - или D40, или D80, увы.
 
Как выбрать цифромыльницу?

Как выбрать цифромыльницу из того разнообразия, что есть в продаже?
если с зеркалками хоть как то понятно, то количество предложений цифромыльниц просто поражает. чего делать?

ЗЫ: хотел уже отправить, но понял, что начнутся вопросы про то, зачем она нужна, сколько мегапипселей, и пр... и понял, что не знаю...
тип карты сейчас в общем не важен. зум - по большому счёту тоже, о мегапипселях вообще молчу.
важен только формат аккумулятора (фирменный/АА), размер матрицы и качество оптики.
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Прочитав многочисленные обзоры, себе купил Olympus SP-320

Главными аргументами в пользу этого цифровика стали:
1) матрица 1/8, а не 1/2.5 как у большинства мыльниц
2) большое число ручных настроек
3) сьемка в RAW, что редко встречается у мыльниц
4) аккумуляторы 2xAA (если сядут аккумы, можно вставить батарейки, которые можно купить в любой палатке)
5) понравившийся дизайн
6) относительно низкая цена

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=924340
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

5 пункт можно вычеркнуть в принципе.
Еще на что стоит обратить внимание (особенно в контексте подземли) - максимальная выдержка. 15 или 30 секунд - нормально. Меньше - иногда не хватает.
А дальше - по вкусу и бюджету. По брэндам - в общем те же. Canon, Nikom, Olympus, Fuji, Sony, Panasonic. Ну, за вычетом имиджевых моделей :)
 
Re: Как выбрать цифромыльницу?

Посоветовал бы Canon A630 , по требуемым характеристикам наиболее оптимальный вариант, по моему мнению
 
Сверху