Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
Re: Nikon vs Canon

2 untied: Профессионалы говорят, что _новичку_ лучше купить оптику подороже а тушку попроще. Чуёте разницу ? Это не профи для себя покупают. Это они говорят _что_ лучше новичку купить. Доступно излагаю ? А для профи камера это машинка для делания денег. И для облегчения работы работы. У них другие критерии, чем у новичка. Они блин за этим инструментом по 12 часов ху-чат.

Новичок в первые пять лет работы с навороченным аппаратом просто не сможет использовать даже десятую часть его возможностей. Даже от Д200. Не говоря про Д1 марк2 - это вообще LOL. Ну не нужны эти навороты новичкам. Да и профи половина из них без надобности. И разницы _при просмотре напечатанного снимка_ между 400д и 1д марк 2 почти не будет. Только если под лупой глядеть и специально искать. Также и между Д50 и Д2Х. Правильно выбранная сцена, свет, композиция, экспозиция, идея, - оказывают на фотографию в миллион раз большее влияние чем инструмент для съёмки. Я знаю человека у которого в сейфе лежат лейковские тушки и знаменитая лейковская оптика. Общей стоимостью чуть не четверть миллиона зелёных. Почти весь модельный ряд лейки... Так вот, снимки у него - полное *****, гораздо хуже чем у талантливых людей, снимающих на цифромыльницы.

Тратить деньги на навороченную тушку просто глупо, лучше уж линзу покруче купить. А ещё лучше потратить деньги на курс про свет и композицию в фотошколе. Снимки станут реально лучше, с гарантией. А если потратить те же деньги на более дорогую фототехнику то снимки остануться такие же как были.

Я дал практические советы автору темы. [промодерировано]

2 Yarik - разумный выбор :) если нет жёсткой необходимости снимать на 1600 исо каждый день часами.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Nikon vs Canon

astor написал(а):
2 untied: Профессионалы говорят, что _новичку_ лучше купить оптику подороже а тушку попроще.

Тратить деньги на навороченную тушку просто глупо, лучше уж линзу покруче купить.

DiamondPro написал(а):
1. Все новички ставят вопрос "тушка vs тушка". Вопрос неверный. Вопрос более профессиональный (при недостатке средств): "как бы мне купить тушку попроще а оптику получше ?"


Оба-на!!!
Пришли профессионалы и нас сейчас всему научат!!!

А такой вопрос к этим "профессионалам", какой ваш последний пленочный фотоаппарат?
Зенит? Или чтото из большой пятерки? А если из пятерки, то зачем вы его купили, ведь лучше купить Зенит и объективы покруче к нему, так как по вашим словам от тушки ничего не зависит. Ни точность экспонометрии, ни точность затвора. Ни удобство укчплуатации...
 
Re: Nikon vs Canon

astor написал(а):
Не говоря про Д1 марк2 - это вообще LOL. Ну не нужны эти навороты новичкам.
имея 1Дс Марк 2 , новичок может юзать его сначала как мыльницу, постепенно развиваясь, и не чувствуя скованности в возможностях
 
Re: Nikon vs Canon

Ion написал(а):
имея 1Дс Марк 2 , новичок может юзать его сначала как мыльницу, постепенно развиваясь, и не чувствуя скованности в возможностях
Вопрос в том, а надо ли это ему? К тому моменту, как он сможет реально использовать преимущества камеры, появятся еще несколько более совершенных моделей, а эта - заметно потеряет в цене.

astor написал(а):
2 untied: Профессионалы говорят, что _новичку_ лучше купить оптику подороже а тушку попроще. Чуёте разницу ? Это не профи для себя покупают. Это они говорят _что_ лучше новичку купить. Доступно излагаю ? А для профи камера это машинка для делания денег. И для облегчения работы работы. У них другие критерии, чем у новичка. Они блин за этим инструментом по 12 часов ху-чат.
Абсолютно согласна. Даже скорее не на своем мнении, а на мнении человека, работающего фотографом уже лет 18.

По поводу выбора - у меня он был однозначным - Canon, все в силу того же знакомого, у которого первое время таскала объективы. Сначала была пленка Canon 300v, простенькие объективы (да и до сих пор они же, потому как денег пока нет). В конце лета купила б/у тушку Canon 350D за 14 тысяч, в хорошем состоянии, даже еще на гарантии. И считаю, что мне этого пока хватит, а вот стекла действительно не хватает. К примеру, хочется ширик хороший, но это, блин, порядка 700$ ... Это к вопросу распределения бюджета тушка/объективы. А с тушкой на данный момент я могу сделать все, что хочется, вопрос в том, могут ли это сделать мои собственные руки и глаза - к сожалению, пока далеко не всегда.
 
Re: Nikon vs Canon

На мой взгляд, любителя-фотографа, в наш век еще снимающего на пленку, к кэнону больше модельный ряд оптики, как новой, так и б/у. Что нужно учитывать, если вы не собираетесь снимать все на один объектив: )))
И как выше было написано, в магазинах стали активно впаривать мегапиксели. На матрицы примерно одинаковых размеров стали пихать все больше пикселей, что естественно снижает качество, и увеличивает шумы...
Что еще заметил, из продажи исчесли полупрофессиональные цифровики (не зеркалки, но с нормальной оптикой).
 
Re: Nikon vs Canon

Envy написал(а):
Ок, практика использования:

Цвета: ПЗС vs CMOS

Envy, сравнение по шумам и цветам Canon PowerShotS80 и Sony CyberShot DSC-R1 не совсем корректно (а точнее совсем не корректно). У них разный физический размер матриц.
У Canon S80 - 1/18", у Sony R1 - 21,5 x 14,4 мм (чуть не дотягивает до "APS-C")
(см. сравнительные размеры на схеме):

sizes.gif


Меньшая по размерам матрица Canon-а по определению должна сильнее шуметь и выдавать цветопередачу похуже. Так что CMOS и CCD тут, скорее всего, не при чем. Кроме того, у этих аппаратов разная "мегапиксельность".
(информация по размерам матриц взята с официальных сайтов компаний)

Интересно было бы сравнить снимки Canon 400D и Nikon D80. У них одинаковый размер матриц (APS-C) и мегапиксельность. А тип матриц разный (CMOS и CCD соответственно).

astor, вы что-то слишком агрессивно настроены, милейший. Фотография явно не для вас. Лечитесь электричеством... ;)
 
Re: Nikon vs Canon

выскажусь
в жизни при покупке чего-либо составного я придерживаюсь позиции что части должны быть более мение равноценные по качеству/цене/позиционированию (тобишь глупо покупать на мощный комп 15" монитор /если у компа конечно не специфические функции/ итп)
так и здесь при покупке объективаов буду учитывать то какая тушка у меня будет,
так как считаю что наверное несовсем гут брать к дешевому аппарату оптику за 2-3 тыс долларов также как и к дорогому аппарату брать стекло за 200-300 долларов, во всем должен быть баланс ::) /если неправ в своих суждениях то каюсь, и ненадо в меня кидать тяжелыми ,тупыми предметами ::) /
 
Re: Nikon vs Canon

ммм... если вы всё знаете, то зачем задаёте вопросы ? :) Названные вами в начале темы камеры принадлежат к одному классу аппаратов и можно назвать полсотни причин за или против той или другой системы. Этими причинами заполнены, я бы сказал, загажены тысячи форумов в интернете на всех языках.

Я привёл практические рекомендации и они вам пришлись не по душе. Кроме того, прибежала масса народу и привела прямо противоположные мнения разной степени вменяемости.

Можно найти миллион аргументов за покупку "равноклассных" оптики и тушки и столько же против.

Вы какого совета-то хотите ? Конкретизируйте вопрос, и дано будет вам. Или вы хотите чтобы кто-то за вас решил ?
 
Re: Nikon vs Canon

все проще я высказал свой взгляд на жизнь

единственной зеркалкой какой пользовался до этого бы старенький "Зенит"
так что что к чему в фототехнике немного но понимаю ;)

цифровая фототехника (конкретно цифрозеркалки) для меня новая
хотелось бы выяснить мнение народа относительно данных моделей
(возможно в процессе обсуждения покажутся какие-то подводные камни у данных моделей (например как я понял из чтения других форумов у Nikon D200 быстро садится батарея, многие ругают 400D за не очень удобную эргономику (конечно это уже личные предпочтения но всеже...) итп), или узнаю про "хронические" болезни данных моделей\серий\фирм )

с комплектом объективов (например покупку fisheye в ближайшее время я не планирую, ибо считаю что мне он пока не нужен), наличием вспышки/штатива (тоже большой пользы в них невижу, так как предпочитаю ходить на легке, а на открытых пространствах (природа/город) ИМХО от вспышки толку мало) как-нибудь уж разберусь (может и не без помощи коллег с кавеса(или других форумов))
с курсами по свету/компазиции как-нибудь даже и незнаю... (ибо при фотографировании на природе самой природы(или архитектуры)не очень-то они и применимы)
 
Re: Nikon vs Canon

Ая Скавесова написал(а):
с курсами по свету/компазиции как-нибудь даже и незнаю... (ибо при фотографировании на природе самой природы(или архитектуры)не очень-то они и применимы)
Почему же?!
 
Re: Nikon vs Canon

может невъезжаю, поправте
насколько я понимаю такие курсы имеют смысл при "постановочной" фотографии , а если мне нужно сфотографировать закат/восход , понравившеесе здание/пейзаж , или допустим белку на дереве то какая тут компазиция? (или там учат как двигать здания , или изменять траекторию хода небесных тел? ;) (неудержался) поправте если что не так понял...)
 
Re: Nikon vs Canon

там "учат" как двигать себя, чтобы изменять траекторию движения взгляда по фотографии.
Копмозиция она везде - будь то репортаж, постановка, пейзаж или потрет.
 
Re: Nikon vs Canon

Ая Скавесова написал(а):
если мне нужно сфотографировать закат/восход , понравившеесе здание/пейзаж , или допустим белку на дереве то какая тут компазиция?
Такая, что одну и ту же белку (или говноколлектор) можно сфотографировать так, что будет противно смотреть, а можно так, что все ахнут; причем это зависит не от фотика и параметров съемки, а от положения объектов в кадре... В общем, присоединяйся ;) http://www.caves.ru/index.php/topic,19956.0.html
 
Re: Nikon vs Canon

можно вставить фразу без говнежа ?
стоит задуматься над тем, иного ли ты будешь снимать ? если да, то надо обязательно учитывать эргономику аппарата. аппарат должен лежать в руке, и им должно быть приятно пользоваться. мне напримр важно, что бы захват для руки был большим, а кнопка спуска - достаточно далеко. иначе при съёмке очень сильно напрягаются пальцы, особенно указательный. если есть возможность, попробуй взять на день у знауомых, и поснимать им много. ну или в магазине сними кадров по 100.
 
Re: Nikon vs Canon

есть известный метод. Сначала выбирается несколько камер, подходящих по функционалу и цене. Потом ищется магазин, где они все есть в наличии и где за них дают подержаться руками. А уже после этого, определив, у кого юзабилити лучше и какая лучше лежит в данной конкретной руке - лезть в price.ru и т.д.
Да, если вы собираетесь снимать индастриал и проч - в наших широтах без штатива вообще никак. При нашем-то скудном освещении да ещё если диафрагму закрыть - тут никакие высокие исо не помогут. Нужен штатив, да полегче, а значит, подороже. С поворотной башкой, только лучше с шаровой.
 
Re: Nikon vs Canon

У меня подход ко системности, чем больше аксессуаров у меня для одной системы камер то и беру, делаю поправку на бюджет. Для меня никониста со стажем почти 8 лет естестевено Никон рули, тк кроме штатива и пару фильтров я тушке не чего не предложу, а смена системы камер только если вы зарабатываете 2 чемоданов денег в месяц
 
Re: Nikon vs Canon

Конечно, если уже один раз вложился в покупку системы оптики и принадлежностей, то переходить на другую систему удовольствие не для бедных. А тушки не так уж и важны, если только нет каких-то очень специальных задач. У меня вот есть редкая старая линза под никон, она мне куда важнее типа тушки.
 
Re: Nikon vs Canon

Я думаю, что полезно еще учитывать факт наличия (и количества) у Вас знакомых, снимающих на ту или иную систему. Чтоб было с кем прокуносультироваться, аккумулятор одолжить если чего, ну и тд.

Хотя сейчас, как мне кажется, все больше приверженцев кэнона, а никонисты как гордые черные птицы ;D
 
Re: Nikon vs Canon

Nikon33 написал(а):
Для афтора темы:
Как вариант можно рассотреть и http://www.fotozoom.ru/fb/fbnews1618.htm
только вот по оптике не особо большой выбор вроде.

Ну ничего себе небольшой выбор! Вся линейка дешевого и довольно качественного зенитовского стекла под байонет К будет в твоем распоряжении :) Плюс ко всему - немало стекла делает и сам Пентакс, и сторонние производители (например, Сигма). Одним словом, если не попадаться на уловки гнусных маркетологов, покупая только стекло, "рекомендованное" в инструкции к данной камере - то под Пентакс его, пожалуй, больше, чем под Никон и Кэнон вместе взятые.
 
Сверху