Вопросы про ШПУ ОС....

По поводу Ваших вопросов о РВСН в целом и новых карпомах в частности думаю, что получить ответ элементарно. Достаточно приехать в любой из полков с такими караулами и подписать контракт. Через 5 лет будете вполне себе квалифицированно отвечать таким же любопытным гражданам на их вопросы. Уверяю, подписать контракт совершенно не сложно.

Последнее редактирование:
Актиномерт, любовь моя ...а ты де?? Ты видел кино про музей Рвсн и как полкан из бочки смерти будет запускать сперва полковые, потом дивизионные, потом армейские.. а потом вааще все шо может летать ..летит...куда то..
это как такое ??
У него шо мастер ключ группового старта..
Я сна лишился...
А за соло... он мастер художественного свиста..
С Волковым можно было много о чем поговорить.. Он скад знал как свое детство. И вопросы не подъемныеподтягивал. Потому как голова была предмет темный и обследованию не подлежала.. Меня вона ртбэшник драл как сидоруву козу за тот поганый гудрон.. А ныне времена не те. кругом поганое гэбэ злобствует.

И вкрай расстроило меня, что на 15Ж... ключевой был шестизначный цифровой?? уменя вроде как был литер цифро- буквенный от нуля до букквы К.. Даже на маленьких было четыре но с буквами..

Привет! А что за кино-то было?
Тут в последнее время мелькало что-то про Первомайский музей и естественно под "скромным" заголовком о том, что Украина была третьей ядерной супердержавой после США и России. Ну такое нам уже стало неудивительным. Хорошо хоть, что не первой державой они были. Где уж нам до них.
Если что-то ещё другое показывали про "бочку" то это я не в курсе. Если это Власихинский музей, так там и нет ничего такого, что можно отнести к обустройству УКП.
По запускам, то в "армейских" или "дивизионных" вообще нечего запускать. Может быть имелась ввиду техническая возможность запуска ракет соседнего полка?
Волков это который? Генерал-полковник?
По шифрам: а что тебя удивляет? Так именно и было. И наверное сейчас так же.

Актиномерт, любовь моя ...а ты де?? Ты видел кино про музей Рвсн и как полкан из бочки смерти будет запускать сперва полковые, потом дивизионные, потом армейские.. а потом вааще все шо может летать ..летит...куда то..
это как такое ??
У него шо мастер ключ группового старта..
Я сна лишился...
А за соло... он мастер художественного свиста..
С Волковым можно было много о чем поговорить.. Он скад знал как свое детство. И вопросы не подъемныеподтягивал. Потому как голова была предмет темный и обследованию не подлежала.. Меня вона ртбэшник драл как сидоруву козу за тот поганый гудрон.. А ныне времена не те. кругом поганое гэбэ злобствует.

И вкрай расстроило меня, что на 15Ж... ключевой был шестизначный цифровой?? уменя вроде как был литер цифро- буквенный от нуля до букквы К.. Даже на маленьких было четыре но с буквами..
Белка хватила?

Вооо...
Гляди..
я в задумчивости...
На 175-6 голове. был литер цифро буквеный восьмизначный..
На маленьком десятикилотоннике для зенитки, тиба ра9 четырехзначный буквенный.. ..
А тута ... шоб цельную ракету - шесть...
Беда..

фантазер однако, Володимир )
В политическом аспекте таки да. Не дали бы Украине оставить ядерное оружие в своем подчинении. А в техническом плане есть недоговоренности, неточности, на мой взгляд - несущественные. Пусковой, в принципе, по барабану, с какого звена пришел приказ на пуск. И технически обеспечить изменение пусковых приказов реально, имея в руках всю цепочку аппаратуры боевого управления от КП РА и ниже. Другое дело, повторюсь, что никто не допустил бы отпочкование такого мощного ядреного кулака и превращение его в неподконтрольный, точнее - контролируемый неуправляемыми националистами. Про остальные технические аспекты не буду писать, там хоть правоту экскурсовода доказывай, хоть ошибочность его рассуждений - все равно придется выкладывать актуальную и на сегодня информацию, не подлежащую разглашению.

В политическом аспекте таки да.
не только...тех. аспект даже не затрагивая.
отдает приказ президент),ну тут вообще непонятно что имелось ввиду,можно опустить.
про чек ,у амеров такая же фигня ,видимо удивились что у противника такее есть.
но больше рассмешило про 2 ракеты ,сразу вспомнил 2000, про его СпАб в 50 Мт ,где РТБшники грузят ТК.
любо он рогулей хотел попугать ,либо по незнанию)...да да весь мир в труху :eek:

Американцы во время инспекций многому удивлялись. После завершения пусков в Дровяной под шашлычки с коньячком они признались, что будь это у них "Пионер", фиг бы они пошли на переговоры.

Насчет двух ракет на Украину ... Чтобы обеспечить панику среди населения, так даже много. Чтобы уничтожить возможность сопротивления наземной операции - маловато будет. Все зависит от цели удара.

ну если в уме посчитать навскидку без калькулятора ,то что он заявил нужно РГЧ 5Мт х 10 как минимум ...
а ,весь ядрёный боезапас того времени ,земле как шлепок мокрой ладошкой по попе.
в свое время при расчетах последствий ,предрекли ядрёну зиму,до сих пор эта байка гуляет ...только мало кто знает что была допущена грубая ошибка при расчетах.

P.s.И главное - мое мнение, что и в начале экскурсии, и в конце экскурсовод упоминал количество ракет разного типа и площадь Украины в плане дать представление слушателям о возможностях блоков разведения этих ракет. Эффективность удара по такой площади при условии равномерного распределения боеголовок он даже близко не упоминал.

Да этой пресловутой ядреной зимы в принципе и не надо. Разрушить сложившуюся систему государственного управления, разрушить производство электроэнергии, систему водоснабжения (да еще и источники водоснабжения заразить), связь и добычу энергоносителей, логистические узлы, что еще - ах, да, - крупные промышленные предприятия и хранилища госрезерва. И дальше благодарное население, начитавшееся фантастики про апокалипсис, все отлично само доделает.

Постановление Государственного комитета обороны СССР № 9887
«О Специальном комитете при ГКО»

Москва, Кремль.
20 августа 1945 года

Совершенно секретно.
Особая папка.

13. Поручить т. Берия принять меры к организации закордонной разведывательной работы по получению
более полной технической и экономической информации об урановой промышленности и атомных бомбах,
возложив на него руководство всей разведывательной работой в этой области, проводимой
органами разведки (НКГБ, РУ КА и др.).

К 75-летию отрасли «Росатом» выложил полную версию фильма об испытаниях термоядерной авиационной бомбы АН-602 мощностью 50 млн т.
До этого в сети были только отрывки фильма в плохом качестве.

P.s.И главное - мое мнение, что и в начале экскурсии, и в конце экскурсовод упоминал количество ракет разного типа и площадь Украины в плане дать представление слушателям о возможностях блоков разведения этих ракет. Эффективность удара по такой площади при условии равномерного распределения боеголовок он даже близко не упоминал.
Ну сама по себе направленность преподачи экскурсоводом информации сильно не удивляет. Он и на русском-то с напрягом говорит, постоянно сбивается на мову, но это конечно не от того, что он такой щирый украинец. В советские времена во время своей службы в этой дивизии онт небось не сбивался и "чесал" нормально, и с московским акцентом. Нынче ему видимо приходится кое чего бояться, но это уже их субъективные проблемы.
Как то на Руссиан Армс форуме лет 5-6 назад помнится обсуждали и этот музей и его экскурсоводов и тогда наш патриарх Сторен верные слова сказал про то, что экскурсоводом в таком музее запросто может быть человек, не имевший прямого отношения к службе в ракетном полку.
Есть у меня подозрение, что это относится и к данному репортажу. Тем более, что экскурсовод сам говорит о том, что он был ПНШ дивизии по режиму. В принципе на такую должность в прежние времена теоретически мог попасть офицер после службы в полку, но я таких случаев не припоминаю.
Фразы у него вообще подозрительные. Начиная с функции сейсмодатчиков на оголовке ШПУ, которые якобы способны блокировать запуск ракеты. Про понятие "задержка к пуску" его уст тоже странновато звучит, но про боевое управление я традиционно предпочитаю в Сети не рассуждать.
В целом он всё вроде правильно описывает про устройство БСП, УКП и ШПУ, но к примеру в отношении дублирования системы запуска в работу вспомогательных тех/систем УКП и узлов блокировки для перехода в режим автономии, он пару раз употребляет выражение "могу запустить с компьютера". С какого ещё компьютера? На УКП 60-х ракет компьютер входил лишь в состав системы БУ "Сигнал-А", а это совсем иное дело. Для тех/систем были иные способы запуска или включения. Ну и про запуск всех ракет дивизии - тоже. УКП имеет техническую возможность дублирования боевых команд, но это не значит, что всё так просто.
Про то, что они там на Украине могли якобы запускать ракеты и без санкции Москвы - это сказочка для корреспондентов. Помимо приказов БР, Пуск, Шифр имеется ещё как минимум 2-х десятков барьеров для несанкционированных действий расчета, в том числе включая и логические и механические.
Про "великую" ядерную державу" Украину улыбнуло то, что он помимо Первомайска и Хмельницкого не упомянул Ромны. А там тоже стояли МБР, хотя и на колесах. Он видимо об этом и не знал. Когда я начинал службу в полку после училища, то уже знал наизусть про то, что и где у нас "стоит". Смешно и то, что про все остальные дивизии на Украине с РСД он не счел и нужным говорить. Видимо МБР важнее хотя и были нацелены на любимую Украиной - Америку.
А ещё смешно было слышать с его слов, что после ликвидации на Украине ШПУ и вывоза ракет - Америка стала относиться к Украине менее почтительно. Можно подумать, что Штаты дозволили бы украинцам иметь свои РВСН. Они скорее допустили бы наличие "русских" МБР в Белоруссии и в Казахстане, но только не на Украине. Оставлять там стратегическое или тактическое ЯО это всё равно, что оставить в пустой квартире 5-летнего ребёнка, снабдив его спичками и бутылкой с бензином.
Причем даже если бы Украина заявила бы о том, что их МБР будут нацелены сугубо на Россию, всё равно Штаты знают с кем имеют дело. Поэтому в 1992 году можно было не сомневаться в том, что Украине будет предъявлен жесткий американский ультиматум на это счет. Но мыслишки насчет собственного ядерного потенциала видимо так и тлеют до сих пор в "умах и сердцах" свидомых, и никто из них не думает о том, что содержать эти ракеты стоит в 100 раз дороже чем их иметь. А что они вообще способны "с о д е р ж а т ь"???
Насчет подобных музеев в США он упомянул, что это только бывшая позиция "Титан-2". Пусть не свистит. У американцев такие музеи есть по каждому комплексу, стоявшему на вооружении США с самого начала ракетной гонки. Они не все так наворочены как музей Титана-2, но тем не менее.
Кстати про американцев он вообще рассуждает как про каких-то наивных дурачков. Типа того, что нужно было их шантажировать при ликвидации МБР на Украине. Чтобы взамен они дороги строили и т.д.
Ну правильно, - ракеты строились на средства бюджета СССР, в котором Украина, наряду с другими бывшими "братьями" имела самое льготное долевое участие, а строить дороги американцы должны именно на Украине. Типичный свидомый хитрый подход. Кстати, насколько мне известно они до сих пор утилизируют в Павлограде 60-е ракеты на американские деньги и тянут с этим бесконечную резину, шантажируя американцев экологическими трудностями нормальной общепринятой утилизации. Как это Трамп до сих пор не поднял эту тему? Думаю, что он в курсе, но пока мешает антироссийская кампания.
Говоря о фривольности таких рассуждений в адрес США со стороны украинцев, думается, что наверное недаром есть такая восточная пословица о том, что нахлебник всю жизнь ждет того счастливого для себя часа, когда он сможет плюнуть в лицо своему благодетелю. Мы в этом уже убедились.
Ну и завершаю свою точку зрения тем, что по моему мнению, натаскав на территорию музея всякую иную военную технику, они превратили его в свалку. К сожалению это общая тенденция. Типа как в музее линии Сталина можно увидеть технику 70-80-х годов. Это конечно интересно, но.........

. Нынче ему видимо приходится кое чего бояться, но это уже их субъективные проблемы.
таки посмотри хто это снимал и вся подноготная всплывает так что риторика понятна и неудивительна ,вот коменты интересно почитать... тут
кстати Олександр Коломієць до меня так и не доехал,а собирался.

Сверху