Вопросы про ШПУ ОС....

Схему расстановки давал не помню кто, я ее скорректировал так, как это было в полевом районе. Картинка осталась, прилагаю.
Расст_ПР.jpg

И баянов вроде не наблюдалось. Ну если только кто-то из новичков по ленивости не прочитав предыдущие страницы веток, начинал с ходу "лепить" уже известные всем сенсации.
Да я на этот форум попал, когда искал кое-какую информацию по ШПУ ОС казахских дивизий. Начал читать всю тему, кое-что не совпадало с моей информацией. В том числе и по 15П020. Сначала хотел кое-что поправить, потом подумал: вот я служил в 2-х полках этого комплекса, и разница была достаточно существенная. Так что вполне возможно, что там, где сам не бывал, могло быть еще иначе. Это я вспомнил рассказы сослуживцев по Ясной, которые прибыли по замене из Татищево, из Бологое. Наверно, когда общаются те, кто сам служил, они это понимают благодаря опыту службы. Те, кто интересуется со стороны, часто опираются либо на рассказы знакомых, либо на прочитанное где-то. И начинают спорить, горячиться, толком не понимая, о чем спорят-то. Все большие срачи, которые приходилось наблюдать, проходили именно по этой схеме. И это печально. Но неизбежно, к сожалению. Ибо ЧСВ чаще всего зашкаливает именно у того, кто сам лично непричастен к предмету срача.

Ребята кто-нибудь может что-нибудь рассказать про монотопливо (суспензионное, гелеобразное топливо) для баллистических ракет?

...И начинают спорить, горячиться, толком не понимая, о чем спорят-то. Все большие срачи, которые приходилось наблюдать, проходили именно по этой схеме. И это печально. Но неизбежно, к сожалению. Ибо ЧСВ чаще всего зашкаливает именно у того, кто сам лично непричастен к предмету срача.
Это точно! Вот к примеру, когда я после училища пришел в полк 15А20, то на следующий год у нас начался регламент, в ходе которого все ракеты полка попарно извлекались из ШПУ и вывозились в ТРБ (без голов конечно). Когда написал об этом, то что тут началось......Как меня только не поливали, намекая на то, что ракеты такого типа в ходе трехгодовых регламентов из ШПУ не извлекаются. И лишь один только Сторен вежливо спросил - а в каком году эти ракеты были заряжены в шахты впервые? Тут я понял, что кроме него, никто из моих собеседников в полках с ракетами УР-100 в модификациях - не служил. Это конечно не умаляет их достоинств как собеседников, но тем не менее. В ответ я конечно никакой уничижительности не проявлял и срача не было.

Как меня только не поливали, намекая на то, что ракеты такого типа в ходе трехгодовых регламентов из ШПУ не извлекаются.
О, не я один на эти грабли наступал, оказывается! В Ясной аналогично, во время регламента у нас извлекали ракеты и возили в ТРБ. Но мне меньше повезло, я впервые встречаю человека, который от такой "новости" не впадает в ступор.

Хотя причины бывали разные. Так, дважды - первый раз как раз в рп ОС, второй раз - на АПУ, приходилось сталкиваться с тем, что из-за ненормы Rиз пиропатронов выполнялись работы на ракете со снятием с дежурства и транспортировкой в ТРБ. Первый раз мы попали под раздачу, потому что пиропатроны были одной партии с теми, которые как раз во время регламента в соседнем полку дали ненорму. А во втором случае наоборот. Заступал на смену, ненорма печати. Причем отсутствующая в наших талмудах. Доложили, на следующий день приехали промыслы, и завертелась карусель. Вот тут уже мы зацепили братский полк. Сначала грешили на наземку - как раз эта АПУ стреляла в Плесецке при постановке полка, были у нее регулярные прибамбасы. Но промыслы почитали печать и огорошили, типа приплыли вы, ребята.

Промыслы прямо таки совсем оперативно у вас прибыли. Они там в дивизии торчали что ли? У меня в дивизионе одной из трёх, тоже была проверочно стрелявшая в Плесецке АПУ-шка. Но с ней проблемы время от времени действительно возникали. Она даже внешне была потом на вид какая-то еле заметно кособокая. Прозвище у неё было - Верка. Это по её номеру в дивизионе и по 2-й ГПП. Сейчас уж наверное и остатков от неё не осталось. Это уже позже начали памятники всякие из них делать. А самые первые наверно и до арсеналов не дошли.

Да, шел регламент в другом полку и были все на месте.

Надо же, какое совпадение. У нас тоже была вторая. Имела привычку при выполнении некоей операции на марше раскидывать лапы. Не помню, писал или нет, повторюсь, может. Однажды получилось так, что на выходе эта операция выполнялась как раз на повороте с шоссе на грунтовку. Естественно, насобирал я к тому моменту (отрабатывал за начальника комендантской службы и стоял на этом, самом беспокойной, посту) большой хвост транспорта. Первым стоял лесовоз, парень как раз и помог перекрыть трассу, а за ним - рейсовый автобус. Лето, жара, народ вышел подышать, а тут как раз и подошла колонна. Естественно, все полезли поглазеть на чудо-юдо, и в первых рядах семья была с мальчиком дошкольного возраста. И мамаша вертлявая. Пацана папаша посадил на плечи, а мамаша трещит, как сорока над зеркалом. И тут подкатила наша любимица, расчет выскочил, начали режим, и пошла веселуха. Как она лапки-то раскинет, так народ и ахнул. Пацан спрашивает папаню - а что это бибика делает? Маманя сразу - а вот нам товарищ военный сейчас объяснит. А мне что делать? Ну и начал лапшу на уши вешать. А вот, говорю, видишь - бибика большая, поворот крутой - никак ей не проехать. Вот она и решила себе помочь. Сейчас на ножки встанет, переступит и поедет, куда надо. Пацан бдит, лапы уже вверх пошли, он опять - а когда она на ножках ходить будет? Ты, говорю,моргнул, наверно, и не заметил. Тут она и поехала. Все, говорю, цирк окончен, сейчас поедите, садитесь в автобус. Так вот и повеселили народ.

Она еще и скучать не любила и нам не давала. Частенько по ночам бегали ей колыбельную спеть. Всякие чудеса творила. Как-то сбросила себе памяти чуток. Вот тогда веселуха была. Народу понаехало, один в ухо бубнит буквы-цифры, другой смотрит, чтобы первый не накосячил, третий смотрит, чтобы я не накосячил, а я едва успевал по кнопкам тарабанить. Но ничего, нормально отработали. Потом только очень хотелось покурить, а фиг выйдешь из МБУ.

Лишнее писать никогда не стоит. Есть пример, когда излишне детализированное обсуждение конкретных устройств образцов вооружения привело к тому, что сайт прекратил существование. актинометр должен помнить этот случай. Он активно участвовал в теме БЖРК на закрытом сайте.

На провокационные вопросы действительно нет смысла отвечать. Один хрен в дерьмо вляпаешься обязательно в итоге.
А тот форум не из за уточняющих ответов по 15Ж55 прикрыли?

Не знаю, товарищ майор не давал комментариев. Но кофе прислал, без сахара. ;)

Не знаю, товарищ майор не давал комментариев. Но кофе прислал, без сахара. ;)
Я просто помню как что то похожее на этого майора выпытывало разными наводящими вопросами по тополям какого то товарища. Что то было в том диалоге .

Может быть это нечто мазохистическое? Кстати вопросы эти не назовёшь чисто риторическими. Они вполне конкретны. И поэтому возможны разные варианты. Может это для раскрутки тем? А может быть для выгодного накопления собственной базы информации. А может быть и для оценки уровня чужой эрудиции и удовлетворения этим собственных амбиций. Всё это настораживает и отбивает охоту писать лишнее.
Я не силен я ядерной физике, пр кладной математике и базоне Хикса но вопросы 2000ого... Блин клуб интелектуалов. Нихрена не понятно, но Очень интересно)

Да. Было дело. Случаи таких "закрытий" за последние 5 лет уже стали не единичными. А сайты кстати были очень хорошие. И "жизнь" на них можно сказать кипела. И собеседники друг друга неплохо знали, хотя и виртуально. Но мне кажется, что закрыли их чисто из-за подстраховки. И не более. Ведь участники-то были в основном народ бывалый и опытный, а опытный человек лишнего писать и не станет. Да и не нужен был лишний риск, ибо все и так всё понимали с полуслова. А в данном случае речь идёт не о риске, ибо сама по себе информация эта вообще какая-то аморфная, неконкретная.
Но что-то такое в способе попыток её "оживления" - есть не родное что ли....Трудно объяснить.
Кстати есть один интересный момент. Вы коллега наверняка помните как был в своё время почти на полгода время прикрыт известный сайт, где ракетная тема была наиболее активной. Причиной тогда были внутренние разборки создателей сайта. Вместо него создали параллельный сайт - тот самый, о котором Вы упомянули в своём сообщении. Наше дружное сообщество тогда дружно переключилось было на него. Все ветки наполнились рекордно быстро. Всё это делалось с удовольствием и даже рвением. Но затем и его закрыли уже по настоящему. Видимо действительно уровень знаний участников чем-то насторожил фискальные органы. Имеют право.
А старый-то сайт открылся вновь, но он, к моему сожалению, стал чисто информативным. На нем теперь уже ничего не обсуждается, а лишь сливается техническая информация. И больше на него уже никто не вернулся, ибо народу хочется общения, а не чистого созерцания технических статей. Жалко! Хорошие времена были. Кстати с привязкой в прежним временам, в нынешних условиях самоизоляции этот форум просто кипел бы день и ночь, а он уныло "висит" на паре-тройке статеек в сутки, выдернутых из "Военного обозрения" или новостей ВПК.
Один из бывших участников форума, из числа любителей "покидать на вентилятор", - в своё ехидно радовался, что наконец-то сайт станет чисто техническим. А потом пару раз сунулся туда со своими мыслями даже в не технические разделы, а в ответ - глухой преглухой игнор. Вот тебе и общение!
Короче говоря, любой форум развалить просто так, из-за личных амбиций в общении - куда легче, чем "подставить" его каким-то "несоответствием требованиям".
Не в тему ветки всё это. За лишнее словоблудие - извиняюсь.
Вы не про русармс случайно?

И про Русармс - тоже.
Тут на одном из, пока ещё не накрывшихся, форумов - есть один любитель множества ников и любитель вести беседы "с самим собой". Он всё и всех всегда поливает грязью и как-то заявил, что Русармс в сегодняшнем виде наконец-то стал воплощением его мечты о "чисто техническом форуме" т.е без споров и рассуждений.
Ну и сунулся он туда пару раз со своими привычными "выраженьицами", а в ответ - глухой и упорный игнор, а затем и предупреждение от админа насчет "не технических выражений".
Теперь особо-то не суется на "форум своей мечты".
А вообще обычно всё подобное начинается с трибунных амбиций и заканчивается потерей интереса к общению. На старом Русармс этого как-то удавалось избегать в течение почти 8 лет. А потом всё равно это случилось.

хороший был ресурс и люди грамотные ответы давали на вопросы дилетантов
Почему его заблокировали?
Ну появился человек который много говорил (задавал вопросы) 8 ГУМО должно было с ним общаться, зачем форум блокировать?

До появления "сотки" у "совка" в военной доктрине было прописано такое понятие как "упреждающий удар". А выявить подготовку супостата к нанесению им я/у было нетрудно. В то время готовность к старту и Атласов и Титанов по времени была тоже очень долгой. И даже шахтные Титаны не могли стартовать из под земли. так что "разведка доложила бы точно". Ну и ещё один фактор. Было время когда американцы не могли даже имеющимся количеством МБР накрыть точечно все старты СССР, а с подводных лодок они были вне досягаемости. Так что ответный удар последовал бы в любом случае и при тогдашней мощности ГЧ это тоже была бы непоправимая беда для США.
Уважаемый Актинометр а сейчас Россия может нанести ответный ядерный удар по НАТО?

Сверху