Вопросы про ШПУ ОС....

Стартовая масса "Тополя" указана, скорее всего, с учётом ПАД.

И возможно ли такое что масса головной части ракеты Тополь-М это дезинформация?

Возможно.

Вообще по РДТТ мы отставали всегда, в частности, потому, что вообще не очень развивали это направление.

Стартовая масса "Тополя" указана, скорее всего, с учётом ПАД.

И возможно ли такое что масса головной части ракеты Тополь-М это дезинформация?

Возможно.

Вообще по РДТТ мы отставали всегда, в частности, потому, что вообще не очень развивали это направление.
А что если это отставание это дезинформация?

Дядь, ну ты матчасть-то покури. Почитай про историю развития МБР у нас и у них. Почитай, чем РДТТ от ЖРД отличается, какие у каждого плюсы-минусы, почему мы выбрали один путь, а они другой. Не 95-й год, информации в открытом доступе полно.

А что если это отставание это дезинформация?

А на такой вопрос может быть один ответ: возможно :)))

В головной части МБР какое процентное соотношение между боевой ступенью и боевым оснащением (боевые блоки, КСП ПРО)?

МБР «Ярс», Калужская обл., 17.12.2019 г.
Фото ТРК «Звезда».

Вложения

Ща придет Иностранец с Ваней666 и объяснят нам, что это фотошоп
Сударь, Вы, похоже, с кем-то меня путаете... Во-первых, в этой ветке я особо не засветился, во-вторых, укажите, где я хоть раз упоминал фотошоп

Ага.
А это мультик от Диснея из 2016 г. :):):)
Любопытное кино. "КБ "Мотор" вообще молодцы, мне всегда нравились их изделия. Удобные и продуманные. И производственную базу и людей они действительно сберегли лучше всех.

Но есть и не очень красивые моменты. "В середине 60-х годов прошлого века КБ "Мотор" разработало уникальную систему для доставки на стартовый комплекс тяжелой ракеты "Протон" (на 6:49). Лихо они приписали себе заслуги почивших КБОМ и "Вымпела".

КБ "Мотор" поглотило еще одно КБ - Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения. Процесс начинался давно, еще при Варочко, когда он стал кроме своих постов в КБ "Мотор" и ЦЭНКИ директором КБТХМ. А теперь процесс завершен, КБТХМ более не существует как организация или хотя бы как филиал того же КБ "Мотор".

Можно считать это конспирологическим пассажем, но еще лет 20 назад доносились из ГШ РВСН слухи о том, что существует избыточное количество КБ в ракетно-космической отрасли. И что якобы принято решение минимизировать затраты обычным способом. Говорят, создать статую просто: надо взять глыбу мрамора и отсечь от нее лишнее. Глыбу ракетно-космической отрасли взяли и отсекать начали. Что получится - увидим.

Я уже давно не в этой системе работаю, и смотрю на это всё со стороны.

С одной стороны -да, убили предприятия со сложившимися школами (КБОМ, КБТХМ). С другой - ну реально была избыточность, тот же "Мотор" с "Вымпелом" занимались уже одним и тем же, и мешали друг другу. Доходило до того, что на одном комплексе для работ с одним изделием одна траверса - "моторовская", другая - "вымпеловская". При том что "Вымпел" в конце нулевых уже дышал на ладан и ничего нового создать в принципе не мог, а то, что создавал - лучше б не делал. Да и КБОМ при всём уважении тоже был уже совсем не тот, один провал по Куру чего стоит. КБТМ как разработчик был куда сильнее. Как там сейчас организовано в НИИ СК я не знаю, поэтому ничего сказать не могу. Любопытно было б посмотреть изнутри и сравнить, что изменилось за 10 лет.

saiLor

Команда форума
Сударь, Вы, похоже, с кем-то меня путаете... Во-первых, в этой ветке я особо не засветился, во-вторых, укажите, где я хоть раз упоминал фотошоп
Да какая разница? Ну, не фотошоп, так мультики. Или что там у вас в методичке написано?)

Если память не сбоит это первоначальное название КАЗ "Мозырь"...
который так и не ввели.
точно сбоит...там другое название фигурирует "Самбо".

Последнее редактирование:
Комплекс активной защиты «Блокада» поставили на боевое дежурство в 60 и 28 ракетных дивизиях.
Screenshot_20200511-215739.png
Screenshot_20200511-215811.png
Screenshot_20200511-215908.png
Screenshot_20200511-215924.png
Screenshot_20200511-220014.png

Комплекс активной защиты «Блокада» поставили на боевое дежурство в 60 и 28 ракетных дивизиях.
ну дык это тот же мозырь только в усеченном варианте продолжение программы д-20,про начинку никто тебе не расскажет,ибо свежая.
впрочем большой вопрос зачем она вообще нужна,такая сложная.
да,скрины желательно в миниатюре пости ,а то эти простыни бесят...причем не несут никакой информации .

ну дык это тот же мозырь только в усеченном варианте продолжение программы д-20,про начинку никто тебе не расскажет,ибо свежая.
впрочем большой вопрос зачем она вообще нужна,такая сложная.
да,скрины желательно в миниатюре пости ,а то эти простыни бесят...причем не несут никакой информации .
А "идея" и "принцип" работы данного КАЗ такой же как и у Мозыря?
Имеется ввиду плотный отстрел металлических стрел и металлических шаров в сторону движения ракеты/боеголовки?
Или здесь вообще может быть иная начинка?

Сверху