Палатка

Эта палатка один сплошной минус...

За 6к https://voensklad.su/bivachnoe-snarjazhenie/palatka-gamak-sso палатка норм и в отличии от гражданского гамака-палатки если докупить колышки ее можно ставить как обычную палатку.

Трубы много весят, ими убить можно, без труб вес палатки 2.8
 
За 6к палатка норм
Цена тут вообще не важна. Совершенно неадекватный вес для одноместной палатки. Подозреваю, что и объем тоже. Однослойная, а потому будут проблемы с конденсатом. Летом в ней вообще упаришься (собственно, на сайте так и сказано: Сезон - осень, весна). Есть вопросы к водостойкости, она вообще не заявлена, и не факт что это чудо в сильный продолжительный ливень не протечет. В общем, даром такое не надо, спасибо!
 
Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика:


(ссылка на просмотр)

Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее. На фото ниже справа сбоку рюкзака в мешке прикреплен сам гамак, тент и необходимые для крепления стропы:

scale_1200


Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.

scale_1200


Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.

scale_1200


В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.

scale_1200


В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.

scale_1200


Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.

scale_1200


Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.

scale_1200


Выводы

Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.
 
А насколько в нем удобно спать то? Если во сне возишься все время, например...
 
Я особого дискомфорта не испытываю. Но все индивидуально, надо самому попробовать.
 
Сверху